Авторский сайт самопознания: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практики | Отзывы | Новости + | Форум | О себе | FAQ | Связь
Сайт Самопознание

Поддержать проект

Статьи в процессе обновления
подробнее


Страницы сайта:

© pro-svet

На български

Хотите разместить рекламу?


Попробовать техники первого уровня сейчас!

Многие темы форума доступны после авторизации.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Книга "Просветление за полчаса", Валерий Просвет » Не верь никому и ничему
Не верь никому и ничему
pro-svetДата: Понедельник, 07.11.2016, 16:31 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Здесь можно обсудить главу "Не верь никому и ничему" из книги "Просветление за полчаса", дополнить ее, задать вопросы, пообщаться с единомышленниками.

Также вы можете оставить отзывы о книге Просветление за полчаса

 
qweДата: Понедельник, 07.11.2016, 19:09 | Сообщение # 2
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 4
Статус: Offline
Раз есть тема то и есть по_теме smile )))

ээм. я бы предложил автору воздерживаться от слова "я" и "мне" когда он использует его как индетификация себя

""-Я пробовал и то, и другое. Как по мне, практика исследования находится на более высоком уровне, чем практика поклонени...."""

Заемните на чтонибудь друое, например "автор"
а "как по мне" лучше убрать

тоесть написанное выгдятит как стандартное сообщение илм предложение от когото кому-то.

Если убрать все -я, мне, итп, то выглядеть все будет более серьездно и БЕЗ лишних фантазий насчет автора, которые всплываю каждый раз когда слышется Я, мне. или это даже может задевать эго, которо по привычке не любит чужих мнений.
smile ))



Сообщение отредактировал qwe - Понедельник, 07.11.2016, 19:10
 
pro-svetДата: Понедельник, 07.11.2016, 19:27 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата qwe ()
я бы предложил автору воздерживаться от слова "я" и "мне" когда он использует его как индетификация себя...
Заемните на чтонибудь друое, например "автор"

А какая разница? Обе идентификации ложны, одна другой не лучше biggrin

Цитата qwe ()
Если убрать все -я, мне, итп

Дальше в книге их нет))

Цитата qwe ()
это даже может задевать эго, которо по привычке не любит чужих мнений

Это мелочи по сравнению с тем, как будет задеваться эго по мере чтения дальнейших глав biggrin

 
Путник1965Дата: Среда, 16.11.2016, 17:52 | Сообщение # 4
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 5
Статус: Offline
интересно всё!
в частности, прочтя описание обоих путей и тут же спроекцировав их на себя ум возопил "а вот у меня они оба есть!" и тут же читает дальше "Также путь может быть смешанным, что тоже нормальное явление..."     улыбнуло  biggrin

вопрос такой возник - вот этот процесс доказательства и отделения, о котором говорится "отделяя доказанные лично вами факты от привычных верований" - это ум осуществляет?
наблюдая за тем, как выбираю "правду/неправду" понимаю, что делаю это (в подавляющем большинстве случаев) не с помощью цепочки доказательств/размышлений/опыта/и тд, а... э... да вот не знаю точно, как и чем, но по факту очень быстро и на уровне ощущения "горячо/холодно"

еще вот, свое мнение выскажу по выше озвученном наблюдению - прямо противоположная реакция на присутствие "личной причастности автора" в тексте - для меня делает повествование проще, ближе и обоснованнее.

 
pro-svetДата: Четверг, 17.11.2016, 12:22 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Путник1965 ()
вопрос такой возник - вот этот процесс доказательства и отделения, о котором говорится "отделяя доказанные лично вами факты от привычных верований" - это ум осуществляет?
Да, можно сказать, что ум. Я приводил пример в статье Медитация на чистое сознание, в параграфе "Медитация плюс разоблачение лжи", почитайте.

 
YanДата: Четверг, 29.06.2017, 07:47 | Сообщение # 6
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Оба пути ведут к одной и той же цели.
up 
Цитата pro-svet ()
Здесь у нас по большей части путь самоисследования, поэтому вы не должны слепо верить тому, что я говорю. Не верьте никому и ничему, всё проверяйте сами. Будьте честны с собой, отделяя доказанные лично вами факты от привычных верований, даже очень убедительных и «авторитетных». С другой стороны, не переживайте, если в какие-то моменты вы что-то примете на веру без проверки. Потому что со временем все без исключения ваши верования и убеждения пройдут проверку «огнем и мечом». Всему свое время. Иллюзии растворятся, Истина восторжествует. Это неизбежно. Что не может не радовать, не так ли?
Цитата qwe ()
ээм. я бы предложил автору воздерживаться от слова "я" и "мне" когда он использует его как индетификация себя
"Я" - используемое в повествовании  - не является тем "я", о котором вы говорите.
Всё дело в Ваших собственных представлениях и в том, что вы в них вкладываете (Это даже не вы, не полностью вы, а кажущаяся частью мнимая часть в контексте необъятного целого). Ограниченное не может постичь Безграничное - буквально. Поэтому - постижение умом - невозможно. Именно в этом смысле ум - препятствие. Ум - это ваше представление о ограниченности себя. Ум - это самоограничение. Всё что доступно уму - это его иллюзорные ограничения. Исследуйте их, и вы найдёте их совершенно ненастоящими.
Поясню. Технически.
Ваш ум, сузил (ограничил) понятие "Я" - до представления "человек-автор" этой книги, противопоставив его своему представлению о самом себе и о много чём ещё. Ум вообще склонен приписывать многому то, чего на самом деле и нет вовсе. Например, уму кажется что "Я" - принадлежит ему, и есть много разных "Я".
Главная ошибка ума - разделять, и противопоставляя сравнивать объективировать не-объективируемое. Делить недилимое. То есть, не сам ум неправилен, а его способ видения. И он (способ) даже не неправильный, а скорее неполный. Это фрагментарное видение - суть страдания. Ум тешит себя иллюзией того, что набрав достаточное количество иллюзорных осколков, он сможет их склеить и поместить реальность, в некое представление о ней. Но, представление - это не реальность. Поскольку, Реальное - Невообразимо. И поскольку, ТО-ЧТО-ЕСТЬ - никогда не было, не будет и не есть отдельным Ум - это только иллюзия разделения, и поэтому - нет никакого ума. Сама Ваша попытка найти, понять, постичь - мешает увидеть. Поскольку, в корне такой (ещё до попытки поиска) попытки лежит ложное утверждение того, что кто либо, что-то утратил.
Из этой точки зрения - Всё Всегда Целостно. Ничто не нуждается в понимании. Оно Уже Есть Само Понимание. Всё Есть Одно. Абсолютно Всё. 

НИЧТО НЕ ОТДЕЛЬНО. Посмотрите внимательно на это утверждение, погрузитесь в него, одного мгновения - достаточно. Изучите и разберите его на составляющие, ходите вокруг него, смотрите с о всевозможных сторон. Примените его на практике. При достаточной фокусировке внимания, на этом и подобных утверждениях, вы сможете увидеть Всё В Себе и Себя Во Всём - В равной степени, с точностью до немыслимых точностей. Это Невероятный Разум, Совершенно Немыслимая Ничем Не Ограниченная Все-возможность Всего. Это есть здесь в каждом слове и в то же время - оно не-называемо. Наполненная Пустота, Вневременная Неограниченность Все-возможности - выражать Это такими словами, это то - на что только и способен ум, молчание говорит об этом больше, чем все когда либо произнесённые слова вместе-взятые. Это есть везде, даже нигде. Этого нет нигде, даже везде.

Есть только одно Я. И это есть - всё-что-есть
Ничего не бойтесь, в этой книге совершенно нет никакой "отсебятины".
Всё Есть Деяние Бога - это несомненно. Абсолютно. Совершенно. Сейчас. 

Если, в сомневаетесь в своих силах исследовать и осознать это, просто доверьтесь той силе, которая помогает вашему сердцу биться, а семени - прорастать. Та же сила которая помогает солнцу вставать - привела Вас к этим словам. Ничего не бойтесь. Доверьтесь Ей. Полностью.
                                          Всего Наилучшего!  wink 
P.S.
Книга - Полезная. Не всегда сладкая конечно, но! Ооочень полезная! v

Добавлено (29.06.2017, 07:47)
---------------------------------------------
Рекомендую Всем Поступать Так, Как Вы Сами Считаете Необходимым.  biggrin  biggrin  biggrin   (особенно "автору" этой книги).
Используйте то, что должно быть использовано. То, что не можете использовать, то и не должно быть использовано.
Любите То, что должно Любить. Всё то, что вы делаете, а также и то, чего не делаете - Всё Во Славу Любви, Красоты и Жизни. Всё что не делается, то - к Лучшему.
Отбросьте то, что должны отбросить. Оставьте то, что не сможете отбросить.
Делайте то, что должны делать и не делайте того, чего не должны.
                                       Просто Будьте.
                          Всем Всех Благ! 
                                                           wink


На Всё Воля Всевышнего!
 
N431Дата: Четверг, 29.06.2017, 08:56 | Сообщение # 7
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Есть только одно Я. И это есть - всё-что-есть.

  Это идея , концепция .  biggrin 
"Я" не стабильно , исчезает ... местами   biggrin 
Есть только ТО, не известно что,
и это идея от ума ....
Любое слово, буква (в частности, "Я") отделяет, проявляет, 
создаёт  форму  иллюзии .... 
Правда в тишине , в  молчании ...   biggrin  biggrin  biggrin 
... в глубине   тишины ...
Где нет никаких идей ни о чём ... там настоящая реальность.  biggrin

 
YanДата: Пятница, 30.06.2017, 05:55 | Сообщение # 8
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата N431 ()
Это идея , концепция .

Конечно "Я" - это концепция. 
"Всё-Что-Есть" - концепция.
"То" - это обозначение-указатель к Реальности. (неописуемо, но вполне обозначено)
Даже "Всё" и "Ничто" - это только концепции.
"Абсолют", "Совершенство"," Истина", "Пустота", "Освобождение", "Сознание", "Осознание", "Одно" и т.д. Всё это - только концепции.
(кто должен освободиться и от чего ? smile  )
Здесь дело в словах. Слова могут запутать, а могут и прояснить. Сами по себе слова, концепции - не плохие и не хорошие. Всё дело в мотиве. В отношении.
                                                                                   Ничего этого нет



На Всё Воля Всевышнего!
 
SergDVДата: Понедельник, 03.07.2017, 18:16 | Сообщение # 9
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Если, сомневаетесь в своих силах исследовать и осознать это, просто доверьтесь той силе, которая помогает вашему сердцу биться, ...Ничего не бойтесь. Доверьтесь Ей. Полностью.

Хорошо сказано.

 
ПраноДата: Понедельник, 21.08.2017, 23:32 | Сообщение # 10
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
(кто должен освободиться и от чего ?   )
И познаете истину, и истина сделает вас свободными  smile

 
alipchanskiyДата: Среда, 24.04.2019, 06:56 | Сообщение # 11
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Если реальность неблагоприятна, что делать тогда? Также не пытаться ее изменить, а просто плыть по течению, понимая что ты только наблюдатель? Почему же тогда некоторые люди меняют реальность? Или это лишь иллюзия? На самом деле им дает сознание все? Как тогда получить милость этого сознания. Что бы оно было благосклонно и к тебе?
 
pro-svetДата: Среда, 24.04.2019, 16:59 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
alipchanskiy, задавайте вопросы, пожалуйста, в подходящих для этого темах. Спасибо.
 
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Книга "Просветление за полчаса", Валерий Просвет » Не верь никому и ничему
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
Добро пожаловать:

Секреты изобилия, гармонии, успеха и исполнения желаний собраны здесь

я вконтакте


Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 7368
Статистика


Также рекомендую:

Получи послание Бога, жми!

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Сайт эзотерики


Понравился сайт?
Получили пользу?
Оставьте отзыв!




Вы также можете
Подписаться на обновления