Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Возмещение важности (Обладательность)
Возмещение важности (Обладательность)
CETARA Дата: Пятница, 18.03.2011, 02:27 | Сообщение # 1
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
(От админа: Это старая тема, комментарии отключены (и вот почему). Темы с открытыми комментариями есть в разделе Беседка)

Обладательность (англ. havingness) в отношении чего-либо — это способность с комфортом ощущать что-либо и управлять (манипулировать) этой вещью.

и еще немного определений для понимания:

1. То, что позволяет переживать на опыте массу и давление.
2. Чувство собственности или владения
3. Способность воспроизводить то, что воспринимаешь, или создавать воспроизведение того, что воспринимаешь.
4. Способность общаться с бытностью. Способность понимать бытность и общаться с ней.
5. Обладательность это концепт способности достичь и не дать помешать себе достичь.
6. Необходимость обладать терминалами и вещами, чтобы играть в них или для них.

Потеря обладательности проявляется в виде психологического истощения, подавленности, потери энергии, о чем я писал в теме про новый уровень осознания. Когда попадаешь на новый уровень осознания, буду говорить лично про себя, возникает ощущение что ты как будто изчезаешь, пространство становится больше, а ты еще мал по сравнению с ним - там надо навести порядок, маленькая обладательность! При восстановлении обладательности вырастаешь на глазах, это не стирание заряда, а наращивание мускул. Ты становишься способным смотреть в лицо всем проблемам нового, ощущаешь себя в своей тарелки и нету никаких нервозностей. Потеря обладательности неприятная штука. smile Особенно на начальном уровне. В других похожих системах по расчистке ума это является просто техникой безопастности. Вот что пишет Дэннис Стивенс ( Анализ Ума ):

"Возмещение важности" всегда выведет вас из любых затруднений, в которые упражнения могут вас ввести. Индивид, все более впутываясь в навязчивые игры и связанные с этим важности, сначала попадает в окружение важностей, а потом под влиянием других начинает верить в их необходимость. Таким образом он настраивается на то, что ему нужно быть в окружении важностей. Так как то, что считается важным, склонно сохраняться и укрепляться, индивид оказывается верящим в то, что ему нужно быть окруженным массивными и твердыми вещами. (Но он жаждет именно важности, а не массивности и твердости). Это скоро доходит до того, что ему становится плохо, если массы начинают исчезать. Предоставленный самому себе, он возмещает нехватки, притягивая в свое окружение другие старые умственные массы. Поскольку эти старые умственные массы также содержат различные неприятные ощущения (боль и т.д.), он притягивает их, чтобы быть окруженным этой массой. Это поразительный механизм, который объясняет очень многое в жизни. Например: проблемы и решения. Индивид доходит до такого состояния, что буквально не может решить проблему, не убедившись сначала в том, что его решение создает ему еще большую проблему (Ему всегда хочется застраховаться от уменьшения "коэффициента важности"). Его жизнь становится похожей на старый комедийный фильм, в котором при попытке решения простой проблемы создается еще большая, а при попытке ее решения ... и т.д. Зрители смеялись от души над комиками — а потом шли домой и делали почти что то же самое! Интересно, сколько жен пожалели о том, что попросили мужа починить кран, входя в залитую водой квартиру.

Индивид должен заменить старую массу (важность) самостоятельно созданной массой.

Поступая так, он сможет делать упражнения, уничтожающие нежелательные умственные массы, не притягивая к себе помимо воли дополнительные нежелательные массы для заполнения получившейся пустоты. В конечном счете это единственный способ, с помощью которого он может отбросить свой ум. До тех пор пока он настроен на необходимость важностей, он не даст ни одной важности исчезнуть, не убедившись в том, что может ее заменить другой важностью.

И господину Detonator я бы с радостью посоветовал попробовать, он рассказывыл про нечувствительность тела - это и есть потеря обладательности! Что бы небыло таких вот рассказов как у Ошо про такие бредовые состояния, всегда стоит проводить восстановление обладательности. В других похожих техниках по расчистке ума это вещь используется как техника безопастности, она обсолютно безвредная, занимает 10 мин времени. Но сколько сил она дает, вы становитесь хозяином своего пространства и ощущение что можете свернуть горы.(проверено). cool По крайней мере всегда стоит иметь инструменты что вытащить себя из задницы. Мое дело зделано smile



Сообщение отредактировал pro-svet - Суббота, 18.02.2023, 18:04
Detonator Дата: Пятница, 18.03.2011, 09:25 | Сообщение # 2
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (CETARA)
И господину Detonator я бы с радостью посоветовал попробовать, он рассказывыл про нечувствительность тела - это и есть потеря обладательности!

Нет, это вообще не про то. Когда ты здоров и счастлив ты так же не чувствуешь своего тела, нет ни дискомфорта ни тяжести, ничего что постоянно обращает твое внимание на него. Оно не беспокоит и не требует никакой обладательности или заместительности.

CETARA Дата: Пятница, 18.03.2011, 11:06 | Сообщение # 3
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Когда выходишь на новый уровень осознания, есть ощущение что ты как бы потерял в весе, стал очень легким - именно тогда ощущается безчувственность тела, как будто в этом новом пространстве нету твоей значимости. Иногда даже становится холодно smile

Quote (Detonator)
Нет, это вообще не про то. Когда ты здоров и счастлив ты так же не чувствуешь своего тела, нет ни дискомфорта ни тяжести, ничего что постоянно обращает твое внимание на него. Оно не беспокоит и не требует никакой обладательности или заместительности.

Я чувствую его обладание. А не то что Ошо рассказывал, он щипал себя чтобы понять здесь ли он еще. То есть как ты говоришь он сразу был выкинут в состояние самадхи, поэтому то такая хрень. Если у чувака отфигарить кусок личности - конечно он не в своей тарелке будет - надо возместить обладательность - способность управлять своим состоянием.


Cetara
Detonator Дата: Пятница, 18.03.2011, 11:35 | Сообщение # 4
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
>Я чувствую его обладание.

Отпусти это чувство, слабо? Это оно тебя держит и по всякому обладает тобой а не ты им. smile

>А не то что Ошо рассказывал

Ты не поймешь о чем он расказывал пока в тебе не будет того же.

>способность управлять своим состоянием

Нет, способность различать неизменное "себя" среди вороха меняющихся состояний.

CETARA Дата: Пятница, 18.03.2011, 11:49 | Сообщение # 5
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Detonator)
Ты не поймешь о чем он расказывал пока в тебе не будет того же.

Об этом говорю не только я..заметь
Detonator, ты не поймешь что это дает пока не попробуеш и не поймешь что такое возмещение обладательности. smile



Cetara

Сообщение отредактировал CETARA - Пятница, 18.03.2011, 11:50
Detonator Дата: Пятница, 18.03.2011, 12:20 | Сообщение # 6
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (CETARA)
ты не поймешь что это дает пока не попробуеш и не поймешь что такое возмещение обладательности

У меня есть Я. Все остальное "шило на мыло" smile

Алекс Дата: Пятница, 18.03.2011, 14:20 | Сообщение # 7
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Detonator)
У меня есть Я.

А точнее у Я есть Detonator :). Друзья, каждое "я" отстаивает свое видение бытия. Иногда видения совпадают, иногда нет. Не более того. Понимание чего бы то ни было в конечном итоге не важно. Если и оперировать понятием "важности",то скорее "важен" сам процесс рождения различного рода видения, процесс отстаивания, недопонимания и т.д. Все то, что есть в обычной жизни.



Сообщение отредактировал Алекс - Пятница, 18.03.2011, 17:24
Detonator Дата: Пятница, 18.03.2011, 15:42 | Сообщение # 8
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Алекс)
Друзья, каждое "я" отстаивает свое видение бытия.

нет. smile

Алекс Дата: Пятница, 18.03.2011, 17:04 | Сообщение # 9
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Detonator)
нет.
Ответ "нет" является тому подтверждением smile

Detonator Дата: Пятница, 18.03.2011, 17:31 | Сообщение # 10
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
нет. biggrin
Алекс Дата: Пятница, 18.03.2011, 18:03 | Сообщение # 11
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Detonator)
нет.
Ну, в общем, да. lol .

CETARA Дата: Суббота, 19.03.2011, 00:02 | Сообщение # 12
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Detonator)
Ты не поймешь о чем он расказывал пока в тебе не будет того же.

Может я и непойму, но есть возможно те кто понимают, которые мне и подсказали в чем дело, чтобы небыло подобных вещей, я проверил и теперь делюсь



Cetara
pro-svet Дата: Суббота, 19.03.2011, 09:40 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (CETARA)
"Возмещение важности"

Это, видимо, нужно на первых этапах работы над собой, потому что чем ближе к концу, тем меньше в этом необходимость.

Самый лучший способ ее возмещать, как мне кажется, это формула счастья. Когда ты представляешь (создаешь в воображении) других людей, счастливых, радостных и т.д. - это не только возмещает важность, но и настраивает на позитив, устраняя эгоизм. Кому это сложно, можно использовать что-то попроще.

CETARA Дата: Суббота, 19.03.2011, 12:26 | Сообщение # 14
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
Это, видимо, нужно на первых этапах работы над собой, потому что чем ближе к концу, тем меньше в этом необходимость.

согласен, по мере повышения осознания - повышается и обладательность, но все же при переходе на новый уровень сознания где бы он ни был - на начальном этапе или нет - все хуже чем так как было до этого. Это новая точка сборки( где то это выражение слышал). Вот там то и нужно возместить обладательность - потому что человек чувствует что это состояние бльше чем он, поэтому он грустит, деппресирует и вообще неважно себя чувствует. Ты просто становишься конфронтируемым то что у тебя есть и готов все это решать.
Quote (pro-svet)
Самый лучший способ ее возмещать, как мне кажется, это формула счастья. Когда ты представляешь (создаешь в воображении) других людей, счастливых, радостных и т.д. - это не только возмещает важность, но и настраивает на позитив, устраняя эгоизм. Кому это сложно, можно использовать что-то попроще.

возможно, правда здесь явного создания нет, я когда желаю счастья не представляю людей особенно то - так мелькания... cool

Добавлено (19.03.2011, 11:26)
---------------------------------------------

Quote (CETARA)
не только возмещает важность, но и настраивает на позитив, устраняя эгоизм.

устранять эгоизм как раз нам и не надо в такие моменты, потому что это еще больше уменьшит обладательность человека



Cetara
pro-svet Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 10:04 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (CETARA)
я когда желаю счастья не представляю людей особенно то

может потому и нет возмещения важности. Попробуйте сделать как я предложил /index....-47

Quote (CETARA)
устранять эгоизм как раз нам и не надо в такие моменты, потому что это еще больше уменьшит обладательность человека

а что, обладательность связана исключительно с эгоизмом, то есть с негативом? Или мы опять о разных уровнях работы?

CETARA Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 13:22 | Сообщение # 16
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
а что, обладательность связана исключительно с эгоизмом, то есть с негативом? Или мы опять о разных уровнях работы?

Как с негативом так и с позитивом, суть в важности. Если мы стираем эго, то стираем важности, если стираем важности то возмещаем обладательность.



Cetara
Алекс Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 17:28 | Сообщение # 17
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 5
Статус: Offline
Т.е. между стиранием важности и возмещением обладательности можно поставить знак равно? Или описываемая Вами техника предполагает использовать возмещение в момент или после стирания какой-то конкретной важности? Если избавиться от эго(тем самым стерев важность), то "кто" возмещать будет? smile


Сообщение отредактировал Алекс - Воскресенье, 20.03.2011, 17:32
CETARA Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 23:59 | Сообщение # 18
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Алекс)
Т.е. между стиранием важности и возмещением обладательности можно поставить знак равно?

Да, сколько потерял столько надо возместить.
Quote (Алекс)
Или описываемая Вами техника предполагает использовать возмещение в момент или после стирания какой-то конкретной важности?

Ну техник я по ВВ не выкладывал. После стирание любых важностей. Надо просто заполнить пустоту, которая образовалась после того как ты что то стер.
Quote (Алекс)
Если избавиться от эго(тем самым стерев важность), то "кто" возмещать будет?

Когда сотрешь эго возмещать ее уже не надо. smile

Добавлено (20.03.2011, 22:59)
---------------------------------------------
Сегодня стер много заряда, оголился просто, так вот, после этого у меня такая тресучка была, провел ВВ и все в поряде.

PS/ Я не хочу ничего навязывать, просто мне подсказали и я делюсь (это как благодарность от того что мне это известно и я хочу чтобы другие тоже могли знать) - может кому то пригодиться cool


Cetara
Detonator Дата: Понедельник, 21.03.2011, 13:30 | Сообщение # 19
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (CETARA)
но все же при переходе на новый уровень сознания где бы он ни был - на начальном этапе или нет - все хуже чем так как было до этого.

А может ты вообще не туда идешь? Когда из под воды всплываешь давление уменьшаяется и ощущаешь все больше свободы и легкости, так и тут. Если хуже значит что-то не так делаешь. Это собственное твое ощущение правильности на которое можно опираться надеженее чем "кто то сказал".

Quote (CETARA)
Надо просто заполнить пустоту, которая образовалась после того как ты что то стер.

Заменяя один мусор другим как скоро ты сделаешь пространство чистым?

Алекс Дата: Понедельник, 21.03.2011, 15:38 | Сообщение # 20
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (CETARA)
Надо просто заполнить пустоту, которая образовалась после того как ты что то стер.

Надо - кому и зачем? Подозреваю, что заполнение пустоты необходимо для умиротворения эго. И зачем заполнять пустоту? Огромное количество техник (медитация в том числе) направлены именно на достижение этой пустоты. Пустота существует только тогда, когда есть замкнутый на себя наблюдатель эго. Именно в этой пустоте эго очень хорошо выделяется, т.к. пустотой не является (а является творцом этого ощущения smile ). Эго хочет затеряться, спрятаться. Ему пустота не нужна (см. догадку к первому вопросу). Возмещением важности, видимо, необходимо в достаточно запущенных smile случаях. В любом случае многие (если не все) техники избавления эго построены на принципе подключения к этому процессу самого эго. Ластик, который трет сам себя. Нужно только следить, чтобы он не разбух от трения smile .

CETARA Дата: Вторник, 22.03.2011, 01:46 | Сообщение # 21
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Алекс)
А может ты вообще не туда идешь? Когда из под воды всплываешь давление уменьшаяется и ощущаешь все больше свободы и легкости, так и тут. Если хуже значит что-то не так делаешь. Это собственное твое ощущение правильности на которое можно опираться надеженее чем "кто то сказал".

Это мое собственное знание. Куда бы я ни шел, мой друг - я иду домой smile

Quote (Алекс)
Заменяя один мусор другим как скоро ты сделаешь пространство чистым?

Я не заменяю один мусор другим. Пространство остается чистым. Повышается обладательность этим новым чистым пространством.

Добавлено (22.03.2011, 00:34)
---------------------------------------------
Чтобы воротить пространствами нужна сила, иногда бывает так, что пространство новое появилось а вот силенок нехватает, ощущение что пространство больше чем ты. Читай между строк пожалуйста smile

Добавлено (22.03.2011, 00:46)
---------------------------------------------

Quote (CETARA)
Надо - кому и зачем?

Возможно тебе, заполнить пустоту - ненадо понимать буквально.

Приведу пример: Дай обычному человеку мощную силу - он других и себя убьет. Потому что мудрости нет. Так же и тут. Человеку дали пространство а он остался маленьким. Пространство вокруг него большое а сам он мал чтобы оперировать с удобством таким пространством. Нужна обладательность, сила.


Cetara
Алекс Дата: Вторник, 22.03.2011, 11:06 | Сообщение # 22
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (CETARA)
Пространство вокруг него большое а сам он мал

Пока человек отделяет себя от пространства, так будет всегда. smile

Detonator Дата: Вторник, 22.03.2011, 13:22 | Сообщение # 23
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
> Куда бы я ни шел, мой друг - я иду домой

Да-да, как улитка все время ищущая свой дом где-то там smile
А мой дом прямо здесь.

> Читай между строк пожалуйста

Да мне понятно о чем ты, я развлекаюсь. Всему свое время, все поймете сами.

Прано Дата: Пятница, 02.09.2016, 02:30 | Сообщение # 24
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Detonator ()
Куда бы я ни шел, мой друг - я иду домой
Всегда нравились сообщения ......
Знания важные.........

(От админа: Это старая тема, комментарии отключены (и вот почему). Темы с открытыми комментариями есть в разделе Беседка)



Сообщение отредактировал pro-svet - Суббота, 18.02.2023, 18:05
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Возмещение важности (Обладательность)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: