Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Книга "Просветление за полчаса", Валерий Просвет » Незнание. Выход за пределы ума
Незнание. Выход за пределы ума
pro-svet Дата: Пятница, 28.04.2017, 11:49 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Здесь можно обсудить очередную главу из книги - Незнание. Выход за пределы ума. Комментируем, дополняем, делимся своим опытом, задаем вопросы, отвечаем на них.

Начало книги находится здесь: Просветление за полчаса.

Продолжение следует. Можете подписаться на обновления.

Можете также оставить отзыв о книге.

N431 Дата: Пятница, 28.04.2017, 15:31 | Сообщение # 2
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Online
Пожалуй самая важная глава.
Источник за пределами знаний.
Уму очень тяжело понять и принять это.
Он такой крутой. smile Столько умствующих сейчас пытаются разобраться с просветлением.
... Отличная глава.

"все знания – это проявление неведения. " biggrin

человек Дата: Пятница, 28.04.2017, 20:23 | Сообщение # 3
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочитал статью. Появился образ о просветлении, сравнимый с тем когда меня нет во время сна. Например, так бывает, когда вечером, сильно уставшим лег спать, а утром проснулся и думаешь, как быстро ночь прошла. И ничего не помнишь и не знаешь, что было ночью. Как будто миг прошел, лег вечером, проснулся утром. Во время сна я, как бы, исчезал или не запомнились сны, если снилось что нибудь. Может глубокий сон и есть просветление или что то на него похожее?!


Сообщение отредактировал человек - Пятница, 28.04.2017, 20:35
Yan Дата: Суббота, 29.04.2017, 07:49 | Сообщение # 4
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Здравствуйте.  smile 
Да, смысл этой главы - само понимание. Поскольку, она указывает прямо на изменчивость и нереальность воспринимаемого, раскрывая механизмы обмана ума.
Согласен с тем, что ум - фокусник. Очень метко.
                                                                 up  Благодарность!
   
"                             - Откуда Я Воспринимаю?
                                             - Четвертое Состояние.                                "
Есть три изменчивых состояния ума (как и три измерения в мире объектов, а мир - это и есть ум, а ум - это мысль), восприятие которых, вообще возможно, только благодаря одному четвёртому и неизменному состоянию. 
Это состояние, даже "состояние" назвать нельзя в полной мере (не вмещается, у каждого слова есть мера, то что есть Это - безгранично-невместимо, сам вопрос о вместимости - абсурд поскольку любая концепция ничем не отличается от другой, все концепции - просто игра света и тени).
Это - Неизменность Сама, без концепции неизменности. Всё, что может передать слово относительно этого - это Понимание. Без мысли о понимании.
На словах, это звучит как абсурд, а особенно с точки зрения логики. Нет никого и ничего но, Оно всё же есть! Это удивительно но, Есть только Оно, больше ничего нет. Всё есть только Это. Это может кажется другим или чем-то ещё, но Это - всегда только Оно.
Всё в Этом и Это во всём. Но, назвать Это "это" - невозможно и настолько-же неуместно и нелепо, как и пытаться сдвинуть камень с места, хватаясь за его тень.
                                                   Когда ум останавливается, мир - исчезает.
Ничто - не движется. Мир и ум - Одно. Движется, только сам ум. Ум-это сама изменчивость. Из ума То, что ищется - это Великая Пустота. Нет ничего страшней для ума, чем само это Ничто. Поскольку, как только ум касается этого - он исчезает. Но, то - что уму кажется Великим Ничем, в Неприходящем-Незыблемом Настоящем является Всем. Это - кажется уму самой бессмысленной из бессмыслиц но, в Настоящем - нет ничего более великого по смыслу и содержанию чем Оно само.
Всё наполнено Величайшим Разумом, нет ничего забытого и поэтому вспоминать нечего и некому. Открыто Всё и Всегда. Нет Вопроса об использовании Этого, поскольку нет никакой необходимости ни в чём.
Абсолютно Каждая Точка - Центр Всего, где Всё - содержит в себе каждую Точку и состоит Само из Себя, не сдерживая и не ограничиваясь собой, а поскольку, в этом нет понятия себя и нет абсолютно никаких ограничивающих концепций. Всё Является Им и Оно Является Всем. - одновременно, мгновенно и навсегда.
В Этом, нет понятий "Всегда - Никогда". Время - иллюзия. Ум - бледная тень Этого.
                                                             Всем Всех Благ! Просто Будьте. ;)

Добавлено (29.04.2017, 07:24)
---------------------------------------------
"Не знание" - очень точное и удачное выражение.  up

Добавлено (29.04.2017, 07:49)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Просто исчезают ложные восприятия – «себя», «других» и «мира». Ты всегда был «там», ты всегда был Тем, ты всегда смотрел «оттуда», но ум создавал иллюзию, будто это не так. Осознав Источник, ты больше не «поведешься» на уловки ума, хотя кажущийся мир и продолжит свою видимость существования.
Да. Мир - продолжается но, не имеет никакого значение... происходящее - становится похожим на вчерашний сон. Всё само по себе происходит, и происходит также, - как и происходило но, нет цепляния... До этого понимания, - ум был как шар, обмазанный мёдом и пытающийся катиться по песку, когда понимание произошло и вы погружаетесь в мир ума, ум становится похож на зеркальный отполированный до блеска шар, катящийся по мраморной отполированной поверхности... ум едва касаясь с невероятной лёгкостью, точностью и уверенностью катиться сам в любом направлении...
или... жизнь в цеплянии похожа на то, как будто вы пытаетесь разрубить полено о топор (удараяя поленом по лежащему топору)... да это настолько нелепо и даже ещё хуже...
Жизнь в не-цеплянии - это как отточеными движениями и топором рубить дрова... всё происходит точно и гладко... нет никаких недоумений нелепых вопросов (как в первом случае с поленом и топором) или сомнений... всё на своих местах... само всё идёт так - как и должно. Есть только это Понимание, приносящее Величайший Покой - в любой ситуации. Будь то; эмоции, действия, размышление... да что угодно... этот Покой незыблем, непоколебим.
Внешне (со стороны), всё может выглядеть совершенно по разному но, этот покой и понимание - это изначальная величайшая Суть Всего. Она всегда наша. Её не надо искать. Она просто Здесь. Всегда.
                            Всем Всех Благ! Просто Будьте. wink



На Всё Воля Всевышнего!
pro-svet Дата: Понедельник, 01.05.2017, 11:33 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата человек ()
Появился образ о просветлении
Это всего лишь образ.

Цитата человек ()
Во время сна я, как бы, исчезал
Исчезает "я", но То, чем ты являешься на самом деле, не появляется и не исчезает. Я писал об этом в книге.

Цитата человек ()
Может глубокий сон и есть просветление или что то на него похожее?!
И об этом тоже писал в книге.

человек Дата: Понедельник, 01.05.2017, 22:41 | Сообщение # 6
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
И об этом тоже писал в книге.
Много читал о просветлении, но эту еще не читал.

shylcc Дата: Пятница, 05.05.2017, 13:02 | Сообщение # 7
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
По мере приобретения знаний, в том числе и из этой книги,  происходит "фильтрация" знаний на это правильно, а это неправильно. Такая "фильтрация" основана на опыте и вере. Задавая себе вопрос, а откуда я знаю как правильно? Можно в себе разглядеть "мусор" находящийся в опыте, а так же взятый на веру. И когда дебри опыта и верований немного расчистятся, вопрос откуда я воспринимаю это, будет звучать по иному. 
А откуда я знаю, что это правильно?  smile

pro-svet Дата: Вторник, 16.05.2017, 11:34 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата человек ()
Много читал о просветлении, но эту еще не читал.
Почитайте wink 

Цитата shylcc ()
И когда дебри опыта и верований немного расчистятся, вопрос откуда я воспринимаю это, будет звучать по иному.
Именно так:)

pole_cvetov Дата: Воскресенье, 01.10.2017, 12:09 | Сообщение # 9
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet,
ум искал источник, ум хотел выйти за свои пределы...но тут оказалось что...)))
Я и есть источник всего. Я и есть за пределами ума. Всегда так и было.
как будто ум во мне маленькой точечкой. вместе с миром и т.п.

я желаю каждому человеку успехов в самопознании!!!
.....

pro-svet Дата: Воскресенье, 01.10.2017, 20:43 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
pole_cvetov, поздравления hands  biggrin  up
Trafart Дата: Четверг, 04.07.2019, 09:55 | Сообщение # 11
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Что то здесь давно писали, я надеюсь, ещё есть возможность получить ответ.

Вопрос - комментарий у меня такой, с точки зрения просветления неважный, но всё же smile

Вот об этом отрывке:
"Нет какого-то знания, которое является Истиной и дает свободу. Любое знание существует лишь на ментальном уровне и состоит из иллюзорной энергии, поэтому это уже связанность, несвобода. На самом деле, не существует «уровней правильного знания», все знания – это проявление неведения. "
Я подобные идеи вижу в разных источниках и всё не могу перестать удивляться, почему, предлагая вполне конкретные знания и техники, авторами постоянно упоминается (пересказываю как понял, по смыслу): "нет разницы между любыми знаниями и все они одинаково не дают свободу, и выбора нет, и будет так, как должно быть".

Разве не лучше, для объяснения пути просветления, всё же уточнить, что использование некоторых знаний даёт большие шансы на осознание себя как чистое сознание и тд?

А то у меня и, скорее всего у многих читателей, создаётся впечатление превознесения "истины - просветления" перед "глупыми- одинаково бесполезными знаниями" при том, что всё равно предлагаются вполне конкретные знания, без которых в этой жизни шансы на просветление весьма малы.

То есть всё выглядит так, словно в книге предлагается технология, ведущая из пункта "А" в "Б", (пусть даже "Б" уже и не описать словами), но с одновременной критикой любых таких технологий. Притом направление всё же есть! (есть на том уровне, на котором идёт повествование, на уровне слов - где мы вообще можем рассуждать словами, делиться знаниями и планировать свою деятельность).

Это запутывает и демотивирует. При том, что остальные рассуждения вполне понятны - и логично, и интуитивно.

С этим впечатлением непоследовательности приходится разбираться с большим трудом. Ну у читателей книги дуальное мышление же, это факт!

Получается, что текст предлагает сомневаться вообще во всех знаниях и интерпретации любого опыта из чего получаются выводы - пути нет, знаний нет, выбора нет, будь что будет и тд. Но если мы это объясняем человеку без опыта "просветления" у него же есть эта иллюзия выбора - что сделать, во что верить, как думать, и как воспользоваться этими знаниями.

Такие дела biggrin



Сообщение отредактировал Trafart - Четверг, 04.07.2019, 12:19
pro-svet Дата: Четверг, 04.07.2019, 18:55 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Trafart ()
я надеюсь, ещё есть возможность получить ответ

Еще есть biggrin

Цитата Trafart ()
почему, предлагая вполне конкретные знания и техники, авторами постоянно упоминается...

А об этом говорилось в главе "От концепций к Реальности"

Цитата Trafart ()
(пересказываю как понял, по смыслу): "нет разницы между любыми знаниями

В относительности разница есть, но, с абсолютной точки зрения, любые относительные знания - это не более чем концепции, то есть, не Истина.

Цитата Trafart ()
все они одинаково не дают свободу

Но постепенно подводят к свободе.

Цитата Trafart ()
Разве не лучше, для объяснения пути просветления, всё же уточнить, что использование некоторых знаний даёт большие шансы на осознание себя как чистое сознание и тд?

Вот об этом и шла речь в главе, на которую я дал ссылку wink

Цитата Trafart ()
То есть всё выглядит так, словно в книге предлагается технология, ведущая из пункта "А" в "Б", (пусть даже "Б" уже и не описать словами), но с одновременной критикой любых таких технологий.

Нужно уточнить: "технология, ведущая из пункта "А" к "Б"". Это факт, что ни одна "технология просветления" не гарантирует достижение просветления, но подводит к нему, с той или иной стороны.

Цитата Trafart ()
Притом направление всё же есть!

Да, указатели указывают направление. Разве с этим что-то не так?:)

Цитата Trafart ()
Это запутывает и демотивирует.

Можем попробовать разобрать конкретно Ваш случай. В чем именно затруднение? Практиковать или не практиковать? Заниматься самопознанием или нет? Очищать сознание или не нужно? Какие техники применять? Какая у Вас ситуация?

Цитата Trafart ()
С этим впечатлением непоследовательности приходится разбираться с большим трудом.

Это не непоследовательность. Мы имеем дело с парадоксом, поэтому разносторонние объяснения выглядят непоследовательными. Именно поэтому людям обычно дается знание последовательно, начиная с простых вещей типа кармы, гун, наставлений т.д., и только когда сознание очищается в достаточной степени, дается высшее знание адвайты. И именно поэтому у большинства людей адвайта-веданта (учение о недойственности) вызывает как минимум непонимание и путаницу. Нужна подготовка, как теоретическая, так и практическая.

Цитата Trafart ()
Получается, что текст предлагает сомневаться вообще во всех знаниях и интерпретации любого опыта

Да, и это для тех, кто вплотную подошел к этому рубежу. Всем остальным дается масса знаний.

Цитата Trafart ()
из чего получаются выводы

Эти выводы тоже неверны biggrin Настолько же неверны, насколько непонятны концепции адвайты smile

Trafart Дата: Пятница, 05.07.2019, 08:55 | Сообщение # 13
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Это запутывает и демотивирует.

Можем попробовать разобрать конкретно Ваш случай. В чем именно затруднение? Практиковать или не практиковать? Заниматься самопознанием или нет? Очищать сознание или не нужно? Какие техники применять? Какая у Вас ситуация?


Сейчас я уже определился, начал понимать как это работает и что делать, моя мотивация стабильная и я практикую регулярно, да с удовольствием от процесса роста. Тьфу-тьфу не сглазить  biggrin  

Мои комментарии были скорее от того, что хотелось поделиться тем, что вызывало основные мои сомнения на этапе, когда я начинал разбираться в теме.

Я написал чтобы узнать - подтвердить, верно ли я теперь представляю себе общую схему этого знания - учения.

И ещё я написал чтобы обратить Ваше внимание на этот момент (что мне показалось противоречивым), вдруг Вы его не заметили. Ведь с такими указаниями объяснения были бы понятнее и полезнее следующим ищущим и пытающимся разобраться в таком непростом, но полезном деле, как "просветление". 

Оказалось, что это не Вы а я не заметил, что все необходимые объяснения действительно были даны. Я их даже прочёл, но почему то не учёл при изучении следующих глав книги. 

В общем, СПАСИБО за шикарное объяснение темы "просветления"! Книга написана очень толково и по делу! И сайт с форумом тоже отличаются весьма профессиональным подходом! 

Хоть с точки зрения абсолютного знания мы все - одно целое, но с точки зрения относительности - мне весьма приятно, что Ваше представительство целого так заботиться о помощи в просветлении остальных частей! Уважаю! biggrin

pro-svet Дата: Пятница, 05.07.2019, 20:55 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Trafart ()
Сейчас я уже определился, начал понимать как это работает и что делать, моя мотивация стабильная и я практикую регулярно, да с удовольствием от процесса роста.

Замечательно! wink
Пишите, если будут вопросы smile

lis198123 Дата: Среда, 10.07.2019, 18:01 | Сообщение # 15
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Валерий,я хотела выразить Вам искреннее уважение,за вашу книгу. Прочла ее 2 или 3 года назад. На тот момент была далека от понимания себя, не то,что понятия просветления(не понимала о чем это,даже приблизительно) однако книга заинтересовала и зацепила. Прочла раза 3. Честно ничего не поняла,но внутреннее ощущение осталось комфортным. Далее(где то через пол года) начался поиск себя,путь был не легким, внутреннее сопротивление,попытки зацепиться,хоть за какую нибудь идею себя и.т.д. казалось,что идея должна быть. И после долгой и тяжелой борьбы с собой,ум сдался. Произошло внутреннее признание,что все что я знаю,чувствую,ощущаю...есть ничто иное как игры ума. Прекратился поиск себя,в этом больше нет необходимости. Мысли стали очень тихими,они есть,но они как будто на втором плане. Как вы где то писали"как на экране". Нет не произошло никакого Вау. Просто все встало на свои места. Я как я до сих пор не понимаю,что такое просветление и есть ли оно вообще,в этом просто уже нет нужды. Искренне хочу выразить вам свою благодарность за книгу. Ей удалось подтолкнуть на внутренний поиск.
pro-svet Дата: Четверг, 11.07.2019, 21:00 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
lis198123, спасибо за отзыв, и всегда пожалуйста:)
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Книга "Просветление за полчаса", Валерий Просвет » Незнание. Выход за пределы ума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: