Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Книга "Просветление за полчаса", Валерий Просвет » Духовное пробуждение и просветление
Духовное пробуждение и просветление
pro-svet Дата: Вторник, 20.12.2016, 12:03 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Здесь можно обсудить главу "Духовное пробуждение и просветление" из книги "Просветление за полчаса". Дополняем, задаем вопросы, исследуем.

Отзывы о книге можно оставить здесь.

Продублирую здесь эту главу, так как она недоступна в поисковиках. Ссылки здесь отсутствуют, но они есть в обсуждаемой статье.

Духовное пробуждение и просветление


В погоне за пробуждением и осознанием Истины,
ты чувствуешь себя вовлеченным в дела этого мира
и прилагаешь усилия, чтобы пробудиться
и познать себя как чистое свободное сознание.
Но вся эта вовлеченность в мирские дела,
как и все «твои» усилия просветлеть –
лишь часть сна, иллюзии, фильма жизни.
Это не то, что ты делаешь;
это то, что тебе снится.
Ты – не деятель.


Считая себя действующим существом, ты пытаешься выбраться из Сна Жизни, но действующее лицо является частью сна, а не частью Реальности, поэтому оно не может выйти за пределы сновидения, так же как персонаж в фильме не способен вылезти из экрана в реальную жизнь. Что бы ты ни делал как человек – это часть сценария, и ты всегда действуешь в его рамках, без исключения. Всё, что ты можешь делать как сознание – просто присутствовать, наблюдать, осознавать.

Увидев всё происходящее (включая «главного» персонажа) как своего рода сон, фильм, майю, ты начинаешь осознавать себя как чистое наблюдающее сознание, и тогда твой поиск закончен, нет больше ищущего, нечего больше искать и достигать в снящемся мире. Сон продолжается, персонаж добросовестно отыгрывает отведенную ему роль, но теперь ты не отождествлен с ним, ты – его наблюдатель, свидетель, присутствующее сознание, которое смотрит этот Фильм Жизни. И это огромная свобода. Подробнее о том, что дает человеку предложенный на сайте путь, можно прочитать в сотнях отзывов на форуме.

На пути самопознания есть два этапа: духовное пробуждение и просветление. Это не одно и то же.

Что такое духовное пробуждение

По сути, духовное пробуждение означает разотождествление с телом-умом-личностью и всеми остальными вещами, которые ты почему-то считаешь собой. «Путь к просветлению лежит через разотождествление», сказал как-то Ошо, и это важный момент на пути самопознания.

Здесь пробуждение названо духовным только потому, что подразумевает отделение духа от материи – отделение чистого сознания от снящегося тела-ума. В духовных кругах есть привычка разделять духовное и материальное, и на данном этапе эта привычка полезна. При духовном пробуждении ты понимаешь, что не являешься телом, умом, личностью, именем и т.д., но у тебя, как правило, остается некоторое отождествление с душой – индивидуальным (но безличностным) сознанием, отдельным наблюдателем. Ты осознаешь свою духовную природу, но все еще остается некий безличный ты и некие безличные другие, такие же души, индивидуальные сознания. Это – духовное пробуждение. Это очень высокий уровень, но еще не совсем просветление, хотя часто его называют именно так.

Следует сказать, что духовное пробуждение не обязательно связано с религией, так как пробуждение происходит и вне религиозных практик. У людей со словом «духовность» часто ассоциируется святость, и духовными людьми обычно называют тех, кто является частью различных религиозных эгрегоров и ведет себя соответствующим образом. Но словосочетание «духовное пробуждение» в данном случае означает лишь пробуждение духа (души, Атмана, индивидуального чистого сознания) от сна ложных отождествлений, осознание своей нематериальной природы, и это далеко не всегда происходит в рамках религий.

Признаки и симптомы духовного пробуждения

На самом деле, пробуждение от сна (иллюзий жизни) не всегда приятно, потому что внутри происходят перемены, и чем резче и интенсивнее они происходят, тем больше дискомфорта это может доставлять, как на уровне тела и ума, так и на внешнем плане. Тем не менее, положительных моментов тоже немало, потому что происходит освобождение от старого и больше ненужного, освобождается место для нового, и это новое тебя однозначно порадует.

Признаки и симптомы духовного пробуждения – это довольно широкий спектр проявлений, их невозможно все перечислить, но есть нечто общее, что встречается у всех, и сейчас мы это рассмотрим. Частные же случаи очень разнообразны и есть в интернете в большом количестве.

Часто пробуждение начинается с кризиса, когда в жизни что-то резко и существенно меняется в "худшую сторону", и ты понимаешь, что по-старому уже не будет. Это может вызывать беспокойство, страх, чувство незащищенности, непонимание как жить дальше и к чему стремиться, разочарование в себе, своих силах и способностях, дезориентацию в жизни и прочие малоприятные переживания. Что делать? Если ты верующий (хоть немного), читай молитвы, мантры, изучай священные писания, общайся с мудрыми людьми и почаще бывай в кругу духовно ищущих и продвинутых. Проси Высшие Силы (Ангелов, Бога и т.д.) вести и направлять тебя к Истине и поддерживать на пути пробуждения. Признай, что не всё в твоих руках, и доверься Силам, которые на самом деле управляют всем, включая и всю твою жизнь, даже если это еще не совсем очевидно. Они знают, что будет лучше для тебя, и Они проведут тебя до конца, до самого просветления, так что не бойся. Через это проходят все, и на духовном пути всё – к лучшему. Если ты не веришь во внешние силы, тогда просто анализируй, изучай, отслеживай изменения и их последствия, будь внимателен и открыт к происходящему, попробуй сам во всем разобраться. Это тоже приведет тебя к правильному пониманию происходящего. На самом деле, процессу духовного пробуждения нужно радоваться, потому что ты избавляешься от старого ненужного груза и идёшь к освобождению. Это, можно сказать, путь эволюции души, путь к Источнику, процесс воссоединения с Богом. Иногда бывает, конечно, крайне неприятно, потому что избавление от милых сердцу иллюзий порой болезненно, но оно того стоит, потому что, теряя иллюзии, ты обретаешь Истину.

Дискомфортные ощущения в теле и обострение болезней. Это может быть что угодно. Все болезни связаны с состоянием (и содержимым) ума, ментальными установками, неверным пониманием жизни, психическими проблемами. Очищение ума вызывает изменение состояния тела, поэтому могут временно обостряться (а затем исчезать) физические болезни, или просто может возникать дискомфорт любого рода. Бояться этого не нужно, но поддерживать тело в хорошем состоянии – обязательно. Помогут советы аюрведы и здравый смысл. При необходимости обратись к хорошему врачу или специалисту, который знает толк в травах и других надежных и безопасных народных методах лечения, проверенных временем и большим количеством людей. Также прочитай небольшую статью Роберто Ассаджиоли "Самореализация и психические расстройства", которая опубликована на форуме самопознания в теме «Страшно. Накрывает. Плохо. И другие "побочки" самопознания». Вооружись этим знанием и справляйся с возникающими трудностями на пути духовного пробуждения.

Меняется мышление, ты начинаешь глубже понимать, что ты уже не такой, как общая масса людей. Отпадают старые интересы и занятия, меняются приоритеты и цели, исчезают старые «друзья», в твою жизнь входят новые люди, не такие, как все: они светлее, мудрее, лучше. Ты начинаешь видеть, что общая масса людей подобна зомби, они живут как биороботы, по общей схеме, навязанной обществом. Ты начинаешь видеть и осознавать эту систему, эту матрицу, и постепенно выходишь из нее. Старайся не впадать в фанатизм, рассказывая людям то, что ты начинаешь видеть. Как говорил кто-то из христианских святых, сразу спасись сам, и тогда вокруг тебя спасутся тысячи. Вместе с изменением мышления постепенно меняется и характер, конечно же – в лучшую сторону. То есть, общая тенденция – улучшение, хотя временами могут проявляться и худшие качества. Это пройдет.

Изменения на внешнем плане: они тоже могут быть разные и не всегда приятные. Это следствие происходящих внутри перемен. Сохраняй разумность и будь терпелив, всё перестроится и обустроится наилучшим образом, но не сразу.

Жизнь становится проще, спокойнее, благостнее. По ходу духовного пробуждения ты можешь отслеживать, как меняются гуны, управляющие твоей жизнью: постепенно исчезает гуна невежества, и через гуну страсти ты движешься к благости. Это очень полезно отслеживать. Более того, ты можешь ускорить переход в гуну благости, постепенно и регулярно привнося ее элементы в свою жизнь. Прочитай статью «Гуна благости, страсти, невежества» – это твое руководство по улучшению и стабилизации твоей жизни, применяй его каждый день, и ты быстро увидишь результаты, которые тебя порадуют. Изучи также «Духовные законы успеха и счастья», это здорово поможет построить новую жизнь, которая принесет радость и счастье не только тебе, но и всем вокруг.

Затем ты начинаешь интересоваться важными вопросами типа: «Кто я? Как всё устроено? Что есть Истина? Как достичь освобождения и просветления?» Эти вопросы, подкрепленные твоим искренним интересом к ответам, и поведут тебя дальше в нужном направлении.

Чтобы смягчить неприятности на духовном пути, используй также Практические советы по очищению сознания – это ускорит твой путь к Истине и счастью.

Пожалуй, общие симптомы и признаки духовного пробуждения перечислены, и теперь мы можем перейти к следующему этапу на твоем духовном пути.

Просветление

Далее следует второй этап – просветление. Если духовное пробуждение еще как-то можно понять на уровне интеллекта, то с просветлением все гораздо сложнее, потому что просветление – это уже уровень недвойственности, осознание адвайты. При духовном пробуждении все еще есть некоторая двойственность и множественность – я, другие, другое. Просветление же подразумевает исчезновение иллюзии двойственности и множественности, а разделяющий ум этого понять не может, так как он функционирует только в рамках двойственности, которую сам же и создает.

На сайте я уже писал, что такое просветление, и мы также разбирали заблуждения о просветлении, здесь же коснемся самой сути.

Просветление – это исчезновение иллюзорного разделения на «я» и «не я», то есть исчезновение двойственности восприятия. Это осознание недвойственности, адвайты, глубокое озарение, что нет двоих. И тем более троих, четверых и дальнейшего множества. Это осознание приходит, когда ум перестает разделять единство на множество. Вначале исчезают отождествления с телом, умом, личностью, именем, ролями и т.д., а затем исчезает и тонкое отождествление с Атманом – индивидуальной душой, отдельным сознанием.

Конечно, мысли все еще возникают, и могут возникать привычные мысли, содержащие «я», «мне», «мое», «других» и «другое», но при этом осознаётся, что эти разделения нереальны, они – лишь видимость, которая исчезает так же быстро, как и появляется, не оставляя следов. Попытки обнаружить, что собой представляет это возникающее отдельное «я», неизменно приводят к осознанию, что нет никакого «я» - оно создается возникающей мыслью, и растворяется с исчезновением мысли. Это можно наблюдать, и такое наблюдение – отличная практика на пути духовного пробуждения. Можно даже сказать, что это практика высшего уровня.

Внимательное наблюдение приводит также к осознанию, что даже думающего нет: иллюзия думающего создается спонтанно возникающими мыслями о некоем якобы существующем мыслителе. Ты думаешь, что все эти мысли – хорошие и плохие, гениальные и глупые, красивые и уродливые – твои? Знаешь, что заставляет тебя считать их своими? Просто мысль, что они твои.

Поставь под вопрос реальность своего «я», мыслителя, исследуй его, и ты увидишь, что его никогда и не было на самом деле.

Тем, кто ищет практику для уничтожения (разоблачения) ложного я, можно порекомендовать технику стирания личности. Этот метод не для начинающих, так как обычно у новичка ум еще достаточно загрязнен повседневным мусором, чтобы всерьез заниматься самоуничтожением, поэтому на начальных этапах лучше очистить ум от мусора с помощью других практик. Те же, кто достаточно углубился в самопознание и близок к просветлению, смогут успешно растворять ложное я без всяких техник – просто наблюдая, как оно появляется и исчезает.

DёS Дата: Среда, 21.12.2016, 01:14 | Сообщение # 2
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Валерий скажите пожалуйста ,а предшествовал ли Вашему просветлению этап "Духовного пробуждения" и если да ,то примерно сколько времени прошло прежде чем Вы перешли из этой стадии к просветлению?


"я читал, что кто-то перевёл, что Ананда слышал, что Будда говорил, что судьбы нет."с уважением Висков Д.А
pro-svet Дата: Среда, 21.12.2016, 17:30 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата DёS ()
предшествовал ли Вашему просветлению этап "Духовного пробуждения"
Конечно. Это, как правило, долгий этап, потому что отождествления уходят постепенно и понемногу, редко когда большими скачками и быстро.

Этап духовного пробуждения начинается незаметно. По крайней мере, я не могу отследить и сказать со всей определенностью, что это началось тогда-то. Это было плавно и неопределенно. Потом уже, спустя какое-то время, ум оценивает, что, мол, ага, это началось, похоже, с такого-то события. Нет большого смысла оценивать, что и когда началось, потому что, в любом случае, это будет лишь представлением, которое уму кажется верным на данный момент.

Цитата DёS ()
примерно сколько времени прошло прежде чем Вы перешли из этой стадии к просветлению?

Не совсем понял вопрос, но попробую ответить. В какой-то момент просто пришло понимание. Потом оно как бы немного померкло. Пришло снова, уже более глубоко, так сказать. И так несколько раз. Это сложные моменты для описания словами. Любые описания будут неверны.

Не совсем верно говорить в терминах "сколько времени прошло". Для кого прошло это время? Если мы будем пытаться объяснить необъяснимые вещи, то только запутаемся и запутаем читателей. Как мне видится, красивых и последовательных концепций (объяснений) на сайте и так уже предостаточно, но толку от них не так уж много, поэтому, в рамках обсуждения данной книги, предлагаю посмотреть на Ваш вопрос с принципиально другой точки зрения.

Нет никакого времени, есть только момент сейчас. Нет никакого прошлого. Нет никакого будущего.

Вы спрашиваете: "Сколько времени прошло?"
Его нисколько не прошло, так как время - это часть сна, иллюзии, майи, а не часть Реальности. Время - это то, что кажется, а не то, что Есть. Это только внутри иллюзии есть ощущение времени. Представьте: на диске записан фильм, и он идет полтора часа, пока Вы его смотрите. Но сколько времени занимает диск, когда он у вас в руках? Правильно, нисколько. Термин "Время" вообще здесь неприменим, он не имеет смысла в Реальности.

Если мы будем говорить в терминах времени, на языке иллюзий, пытаясь разобраться в иллюзиях, то мы так и останемся в них.

Я предлагаю нечто другое - исследование реальности. Что реально? Почитайте главу Открытая Истина.

Не думайте о времени - это путь в иллюзию. Не важно, у кого сколько времени занял духовный путь.

Важно - кто я? Вот это хороший вопрос.

Вы есть То прямо сейчас. Не когда-то в будущем. И не когда-то в прошлом. Прямо сейчас. В любой момент сейчас. И лучшее, что можно сделать, - исследовать и обнаружить это.

Не делайте ставки на иллюзию, не придавайте ей значения, не делайте ее точкой отсчета. Настоящая точка отсчета - "Я Есть", чувство бытия, которое всегда есть здесь и сейчас. Как говорил Нисаргадатта Махарадж, это - ваш единственный капитал.

DёS Дата: Среда, 21.12.2016, 23:10 | Сообщение # 4
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за развёрнутый ответ)!Все таки не зря Вы акцентируете внимание людей на самоисследовании.Потому как продолжая находиться в двойственности ,мы (читатели форума) все воспринимаем через призму ума,и практически нереально всю суть воспринять и проникнуться Вашими ответами,кроме как исследовать это.


"я читал, что кто-то перевёл, что Ананда слышал, что Будда говорил, что судьбы нет."с уважением Висков Д.А
N431 Дата: Четверг, 22.12.2016, 14:29 | Сообщение # 5
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
"Попытки обнаружить, что собой представляет это возникающее отдельное «я», неизменно приводят к осознанию, что нет никакого «я» - оно создается возникающей мыслью, и растворяется с исчезновением мысли.

Внимательное наблюдение приводит также к осознанию, что даже думающего нет: иллюзия думающего создается спонтанно возникающими мыслями о некоем якобы существующем мыслителе. "
pro-svet

Ищущим стоит распечатать это и закрепить на видном месте.
smile

pro-svet Дата: Четверг, 22.12.2016, 22:54 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата N431 ()
Ищущим стоит распечатать это и закрепить на видном месте.
Тоже вариант)))

Yan Дата: Пятница, 23.12.2016, 18:37 | Сообщение # 7
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Если мы будем говорить в терминах времени, на языке иллюзий, пытаясь разобраться в иллюзиях, то мы так и останемся в них.
Я предлагаю нечто другое - исследование реальности. Что реально? Почитайте главу Открытая Истина.

Не думайте о времени - это путь в иллюзию. Не важно, у кого сколько времени занял духовный путь.

Важно - кто я? Вот это хороший вопрос.

Вы есть То прямо сейчас. Не когда-то в будущем. И не когда-то в прошлом. Прямо сейчас. В любой момент сейчас.
И лучшее, что можно сделать, - исследовать и обнаружить это.Не делайте ставки на иллюзию, не придавайте ей значения, не делайте ее точкой отсчета.
Настоящая точка отсчета - "Я Есть", чувство бытия, которое всегда есть здесь и сейчас.
Как говорил Нисаргадатта Махарадж, это - ваш единственный капитал.
smile  up 
Цитата pro-svet ()
Представьте: на диске записан фильм, и он идет полтора часа, пока Вы его смотрите. Но сколько времени занимает диск, когда он у вас в руках? Правильно, нисколько. Термин "Время" вообще здесь неприменим, он не имеет смысла в Реальности.
Отличная аналогия.  up

Добавлено (23.12.2016, 18:08)
---------------------------------------------
Ещё есть то, что стоит отметить, по данному высказыванию; Заметьте, говорится; "не думайте", "не делайте", "не придавайте".... а то, что предлагается - предлагается.

Добавлено (23.12.2016, 18:12)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Важно - кто я? Вот это хороший вопрос.
Я скажу, не то что хороший, а просто ЛУЧШИЙ Вопрос! wink

Добавлено (23.12.2016, 18:27)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Просветление же подразумевает исчезновение иллюзии двойственности и множественности, а разделяющий ум этого понять не может, так как он функционирует только в рамках двойственности, которую сам же и создает.
Да. Это очень интересный момент на мой взгляд. (Один из наиинтереснейших, в него стоит погрузиться более глубокомысленней).
А, Учитывая то, что не существует никакой двойственности. И ума никакого - тоже нет. Это и есть иллюзия. Иллюзия в том, что ум якобы создаёт иллюзию. Сам ум иллюзорен. Он не имеет никакого отношения к реальности. Реальность - это не противоположность иллюзии. Хотя, ум и пытается всё представить именно так, в подавляющем большинстве случаев. Но, это не так.
Я не говорю о каком-то отдельном уме, "ум того человека" ,или ум "этого"... как-бы это выразить... ум одного человека - это не отдельный ум, хотя он таким кажется... это всё один ум. Когда вы в мире, в повседневной жизни, я имею ввиду повседневность... самую обычную жизнь, - вы в уме. Всё это, все события, полностью - проживаются в уме. Мир - это и есть ум. Но, мир и ум на самом деле не является тем, чем кажется. Это очень сложно объяснить. Но, не так сложно прийти к этому. Задавая те самые, настоящие вопросы. Такие как; Кто Я? ; Что Реально? Что вообще можно видеть или переживать как реальное? Реальны ли переживания? Каковы критерии? и так далее. 
           Неизменность. (вот хороший критерий для начала... и не только...)  smile

Добавлено (23.12.2016, 18:37)
---------------------------------------------

Цитата N431 ()
"Попытки обнаружить, что собой представляет это возникающее отдельное «я», неизменно приводят к осознанию, что нет никакого «я» - оно создается возникающей мыслью, и растворяется с исчезновением мысли.Внимательное наблюдение приводит также к осознанию, что даже думающего нет: иллюзия думающего создается спонтанно возникающими мыслями о некоем якобы существующем мыслителе. "

pro-svetИщущим стоит распечатать это и закрепить на видном месте.

biggrin  На самом деле, это повсюду написано, распечатано и закреплено... biggrin ... Серьёзно, всё дело в том что внимание, не туда направлено... направьте внимание туда куда надо... и увидите то, что надо увидеть... это так просто...
Как сказал Нисаргадатта Махарадж о сети Иллюзии: "... учитывая то, что в ней полно дыр."

Цитата pro-svet ()
Нет никакого времени, есть только момент сейчас. Нет никакого прошлого. Нет никакого будущего.
Валерий, ...  up



На Всё Воля Всевышнего!
pro-svet Дата: Пятница, 23.12.2016, 21:06 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Yan ()
ум одного человека - это не отдельный ум, хотя он таким кажется... это всё один ум. Когда вы в мире, в повседневной жизни, я имею ввиду повседневность... самую обычную жизнь, - вы в уме. Всё это, все события, полностью - проживаются в уме. Мир - это и есть ум.

up

pro-svet Дата: Понедельник, 26.12.2016, 15:48 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Глава обновлена, добавлен параграф "Признаки и симптомы духовного пробуждения", читайте, задавайте вопросы, делитесь своим опытом.
DёS Дата: Среда, 28.12.2016, 15:17 | Сообщение # 10
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
"а разделяющий ум этого понять не может, так как он функционирует только в рамках двойственности, которую сам же и создает."
Ум постоянно создаёт иллюзию отделённости через мысли?Или отделённость как то статична?
"Конечно, мысли все еще возникают, и могут возникать привычные мысли, содержащие «я», «мне», «мое», «других» и «другое», но при этом осознаётся, что эти разделения нереальны, они – лишь видимость, которая исчезает так же быстро, как и появляется, не оставляя следов. "
Вот касаемо этой вырезки назрел вопрос,когда человек уже осознал истину и видит всё как единое ,с появлением мыслей всё равно возникает какое то мимолётное ощущение "я","не я " ,которое так же быстро исчезает ?Или же здесь просто игра слов вызвала неправильную интерпритацию сказанного?
"что нет никакого «я» - оно создается возникающей мыслью, и растворяется с исчезновением мысли."
Почему такого не происходит у непросветленных людей?Вот у меня допустим мысли то появляются то исчезают,но я как продолжал видеть через призму дуальности так и вижу всё отдельным .



"я читал, что кто-то перевёл, что Ананда слышал, что Будда говорил, что судьбы нет."с уважением Висков Д.А
pro-svet Дата: Среда, 28.12.2016, 16:49 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата DёS ()
Ум постоянно создаёт иллюзию отделённости через мысли?
Не совсем верно, что ум - это некий объект, создающий последствия. Скажем так: мысль, подразумевающая двойственность, ее и создает - в тот самый момент, когда эта мысль возникает. Это не причинно-следственно, это одновременно.

Цитата DёS ()
когда человек уже осознал истину и видит всё как единое ,с появлением мыслей всё равно возникает какое то мимолётное ощущение "я","не я " ,которое так же быстро исчезает ?
Да.

Цитата DёS ()
Почему такого не происходит у непросветленных людей?
Из-за невнимательности к процессу мышления, скорее всего. Неосознанности. Если внимательно посмотреть, то можно увидеть, что:
Цитата DёS ()
нет никакого «я» - оно создается возникающей мыслью, и растворяется с исчезновением мысли.

DёS Дата: Среда, 28.12.2016, 19:50 | Сообщение # 12
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Почему такого не происходит у непросветленных людей?Из-за невнимательности к процессу мышления, скорее всего. Неосознанности. Если внимательно посмотреть, то можно увидеть, что:
Цитата DёS ()
нет никакого «я» - оно создается возникающей мыслью, и растворяется с исчезновением мысли.

Но как же это так получается,приведу такой пример .Вот я сижу за столом ,есть ощущение отделённости пока я что-то там думаю или делаю.Тут раз и все мысли прекращаются ,но я всё равно продолжаю ощущать отделённость ,т.е всё равно не возникает ощущения единства ,да я могу сказать что в момент опустошения ума возникает ощущения будто тебя нет ,но блин и единства тоже нет)))),не знаю как объяснить нормально .. похоже на то как будто вообще ничего нет,ни единства ни двойственности ничего вообще..



"я читал, что кто-то перевёл, что Ананда слышал, что Будда говорил, что судьбы нет."с уважением Висков Д.А
N431 Дата: Четверг, 29.12.2016, 07:46 | Сообщение # 13
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата DёS ()
Тут раз и все мысли прекращаются ,но я всё равно продолжаю ощущать отделённость


Есть чувство, что Я - тело. Мыслей нет . а чувство есть.
Откуда?
Из подсознания - там убеждения,личная история.
Вы душа-высшая реальность.а не тело.( полезная концепция)
smile

Цитата DёS ()
похоже на то как будто вообще ничего нет,ни единства ни двойственности ничего вообще..


Это реальность .... biggrin
Никогда , ничего не было создано .... smile

pro-svet Дата: Понедельник, 06.02.2017, 11:58 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Опубликовал новую главу из книги: Поиск Источника.
pro-svet Дата: Среда, 15.03.2017, 13:44 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Вопрос из письма:

После Пробуждения моя восприятие жизни как индивида полностью изменилось.
Полностью исчезли страхи и желания прошлого и будущего. Нет никаких желаний. Иногда появляется к чему-то интерес. Через день думаю зачем я это начал!?
Это на самом деле хорошо, но иногда приходит тоска.
Дуальности исчезли почти все. Осталось лишь одно: приятные и неприятные эмоции. Но они тоже проходят мимо.

А спросить хотел вот о чем:
Сижу и думаю - кто я?
Сразу понимаю: меня (как человека-индивида) нет.
Потом думаю - я думающий, и понимаю что думающий - это тело-ум, а я не оно. В этот момент тело-ум-мысли становятся настолько незначительными что кажутся их вовсе нет. Далее происходит поиск себя где-то или в чем-то. Но приходит осознавание, что меня как объекта вообще нет, но Я Есть, Я есть само существование, само Бытие, которое не отдельно от чего-то, но и не в чем-то.
И это понимание настолько глубокое и окончательное, что нет слов.
И от этого понимания поднимается очень яркая волна радости и блаженства.
Но затем вмешиваются мысли и все возвращается на круги своя.
Как человек уже анализируя все потом, понимаешь что это и есть Бог. То кто я на самом деле.

Я могу войти в это ПОНИМАНИЕ когда захочу, и все начинается с вопроса Кто Я?

Реально ли оставаться в этом состоянии постоянно?


Ответ:

Все состояния временны. Но ты можешь попробовать. Почему бы не попытаться?

Вопрос здесь в другом - кто хочет пребывать в определенном состоянии постоянно? wink

Akpar Дата: Четверг, 23.03.2017, 10:58 | Сообщение # 16
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Последние несколько дней был озабочен желанием стать учителем ТрансцендентальнойМедитации, курсы которой скоро начнутся в Таиланде.  И она настолько незаметно, затянуло меня, что стало
причинять боль.
Впервые за
эти дни я посидел и начал об этом размышлять. И друг понял, что я все еще ищу
себя. Все эти желания с обучением на учителя ТМ, были ни чем иными как поиск
себя, самореализации в этом мире.
Вначале этих событий я к этой теме был равнодушным. Потом
все и всё начали толкать меня в этом направлении и я сам не заметил как УМ взял
управление в свои руки и вот снова он стремится к чему-то.
Я продолжил
размышлять и сказал себе: СТОП! Ведь я Просветленный. Все закончено для меня.
Мне больше некуда стремиться, нечего желать, нечего узнавать.  Мне не нужно что-либо еще доделывать. Я
ЗАВЕРШЕН! ПОИСК ОКОНЧЕН!
И первый раз
в своей жизни(даже после Пробуждения) я осознал это. Я ПОНЯЛ ЧТО ЭТО ТАК!
Меня
отпустило. Все стало на свои места.
Затем пошел
на работу и в течении дня меня еще качало туда сюда. То я был в этом «спокойствии»
то по работе ум иногда брал вверх. Но вечером я стал абсолютно спокойным. Это
не состояние спокойствия, которое присуще всем людям, это нечто большее. Это не
состояние, это скорее «ПОНИМАНИЕ», что все действительно закончено. Что больше
не надо о чем-то думать и т.д. Я сделал свое дело и теперь можно отдохнуть.
С тех пор
ОНО не покинуло меня. Т.е. это уже знание и оно никуда не денется, я уверен в
этом.
И это
спокойствие настолько приятное, что даже немного блаженно.
Также, я
перестал экспериментировать  со своим
новым восприятием мира, которое появилось у меня после Пробуждения - видеть иллюзию,
находить Я, и понять что оно и где оно.
Я просто
начал пребывать в жизни. Плыть по течению. И это не на уровне ума или еще
чего-то. Это все ЕСТЕСТВЕННО. Это естественное «тотальное приятие всего как
есть, без думания об этом».
Теперь, я
будто бы понял, о чем говорил Валера Просвет в своей статье «Духовное
пробуждение и Просветление». Если изначально я Пробудился, то теперь можно было
бы сказать, что я стал Просветленным. Но самое удивительное то, что если
раньше, мне было очень важно знать - все таки Я стал Просветленным или Нет? И это
причиняло некую боль. То теперь мне стало  абсолютно все равно. Так это или нет. И что
такое просветление.
Я даже
допускаю такую мысль, что я могу вообще не быть просветленным, а то, что со
мной происходит совсем другое, но мне наплевать. Потому что, для меня все ясно,
все стало на свои места.
Негативные
эмоции временами возникают, но очень редко и не надолго. И тому причиной ум,
т.е. когда я начинаю анализировать и вникать во что-то очень глубоко. Но потом
все забывается, и мысли и эмоции.
Вообще мысли
стали такими низкими что ли, что как будто их нет. Мне приходиться постараться
чтобы они звучали погромче.
Моим
естественным состоянием стало просто жить. Все стало как будто интересным и
приятным. Нет никакого суждения и т.п.
В тот же вечер
в инете нашел статьи, которые утвердили меня в моем опыте.

«До просветления руби дрова и носи воду,и после просветления руби дрова и носи воду.
Дзэнского
мастера спросили:
- Что вы обычно делали до того, как стали просветлённым?
Он
ответил:
-
Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца.
Затем
его спросили:
-
А теперь, когда вы стали просветлённым, Буддой, что вы делаете?
Он
ответил:
-
Что же ещё я могу делать? Я рублю дрова и ношу воду из колодца.
Вопрошающий,
естественно, был озадачен. Он спросил:
-
В чём же тогда разница? Перед просветлением вы делали это, и после просветления
вы делаете то же самое - в чём же тогда разница?
Мастер
засмеялся и сказал:
-
Разница большая. Раньше мне приходилось делать это, а теперь всё это происходит
естественно. Раньше мне надо было делать усилие; перед тем как я стал
просветлённым, это была обязанность, которую мне приходилось выполнять, делать
нехотя, заставляя себя. Я делал это потому, что мне приказывали это делать; мой
учитель велел мне рубить дрова, поэтому я и рубил. А теперь нет неохоты, нет
сопротивления; нет эго, и я не следую ничьим приказам, я не подчиняюсь
чьим-либо указаниям, я просто откликаюсь на момент и на текущую необходимость.
Это
развернутая интерпретация Ошо.

Сугубо же дзэнские труды указывают лишь на то, что
просветление - это окончательное осознание того, что, когда есть необходимость
колоть дрова или носить воду, — мы колем дрова и носим воду. То есть, на самом
деле, мы едины с колкой дров и с ноской воды. Нет человека —мы сливаемся со Вселенной, и остается только колка дров и ношение воды. Дзэн
отметает прочь всё, что не имеет прямого отношения к реальности, какими бы
самоочевидными ни казались такие истины.
Мастер Дхармы Чонг Ан Сыним подчеркивает: еслиты привязываешься к нирване или просветлению, если ты привязываешься к словам и
проверяешь, просветление является нирваной или освобождением или ещё чем-то, то
ты отправляешься прямо в ад. Это не хорошо, это очень плохо. Твои слова ни
хорошие ни плохие, просто держи ясный ум.»

Следующая статья точно описывает мое нынешнее положение. Даже нет слов, чтобы добавить.
Статья очень длинная, а вставить ссылку Валера не позволит думаю) так, что придется урезать:

"Cостояние до момента просветления в общем-товсем нам хорошо известно. Это, с одной стороны, проблемы с самим собой – иначе
говоря, неизвестно что нам бедным делать со своим одиночеством и куда девать
свое бренное тело в свободное от работы время, а с другой стороны, это проблема
с другими такими же как мы, где есть все – любовь и ненависть, зависть и
бескорыстие, преданность и предательство, смех и плачь, страдания и радость и
многие, многие другие превратности, обычно так переживаемые каждым из нас.

Что же касается описания состояния последостижения просветления, то с этим обычно возникает проблема. Как говорил один
наш сатирик: «Трудно дискутировать о вкусе устриц с теми, кто их ни разу не
пробовал».

Прежде всего необходимо отметить, что внастоящий момент я говорю только о собственном опыте и собственных переживаниях
этого феномена. У кого-то будет другой опыт и наверняка будут несколько иные
ощущения и каждый сам для себя самостоятельно определяет, то ли это или же это
просто-напросто показалось, поскольку во время этого на небе не вспыхивают
фейерверки с надписью: «Поздравляем! Вы просветлели!» и от Бога в почтовый ящик
не падает сертификат просветлевшего, а вокруг вашей головы не появляется
никакого нимба.
Да, конечно, есть
ощущение какого-то особого состояния, но это не шок и не опупение. Кстати, это
одна из причин того, почему многие, стремящиеся во что бы то ни стало
просветлеть, различные необычные состояния сознания и сопутствующие им
параллельные эмоциональные переживания часто воспринимают именно как это.

К сожалению, не
учитывается одна особенность – обычно в процессе переживания просветления (а оно
не всегда ощущается как выстрел из пушки и может длиться в течение нескольких
недель и даже месяцев, а также проходить в несколько этапов), сознание занято
не этим новым состоянием, а всем тем, как оно воспринимает обыденную окружающую
действительность и лишь потом, когда эмоции успокоятся, оценкой самого
состояния – то есть: «Интересно, что это было со мной?».

А лучше всего гоните от себя мысль о том, что выякобы должны во что бы то ни стало просветлеть, а уж тем более такую: «Ура! Я
ПРОСВЕТЛЕЛ!!! Теперь начинается настоящая жизнь!».

Если вы
действительно просветлели, то поверьте мне, вам будет совершенно до лампочки,
как это состояние называется, потому что важно будет совсем другое. Вы это сами
поймете и наверняка этого не пропустите, потому что сами почувствуете, как
изменяетесь. Ваше состояние души будет несколько иным. Каким? Я попробую это
объяснить чуть позже. Во всяком случае, оно у всех просветленных до странности
подобное. То есть независимо от того, последователем какой религии вы являетесь
(если вообще являетесь), к какой традиции принадлежите и какие методы вы
использовали в пути, когда вы переживете просветление, для вас это уже не будет
иметь никакого значения. Вам будет глубоко наплевать на то, что было с вами
раньше. Ну точно как у Будды с плотом (Ой! Sorry! Опять эти метафоры!).

Внешне ты такой же, как и раньше – носишь те жесамые одежды и точно так же жестикулируешь, точно так же ходишь на работу,
окружен теми же самыми коллегами, занимаешься теми же делами и выполняешь те же
самые обязанности, которые были и прежде и которые никуда не улетучились вместе
с этим твоим пресловутым просветлением. Но вместе с тем изменилось твое
отношение ко всему тому, что тебя окружало и продолжает окружать, ко всему
тому, что и как ты делал.

Это отношение не
стало более критическим. Наоборот, ты перестаешь критиковать других. Внутри
тебя вдруг выключился саркастически оценивающий всех и все.

В душе стало тихо и
вместе с тем умиротворенно. Ты все чаще смотришь по сторонам и спокойно наблюдаешь
за всем, что тебя окружает, без какой бы то ни было критической оценки. Ты
перестаешь всех вокруг поучать. Нет, ты не перестаешь с ними общаться, но в
твоем голосе исчезли авторитетные нотки и нравоучения знающего и опытного.

Теперь тебе совершенно безразлично, примут литвою точку зрения или нет. Ты ее высказываешь, но если раньше тебе казалось,
что то, что ты говоришь, является очень важным, и ты отстаивал эту свою точку
зрения чуть ли не с пеной у рта, и казалось, что каждая дискуссия это вопрос
как минимум жизни и смерти, то сейчас ты лишь выражаешь собственное мнение и не
требуешь ни внимания к нему, ни того, чтобы оно учитывалось. Если его
принимают, то хорошо, если нет, то тоже хорошо. Жизнь от этого не
заканчивается. Так же продолжают петь птицы, зеленеть деревья или падать снег.
Каждое утро встает солнце, а Земля далее продолжает вращаться.

Каждый день
приносит удовольствие, независимо от того, идет ливень или светит солнце.

Ритм жизни
замедляется, но вместе с тем, ты нигде и никуда не опаздываешь, хотя и не
спешишь. Вдруг начинаешь понимать, что, собственно, некуда спешить. Перед тобой
еще как минимум пятьдесят лет жизни. Времени – целый океан. Его хватит на все и
потому успеешь сделать все, что задумал. Можно спокойно делать свое дело без
спешки и суеты, шаг за шагом передвигаясь вперед.

Впрочем, и идти-то
особо никуда не нужно. Ты, как любят сравнивать даосы, сливаешся с жизнью
настолько, что теперь просто плывешь по ней как по реке вместе с ее течением.
Она тебя несет сама. Кстати, она тебя всегда несла, только ты этого не замечал.
В этом течении, собственно, ничего особенного делать не нужно. Необходимо лишь
поправлять веслами направление лодки и делать то, что делалось раньше, при том
совершенно спонтанно, то есть, если есть необходимость что-то делать, то
делаешь. Нет необходимости – не делаешь. И если раньше суета втягивала тебя и
набрасывала свой, только ей одной известный темп и смысл, то сейчас стало
приятно ощущать совершенно новое, размеренное течение.

Потом ты начинаешь ощущать,
что темп все же постепенно увеличивается и ты начинаешь двигаться также
ускоренно, но совершенно без всякой суеты и паники. Твои движения уже быстры,
но плавны и спонтанны. Ты как рыба в горном потоке, не обращающая никакого
внимания на его быстроту и плывущая туда, куда ей надо, без каких-то усилий
словно вода стоячая.

Нисколько не устаешь. Вместе с тем, временихватает абсолютно на все и даже на то, чтобы теперь наблюдать эту суету вокруг
себя. Необходимо лишь изредка поправлять направление лодки, чтобы пропустить
отчаянно гребущего сбоку соседа, обогнуть торчащий из воды камень или вытащить
из воды попавшуюся на крючек рыбешку.

А вокруг другие
снуют и гребут изо всех сил, кто с одного берега на другой, кто наоборот, кто
по течению, кто против. Выдыхаются, распихиваются, выясняют отношения и
хаотично меняют направление.

Появляется огромное
удовольствие от наблюдений за тем, что делается вокруг. Есть ощущение
постоянного присутствия и одновременно непричастности ко всему тому, что
происходит вокруг тебя.

Тебя перестанет интересовать карьера. Раньшетебе хотелось, чтобы тебя заметили и повысли. А если вдруг вместо тебя – такого
опытного и знающего – заметили и повысили твоего коллегу, который, по-твоему,
вообще «не шарит», то сейчас ты понимаешь, что очень хорошо, что все-таки его,
а не тебя, потому что это все же не твое. Во-первых, ты не сможешь быть сукиным
сыном для твоих сотрудников, которые уже как приятели, с которыми проработал
уже много лет в одной комнате и знаешь их как свою родню. А новому шефу нужны
будут новые, еще более громкие успехи и он будет к себе вызывать на ковер
каждый день в 9.00 и дрючить всех вдоль и поперек. И ты тогда вынужден будешь
делать то же самое со своими коллегами и не спать по ночам, думая о том, как же
закрыть месяц без плана. А по глазам коллег ты будешь понимать, что они в
действительности теперь о тебе думают.

Ты полюбишь тишину. Если раньше она тебя пугалаи хотелось включить хоть что-нибудь, чтобы ее не было, то теперь она сама
наполнена чем-то восхитительно приятным. Вообще-то тишины как таковой нет. Как
только выключается источник посторонних звуков – радио, телевизор, магнитофон и
т.п., а рядом никого нет, то поначалу есть ощущение тишины, но потом в голове
включается нечто и беседует с тобой.

В голове что-то открылось и теперь тебяинтересует буквально все, а особенно то, что касается людей – история,
политика, экономика, психология, социология, философия, литературоведение и
т.д. Сознание как черная дыра без труда втягивает в себя информацию обо всем,
что попадается под руку. А главное, попадается то, о чем ты думал накануне. Ты
сегодня думал о каком-то историческом событии, а завтра на интернете или в
газете уже статья об этом. Тебя это забавляет.

Информация в голове
без труда откладывется, собирается, анализируется и часто изнутри подсовываются
совершенно неординарные выводы. Почему тебя все это интересует, ты не знаешь,
но тебе интересно. Интуитивно ты понимаешь, что раз так происходит, значит,
видимо, так и надо. Где-то в подсознании тебе что-то подсказывает, что в
дальнейшем с тобой должно произойти что-то очень важное и тогда все это будет,
очень даже кстати. Да ты и не сопротивляешься, поскольку тебе самому все
интересно.

Ты каждый раз
будешь с опаской подходить к зеркалу, потому что твое отражение будет тебе
напоминать о твоем эго, с которым ты вроде бы расстался, но, вообще-то, оно
никуда не исчезло, а просто стало маленьким и почти незаметным. Но оно дальше
где-то там существует и потому в каждую минуту может снова подрасти. Оно, хоть
и маленькое, а как только ты подходишь к зеркалу, подмигивает тебе через твое
отражение и
спрашивает тебя: «Ну и как тебе в этом твоем новом качестве?».

Ты поймешь одиночество. Даже если тебя занесет впустыню, где лишь песок, небо и солнце, то и там тебе не будет скучно. Вместе с
тем, ты нисколько не будешь сторониться людей. Их присутствие тебе нисколько не
мешает, даже если они лезут к тебе в душу. Но ты их и так будешь слушать долго
и внимательно, с пониманием кивая головой, а потом каждый пойдет по своим
делам. Но обычно тебе с ними также очень приятно и интересно, как и раньше.

Нет ни к кому ни
зависти, ни ненависти, ни злости, ни порицания. Конечно, есть такие, с которыми
нет желания общаться, но неприязни к ним нет никакой. Ты заметишь, что начнешь
спокойно воспринимать их такими, какими они есть. Начнешь понимать, что причина
их слабостей и недостатков часто не только от того, что они не хотят
изменяться, а от того, что они просто не знают, как это сделать. Как сказал все
тот же наш известный сатирик: «Мы все знаем, как не должно быть, и все хорошо
знаем, как должно быть. Перехода от одного к другому не знает никто». Глупо
требовать от кого-то знания вкуса устриц, если он не знает, где их купить или,
хуже того, у него не за что их купить, а уж тем более, если он не знает, что
это такое.

Итак, наступит момент, когда вдруг ты начнешьвокруг себя замечать явления и вещи, на которые раньше совершенно не обращал
никакого внимания, с одной стороны, из-за суеты, а с другой стороны, из-за
того, что они казались такими привычными и обыденными. Информация, собираемая
несколько лет, в определенный момент трансформируется и приобрететс новое
качество. Вдруг произойдет новый скачек. Откроются новые дополнительные
значения старых явлений и вещей. Появится такое ощущение, словно кто-то
настроил резкость и глаза стали видеть все, что делается вокруг до мельчайших
подробностей, а уши слышать каждый шепот.

Также окажется, что
в мироздании – хоть оно и то же самое, что было раньше – вдруг начнут
различаться элементы, которые ранее совершенно упускались из виду или их
значение воспринималось иначе. Все эти ранее, казалось бы, разрозненные
элементы и явления раньше тоже были уложены каждый на своем месте, но лишь
сейчас появилось видение их всех одновременно, как частей единого целого.

Окончательно исчезнет страх перед всем, чтораньше пугало и беспокоило. Исчезнет страх перед смертью. Если раньше фраза
Гурджиева: «Представьте себе, что вам осталось только два часа до смерти» приводила
тебя в панический ужас от мысли, что такое ощущение не просто может быть, а
неминуемо будет, и что это лишь вопрос времени, то сейчас ты можешь сам
совершенно спокойно лечь на стол, подождать, пока тебя к нему крепко пристегнут
ремнями и так же спокойно смотреть, как сверху в твое горло стремительно падает
гильотина. И… И ничего не случится. Потом ты встанешь, бросишь взгляд на голову
в корзине, на свое туловище, лежащее на столе и хлещущую кровь, попрощаешься с
ними и полетишь себе." Александр Ом
Июнь 2011 г.



Yan Дата: Четверг, 23.03.2017, 21:26 | Сообщение # 17
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Akpar ()
Ом
wink



На Всё Воля Всевышнего!
Каспер Дата: Пятница, 24.03.2017, 11:00 | Сообщение # 18
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Akpar ()
Я дажедопускаю такую мысль, что я могу вообще не быть просветленным, а то, что со
мной происходит совсем другое, но мне наплевать. Потому что, для меня все ясно,
все стало на свои места.
Я бы сказал,судя по описанию,что Вы уже давно Просветленный. Очень точно все описано,причем Ваше сознание фильтруется от образов дуальности.
Надо сказать,что выражение "Стал Просветленным" несколько неправильное. Просветление процесс бесконечный. "Осознал Просветление"более правильно.
Ваше описание,прочитанное,даже далеким от осознания Человеком,несомненно окажет благоприятное воздействие,как прочитавшему,так и всем нам. Приблизит осознание.
Не знаю,есть ли научное описание процессов взаимодействия энергии на сайте(только вступление прочел),но если нет я сделаю описание.
Когда понимаешь Принцип существования энергии,но то есть видишь Вселенные насквозь Разумом,то взаимодействие с Истиной более Оптимально. Именно взаимодействие с Истинной на энергетическом уровне,проявляет Разумом Оптимальные системы. Образуется дубликат происходящего в Вечности,и вступает в резонанс с Истинной Картиной,усиливая Оптимальные системы,делая их осязаемыми.

Добавлено (24.03.2017, 11:00)
---------------------------------------------
Истина,есть Оптимальный вариант!

pro-svet Дата: Пятница, 24.03.2017, 14:12 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Akpar, спасибо, что поделился wink
Akpar Дата: Четверг, 30.03.2017, 07:31 | Сообщение # 20
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Привет всем ищущим!
Ранее я писал о своем Пробуждении и позже Просветлении.
Сегодня хочу поделиться еще одной замечательной новостью - о Просветлении моей жены.

Она человек совсем отличный от меня. Я искал истину и страдал более семи лет. Пробовал различные практики и тд и тп.
Она никогда подобным не занималась. Лишь последние месяцы занималась транс.медитацией и слушала мои монологи о просветлении. При этом никогда не задавала вопросов. И во мне возникала мысль что ей все это неинтересно.
Вчера (28.03.2017) дал ей книгу об опыте просветленных.
Прочла на работе и по дороге обдумывая все, осознала, что человеческая жизнь дерьмо. И что она хочет познать Истину, чтобы освободиться от сего этого.
Когда вернулась домой, и случайно посмотрела в зеркало то "не увидела себя". Далее те же симптомы что у меня))
Судя по ее рассказам я думаю, что она сразу просветлела а не пробудилась как я сначало.
Т.е. ее состояние как мое сейчас. Внутреннее спокойствие, завершение, отсутствие желаний, страхов, Я Есть, но меня нет и тд.
Для меня стало открытием что любой человек может пробудиться не зависимо от практик и уровня духовного развития.
А может играют роль прошлые жизни. Не знаю и это неважно.
Просто просветление просто;)

Связи с вышеописанным, во мне возникло несколько концепций. Эти мысли как и многие другие мысли также бесполезны, но я должен вывести ее из себя, дабы освободиться от них:
1. Пробуждение это естественное наше состояние и она проста в достижении, ибо нечего достигать. Это как пробуждение ото сна. Она не зависит от уровня духовного развития и энергетики человека или чего-то еще.
2. Первый вариант неправильный, потому что, человеческая душа имеет разные уровни развития. Для кого-то пробуждение дается легко для кого уходит целая жизнь. Взависимости от опытов прошлых жизней.
3. Второй вариант неправильный))) и для Просветления не нужны никакие объязательные практики. Нужен лишь искренний( не путать со страстным) интерес.
4. Человек не выбирает Просветления, а Просветление выбирает человека.
Это судьба и от нее никуда не убежишь.

Все эти мысли могут противоречить друг другу или наоборот дополнить. Но в любом случае они не имеют никакого смысла.

Когда я писал этот текст, от жены пришла смска:
"Спасибо создателю и тебе за покой и свободу"

Yan Дата: Пятница, 26.05.2017, 08:27 | Сообщение # 21
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Akpar ()
1. Пробуждение это естественное наше состояние и она проста в достижении, ибо нечего достигать. Это как пробуждение ото сна. Она не зависит от уровня духовного развития и энергетики человека или чего-то еще.
biggrin Верно!



На Всё Воля Всевышнего!
pro-svet Дата: Среда, 06.09.2017, 20:36 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Вопрос из письма:

"Читал про шизофрению про некоторые её крайние формы (синдром деперсонализации, синдром дереализации и др.) Доступно только для пользователей Очень похоже на описания пробуждения. Это разные взгляды духовного и мирского общества на одно и то же явление?"

Насколько я понимаю, вышеописанное не является формами шизофрении, а тем более крайними))

По крайней мере, в википедии не нашел такого утверждения.

А вообще, симптомы действительно похожи на симптомы пробуждения.

И я считаю, что если такому человеку дать духовные знания, хотя бы просто теорию, это могло бы во многих случаях хорошо сработать, направить на путь просветления. Очень интересная тема для исследований. Я бы предложил научным кругам попробовать "лечить" эти синдромы духовными знаниями, только подавать их нужно правильно. Но это вряд ли сработает, потому что в научных кругах духовные знания, как правило, не признаются, а собственного духовного опыта у них (по крайней мере у большинства) нет. А на веру принять они не могут. Поэтому вряд ли будут заниматься.

Путник1965 Дата: Суббота, 09.09.2017, 06:50 | Сообщение # 23
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Вопрос здесь в другом - кто хочет пребывать в определенном состоянии постоянно?

да уж... возможно с этого и началась вся  В Е С Е Л У Х А  

Цитата DёS ()
Но как же это так получается

спасибо DёS за хорошие вопросы  respect 

Валерий, благодарю!

ник8166 Дата: Суббота, 10.03.2018, 13:31 | Сообщение # 24
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 8
Статус: Offline
pro-svet, Скажите мне Пожалуйста!
У меня сейчас началось духовное пробуждение! Я осознаю, что я не тело и не ум и просто Присутствую от момента к моменту!
Как мне ускорить этот этап до просветления?

pro-svet Дата: Суббота, 10.03.2018, 14:13 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
ник8166, я тебе по почте уже два раза ответил на этот вопрос.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Книга "Просветление за полчаса", Валерий Просвет » Духовное пробуждение и просветление
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: