Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Книга "Просветление за полчаса", Валерий Просвет » Душа, отождествления, вовлеченность и контроль
Душа, отождествления, вовлеченность и контроль
pro-svetДата: Понедельник, 28.11.2016, 12:55 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Здесь можно обсудить главу "Душа, отождествления, вовлеченность и контроль" из книги "Просветление за полчаса", задать вопросы, дополнить материал своим видением и пониманием.

Отзывы о книге можно оставлять в теме отзывов.

Прямая ссылка на главу http://pro-svet.at.ua/index/0-143

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

YanДата: Вторник, 29.11.2016, 07:58 | Сообщение # 2
опытный
Цитата pro-svet ()
Кто же создал ложное эго? Брахман? Но ему тем более нет до этого никакого дела. Если душа ничего не делает, то Брахман и подавно. Как же тогда возникло ложное эго?

Чтобы не лезть в дебри типа «Брахман создал Бога, Бог создал Майю, Майя создала ложное эго», могу предложить для исследования очень простой ответ: ложное эго, как и все остальные иллюзорные восприятия, никто никогда не создавал.
up Замечательно. Благодарен. Читается легко. Рекомендации полезные.

Да. Есть, совершенно простые слова Васиштхи, которые относятся и к созданию и существованию... не дословно... только суть; "То - чего не было в начале и нет в конце, этого нет и посередине".
То Есть: Например, объект... физический(любой), его не было сначала? - нет, его не будет в конце? нет... Значит и сейчас его тоже - НЕТ. biggrin Это очень просто. И настолько очевидно.
Таким образом, ничто никогда не было создано. То, что кажется существующим - не существует по настоящему. Материя в виде ограниченных форм - это мираж, сон, кажимость... очень похоже на пузырь в пустоте... в пустоте... а пустота ещё Та!!! biggrin
                       ...Всё не так серьёзно как кажется... веселей... wink

...для ищущих: проследите за тем, как появляется пузырь мыльный... да знаю  это казаться может чем угодно... глупостью... несерьёзным и так далее... но, вспомните детство... как завораживают мыльные пузыри... разберите весь процесс, детально... заодно и посмеётесь и настроение улучшится... особенно если это делать вместе с детьми... biggrin
                                                             Всем Добра Любви И Света!!! 

P.S Книга полезная. Будьте.

На Всё Воля Всевышнего!

КристалДата: Понедельник, 05.12.2016, 19:21 | Сообщение # 3
любопытный
Привет теска! Пока мы к чему то идем — мы ничего не сможем найти.Нам нужно просто остановиться и не идти за всем   тем, к чему нас зовет ум и тогда всё само придет к нам.

pro-svetДата: Вторник, 06.12.2016, 12:04 | Сообщение # 4
Admin
ЦитатаКристал ()
Нам нужно просто остановиться
Нужно просто увидеть, что душа ничего не делает. Что отождествление с идущим ложно.

КристалДата: Вторник, 06.12.2016, 18:18 | Сообщение # 5
любопытный
Для того . что бы увидеть Себя, сначала нужно пройти через разтождествление со всеми представлениями о себе,чтобы затем просто быть, в безмолвном состоянии, без каких либо суждений вообще и тогда будет осознанна целостность..

Добавлено (06.12.2016, 18:18)
---------------------------------------------
Ложно лишь стремление, сама природа стремления.

pro-svetДата: Среда, 07.12.2016, 13:04 | Сообщение # 6
Admin
ЦитатаКристал ()
сначала нужно пройти через разтождествление со всеми представлениями о себе

Да, это так. Это приводит к духовному пробуждению.

ЦитатаКристал ()
тогда будет осознанна целостность

Да, это обычно происходит после духовного пробуждения и называется просветлением. Об этом будет в книге.

pro-svetДата: Суббота, 17.12.2016, 22:04 | Сообщение # 7
Admin
Задали вопрос вконтакте:

Валер, подскажи мне пожалуйста одну такую вещь.
Так как истина состоит в том, что я просто лишь наблюдатель, если я правильно понял идею, то у меня возникает такая проблема.

Когда я просто лежу на диване с закрытыми глазами, то наблюдать МЫСЛИ и ЧУВСТВА легко и принимать как есть их тоже легко, отсюда и покой.. за который я так безумно тебе благодарен. Но когда я иду по улице или делаю какие то домашние дела у меня это не получается. Как мне быть? Что мне нужно изменить или на что следует обратить своё внимание?

Разберем по частям.

Цитата
истина состоит в том, что я просто лишь наблюдатель
Это не Окончательная Истина, это концепция, цель которой вывести человека (а точнее, сознание) за пределы ложных отождествлений. Пока есть эти отождествления с телом и умом (а они есть, судя по вопросу), эту концепцию можно условно считать Истиной. Просто заранее говорю, что это не Высшая Истина. В следующей главе книги об этом будет подробнее.

Цитата
Когда я просто лежу на диване
Вот здесь явно просматривается отождествление с телом smile Это тело лежит на диване, а не ты))

Цитата
Но когда я иду по улице или делаю какие то домашние дела у меня это не получается
Вопрос в том, кто идет? Кто делает? У кого должно получаться? Как уже говорилось, душа ничего не делает.

Цитата
Как мне быть?
Интересный вопрос smile Кому "как" быть? Сознанию? Но сознание не может быть "как-то" иначе, оно просто есть и ничего не делает. У него даже не возникает вопросов по этому (и любому другому) поводу. Это вопрос от ума. Но вопрос хороший. Так спрашивают многие, и я уже несколько раз отвечал на форуме и писал на сайте. Раз уж ты спросил, я снова отвечу.

Цитата
Что мне нужно изменить или на что следует обратить своё внимание?

Обрати внимание на себя. Не на тело. Не на ум. А на себя как чистое сознание. Осознавай осознавание. Поделай эту медитацию. Попробуй отрекаться от ложной идеи "я делатель", просто беспристрастно наблюдая ее в различных возникающих вариациях. Обнаружь себя как сознание, без которого невозможны никакие идеи и восприятия. Увидь первичность чистого сознания и вторичность всего остального.

Далее в книге эта тема будет рассмотрена подробнее.

pro-svetДата: Вторник, 20.12.2016, 14:23 | Сообщение # 8
Admin
Опубликовал новую главу о духовном пробуждении и просветлении.

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Книга "Просветление за полчаса", Валерий Просвет » Душа, отождествления, вовлеченность и контроль
Страница 1 из 11
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6738