Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Новый уровень осознания
Новый уровень осознания
x-lonic Дата: Вторник, 01.03.2011, 02:43 | Сообщение # 26
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 1
Статус: Offline
Detonator, всего лишь? Эта часть жестко вмонтирована в наш мир. Без функционирующего тела, твоя точка сознания отключится от этого мира. Мелькнешь в осознании первопричины. А вот пока это тело имеется, ты сохраняешься в потоке осознания самостоятельной единицей. Да, видимо можно внимание выводить вне себя, только у меня не получается. Впрочем попытки прекратил уже давно, да и продолжительными их не назовешь. Здесь есть более важный момент. Тело то продолжает жить животной жизнью. Без этого самого Духа (просто подходящее название), человек проживет без творческую жизнь. Жизнь животного. Отличишь? Уже выше этого? А зачем ты тогда вообще обрел себя здесь? Что бы умереть? Духом свободен, а телом овца. Овцы судят друг друга в ожидании Страшного суда над самими собой. Ждут пока их новое пришествие спасет. Праведники всячески умаляют свою плоть, что конечно все та же крайность, только уже по отношению к себе. Здесь так же уместно привести пример Будды. Стал чистым наблюдением, и перестал иметь материальное значение.
Зачем это все? ЭТО ВСЕ НАЧАТО ОДНИМ. Теперь Он не один, а отделен в материальных проявлениях. Сотворение продолжается. Важны все Его проявления? Видишь что то не нужное, значит не дополнен пока. Пока. Пока люди хотят иметь тайну себя. Эта иллюзия допускает обман. Животное побеждает и... смертно. Нельзя быть счастливым в одиночку. Нельзя быть Царем над всеми, окажешься среди животных один, и сам не захочешь власти над ними. А ты властвуешь собой? Не Духом, материей. Она в полной нашей власти... Каждый в своей по полному образу и подобию. Творит что хочет. А вокруг... все такие.

Detonator Дата: Вторник, 01.03.2011, 05:26 | Сообщение # 27
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Вопросы "зачем" бессмысленны пока ты не поймешь "кто", не умом а самоосознанием. Иначе так и будешь метаться в теориях и домыслах.
x-lonic Дата: Среда, 02.03.2011, 15:33 | Сообщение # 28
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 1
Статус: Offline
Detonator, этот вопрос стоит для тебя. Я знаю зачем дано тело. Это не собачка бегающая за хозяином. Это Он же, заключивший себя в теле. Должно слиться сознанию и бессознательному, ты же твердишь об обратном. Оно отделено с самого рождения и так. Ты можешь к примеру сменить зубы? Это функция бессознательного. Это ты и есть. А то, что ты отделяешь от этого, это Он. Вселенная наблюдаема во всех проявлениях ИМ. Внутренний мир отдан тебе по образу и подобию. В нем ты один Бог. Один, как и Он в начале творения.
Отделение, это только половинчатая мера. Конечно очень продуктивная. На земле есть пример,- цивилизация дельфинов. Они несравнимо выше нас по уровню духовного развития, но... остаются животными в самом главном. Они смертны.

Возможно мы говорим об одном и том же, но опираясь на субъективность и разные базы данных, пытаемся объяснять то, что сами же друг за друга додумываем.

Shamandeffer Дата: Среда, 02.03.2011, 16:18 | Сообщение # 29
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 9
Статус: Offline
Главная черта(и это тоже концепция cool ) просветленного - это осознание бессмысленности навязывания и отстаивания той концепции при которой он стал просветленным.

Он просто НАБЛЮДАЕТ.


Стройте полноценное общество не только для себя и своих близких, но и для всех тех нескончаемых поколений в которых мы возродимся.
Detonator Дата: Среда, 02.03.2011, 16:34 | Сообщение # 30
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (x-lonic)
Это Он же, заключивший себя в теле.

Опять "он", а где же "Вы"?

Quote (x-lonic)
Возможно мы говорим об одном и том же

Это вам кажется что я вам пытаюсь что-то сказать, а я просто пытаюсь вас выбить с наезженной в уме дорожки рассуждений. И обращаюсь я не к той части вас которой вы рассуждаете и думаете, а к той кому и так все ясно.

x-lonic Дата: Четверг, 03.03.2011, 01:37 | Сообщение # 31
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 1
Статус: Offline
Detonator, куда ты выбьешь меня? Чистое сознание уберешь? И что, буду без сознания. Это сознание не мое. Это сознание стоящее у первопричины. Незачем было заключать меня в телесную оболочку иначе, как по необходимости. Это начало творения было всем, теперь требуется работа в деталях. Поэтому Он и соорудил для себя наши тела. Заключил в них себя,- наши Души. Он однозначно разберется, что и зачем. И продолжит творение.

К верующим отнести себя не могу. Атеистом тоже уже не являюсь. И не колеблюсь меж этого. Объединяю. Путаница некоторая в местоимениях и временах, так один и не рассужу. Впрочем не один, все в этой каше принимают участие. В разной мере и направленности.

Мое, не мое. Тут в двух словах и Истина и Ложь. Не знаю, может и не следует говорить об этом, разговорами желаемое и отдаляется, и близится...

Detonator Дата: Четверг, 03.03.2011, 11:38 | Сообщение # 32
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (x-lonic)
куда ты выбьешь меня?

В нирвану smile

x-lonic Дата: Пятница, 04.03.2011, 12:40 | Сообщение # 33
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 1
Статус: Offline
Detonator, БЕЗДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Уже не привлекает. Сам вон Ник выбрал взрывной, удобнее с ним в нирване? wink
Detonator Дата: Пятница, 04.03.2011, 12:50 | Сообщение # 34
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
где ты увидел "бездеятельность"?
x-lonic Дата: Пятница, 04.03.2011, 14:35 | Сообщение # 35
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 1
Статус: Offline
Detonator, нирвана, весьма специфическое понятие. У тебя это означает нечто другое, чем в Буддизме? Может быть я чего и не заметил в свое время знакомясь с этим понятием. Нирвана не предполагает деятельного участия. Это скорее созерцательное безучастие. Здесь более уместно понятие трансцендентальности.

вики: "... Если говорить максимально ясно, то «трансцендентность» означает преодоление границы, а «трансцендентальность» означает соединение двух разных частей содержания - по одну и по другую сторону этой границы..."

Detonator Дата: Пятница, 04.03.2011, 16:30 | Сообщение # 36
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (x-lonic)
Нирвана не предполагает деятельного участия. Это скорее созерцательное безучастие.

Первое предложение верное, второе додумал ты или додумал тот кого ты читал но суть неверна.
Недеяние не значит бездействие, это значит действие в свободе от источника и результатов действия.
Грубо говоря это творчество проявленное в собственном бытии. Одни самовыражают себя в музыке, вторые в литературе, третьи в работе, но это узкие области, а когда границы уходят не остается специальных способов самовыражения, любое действие или недействие будет им.
А "созерцательное безучастие" это просто упражнение на определенной стадии у которого есть свои цели и результаты.

x-lonic Дата: Суббота, 05.03.2011, 13:08 | Сообщение # 37
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 1
Статус: Offline
Detonator, нецелесообразно было давать тело, только для того, что бы обрести свободу от него. Нужна свобода в нем. Все правильно ты говоришь, только ты не бессмертен. И я не бессмертен. В одиночку, это не возможно. Постигший обретает бессмертие для всех, или все обретут постигнув. Экзамен это. Не прошел не постиг. Не постиг, остался в заложенном сценарии. Тело мир заберет обратно. И все по новой, с чистого листа. Так первопричина исключила себе страдания вечными. ОНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВАЖНА ИЛИ НЕТ. Она одна. В каждом. Смерть, это ее свобода от самой себя, пока она не видит самую себя.
Detonator Дата: Суббота, 05.03.2011, 14:52 | Сообщение # 38
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Сначала найди кто в тебе страдает, потом поговорим. А объяснять что то страдающему/думающему бесполезно, у него одна и та же пластинка по кругу ездит.
Shamandeffer Дата: Суббота, 05.03.2011, 23:16 | Сообщение # 39
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 9
Статус: Offline
Человек рождается - человек развивается - человек умирает - человек рождается - .... и т.д. по-кругу, т.е. по спирали. Это если смотреть со стороны или сверху. А если сблизи, то это горы эмоций, мыслей, переживаний, инсайтов, смертей, рождений и т.д.

Стать просветленным - это вблизи. Со стороны или сверху - это способность развиваться ДАЛЬШЕ в теле полностью подчиненном воле Сознания.


Стройте полноценное общество не только для себя и своих близких, но и для всех тех нескончаемых поколений в которых мы возродимся.
x-lonic Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 03:00 | Сообщение # 40
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 1
Статус: Offline
Shamandeffer, в теле порабощенном сознанием? Думаешь большая разница, под чьим сознанием Душа горбатится? Она не будет долго горбатиться, она свалит по объективным твоему сознанию причинам. И больше такое сознание Душу не обретет. Потому что без Души, уже не изменится.


Shamandeffer Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 18:59 | Сообщение # 41
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (x-lonic)
ощенном сознанием? Думаешь большая разница, под чьим сознанием Душа горбатится? Она не будет долго горбатиться, она свалит по объективным твоему сознанию причинам. И больше такое сознание Душу не обретет. Потому что без Ду

Создается такое впечатление, что я общаюсь со своей женой. Эй, Нина, это ты? Это ты под этим ником здесь скрываешься??? biggrin
Если серьезно, то впечатление чуть другое. Вы всегда правы. Человек всегда прав и всегда борется за свою правоту только тогда, когда есть определенная психическая(психологическая) картина. Такой человек на любую информацию - от строения космоса до разведения дождевых червей - реагирует примерно так: "та это бред, слушай как правильно", вникая в суть идеи опонента по ходу своей опозиционной мысли, или не вникая вообще. Такому человеку можно ответить длительной триадой идей или просто словом "Кхе-Кхе" - ответ будет одинаков - "та это бред, слушай как правильно". Долго общаться с такими людьми не очень интересно, т.к. отсутствует реальный диалог.
Вы простите меня за такой оттенок абзаца - это все мое ужасное желание помогать людям что-то познать о себе, признаю. Лучше бы я по-больше стремился познать в себе...


Стройте полноценное общество не только для себя и своих близких, но и для всех тех нескончаемых поколений в которых мы возродимся.
x-lonic Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 21:43 | Сообщение # 42
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 1
Статус: Offline
Shamandeffer, ну вот. Аргументов нет. Подвергнут сомнению источник. Источник сидит смеется. Знание дырочку найдет, и вольется в тебя через других wink
Shamandeffer Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 21:59 | Сообщение # 43
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 9
Статус: Offline
Кхе-Кхе biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


Стройте полноценное общество не только для себя и своих близких, но и для всех тех нескончаемых поколений в которых мы возродимся.
Detonator Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 23:18 | Сообщение # 44
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (x-lonic)
Аргументов нет.

Что такое "аргумент"? Вот вы сами есть или нет, докажите мне аргументом что вы не умный биобот smile

x-lonic Дата: Понедельник, 07.03.2011, 09:21 | Сообщение # 45
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 1
Статус: Offline
Аргумент ему подавай. Я умный биоробот. И что? По существу, я здесь не говорю ничего нового. Напротив, складываю мозаики известного Знания. Оно складывается и во мне.
А вот "аргумент", размером с мою собственную жизнь, сюда не поместится. Да и не надо. У каждого свой есть.

P.S. Упс, пропустил вопрос утверждение о том, что кто страдает во мне. А во мне кто то страдает? Ищущий доказательств, находит доказательства. Ищущий Истину, обретает Истину.
Время необходимо для этого. Пока необходимо. Нам всем.


Сообщение отредактировал x-lonic - Понедельник, 07.03.2011, 10:59
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Новый уровень осознания
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: