Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Книга "Просветление за полчаса", Валерий Просвет » Схема Бытия
Схема Бытия
4erniyspb Дата: Пятница, 03.05.2019, 13:21 | Сообщение # 26
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Это противоречит закону причинно-следственной связи всего. У каждого следствия существует причина, таким образом мы должны исключить из списка "спонтанность" и "беспричинность"
pro-svet Дата: Пятница, 03.05.2019, 14:19 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата 4erniyspb ()
Это противоречит закону причинно-следственной связи


Этот закон действует только в иллюзорной (временной) двойственности, и неприменим в адвайте (недвойственности). На уровне Брахмана нет двойственности, нет двоих, поэтому не может быть причины и следствия как отдельных явлений. Это нельзя понять умом, так как ум мыслит только в категориях двойственности, создавая бесконечных черепах из анекдота выше biggrin

svet3241 Дата: Пятница, 03.05.2019, 15:59 | Сообщение # 28
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Вы пишете о том, что Брахман как бы проявляет себя, «приходя в движение», подобно тому как безмятежный океан проявляет себя на поверхности в виде волн., т. е. статика (неподвижное непроявленное сознание) переходит в кинетику (проявленное подвижное сознание). Что заставляет его приходить в то самое движение?

Добавлено (03.05.2019, 16:01)
---------------------------------------------
Простите , не увидела ответ

CnnC Дата: Пятница, 03.05.2019, 16:13 | Сообщение # 29
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата 4erniyspb ()
У каждого следствия существует причина

На каком из китов покоится это убеждение?

Если можно как-то сказать, то всегда можно сказать и по другому: всё беспричинно и соответственно не имеет следствий. Где-то, в самом основании, противоречия не противоречат, уж слишком похожи друг на друга. Сверху бушует ураган, на дне - тишь и гладь.



Сообщение отредактировал CnnC - Пятница, 03.05.2019, 16:14
olga8babi4 Дата: Пятница, 01.10.2021, 19:51 | Сообщение # 30
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet, Я думаю глобальный смысл жизни в том что ведь Брахман не осознаёт сам себя, а здесь есть осознавания и куча всего интересного я думаю в этом и есть смысл, так? В осознавании.


Сообщение отредактировал olga8babi4 - Пятница, 01.10.2021, 19:52
pro-svet Дата: Суббота, 02.10.2021, 11:16 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата olga8babi4 ()
Брахман не осознаёт сам себя

Брахман не осознает себя только в состоянии статики, чистого сознания. То есть, это та вечная "часть" Брахмана, которая абсолютно неизменна и абсолютно "неподвижна", если говорить в терминах материального мира. Это основа всего.
Но вместе с тем, одновременно, есть и осознание бытия.

Цитата:
Цитата
Первое проявление – осознание бытия. Это универсальное безличностное чувство «Я есть» – как слегка взволнованная поверхность океана. Не как слова, а просто как чувство. Небольшое движение на поверхности дает возможность самоощущения, самоосознания, чего нет в статичном состоянии. Это легкое движение – чувство «Я есть» – первично, в нем еще нет никаких представлений по поводу того, чем конкретно я являюсь. Просто осознание бытия, чувство присутствия, не более.


Это тоже Брахман.

Это можно сравнить с океаном. В глубине, условно, нет движения воды (самоосознания), но на поверхности есть волны, есть самоосознание, которое проявляется как сат-чит-ананда, вечность-сознание-блаженство.

Это трудно понять умом и описать словами.

Yan Дата: Среда, 13.10.2021, 01:49 | Сообщение # 32
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата olga8babi4 ()
Я думаю...
Кто "тот", "кто" осознаёт (замечает, знает, понимает, видит, чувствует) это?
Откуда (место внутри) происходит это наблюдение? Источник? Где внутри вас, - этот осознающий думание источник?
Цитата olga8babi4 ()
Брахман не осознаёт сам себя...
"Брахман" - это концепция?
"осознание" - это концепция?
"иллюзия" - это слово?
"любое слово" - это концепция?
Слова никак не затрагивают реальность. "Реальность" - это концепция? ...а "Бытие"?
Всё так называемое "Мышление-Восприятие" - это концепция. То есть, - "оно" - полностью воображаемо.
Пока кто угодно, - считает себя личностью, он будет и "других" считать личностями. С телом - тоже самое. Покуда кто угодно, считает себя объектом (вещью среди вещей), он и других(и всё остальное окружение) видит так же.
"Ум" - содержится в "теле", а "тело" - в "уме". То есть "тело-ум" - это концепция. Причём, замкнутая сама на себя - в себе самой. Учитывая то, что и "тело" и "ум" - это концепция(выдумка, воображение, иллюзия), можно мгновенно осознать то, что всё так называемое "существование", "бытие" - фикция. Реальное - за рамками любых концепций. За рамками восприятия. За рамками "бытия" и "небытия".
Отсутствие - это тоже переживание. До "Отсутствия" и "Присутствия".
Ключевые понятия: Время, Пространство, Бытие.(и ещё Объект-Вещь-Форма)
Время - нелинейно. А когда время нелинейно - оно несущественно. (всё в одном мгновении всегда. и оно никуда не денется, поскольку ниоткуда не возникало)
Пространство - содержащее в себе "ВСЁ" - содержится в "То". То-Что-Есть - "невоспринимаемое-непереживание" (до Сознания).
Бытие  (точнее, бытийность) - "Я Есть" - полезная точка, центр. Поскольку, именно из неё и разворачивается "мировое шоу", "игра". Величина и масштаб этого "шоу" могут восприниматься совершенно по разному, - зависит от того, "откуда" и "как" смотреть. Степень вовлечённости в происходящее - играет ключевую роль. Отсюда, - огромная полезность, разумной дозы отрешённости от происходящего.
Объект-Вещь-Форма - категории воображения содержащиеся в уме. Поскольку сам "Ум" - это концепция, то и всё его содержимое - тоже. То есть, восприятие человека так устроено (касательно предметов, форм, вещей и объектов), что то, что воспринимается - не является тем, что оно есть на самом деле.
То есть, глядя на облако к примеру, ваш ум выделяет( разделяет противопоставляя) некоторый "кусок сознания" и интерпретирует его как: "отдельное облако, среди других облаков, на фоне неба". На самом деле, нет ничего отдельного.
Этот же самый и подобные "фокусы" - ум проделывает и с телом, и с личностью итд.

Вся эта "химия" (игра элементов) - не имеет никакого отношения к реальности. Эта игра настолько несущественна, что практически не замечается.
                                                                                              Просто Будь



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Среда, 13.10.2021, 01:52
N431 Дата: Среда, 13.10.2021, 21:00 | Сообщение # 33
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Yan ()
"любое слово" - это концепция?Слова никак не затрагивают реальность. "Реальность" - это концепция? ...а "Бытие"?

Да , Yan вокруг одни концепции ........ в том числе - концепции: Реальности , Единства, Источника , присутствия, бытия - не бытия. В лучшем случае это указатель.

olchikbabi4 Дата: Суббота, 27.11.2021, 10:59 | Сообщение # 34
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Здесь можно обсудить главу "Схема Бытия" из книги "Просветление за полчаса", дополнить ее, задать вопросы, пообщаться по теме.
Можно вопрос зачем людям какой то бог создатель? чтоб был какой то брахман там может потому что люди высокомерные и им надо чтобы они были созданы по образу божьему, а другие существа нет, да? прям там по образу божьему, они созданы, посмотришь на них обезьяна и обезьяна как некоторые ведут себя...может прав Дарвин что человек произошел от обезьяны...

pro-svet Дата: Суббота, 27.11.2021, 12:50 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата olchikbabi4 ()
Можно вопрос

Я ответил на это здесь pro-svet.at.ua/forum/5-207-18821-16-1638006524

lexamuray2008 Дата: Пятница, 17.11.2023, 05:33 | Сообщение # 36
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Книга понравилась. Вспомнились слова из книги Махараджа "Я есть То": "Вы не в теле. Это тело в вас". :-)

Добавлено (17.11.2023, 05:37)
---------------------------------------------

Цитата olchikbabi4 ()
может прав Дарвин что человек произошел от обезьяны...

Скорее и Дарвин и обезьяны и вообще всё и все произошли от Брахмана или Бесконечного Сознания. smile



Сообщение отредактировал lexamuray2008 - Пятница, 17.11.2023, 05:34
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Книга "Просветление за полчаса", Валерий Просвет » Схема Бытия
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: