Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Книга "Просветление за полчаса", Валерий Просвет » Открытая Истина
Открытая Истина
pro-svet Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 11:49 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Каспер, читая Ваши комментарии, складывается ощущение, что Вы не читали обсуждаемые в этой теме материалы, в данном случае - главу "Открытая Истина". Или не поняли о чем там речь.

Если не читали, то, в третий раз, предлагаю прочитать. Больше просить не буду.

Если читали, значит, не поняли, судя по Вашим комментам. Тогда, опять же, прочитайте всю книгу, с самого начала. Если трудно понять, о чем говорится в книге, тогда прочитайте статьи на сайте.

И в третий и последний раз говорю - открывайте свою тему в беседке и там излагайте свое видение.

Каспер Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 13:23 | Сообщение # 27
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet, все я понял.
Мне Человек советы дает,просветить пытается,вот мне и интересно насколько он владеет Истинной,и осознает дуальность.
Пусть опишет на примерах,как он видит разницу.
Материал мне смысла нет читать. Все одно и тоже,уверен,только разными словами описано. Суть Истины не объясняется,но только как самому до нее додуматься. Причем не зная Сути,много лишних слов Люди используют уводя наоборот от Истины.

Истинный Расклад прост,как ничто другое.
В теме Поиск Источника,я дал,так сказать,вводный курс в Истину.
В одном комментарии затронуты основные аспекты Истинного устройства взаимодействия энергии,как в видимой материи,так и слабоэнергитической-в форме мышления.

Вот он:

После прочтения этой статьи возник вопрос. А что после поиска? После того как он закончился?
Начинается Оптимальное существование.
Осознание Истины Разумом,вступает в резонанс с Истиной пространства,как дубликат равных уровней энергии,и образует новую систему взаимодействия образующую еще более сложную энергию.
Разум рассеивает энергию. Существует Общая Человеческая система взаимодействия,которая пока слаба в силу разности энергии исходящих от индивидуальных мышлений.
Если Люди мыслят одинаково,но то есть видят одну Картину,то их равная по уровню энергия Оптимально усиливает и усложняет Общее взаимодействие. Такое взаимодействие сложнее самого Разума,и взаимодействует с пространством на уровнях недоступных Разуму в отдельности.
Данное взаимодействие Оптимально к пространству,и вводит в Оптимальное существование мышления его образующие.
Человек начинает чувствовать себя клеткой одного организма Человечества. Осознает,что его счастье зависит от счастья целого организма.
С тех пор все его желания связываются с осуществлением блага для Общества.
По Сути Человек остается эгоистом,но для осуществления благ для себя несет благо Общему.
При Оптимальном Общем взаимодействии,все чтобы не делал Человек,о чем бы не думал,все будет нравиться,все будет правильно получаться. Постоянно будет хорошее настроение-все будут как под допингом-сил будет больше. Болезней не будет.
Человек будет получать кайф только уже от своего существования,от взаимодействия с Общей системой.
В дальнейшем проявится автономный Разум с Вечным существованием.
Технический прогресс исчезнет-не нужен он по Сути.

Добавлено (25.03.2017, 13:47)
---------------------------------------------
Пример,Здравого эгоизма,из Оптимального существования:
Вы прозрели,и у Вас возникает эгоистическое по Сути желание,донести до всего Мира познанное. Думаю,что желание эгоистическое,каждый может понять сам-даже если хотеть всему Миру Мир,то для своего существования в нем.
Желание донести полезно всему Человечеству.
Такие желания Оптимальны для себя самого,и Истинны для Целого.
При взаимодействии с пространством на Оптимальном уровне,только такого рода желания и будут проявляться.
Влияние оказывается на все.
Растения,животные,планета,Солнечная система,Галактика,и т.д.,так же примут перемены с обратной стороны эволюции Вечности,но то есть от нас,в данном случае.Добавлено (25.03.2017, 14:19)
---------------------------------------------
Для визуального,так сказать,контакта с Истинной,приведу краткое описание физики Разворота Вечности.
Со временем,Вы почувствуете,что все так и есть. Своим Я.

Большого взрыва не было.
Наше Солнце постепенно станет центром галактики. Планеты,есть будущие Черные дыры. Будущие Звезды,будущей галактики,только образуются в Солнечной системе(система Звезда,должна быть сложной,чтобы обогнать в скорости эволюции пространство,и условием для ее образованием является наличие Планет,для большего разнообразия энергии,и ее перемешки.).
Теперь можно представить эволюцию Вечности.
Вселенные образуются в невероятном количестве. Их скорость образования ускоряется,так как их рождение происходит в энергии старых,являющейся по Сути ДНК. На ускорение также влияет и увеличивающейся Общий уровень,при котором и скорость образования самой энергии увеличивается.
Цитата pro-svet ()
И в третий и последний раз говорю - открывайте свою тему в беседке и там излагайте свое видение.
Не то,чего? Забаните,что ли?
Вам сайт для поиска Истины,для введения в курс непосвященных, или Истина для сайта?
Вы точно сейчас не дуально мыслите?



Сообщение отредактировал Каспер - Воскресенье, 26.03.2017, 13:26
pro-svet Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 13:37 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Каспер ()
Материал мне смысла нет читать.

Я уже понял. Вы же пришли сюда не для самопознания, а чтобы рассказать, какой вы умный, дать свое "истинное" и единственно верное учение миру и т.д. И Вам 3 раза был дал шанс сделать это в своей теме в беседке. Так нет же, обязательно нужно флудить и спамить в темах, где обсуждается совершенно другое.

Я не против Вашей точки зрения на мироустройство, как и не имею ничего против Вас лично, но спам и флуд здесь не нужен. Вы читали правила форума, плюс получили три предупреждения - это намного больше чем достаточно. Обычно бан происходит быстрее.

Цитата Каспер ()
Забаните,что ли?
Именно. Уже сделано.

pro-svet Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 15:12 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Удивительная штука жизнь))

Вот что пишет мне на ящик свежезабаненный Великий Учитель Просветления Человечества:



А во втором письме наш Великий Просветлитель называет Яна (Yan) весьма нелестными словами, поэтому публиковать не буду))

Друзья, будьте внимательны при выборе своих Великих Учителей, которые считают свое учение Высшей Истиной, и готовы перегрызть глотку любому, кто не согласен принять их точку зрения в качестве Истины. Такие встречаются. Они в начале пути и достойны сострадания, так как пребывают в невежестве (незнании) и страдают от этого, причем часто сами не понимают почему. Все проходят через этап "Я познал Истину, а все остальные вопиюще заблуждаются, поэтому я должен любыми путями вбить свою истину в их тупые головы".

Принцип здесь такой - если ты думаешь, что ты прав, а другие неправы, это означает, что ты еще далек от Истины.

Каждый прав по-своему, но своя правда и Истина - это разные вещи, не нужно между ними ставить знак равенства, потому что это будет удерживать вас в иллюзиях, а это болезненно, вы будете страдать от этого.

Поэтому остерегайтесь "Учителей", которые имеют свое "Единственно Верное Учение", а все остальные учения считают ложными.

По большому счету, если вы хотите просветления, вам нужно избавиться от веры в то, что может существовать Истинное Учение. Потому что ни одно учение не истинно, все учения - это всего лишь описания, указатели. Многие учения действительно указывают на Истину, но это не значит, что само учение является Истиной. Не бывает так, что какое-то учение - это Истина, а какое-то другое - нет. Истина словами невыразима, непередаваема, вы должны постичь ее непосредственно, в обход призмы ума, узрев ее чистым взором, незамутненным концепциями, верованиями и представлениями. О чем я много раз уже говорил на сайте и в книге.

Вот поэтому я и говорю в книге - Не верь никому и ничему. Путь исследования лучше, чем слепая вера. Но, конечно же, через этапы слепой веры проходят все, прежде чем доберутся до самоисследования и действительно познают Истину.

Всем успехов на пути самопознания!


Прикрепления: 6345984.jpg (70.8 Kb)
Yan Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 18:30 | Сообщение # 30
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Валер,  wink   up 
Цитата pro-svet ()
Принцип здесь такой - если ты думаешь, что ты прав, а другие неправы, это означает, что ты еще далек от Истины.
Здесь ты Прав, и ещё как Прав! 
Думать, что ты прав и быть правым - это две различные вещи. Различение - ведёт к непривязанности. Непривязанность к свободе. Древняя мудрость - неизменна.
Цитата pro-svet ()
Вот поэтому я и говорю в книге - Не верь никому и ничему. Путь исследования лучше, чем слепая вера. Но, конечно же, через этапы слепой веры проходят все, прежде чем доберутся до самоисследования и действительно познают Истину.
И здесь, ты прав. И Это не оценка. Это - факт.
Многие уже знакомы с тем, чем факт - отличается от мнения. Например, скорость света - это факт, а вот суждение быстро или медленно это - это мнение.
Единственный реальный факт в мире сна - "Я Есть". 

Цитата pro-svet ()
Великий Просветлитель
up  yes  Я конечно всё понимаю... ну блин, сижу смеюсь уж как минут 10 biggrin 
Блин... ну ё маё! 
А Если серьёзно, это яркий пример фанатизма. Как не крути.
Цитата pro-svet ()
По большому счету, если вы хотите просветления, вам нужно избавиться от веры в то, что может существовать Истинное Учение.
И это факт. Причём, ещё тот факт!
В Начале поиска бывает полезно послушать, изучать, присматриваться...  рано или поздно, всё что было изучено - необходимо отбросить.

Добавлено (26.03.2017, 18:22)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Удивительная штука жизнь))
biggrin

Добавлено (26.03.2017, 18:30)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Ощущение себя думающим, чувствующим, желающим, 
контролирующим, наслаждающимся и страдающим – 
это всё часть иллюзии, майи, сна, 
который снится вам как Чистому Сознанию.
up 
Как сказал один мудрец... " Какое ещё иллюзорное объяснение, вам необходимо...? На иллюзорный вопрос, есть только иллюзорный ответ."
                                                           Книга Будь



На Всё Воля Всевышнего!
Neon Дата: Вторник, 30.05.2017, 10:16 | Сообщение # 31
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Если есть Истинное-Неистинное и Сознание,то какая причина заставляет Сознание так любить сознавать именно неистинное и убегать от реальности в иллюзию?Может эта Истина и Реальность такие,что лучше бежать от них подальше,а не пытаться возвращаться к ним,чтобы потом хотеть забыть...Причина появления ложного и нереального ведь тоже есть,назовите её здесь и сейчас!


Сообщение отредактировал Neon - Вторник, 30.05.2017, 10:17
pro-svet Дата: Вторник, 30.05.2017, 11:12 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Neon ()
Если есть Истинное-Неистинное и Сознание
Это разделение условно, всё Одно. Есть только Сознание. Оно есть в чистом виде и в виде "модификаций".

Цитата Neon ()
какая причина заставляет Сознание так любить сознавать именно неистинное и убегать от реальности в иллюзию?
Это хороший вопрос, чтобы задавать его себе и искать ответ - тоже в себе. Любые внешние ответы - это концепции, которые лишь вызывают новые вопросы. Нужно найти ответ в себе, не вовне. Занимаясь поиском внутри, человек приходит к Открытой Истине.

Цитата Neon ()
Может эта Истина и Реальность такие,что лучше бежать от них подальше
Для кого лучше? Другими словами, кто бежит? Кто я? Это ключевой вопрос.

Цитата Neon ()
Причина появления ложного и нереального ведь тоже есть,назовите её здесь и сейчас!
Фактически, это вопрос о том, почему Чистое Сознание проявляет себя как модификации. Но разве в недвойственности может быть какая-то причина возникновения двойственности? Что если возникновение видимого мира спонтанно и беспричинно?

Поиск причины и нахождение ее не выведут из двойственности, потому что причина и следствие - это уже больше Одного. При желании, ум может найти какую-то причину, которая будет казаться истинной, но это ненадолго))

Neon Дата: Вторник, 30.05.2017, 13:25 | Сообщение # 33
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
Это разделение условно, всё Одно. Есть только Сознание. Оно есть в чистом виде и в виде "модификаций".
 Одно сознание чистое и модифицированное  одновременно?!Как такое возможно?Если не разделено по времени,значит это может быть только множество сознаний,чистое и грязные.

Цитата
Это хороший вопрос, чтобы задавать его себе и искать ответ - тоже в себе. Любые внешние ответы - это концепции, которые лишь вызывают новые вопросы. Нужно найти ответ в себе, не вовне. Занимаясь поиском внутри, человек приходит к Открытой Истине.
 Если всё Одно,как Вы говорите,то внешних ответов не бывает,их некому давать.


Цитата
Для кого лучше? Другими словами, кто бежит? Кто я? Это ключевой вопрос.
 Говорилось о Сознании.

 
Цитата
Что если возникновение видимого мира спонтанно и беспричинно?
 Видимый мир,довольно сложная конструкция,зачем было нужно делать большую работу спонтанно и без мотива,Бог что,полный идиот которому совсем нечем заняться что-ли?
Да и если всё есть Одно,то получается что Бог это Я-Чистое-Сознание,который так модифицировался,что сам не может выбраться из своей же нереальности и спрашивает на форуме в сети у самого себя,как это можно сделать,потому что он-я один и больше не у кого спрашивать.  
Цитата
Поиск причины и нахождение ее не выведут из двойственности, потому что причина и следствие - это уже больше Одного. При желании, ум может найти какую-то причину, которая будет казаться истинной, но это ненадолго))
Может поиск и нахождение Причины помогут разобраться для чего нужна Двойственность и почему не стоит пытаться с ней бороться,хотеть выходить и казаться Одним?
По логике получается,что одно не может знать истинное оно или нет,потому что оно никогда ничего не видело кроме себя,не имеет с чем сравнить и уже само призналось что содержит нереальность-иллюзию-неистину.

pro-svet Дата: Вторник, 30.05.2017, 14:46 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Neon ()
Одно сознание чистое и модифицированное одновременно?
В книге я приводил пример с океаном. Не читали? Как может океан быть одновременно единым и при этом на поверхности проявляться как отдельные волны. Конечно может. Разве здесь есть нестыковки? Отдельные волны создают видимость множества (и это множество реально для отдельных волн), но реальность - единый океан.

Цитата Neon ()
Если всё Одно,как Вы говорите,то внешних ответов не бывает,их некому давать.
Ключевое слово здесь - Если. Для Вас это пока что допущение, поэтому и возникают вопросы. Конечно, всё Одно, но есть видимость множества (см. пример с океаном), которая для Вас более реальна, чем Единство.

Цитата Neon ()
Говорилось о Сознании.
Именно так. Когда произойдет понимание, что есть только Сознание, вопросы, требующие ответов, больше не будут возникать.

Цитата Neon ()
Может поиск и нахождение Причины помогут разобраться для чего нужна Двойственность
Не вопрос, ищите:)

Цитата Neon ()
По логике получается,что одно не может знать истинное оно или нет
Об этом тоже есть в книге wink

Neon Дата: Вторник, 30.05.2017, 19:36 | Сообщение # 35
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
В книге я приводил пример с океаном. Не читали? Как может океан быть одновременно единым и при этом на поверхности проявляться как отдельные волны. Конечно может. Разве здесь есть нестыковки? Отдельные волны создают видимость множества (и это множество реально для отдельных волн), но реальность - единый океан.
 Грани.Множество Граней одного Кристалла.Если хотя бы одна помутнела,то бракуется весь кристалл.Океан тоже не может называться спокойным когда в одном месте волнуется,или чистым если где-нибудь растеклись нефтяные пятна.
Вопрос был не о множестве в одном,но о невозможности быть одному Сознанию чистым и нечистым одновременно.
Как вообще можно изменить сверкающий бриллиант Сознание,когда в нём нет сознаваемых вещей,как и в фотокамере нет снимаемых объектов,но только их изображения,которые никак не могут её испачкать и тем более модифицировать,даже если на них видна самая грязная лужа.
Граням Сознания всё равно,что отражается на их твёрдой гладкой поверхности.

Цитата
В книге я приводил
Не читали?
есть в книге

Спасибо,Ваша точка зрения уже достаточно понятна.
Скажите пожалуйста,здесь допускается выражать иное мнение и присутствуют ли на этом форуме интересные люди,с свободными,нешаблонными взглядами?

pro-svet Дата: Вторник, 30.05.2017, 20:19 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Neon ()
Вопрос был не о множестве в одном,но о невозможности быть одному Сознанию чистым и нечистым одновременно.
Почему невозможно?

Давайте возьмем еще один пример. На экране вы смотрите фильм. Экран чист или "загрязнен" изображением? Есть видимость, что он не чист, потому что вы видите, что он не белый. Но, по факту, он чист. Временные изображения не делают его грязным на самом деле. То же самое и с Сознанием. Оно всегда чисто, но есть видимость, причем временная, что это не так. Я много говорил об этом в книге и на сайте.

Цитата Neon ()
Скажите пожалуйста,здесь допускается выражать иное мнение
Ну вы же выражаете. Другие тоже выражают. Почитайте форум.

Цитата Neon ()
Ваша точка зрения уже достаточно понятна
Можете считать это моей точкой зрения, моим мнением, моей удобной концепцией, и т.д. Чем угодно. Нет никаких возражений. Можете свободно излагать свою точку зрения. Если у вас есть целая система мировоззрения, или своя картина мира, и желаете ею поделиться, лучше создайте новую тему в беседке. Уверен, найдутся те, кто пожелает обсудить, задать вопросы, дополнить и т.д.

Хочу напомнить, что здесь мы обсуждаем главу "Открытая Истина". Если есть что-то по именно этой теме, пожалуйста, спрашивайте, дополняйте.

Каждая статья на сайте имеет в конце ссылку на обсуждение на форуме. И я, как админ по совместительству, поддерживаю порядок.

Также рекомендую почитать правила форума - во избежание недоразумений, ссылка у меня в подписи ниже.

pro-svet Дата: Вторник, 30.05.2017, 20:33 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Neon ()
о невозможности быть одному Сознанию чистым и нечистым одновременно.
Проблема в том, что ум говорит: либо-либо. Или чист, или грязен. Такова логика ума. Ум неспособен понять адвайту, одновременность всего, единство. Ум делит всё на я и не-я, на прошлое и будущее, на причину и следствие, творца и творение, на хорошо и плохо, правильно и неправильно. И т.д. Так работает ум, и с этим ничего не поделаешь, такова его функция. Поэтому, с помощью ума невозможно постичь Истину, адвайту; ум будет искать по принципу либо-либо, цепляться за что-то, отвергая что-то другое. Это бесконечно.

Но с помощью ума можно заняться очищением ума, или же самоисследованием, чему и посвящен данный сайт и книга.

Neon Дата: Четверг, 01.06.2017, 08:54 | Сообщение # 38
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
Проблема в том, что ум говорит: либо-либо. Или чист, или грязен.
Когда вы это просто видите и не желаете связать несвязуемое,ум молчит.Но когда позиция бездумного наблюдателя не устраивает и хочется получить какие-то объяснения он начинает работать и пытается дать желаемый результат,Именно желаемый,но не правильный или строго логичный.Вот пожалуйста Ваш пример попытки ума выдать желаемый и соответствующий ранее придуманной им же концепции-шаблону вывод:


Цитата
Давайте возьмем еще один пример. На экране вы смотрите фильм. Экран чист или "загрязнен" изображением? Есть видимость, что он не чист, потому что вы видите, что он не белый. Но, по факту, он чист. Временные изображения не делают его грязным на самом деле. То же самое и с Сознанием. Оно всегда чисто, но есть видимость, причем временная, что это не так. Я много говорил об этом в книге и на сайте.
 
 Ваша позиция понятна,она состоит в создании умом концепции истины и в жестком фиксировании её текстом книги,который уже нельзя изменить,если откроются новые аспекты истины,которые принципиально всё меняют.Сейчас Ваш ум занят работой по приведению нового в соответствие со старой концепцией,от которой уже нельзя отказаться и назвать неверной,так как рухнет с таким трудом созданный авторитет знатока.
Поэтому интересней общение с не имеющими никаких таких установок,но свободно ищущими и готовыми менять свои взгляды каждый день и каждую секунду.Подскажите пожалуйста если не трудно,где и с кем можно пообщаться в таком формате.

pro-svet Дата: Четверг, 01.06.2017, 11:25 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Neon ()
Ваша позиция понятна,она состоит в создании умом концепции истины и в жестком фиксировании её текстом книги
Что за бред вы несете? Может соизволите для начала почитать сайт и книгу? Зачем вы искажаете всё? Какую цель преследуете?

Цитата Neon ()
Сейчас Ваш ум занят работой по приведению нового в соответствие со старой концепцией,от которой уже нельзя отказаться и назвать неверной,так как рухнет с таким трудом созданный авторитет знатока.
Не судите других по себе. Не проецируйте на других свое. Вам от этого легче не станет.

Цитата Neon ()
Поэтому интересней общение с не имеющими никаких таких установок,но свободно ищущими и готовыми менять свои взгляды каждый день и каждую секунду.
Как я уже сказал, здесь обсуждается заявленная тема - Открытая Истина. И речь вовсе не о том, чтобы каждую секунду менять свои взгляды. "Менять свои взгляды" и "обратить свое внимание на открытую истину" - это совершенно разные вещи.

Цитата Neon ()
Подскажите пожалуйста если не трудно,где и с кем можно пообщаться в таком формате.
То есть вам нужны люди, которые будут вас слушать и менять свои взгляды в соответствии с тем, что вы им говорите? Ищете последователей для своих концепций?

Похоже, вас не интересует самопознание и обнаружение истины. И как я уже сказал, в таком случае вам здесь нечего делать, так как сайт посвящен самопознанию, а ваша цель другая. Поэтому мы с вами распрощаемся.

mindandbody16 Дата: Суббота, 03.06.2017, 14:05 | Сообщение # 40
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 4
Статус: Offline
pro-svet, "Что есть Истина?
Критерием Истины должна быть неизменность, не так ли? Истина вечна и неизменна".      
  А я сомневаюсь и не знаю, что на самом деле истинно и неизменно. Разве есть абсолютная истина? По-моему, всё относительно. Вот это чувство бытия временно, т.к. человек не вечен. Откуда мы знаем, что после смерти будет ощущения бытия? Даже то, что завтра день - не истинно( для мертвых). "В каждый момент вашего существования есть чувство бытия, присутствия, жизненности", не всегда это осознаваемо, например, во сне или во время сильного думанья. Но я согласен с с вами с тем, что если бы не было осознающего, не было бы и потока восприятий, вернее нечто бы было, но для кого? Кто б тогда воспринимал?
 И еще, как я могу осознавать самого себя, ведь я даже себя не чувствую, а чувствую тело и могу наблюдать ощущения, мысли, эмоции, дыхание...Я себя не наблюдаю. А может наблюдатель это наш мозг? Это он воспринимает и регистрирует ощущения тела? Регистрирует мысли. Пока для меня "чистое сознание", "атман", "джива" просто уверование.

pro-svet Дата: Суббота, 03.06.2017, 14:41 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата mindandbody16 ()
А я сомневаюсь и не знаю, что на самом деле истинно и неизменно.
Это хорошо, так как эти сомнения заставят вас исследовать, а не слепо верить.

Цитата mindandbody16 ()
"В каждый момент вашего существования есть чувство бытия, присутствия, жизненности", не всегда это осознаваемо
Да, потому что внимание на чем-то другом.

Цитата mindandbody16 ()
Кто б тогда воспринимал?
Это разновидность ключевого вопроса "Кто я?", и это хороший вопрос для самоисследования.

Цитата mindandbody16 ()
как я могу осознавать самого себя, ведь я даже себя не чувствую, а чувствую тело и могу наблюдать ощущения, мысли, эмоции, дыхание...Я себя не наблюдаю.
Есть такая практика "нети-нети", что по-русски звучит как "не то - не то", или, по простонародному - "нафиг-нафиг" biggrin Это когда вы отвергаете все, что временно, сомнительно, преходяще, изменчиво. И когда все это отвергнуто (не принимается как Истина или Высшая Реальность), тогда остается то, что вечно и неизменно, не является объектом, а потому не-ощущаемо и непознаваемо (как объект).

mindandbody16 Дата: Вторник, 06.06.2017, 00:35 | Сообщение # 42
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 4
Статус: Offline
pro-svet, я начал практиковать Упражнение на самопознание с сайта esoteric-land.ru. Так вот там написано: "вспоминаем научно доказанный факт из физики – наблюдатель не может быть тем, что он наблюдает". Честно говоря, нигде не видел таких "научных" фактов и не задумывался о том, что наблюдатель не может себя наблюдать). Но действительно, как можно себя наблюдать, раздвоиться? Об этом и Э. Толле говорит. Получается никак. Наблюдать можно только объекты, чувства, мысли и т.д. Но пришла ко мне такая мысль, а может есть " зеркало", которое смогло быть отразить сознание?
pro-svet Дата: Вторник, 06.06.2017, 10:46 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата mindandbody16 ()
может есть " зеркало", которое смогло быть отразить сознание?
Именно так и происходит, причем всегда. Зеркала отражают сами себя. Волны на поверхности океана видят другие волны. Но в основе своей все эти волны, все зеркала - это лишь сознание, временно проявляющееся во всех этих формах.

ник8166 Дата: Вторник, 12.09.2017, 16:57 | Сообщение # 44
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 8
Статус: Offline
pro-svet, я пробую пребывать в открытой истине, тоесть чувствовать своё присутствие( читал книгу Э. Толле). Но меня постоянно что- то сносит ( наверное безсознательность)
Вы писали, что "я есть" это универсальная техника просветления,значит она очень важна.
Так вот обьясните мне пожалуйста, как нужно присутствовать?
И как часто вы практиковали эту практику на своём пути.
Заранее большое спасибо.( Ваш подписчик)

pro-svet Дата: Вторник, 12.09.2017, 20:23 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата ник8166 ()
как нужно присутствовать?
В книге есть об этом.

CnnC Дата: Пятница, 15.09.2017, 09:27 | Сообщение # 46
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата ник8166 ()
я пробую пребывать в открытой истине, тоесть чувствовать своё присутствие( читал книгу Э. Толле). Но меня постоянно что- то сносит ( наверное безсознательность)

Вы итак пребываете в здесь и сейчас, Вы и есть открытая истина. Чувствуете ли вы своё присутствие или же нет - Вы всё равно есть. Не важно в каком состоянии пребывает тело, что оно осознаёт, насколько сознательны или нет действия совершаемые телом-умом, наличие Бытия от этого никак не зависит. Даже если вы скажите, либо что Всё есть Бог, при любом раскладе будет То, что свидетельствует Всё или Ничего. Вне зависимости от желаний, намерений, стараний - желания, намерения, старания также будут иметь место.

Кто-то же фиксирует, что находился (именно находился, а не находится) в бессознательном. Кто может так сказать? Даже в бессознательном Вы тоже Были, точнее Вы Есть.

Цитата ник8166 ()
Вы писали, что "я есть" это универсальная техника просветления,значит она очень важна.
У каждого эгоизма "свои" нужные вещи, одни - очень важные, вторые - не так важны, как первые, другие - ... их даже нет (есть ли то, о чём вы не думаете?). "Я Есть" - утверждение, указывающее на истину. Мир (поток восприятия) подвергается изменениям, тело - стареет, мысль также динамична, но при этом есть нечто, что неизменно, но может изменяться, статично, но может создавать движения, постоянно, но может показаться временем, бесформенно и может может принимать различные формы оставаясь тем, что оно есть. Что находится между Вами и Этим? Почему Вы не Это?

Цитата mindandbody16 ()
Но действительно, как можно себя наблюдать, раздвоиться?
Глаза наблюдают окружение. То, что они увидят, зависит от того, куда они направлены. Но то, что они не смогут увидеть - так это себя, только если перед ними не будет зеркала. Но даже если зеркала нет, наблюдение продолжается. Есть то, что наблюдает наблюдаемое. Если глаза себя не видят, это не значит, что их нет.

Если бы не было самого наблюдения, не было бы и того, кто мог бы назвать наблюдение; если бы не было наблюдающего, не было бы и наблюдения. Точка растягивается в отрезок - противоположенные концы отрезка наблюдают противоположенные концы отрезка - отрезок сжимается в точку - противоположенные стороны совпадают друг с другом - отрезок и точка являются видоизменённым целым. Так или иначе пространство их расположения при данном видоизменении остаётся пространством. Но пространство является пространством, покуда есть то, что оно вмещает. Оно отличается от того, что вмещает, но в то же время является вместе с содержим одним целым...

ник8166 Дата: Суббота, 21.04.2018, 21:58 | Сообщение # 47
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 8
Статус: Offline
pro-svet, Здравствуйте!
До меня наконецто дошло,что значит осознавать себя как сознание! То, о чём мы с Вами говорили на первой странице.
Теперь у меня высшее состояние осознанности! Я есть безличное сознание... или просто сознание,но просветление пока что не произошло. Хотел Вам выразить благодарность!СПАСИБО Вам!
Ведь теперь как я думаю просветление не за горами, так как Вы написали , что Осознавайте себя как сознание-это ключ!

Triton Дата: Воскресенье, 22.04.2018, 12:10 | Сообщение # 48
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата ник8166 ()
Теперь у меня высшее состояние осознанности! Я есть безличное сознание... или просто сознание,но просветление пока что не произошло.
 
Добрый день. Мир Вам! Согласно Вашим словам, Вы в высшей степени просветлённый человек. Ибо если достигли высшего состояния осознанности, дальше двигаться просто некуда. Просветление не могло не произойти. 
Возможно Валерий прояснит эту ситуацию лучше.

pro-svet Дата: Воскресенье, 22.04.2018, 18:58 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата ник8166 ()
Я есть безличное сознание... или просто сознание

Отлично wink

Цитата Triton ()
Возможно Валерий прояснит эту ситуацию лучше.

Последний штрих - осознание адвайты, недвойственности. Для этого нужно увидеть, как ум посредством мыслей создает иллюзию двойственности и перестать слепо верить в это smile

ник8166 Дата: Пятница, 27.04.2018, 21:57 | Сообщение # 50
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 8
Статус: Offline
pro-svet, Не поверите-когда прочитал Ваше сообщение и осмыслил его несколько раз, у меня произошло Впервые  состояние Единства!Мне очень сильно понравилось это состояние и после этого я перечитал Ваши 3 статьи про "Достяжение Единства", "Техника устранения двойственности" и " Адвайта - суть учения". Потом это состояние ушло на 2 дня.Потом снова появилось.Я так понимаю умом вызвать его не возможно, но мне хочется чтобы оно было всегда. Вот и сейчас ощущаю Единство опять. 
От меня пока что все состояния уходят. То я безличное сознание-то личность. То не тело-то тело. То ощущаю Единство-то нет.
------------------------------------------------------------
Вы написали коротко, 
Цитата pro-svet ()
Для этого нужно увидеть, как ум посредством мыслей создает иллюзию двойственности и перестать слепо верить в это
Не могли бы Вы дать для меня и посетителей этой станицы ЧУТЬ более полное обьяснение?Я сейчас как раз осваиваю этот Последний Штрих,И нуждаюсь в наставничестве. Я Вам уже писал, и напишу еще раз. Что если я когданибудь и достигну просветления - это произойдет благодаря Вам и Вашему сайту! СПАСИБО.
Кстати, если к слову " спасибо" добавить букву "г" , Получиться СпасиБог!!!

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Книга "Просветление за полчаса", Валерий Просвет » Открытая Истина
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: