Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Темная ночь души...
Темная ночь души...
Григорий Дата: Вторник, 12.04.2011, 08:33 | Сообщение # 26
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Алекс. Всё мудро Вы написали, я полностью согласен с этим и я так же искренне чувствую и понимаю это. Спасибо!
pro-svet Дата: Вторник, 12.04.2011, 09:37 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Алекс дал исчерпывающий ответ, добавить нечего.

Quote (Григорий)
некоторые люди с Тибета живут в одном теле по 300 лет.

Кстати, по Ведам, срок жизни человека определен в момент зачатия, то есть в этот момент уже определяется дата смерти.
И длительность жизни зависит от того, какую жизнь человек вел до этого. Его интересы и направленность деятельности тоже зависят от прошлых поступков.

Григорий Дата: Вторник, 12.04.2011, 10:08 | Сообщение # 28
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
Кстати, по Ведам, срок жизни человека определен в момент зачатия, то есть в этот момент уже определяется дата смерти.
И длительность жизни зависит от того, какую жизнь человек вел до этого. Его интересы и направленность деятельности тоже зависят от прошлых поступков.

Понял.

Spererva Дата: Вторник, 12.04.2011, 14:16 | Сообщение # 29
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
Его интересы и направленность деятельности тоже зависят от прошлых поступков.

Держи карму пошире smile !
Quote (Григорий)
люди с Тибета живут в одном теле по 300 лет.

По Ветхому Завету люди жили 600 и более лет.



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
Григорий Дата: Вторник, 12.04.2011, 14:39 | Сообщение # 30
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Spererva)
По Ветхому Завету люди жили 600 и более лет.

Насколько я понял, это потому что люди раньше были близки к естеству и соответсвоенно к богу. А сейчас все зашизованные и заумные, эго раздутое как живот у обжоры. Я прав? Вроде хотят как лучше, а получается...к концу света всё ближе.

Прано Дата: Четверг, 20.12.2012, 15:41 | Сообщение # 31
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (Григорий)
Вроде хотят как лучше, а получается...к концу света всё ближе.


Получается жизнь всё короче, не сам так помогут. Прогресс однако. biggrin biggrin biggrin

Прано Дата: Пятница, 21.12.2012, 17:45 | Сообщение # 32
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline


Прикрепления: 7990141.jpeg (76.7 Kb)


Сообщение отредактировал Прано - Пятница, 21.12.2012, 17:46
Ирина8982 Дата: Четверг, 18.04.2013, 16:14 | Сообщение # 33
опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1133
Репутация: 26
Статус: Offline
Встретилась в сети с  интересной  книгой для широкого круга читателей -
РОБЕРТО АССАДЖИОЛИ 
"НЕРВНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИ ДУХОВНОМ РОСТЕ"

Ugvey Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 12:49 | Сообщение # 34
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 5
Статус: Offline
Тёмная ночь души - это потеря привычного контакта с предметами и объектами (судя, конечно, по тому, как это мною переживалось). 
Другими словами, ты стукаешь себя по ляжке, чтобы ощутить, что ты вроде как живой...; смотришь на объекты и видишь их пустотную природу, т.к. привычные значения (это - вот это, а это - вот то) не возникают. Например, смотришь на дерево и перед тобой пустое место и единственное, что при этом возникает так это любовь в сердце - самоузнавание Сознания Сознанием.
Тёмная ночь души, по-видимому оттого, что в этом во всём нет осознанности. И если ко всему к этому прибавить осознанность настоящего момента, то возникает, стало быть, Рассвет души...



Если ты хочешь жить, тебе нужно один раз умереть.
НМ Дата: Суббота, 18.05.2013, 09:17 | Сообщение # 35
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 13
Статус: Offline
мне кажется темной ночь души - это застревание на каких то своих умственных иллюзиях или состояний, то бишь когда чел отсекает от себя   бесконечное пространство жизни а уходит в собственный мирок иллюзий..   причина может быть и в гордыне (желание  быть круче других) и в страхах перед жизнью и во многом другом..
Жанетт Дата: Суббота, 18.05.2013, 09:59 | Сообщение # 36
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (НМ)
это застревание
Надежда! рада твоему солнечному появлению на форуме и четким понятным ответам!

НМ Дата: Суббота, 18.05.2013, 10:16 | Сообщение # 37
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 13
Статус: Offline
спасибо, Жаннуля)))  тоже очень рада тебе heart
varlonez Дата: Среда, 03.06.2015, 22:24 | Сообщение # 38
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 66
Репутация: 10
Статус: Offline
верно ....именно это многих и останавливает....хочу предложить небольшую "медитацию" ...представляем себя как получается и спрашиваем что мешает нам быть в абсолютно комфортном состоянии...почему я не могу жить как мнне нравится ....осознать свои ограничения в том как чувствовать предельно комфортно....на физ плане на всех возможных уровнях....почувствовал тяжесть понял где расмотрел ----убрал с плечь из живота....из головы ....дать себе без условно все именно все возможное....если все правильно сделать то почувствуешь как реально что-то уходит и становишься наконец-то собой....почувствуешь и увидишь что и как хотели бы тебя видеть...будь смелым и поставь цель---- цель не потом а сейчас именно сейчас быть и быть так как  говорит твое существо ....я наастолько увлекся что останавливался если чувствовал что нет течения энергии и бытие давало силы и понимания ....оно только и ждало и помогало ....
Yan Дата: Четверг, 04.06.2015, 19:18 | Сообщение # 39
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Да были такие моменты... в этом сне...  smile "Тёмная ночь души" - это конечно сильно сказано... Учитель рядом... ))) Учитель... Учитель-помощник - может быть настолько же полезен, насколько и вреден...

                                                       ...а в целом, - вот то, как это представляется мне;
Мир представлений - это сон (сон в плане реальности происходящего). Все эти "приходящие извне люди", события и переживания - плод этого сна. Происходящее - это разум в действии.
Причина сна - сам сновидящий. Без сновидящего - нет никакого сна. Кто тот, кто видит сон? Найдите его и сна как и не было. (сказала часть сна) smile ... - Незабываем это, когда читаем что-либо во сне...      biggrin
Вот, в этом сне - приходит почтенный учитель и говорит; "Вспомни! кто ты есть? Все твои страдания (в т.ч. и "тёмная ночь души") - от того, что ты позабыл кем являешься на самом деле..." 
Какого-бы "гуру", "писания", "учения", или "учителя" кто-либо не искал, - он всегда придёт "туда - откуда и пришёл" - к самому себе
Можно смотреть на это так; "Мне приснилось, что я "родился и умру"... а ещё, мне снится, что я потерял то, что потерять невозможно, а теперь ещё и ищу... мне снится поиск... поиск учителя..."
А можно, и так: " ...мне снится, что я нашёл то, что не терял... и теперь, снящемуся самому себе во сне я рассказываю про этот сон... про "ночь души" 
... Мне снился сон ,что я сплю и вижу сон о том, что мне снится сон...
Верный способ проснуться в этой "тёмной ночи души" - это осознать, что сон - это сон и всё то, что в нём происходит - это нереально. Я Есть - сердце этого сна, корень, центр, основание. "Я Есть" - это дверь, которая является выходом, а также и входом. И Да, и Нет.
"Тело-Ум","Ум-Тело", "Личность", "Эго" - это просто набор впечатлений, картинок, последовательность в памяти.

Сон даже то, что это сон. Каждый - живёт в своём собственном сне, но увидеть это, - можно только проснувшись. Ведь, никто не приходил ниоткуда к каждому сновидящему, кроме как только, - в его собственном сне. smile
Сон подошёл к тому, что говорит; "Я сон, я сплю и снюсь сам себе".

P.S.
Интересно то, что в бывают такие захватывающие сны, что трудно поверить, что всё это - в корне нереально (настолько бывает захватывающе)... пробуждение - расставляет всё на свои места.

Поэтому есть; "Сно-Видящий" и "Я-Сно-Видящий".
                                                                 Осознайте себя в этом сне и поймёте что с этим делать.



На Всё Воля Всевышнего!
varlonez Дата: Четверг, 04.06.2015, 22:24 | Сообщение # 40
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 66
Репутация: 10
Статус: Offline
вот это нереальное тоже надо разделить для понимания....в том смысле что есть то что  домысливается ,в смысле индивид придает смысл и очертание и чемунибудь....то-есть психологический мир ....и есть что видишь или слышишь или чувствуешь и этому уже психологический человек придает содержание....не знаю понятно ли выражаюсь....то-есть есть данное и то что на него накладывается....данное это так скажем проявленное и которое тоже зависит от устройства того кто воспринимает....использую для общения ----"кто" "что ""того" .....энергетическое существо видит так ,собака так ,человек так....

Добавлено (04.06.2015, 21:24)
---------------------------------------------
есть еще ясно-видящий.....еще я--с(чем-то или кем-то)--но(все-таки)---видящий.....это просто как чехарда....как раз по теме психологического наложения

Yan Дата: Суббота, 06.06.2015, 09:35 | Сообщение # 41
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата varlonez ()
то-есть есть данное и то что на него накладывается
Да, есть "изначальность", или "То-Что-Есть", а есть "фильтр-восприятие" с его разрешающей и искажающей способностью... и, сказанное - очень поверхностно воспринимается... сложно выразить... но, самоисследование доступно каждому...

Примерно в таком ключе:
Изучить себя, познать себя, понять как работает система восприятия "тела-ума"... это значит, понять то, что механика восприятия иллюзорна, как и само восприятие иллюзорного.
Дело в том, что "никого нет" "вовне" или "внутри"... но, на первоначальном этапе может казаться, что мир - проецируется откуда то... на самом деле - никого и ничего из "кажущегося" - нет. Есть только реальность. Причём, не познаваемая органами физич. восприятия.
Разберёмся на примере:
1.(когда, я не знаю, что не знаю);
(Ум)Я - вижу внешний мир объектов.
Где я его вижу? Внутри.
(Ум)Я воспринимаю образы и ощущения.
Где я ощущаю воспринятое? - Внутри.
(Ум)Но, мир я вижу - четко отдельным от себя!
Где находится мир? - Внутри. (так как, всё воспринято для того, чтобы что-то, пережить внутри... иллюзия отдельности)
(Ум)Всё воспринятое - приходит извне!
Куда оно приходит? - Внутрь.
(Ум) Я и внутри и снаружи. Я всё что есть.
Где это  Я и "внутри", и "снаружи" ? - Везде и Нигде.
(Ум)Я - восприятие, воспринимающий и воспринимаемый?
Как? - Одновременно.
(Ум) Кто Я? - Всё и Ничто.
(Ум) Так Всё или Ничто? - Ни "то", ни "другое", ни одно из них.
(Ум) Но, что-то всё таки есть! - Я Есть. Больше никого нет.
И так далее... smile (вопросы ума - могут быть самыми разнообразными, так как сам Ум - это одно большое сомнение, он всегда желает угадать и когда угадывает ему кажется что он знает...)
Цитата varlonez ()
вот это нереальное тоже надо разделить для понимания
Если разделяющий - властвует, то неделимость - превосходит всякую власть. Если разделение - иллюзорно, то и власть от разделения - иллюзия. Какое семя - таков и плод.
Я Всегда сам по себе. Ни отчего не отделен, ни к чему не привязан.

2. (когда, я знаю то, что ничего не знаю)
Всё Есть Одно.
Есть Только То-Что-Есть.
Нет ничего другого. Нет ничего отдельного. Так как; нет того, кто отделяет  и отделить некому, то и отделять нечего.
И так далее...

Именно потому, что ничего не существует - существование возможно. Но, это ещё не означает того, что существующее - реально. Поймите только это.
Всего Доброго. smile

Добавлено (06.06.2015, 07:57)
---------------------------------------------
"Тёмная ночь" - ничем не отличается от "Светлого Дня".
Сфера - именно "сфера" восприятия - это трёхмерный круг. Мир ума - круглый и полый. Когда он отражён сам в себя.
Как на плоском экране, мы видим трёхмерный мир, проецируя на плоское - своё трехмерное восприятие, так и этот подвижный, движущийся мир - это полностью зависимый от неизменного мир. Есть "точка" - откуда всё исходит и отражается на поверхности (круги на воде). Эта точка - "Я Есть". Именно потому, что Я есть - всё есть. Ум - видит всё наоборот... когда он направлен вовне. И также, именно потому, что Я - нереален - всё нереально.
Глупо - делить всё на день и ночь.
Это Так же глупо, как и глупо - делить всё дыхание - на "вдох" и "выдох". Без одного - нет другого. Если и одного из них нет, то ничего нет.
Тюрьма разума - соткана из идей начала и конца. Уберите один из них - и вы свободны от обоих.
(...на этом - построены первые техники - на этом сайте.)

Добавлено (06.06.2015, 08:08)
---------------------------------------------
Спросите себя; Кто Вам Дал Идею Вашего Начала (рождение), идею сотворённого МирА? Кто фабрикует эти идеи. Что есть эти идеи, без вашей веры и следования им?
НЕ следуйте ничему и никому! (даже этому). Будьте верны себе. Ваш Путь - только Ваш.


Вы свободны уже Сейчас - ещё и потому, что вам, только дали идею начала... но, только попытались дать идею конца. Очнитесь! biggrin
Никто нигде ничего не знает. Не пытайтесь ни у кого ничего узнать. Вернитесь не уходя.

Добавлено (06.06.2015, 08:35)
---------------------------------------------
Отдельный Мир - это один из множества возможных вариантов существования.
Он никогда не начинался и никогда не заканчивался.
Он начинается сейчас и заканчивается сейчас.
Он нереален, поэтому непредсказуем и предсказуем потому - и так сложен. Он смешан и разделён.
Он прекрасен и так ужасен. Он ясен и непонятен. Уютный и отталкивающий. Простой и сложный. Он двойственный.
Мир боли и удовольствия. Невозможен и возможен. Именно поэтому здесь, так легко застрять и заблудиться. Но, поверьте в то, - что - выбраться и найти себя - точно также - легко.
Поскольку, каждая дверь в этом мире - может, быть - как входом - так и выходом. Вход - это и есть выход. Никто не обязан, - обязательно находится здесь, всё время... biggrin
Посредством того, через что мы сюда пришли, мы точно также, можем и выйти отсюда - это очевидно.
Желания - корень иллюзии. Не боритесь с последствиями. Просто, удалите корень.
Простота - Ключ Мудрости.



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Суббота, 06.06.2015, 09:47
Прано Дата: Понедельник, 08.06.2015, 00:00 | Сообщение # 42
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Просто, удалите корень.
Разделите  biggrin biggrin biggrin

Yan Дата: Среда, 10.06.2015, 00:17 | Сообщение # 43
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Прано ()
Разделите
  ...или умножьте... Себя на самого себя... smile результат - тот же - это всё повторится....
                                     Что бы не повторялось - удалите это.
"Чтобы" и "что бы"... biggrin



На Всё Воля Всевышнего!
pro-svet Дата: Четверг, 11.06.2015, 20:53 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Vika-klubnika ()
можно ли состояние просветления назвать "сознанием Христа"?
А что Вы подразумеваете под этим термином?

Цитата Vika-klubnika ()
Есть ли у вас в этом состоянии сознания ощущение того что вы можете управлять обстоятельствами?
Каждое слово и действие влияет на обстоятельства. Но не может быть и речи об автономности "моих" мыслей, слов и действий. Об этом подробнее написано в разных статьях на сайте.

Цитата Vika-klubnika ()
я правильно поняла что работать с одной дуальностью нужно около одного часа в день?
Нет, не правильно. Перечитайте первый уровень и его обсуждение на форуме, там все ясно написано.

Если будут еще вопросы, задавайте их, пожалуйста, в подходящих темах.

letrons122 Дата: Вторник, 08.11.2016, 13:46 | Сообщение # 45
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
как вы думаете, мысли это результат деятельности мозга или деятельность мозга - это побочный эффект мышления?
pro-svet Дата: Вторник, 08.11.2016, 14:09 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
letrons122, см коммент выше:

Цитата pro-svet ()
Если будут еще вопросы, задавайте их, пожалуйста, в подходящих темах.

Прано Дата: Пятница, 24.11.2017, 16:17 | Сообщение # 47
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата НМ ()
мне кажется темной ночь души - это застревание на каких то своих умственных иллюзиях или состояний, то бишь когда чел отсекает от себя   бесконечное пространство жизни а уходит в собственный мирок иллюзий..   причина может быть и в гордыне (желание  быть круче других) и в страхах перед жизнью и во многом другом..
Тёмная ночь))) сознания)
Или просто спутанность сознания)

(От админа: Это старая тема, комментарии отключены (и вот почему). Темы с открытыми комментариями есть в разделе Беседка)



Сообщение отредактировал pro-svet - Суббота, 18.02.2023, 17:32
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Темная ночь души...
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: