Авторский сайт самопознания: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практики | Отзывы | Новости + | Форум | О себе | FAQ | Связь
Сайт Самопознание

Поддержать проект

Статьи в процессе обновления
подробнее


Страницы сайта:

© pro-svet

На български

Хотите разместить рекламу?


Попробовать техники первого уровня сейчас!

Многие темы форума доступны после авторизации.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Книга "Просветление за полчаса", Валерий Просвет » Душа, отождествления, вовлеченность и контроль
Душа, отождествления, вовлеченность и контроль
pro-svetДата: Понедельник, 28.11.2016, 12:55 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Здесь можно обсудить главу "Душа, отождествления, вовлеченность и контроль" из книги "Просветление за полчаса", задать вопросы, дополнить материал своим видением и пониманием.

Отзывы о книге можно оставлять в теме отзывов.

Прямая ссылка на главу pro-svet.at.ua/index/0-143

 
YanДата: Вторник, 29.11.2016, 07:58 | Сообщение # 2
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Кто же создал ложное эго? Брахман? Но ему тем более нет до этого никакого дела. Если душа ничего не делает, то Брахман и подавно. Как же тогда возникло ложное эго?

Чтобы не лезть в дебри типа «Брахман создал Бога, Бог создал Майю, Майя создала ложное эго», могу предложить для исследования очень простой ответ: ложное эго, как и все остальные иллюзорные восприятия, никто никогда не создавал.
up Замечательно. Благодарен. Читается легко. Рекомендации полезные.

Да. Есть, совершенно простые слова Васиштхи, которые относятся и к созданию и существованию... не дословно... только суть; "То - чего не было в начале и нет в конце, этого нет и посередине".
То Есть: Например, объект... физический(любой), его не было сначала? - нет, его не будет в конце? нет... Значит и сейчас его тоже - НЕТ. biggrin Это очень просто. И настолько очевидно.
Таким образом, ничто никогда не было создано. То, что кажется существующим - не существует по настоящему. Материя в виде ограниченных форм - это мираж, сон, кажимость... очень похоже на пузырь в пустоте... в пустоте... а пустота ещё Та!!! biggrin
                       ...Всё не так серьёзно как кажется... веселей... wink

...для ищущих: проследите за тем, как появляется пузырь мыльный... да знаю  это казаться может чем угодно... глупостью... несерьёзным и так далее... но, вспомните детство... как завораживают мыльные пузыри... разберите весь процесс, детально... заодно и посмеётесь и настроение улучшится... особенно если это делать вместе с детьми... biggrin
                                                             Всем Добра Любви И Света!!! 
       
                          P.S Книга полезная. Будьте.



На Всё Воля Всевышнего!
 
КристалДата: Понедельник, 05.12.2016, 19:21 | Сообщение # 3
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 2
Статус: Offline
Привет теска! Пока мы к чему то идем — мы ничего не сможем найти.Нам нужно просто остановиться и не идти за всем   тем, к чему нас зовет ум и тогда всё само придет к нам.
 
pro-svetДата: Вторник, 06.12.2016, 12:04 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Кристал ()
Нам нужно просто остановиться
Нужно просто увидеть, что душа ничего не делает. Что отождествление с идущим ложно.

 
КристалДата: Вторник, 06.12.2016, 18:18 | Сообщение # 5
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 2
Статус: Offline
Для того . что бы увидеть Себя, сначала нужно пройти через разтождествление со всеми представлениями о себе,чтобы затем просто быть, в безмолвном состоянии, без каких либо суждений вообще и тогда будет осознанна целостность..

Добавлено (06.12.2016, 18:18)
---------------------------------------------
Ложно лишь стремление, сама природа стремления.

 
pro-svetДата: Среда, 07.12.2016, 13:04 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
ЦитатаКристал ()
сначала нужно пройти через разтождествление со всеми представлениями о себе

Да, это так. Это приводит к духовному пробуждению.

ЦитатаКристал ()
тогда будет осознанна целостность

Да, это обычно происходит после духовного пробуждения и называется просветлением. Об этом будет в книге.

 
pro-svetДата: Суббота, 17.12.2016, 22:04 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Задали вопрос вконтакте:

Валер, подскажи мне пожалуйста одну такую вещь.
Так как истина состоит в том, что я просто лишь наблюдатель, если я правильно понял идею, то у меня возникает такая проблема.

Когда я просто лежу на диване с закрытыми глазами, то наблюдать МЫСЛИ и ЧУВСТВА легко и принимать как есть их тоже легко, отсюда и покой.. за который я так безумно тебе благодарен. Но когда я иду по улице или делаю какие то домашние дела у меня это не получается. Как мне быть? Что мне нужно изменить или на что следует обратить своё внимание?


Разберем по частям.

Цитата
истина состоит в том, что я просто лишь наблюдатель
Это не Окончательная Истина, это концепция, цель которой вывести человека (а точнее, сознание) за пределы ложных отождествлений. Пока есть эти отождествления с телом и умом (а они есть, судя по вопросу), эту концепцию можно условно считать Истиной. Просто заранее говорю, что это не Высшая Истина. В следующей главе книги об этом будет подробнее.

Цитата
Когда я просто лежу на диване
Вот здесь явно просматривается отождествление с телом smile Это тело лежит на диване, а не ты))

Цитата
Но когда я иду по улице или делаю какие то домашние дела у меня это не получается
Вопрос в том, кто идет? Кто делает? У кого должно получаться? Как уже говорилось, душа ничего не делает.

Цитата
Как мне быть?
Интересный вопрос smile Кому "как" быть? Сознанию? Но сознание не может быть "как-то" иначе, оно просто есть и ничего не делает. У него даже не возникает вопросов по этому (и любому другому) поводу. Это вопрос от ума. Но вопрос хороший. Так спрашивают многие, и я уже несколько раз отвечал на форуме и писал на сайте. Раз уж ты спросил, я снова отвечу.

Цитата
Что мне нужно изменить или на что следует обратить своё внимание?

Обрати внимание на себя. Не на тело. Не на ум. А на себя как чистое сознание. Осознавай осознавание. Поделай эту медитацию. Попробуй отрекаться от ложной идеи "я делатель", просто беспристрастно наблюдая ее в различных возникающих вариациях. Обнаружь себя как сознание, без которого невозможны никакие идеи и восприятия. Увидь первичность чистого сознания и вторичность всего остального.

Далее в книге эта тема будет рассмотрена подробнее.

 
pro-svetДата: Вторник, 20.12.2016, 14:23 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Опубликовал новую главу о духовном пробуждении и просветлении.
 
SergDVДата: Вторник, 11.07.2017, 17:52 | Сообщение # 9
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Хотелось бы услышать ваше мнение относительно таких часто употребляемых терминов как дух и душа. Правильно ли я понимаю, что под духом вы подразумеваете изначальное сознание - Брахмана. А под душой его часть - индивидуальное сознание "Я есть".

Кто на ваш взгляд меняет тела из жизни в жизнь - "Я есть" или ложное эго? "Я есть" как я понимаю это всего лишь чувство осознавания своего существования. После смерти же обращаются к (поминают) ложному эго - ссылка
И именно его навыки и карма кочуют из жизни в жизнь...



Сообщение отредактировал SergDV - Вторник, 11.07.2017, 17:54
 
CnnCДата: Среда, 12.07.2017, 11:47 | Сообщение # 10
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата SergDV ()
Кто на ваш взгляд меняет тела из жизни в жизнь - "Я есть" или ложное эго?
Ответ на данный вопрос будет вытекать из предположения, утверждения, что "происходит смена тел из жизни в жизнь". Можно сказать, что в вопросе заложена некая аксиома. Вроде базовой единицы, которая фундаментом ложится для всех последующих ответов, формирует определённый диапазон мыслей. Чтобы не получилось, что вопрос про "сменность тел", а ответ из разряда "в огороде много грядок".

Любой ответ будет недостаточным, он будет продолжать вопрос. Значимость информации заключается в заинтересованности. Нужно, потому что интересно. Кажется, что ответ сможет повлиять на жизнь, изменить представления, убеждения... в сторону других представлений и убеждений.

За интересом прячется страх статичности, бездействия. Мысли возникают в движении, только они задают категории (движется или покоится), дают описания, разделяют целое на фрагменты, говорят о целом набором этих фрагментов. Движение возникает благодаря мыслям. Покой тоже возникает благодаря мыслям, но только как представление. Если вы спокойны, то кто сможет определить, что это так?

Посмотрите, как одно переходит в другое.



Сообщение отредактировал CnnC - Среда, 12.07.2017, 11:48
 
pro-svetДата: Среда, 12.07.2017, 11:54 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата SergDV ()
Правильно ли я понимаю, что под духом вы подразумеваете изначальное сознание - Брахмана. А под душой его часть - индивидуальное сознание "Я есть".
Да, можно так сказать, это неплохая концепция, но всего лишь концепция, как и любые другие.

Цитата SergDV ()
Кто на ваш взгляд меняет тела из жизни в жизнь
Лучше сказать, что тела - это "снящиеся" душе формы. А ложное эго - это "снящееся" ложное отождествление с формой. Не совсем верно, что душа меняет тела, так как такое заявление означало бы, что душа что-то делает, а это не так. Душа лишь воспринимает, как и сказано в обсуждаемой статье.

Прояснилось немного?

 
SergDVДата: Среда, 12.07.2017, 15:33 | Сообщение # 12
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, вполне. Благодарю.

Хорошо видно, как влияет выбор точки отсчета (системы координат, смысла слов) в рассуждении - раз отталкиваемся от сознания, как исходного, то так и есть.

В ряде религий похоже за точку отсчета берется ложное эго, называется душой. Как результат терминология о его движении, а сознание в этом случае выпадает, как элемент более высокого порядка, который не может быть описан в рамках религиозной системы.

 
pro-svetДата: Четверг, 13.07.2017, 10:55 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата SergDV ()
а сознание в этом случае выпадает, как элемент более высокого порядка, который не может быть описан в рамках религиозной системы.

В принципе, описан быть может, как это сделано в индуизме, например: Природа души.

Конечно, любое описание - не идеально, но все же лучше, чем ничего))

 
ник8166Дата: Понедельник, 25.09.2017, 14:35 | Сообщение # 14
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 8
Статус: Offline
pro-svet, Cкажите мне пожалуйста.
Если душа ничего не делает а только свидетельствует деятельность тела , ума и эмоций и всего остального. То как быть с тем, чтобы общаться с самим Богом?
Вы публиковали новые беседы с Богом.
Но кто общается с Богом, если не душа?
А душа ничего не делает, так кто общается?

Ум? Но у ума нет свободы выбора. Я это уже понял.
Получается Бог не может общаться с душой, так как душа ничего не делает.Но книга Голос Любящей Совести существует. Я её прочитал 2 раза.
Обьясните пожалуйста а то непонятно. Огромное Вам СПАСИБО!



Сообщение отредактировал ник8166 - Понедельник, 25.09.2017, 14:35
 
pro-svetДата: Понедельник, 25.09.2017, 21:33 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
ник8166, почитай
 
ПраноДата: Среда, 20.06.2018, 00:01 | Сообщение # 16
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата ник8166 ()
Если душа ничего не делает а только свидетельствует деятельность тела , ума и эмоций и всего остального. То как быть с тем, чтобы общаться с самим Богом?
) Душа делает, за тебя) наблюдай игру) с победой)))

 
pro-svetДата: Понедельник, 28.01.2019, 22:57 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Гуны - это энергии? Или качества, свойства?


В обсуждаемой главе я назвал гуны энергиями, хотя в википедии говорится, что это свойства, качества. И в почтовой переписке мне задали вопросы, ответы на которые помогут разобраться, что такое гуны на самом деле.

Отрывки из переписки:

Итак, краткая теория (набор концепций) Валерия Просвета об энергиях:)

Изначальное Чистое Сознание (Брахман, Источник) подразумевает отсутствие какой-либо двойственности и изменений, что означает также отсутствие характеристик, которые могли бы быть восприняты и тем более измерены. Это еще называют словами Чистый Потенциал, Непроявленное и т.д. На этом "уровне" ни о каких энергиях, да и вообще о чем либо, не может быть и речи.

Когда в Брахмане возникает некое волнение (что-либо), которое можно воспринять - это уже можно назвать энергией (не забывая об условности определений). Например, самоосознание или чувство бытия (Я Есть) - это самый тонкий вид энергии. Мысли и эмоции - это более грубые виды энергий. Светлые мысли и приятные эмоции можно назвать позитивной энергией (или ее проявлениями), мрачные мысли и неприятные эмоции - негативной энергией.

Материальные объекты - это нечто вроде сгустков застывшей энергии. При определенных условиях материя снова "распадается" на энергии. Таким образом, всё в этом мире состоит из энергий.

Поэтому, когда я говорю, что гуны - это энергии, то это так же верно, как и называть их качествами или свойствами. Для меня по крайней мере))

Гуны могут проявляться как энергии, например, человек выезжает на природу и чувствует позитивную энергетику, энергию благости. Или, благостный человек, попадая в компанию людей, находящихся в страсти, чувствует их энергетику страсти.

Гуны могут проявляться как качества или свойства. Например, сладкие фрукты относятся к гуне благости, потому что их качество - сладость - успокаивает и умиротворяет ум. Острые блюда относится к гуне страсти, потому что будоражат ум и тело (влияние певроэлемента огня, по аюрведе).

Как я вижу, в том что касается гун, то все три слова - энергия, качество, свойство - это синонимы. Слова "качества и свойства" больше подходят, когда речь идет о каких-то характеристиках материи, в то время как слово "энергия" больше подходит для описания влияний, излучений, воздействий, явлений. Например, солнечный свет - это энергия благости. Музыка с быстрым ритмом несет в себе энергию страсти. Негативные эмоции содержат энергию невежества. И т.д.

Цитата
что имеете под этим в виду, говоря, что все действия совершают гуны = энергии материального мира?


Гуны влияют на человека, который является марионеткой в их руках. Это была сокращенная цитата из Бхагавад-гиты, вот полностью: "Введенная в заблуждение ложным эго, обусловленная душа считает себя совершающей действия, которые на самом деле совершают три гуны материальной природы" (/index/0-94)

Человек - это сложная система, состоящая из тонких и грубого тела (про сознание сейчас не будем), и эти тела постоянно находятся под воздействием множества факторов этого мира. Эти факторы, влияя на человека, заставляют его думать, чувствовать и поступать определенным образом. Другими словами, на самом деле есть лишь взаимодействие энергий проявленного мира, но из-за ложного эго (ложного отождествления сознания с конкретным человеком) кажется, будто "это я совершаю действия". Причем, часто кажется, будто я думаю и совершаю действия независимо, автономно, имея свободу выбора.

Поэтому да, для простоты можно сказать, что все действия совершаются энергиями материального мира, и эти энергии можно разделить на 3 категории: благость, страсть и невежество. Если же начать копать глубже, мы откопаем 33 миллиона полубогов (в индуизме), каждый из которых повелевает тем или иным аспектом той или иной категории... и конца-края этому не будет, потому что эти 33 миллиона полубогов еще и взаимодействуют друг с другом каким-то там образом, и нам вечности не хватит, чтобы вникнуть в это)))

Цитата
Например, можно ли сказать, что гуны - это все проявленное

Нет. Скорее, все проявленное состоит из энергий, которые можно (для удобства, исследования, обучения или ради поболтать) разделить на три категории - гуны.

Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте ниже.

 
dreadus880534Дата: Вторник, 29.01.2019, 12:17 | Сообщение # 18
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно, что именно эта тема когда-то привела на этот сайт biggrin
 
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Книга "Просветление за полчаса", Валерий Просвет » Душа, отождествления, вовлеченность и контроль
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
Добро пожаловать:

Секреты изобилия, гармонии, успеха и исполнения желаний собраны здесь

я вконтакте


Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 7368
Статистика


Также рекомендую:

Получи послание Бога, жми!

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Сайт эзотерики


Понравился сайт?
Получили пользу?
Оставьте отзыв!




Вы также можете
Подписаться на обновления