Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Книга "Просветление за полчаса", Валерий Просвет » Душа, отождествления, вовлеченность и контроль
Душа, отождествления, вовлеченность и контроль
ПраноДата: Среда, 20.06.2018, 00:01 | Сообщение # 16
юродивый
Статус: Offline
Цитата ник8166 ()
Если душа ничего не делает а только свидетельствует деятельность тела , ума и эмоций и всего остального. То как быть с тем, чтобы общаться с самим Богом?
) Душа делает, за тебя) наблюдай игру) с победой)))

pro-svetДата: Понедельник, 28.01.2019, 22:57 | Сообщение # 17
Admin
Гуны - это энергии? Или качества, свойства?

В обсуждаемой главе я назвал гуны энергиями, хотя в википедии говорится, что это свойства, качества. И в почтовой переписке мне задали вопросы, ответы на которые помогут разобраться, что такое гуны на самом деле.

Отрывки из переписки:

Итак, краткая теория (набор концепций) Валерия Просвета об энергиях:)

Изначальное Чистое Сознание (Брахман, Источник) подразумевает отсутствие какой-либо двойственности и изменений, что означает также отсутствие характеристик, которые могли бы быть восприняты и тем более измерены. Это еще называют словами Чистый Потенциал, Непроявленное и т.д. На этом "уровне" ни о каких энергиях, да и вообще о чем либо, не может быть и речи.

Когда в Брахмане возникает некое волнение (что-либо), которое можно воспринять - это уже можно назвать энергией (не забывая об условности определений). Например, самоосознание или чувство бытия (Я Есть) - это самый тонкий вид энергии. Мысли и эмоции - это более грубые виды энергий. Светлые мысли и приятные эмоции можно назвать позитивной энергией (или ее проявлениями), мрачные мысли и неприятные эмоции - негативной энергией.

Материальные объекты - это нечто вроде сгустков застывшей энергии. При определенных условиях материя снова "распадается" на энергии. Таким образом, всё в этом мире состоит из энергий.

Поэтому, когда я говорю, что гуны - это энергии, то это так же верно, как и называть их качествами или свойствами. Для меня по крайней мере))

Гуны могут проявляться как энергии, например, человек выезжает на природу и чувствует позитивную энергетику, энергию благости. Или, благостный человек, попадая в компанию людей, находящихся в страсти, чувствует их энергетику страсти.

Гуны могут проявляться как качества или свойства. Например, сладкие фрукты относятся к гуне благости, потому что их качество - сладость - успокаивает и умиротворяет ум. Острые блюда относится к гуне страсти, потому что будоражат ум и тело (влияние певроэлемента огня, по аюрведе).

Как я вижу, в том что касается гун, то все три слова - энергия, качество, свойство - это синонимы. Слова "качества и свойства" больше подходят, когда речь идет о каких-то характеристиках материи, в то время как слово "энергия" больше подходит для описания влияний, излучений, воздействий, явлений. Например, солнечный свет - это энергия благости. Музыка с быстрым ритмом несет в себе энергию страсти. Негативные эмоции содержат энергию невежества. И т.д.

Цитата
что имеете под этим в виду, говоря, что все действия совершают гуны = энергии материального мира?

Гуны влияют на человека, который является марионеткой в их руках. Это была сокращенная цитата из Бхагавад-гиты, вот полностью: "Введенная в заблуждение ложным эго, обусловленная душа считает себя совершающей действия, которые на самом деле совершают три гуны материальной природы" (http://pro-svet.at.ua/index/0-94)

Человек - это сложная система, состоящая из тонких и грубого тела (про сознание сейчас не будем), и эти тела постоянно находятся под воздействием множества факторов этого мира. Эти факторы, влияя на человека, заставляют его думать, чувствовать и поступать определенным образом. Другими словами, на самом деле есть лишь взаимодействие энергий проявленного мира, но из-за ложного эго (ложного отождествления сознания с конкретным человеком) кажется, будто "это я совершаю действия". Причем, часто кажется, будто я думаю и совершаю действия независимо, автономно, имея свободу выбора.

Поэтому да, для простоты можно сказать, что все действия совершаются энергиями материального мира, и эти энергии можно разделить на 3 категории: благость, страсть и невежество. Если же начать копать глубже, мы откопаем 33 миллиона полубогов (в индуизме), каждый из которых повелевает тем или иным аспектом той или иной категории... и конца-края этому не будет, потому что эти 33 миллиона полубогов еще и взаимодействуют друг с другом каким-то там образом, и нам вечности не хватит, чтобы вникнуть в это)))

Цитата
Например, можно ли сказать, что гуны - это все проявленное

Нет. Скорее, все проявленное состоит из энергий, которые можно (для удобства, исследования, обучения или ради поболтать) разделить на три категории - гуны.

Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте ниже.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

dreadus880534Дата: Вторник, 29.01.2019, 12:17 | Сообщение # 18
заглянувший
Интересно, что именно эта тема когда-то привела на этот сайт biggrin

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Книга "Просветление за полчаса", Валерий Просвет » Душа, отождествления, вовлеченность и контроль
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!