Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Эго - причина проблем, страданий и депрессий (эго как источник проблем)
Эго - причина проблем, страданий и депрессий
pro-svet Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Обсуждаемая статья Эго - причина проблем, страданий и депрессий

-----

(Это старая тема, здесь комментарии отключены (почему).

Вот новая тема с обсуждениями статьи Эго - причина проблем, страданий и депрессий, комментарии открыты.

Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.
С ув. админ)

Виктор Дата: Суббота, 12.12.2009, 19:57 | Сообщение # 2
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
Но как я уже говорил в начале, любое решение любой проблемы – недолговечно.

Это значит, что у психологов всегда будет работа?
Но ведь так и получается практикуя-составил список, начал работу, проработал-оглянулся, а там новые актуальности eek
По первому уровню их все реально проработать? Они растут, как грибы и размножаются, как тараканы.

Slight Дата: Суббота, 12.12.2009, 23:31 | Сообщение # 3
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 8
Статус: Offline
Твоя паника понятна, это у всех так по-началу. Просто делай, всё не так страшно, как кажется. Они не "растут" и не "размножаются", просто ты предпочитал их не видеть. Если ты занимаешься недавно, то ты пока просто не можешь адекватно оценивать, пройдет годик и поверь - ты будешь уже другим человеком smile И тот, кем ты будешь тебе понравится больше, чем тот, кто ты есть сейчас.
pro-svet Дата: Воскресенье, 13.12.2009, 17:27 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (Slight)
просто ты предпочитал их не видеть.

Точнее, они были "невидимы". Внимание было на другом сосредоточено, например, на чем-то более актуальном в то время.
И уж точно, они не растут и не размножаются wink

ispaniya Дата: Вторник, 14.09.2010, 10:56 | Сообщение # 5
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Прорабатываю дуальности каждый день, начала недавно только. Читаю статьи. Вот вопрос: у меня второй день холод в животе, или бабочки, знаете такой вот как страх непонятный и неконтроллируемый,такого рода как перед публичным выступлением, при чем определенных причин для него у меня нет, все как обычно! Стараюсь позволять ему быть, осозновать и наблюдать со стороны...На работу с дуальностями вроде это не оказывает влияния, если принять эту тревогу, принять как будто это часть тела побаливает.. Но дело в том, что уже и аппетита нет второй день, ну и какбы физический дискомфорт.
Мне пришла в голову догадка, что это эго в какой-то своей изощренной завуалированности. Как будто что-то меняется внутри, и ему это не нравится... Скажите, пожалуйста, может такое быть? или это эффект от дуальностей? Или то и то вместе?

Добавлено (14.09.2010, 09:56)
---------------------------------------------
а вот иногда когда забываюст и поддаюсь ситуации, то есть неосознанно существую, аж плакать хочется..но потом вовремя опомниваюсь и пытаюсь осознать. это эго да?

Saodat Дата: Вторник, 14.09.2010, 19:09 | Сообщение # 6
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (ispaniya)
это эго да?

Да, это все происки эга...Не поддавайтесь, вернее, не вовлекайтесь, в свои страхи, а осознавайте, наблюдайте. Они начнут рассеиваться. Но наблюдать придется продолжительное время, а не несколько секунд.
Quote (ispaniya)
Но дело в том, что уже и аппетита нет второй день, ну и какбы физический дискомфорт.

Попробуйте пронаблюдать, и выявить тот страх, что вызвал дискомфорт. Его надо проработать, иначе, это может затянуться.
Успехов...



Saodat
pro-svet Дата: Вторник, 18.01.2011, 16:37 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Статья обновлена (дополнена): Эго - причина проблем, страданий и депрессий
Жанетт Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 17:08 | Сообщение # 8
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
В книге Дэвида Керса "Совершенное сияние недвижимости" упоминается что с индийского более точный перевод не "Я есть То", а "То есть Я". Это несколько меняет понимание. С Я ничего сделать нельзя.
verakuz Дата: Пятница, 25.05.2012, 08:31 | Сообщение # 9
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Эго не причина страданий, а индентфикация, отожествление Я с чем либо, в том числе с эго.
pro-svet Дата: Пятница, 25.05.2012, 23:20 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
verakuz, то есть, Вы считаете, что идентификация/отождествление к страданиям не ведет, так что ли?
влад Дата: Понедельник, 09.02.2015, 18:06 | Сообщение # 11
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Такая хорошая статья а так мало комментариев.pro-svet, А скуку ,нудоту ,лень,страдание одиночества,и другие страдания тоже создаёт эго?Абсалютно все страдания создаёт эго?
N431 Дата: Понедельник, 09.02.2015, 18:13 | Сообщение # 12
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата влад ()
Абсалютно все страдания создаёт эго?

Да, ум - эго , он всё придумывает- больше не кому ...



Сообщение отредактировал N431 - Понедельник, 09.02.2015, 18:13
shylcc Дата: Понедельник, 09.02.2015, 18:25 | Сообщение # 13
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
N431, у влад, только личные посты для pro-svet, и ему лень читать статьи.
На такие вопросы, были бы уже ответы, из предыдущих статей где влад, оставил комментарии.  
влад, да, лень тоже эго создаёт!

N431 Дата: Понедельник, 09.02.2015, 19:29 | Сообщение # 14
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
shylcc, влад
уже исправляется ...  smile

enlightenedjoker Дата: Четверг, 05.03.2015, 20:49 | Сообщение # 15
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 6
Статус: Offline
все так. а еще эго это причина радости, счастья и любви. вокруг эго, что поделать  biggrin
Yan Дата: Суббота, 04.04.2015, 22:23 | Сообщение # 16
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Поэтому ум (эго) создает и цепляется за проблемы. Создавая надуманные проблемы и решая их, эго получает удовольствие.
Это не та тема. Сообщение-вопрос удалил. эта цитата из другой статьи.
                                                                                                                  Спасибо. smile

Добавлено (04.04.2015, 21:23)
---------------------------------------------
Приношу извинения. unsure


На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Суббота, 04.04.2015, 22:22
pro-svet Дата: Суббота, 07.11.2015, 12:51 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата из письма ()
Здравствуйте!Спасибо большое за консультацию!У меня такой вопрос!Я бизнесмен(малый бизнес),и в последнее время начал замечать-очень сильное проявление эго!Эго говорит мне-Тебе нужен бизнес побольше!-ноль Что то у меня денег мало-тебе надо стать миллиардером,а лучше триллионером или еще больше...Мне надо больше власти(хочу управлять всем миром)иди в политику(хотя я ее терпеть не могу),ты должен самым популярным в мире(тебя все должны знать!Ты должен всем нравится!Ты должен иметь как можно больше женщин!и.т.д...Что мне делать?!!!
В народе говорят "Чем больше есть, тем больше хочется" biggrin

Это происходит из-за сильного влияния гуны страсти.

Что делать?

Изучать мудрость и анализировать. Изучение мудрости приводит в благость и даст понимание, как действовать правильно. Действуя правильно, человек избегает множества неприятных последствий своей деятельности.

Если не изучать мудрость, вопрос времени, когда гуна страсти сменится гуной невежества и приведет к страданиям.

Почитайте сайт, здесь много чего уже описано. Успехов!

pro-svet Дата: Среда, 27.01.2016, 22:29 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Несколько цитат об эго - по этой ссылке.
pro-svet Дата: Среда, 21.09.2016, 14:31 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline


Прикрепления: 8073027.jpg (16.3 Kb)
kutuzova_10 Дата: Вторник, 18.10.2016, 18:21 | Сообщение # 20
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 3
Статус: Offline
Привет Всем. С вопросом "кто Я" ,мы подходим к двери и говорим "Сим-сим,откройся". Выяснив,через "мнгновенье",что "Я" не существует,запечатанная дверь,самоликвидируется и откроется Присутствие. Неопределяемое,непознающееся и чудесное.

Добавлено (18.10.2016, 18:21)
---------------------------------------------
Привет! В социуме без Эго-нет личности.В Присутствии- присутствие. Эго как и Ум ,если с ним "подружиться",будет прекрасным "слугой". Исследовать нужно не мысли,а их природу.Это то же самое,если бы больной при температуре,исследовал градусник,а не тело.

pro-svet Дата: Вторник, 18.10.2016, 21:25 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата kutuzova_10 ()
Присутствие. Неопределяемое,непознающееся и чудесное.
Это точно smile

Цитата kutuzova_10 ()
Эго как и Ум ,если с ним "подружиться",будет прекрасным "слугой".
Кто должен с ним подружиться? biggrin

Цитата kutuzova_10 ()
Исследовать нужно не мысли,а их природу.
Я бы уточнил - их источник. Природу можно исследовать очень долго и заиграться этим smile

Путник1965 Дата: Понедельник, 31.10.2016, 04:33 | Сообщение # 22
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 5
Статус: Offline
в одной из лекций услышала "...все проблемы человека от стремления к счастью..."
суть Эго в том, что человек хочет счастья / хочет быть счастливым, так?
"быть" по факту - никогда не являться, потому что это НЕ "здесь и сейчас", а где-то там, впереди.
наблюдаю за детьми, особенно за маленькими - кажется, что в них есть только Эго (даже не так - Эгище!) как-будто желание быть счастливым (=удовлетворенным) рождается одномоментно с самим ребенком. получается, что Эго это не-приобретенный, а врожденный "вирус" - человек рождается с ним "в комплекте", так же как и с печенью (в норме)). 
родительская любовь (опять же, в норме) оч быстро доукомплектовывает человека и гордостью - убежденностью в гарантированном праве на свой "кусок счастья" и в том, что он больше/лучше.
Получается, что у взрослеющего человека нет никаких шансов быть чистым от Эго и гордости? нет никаких шансов у Сознания, в мире материальном, избежать процесса отождествления?
Невеселая для моего ума рассуждалка - ассоциация возникает с маленьким зверьком в клетке зоопарка, который вдруг, после лет комфортной жизни, Увидел свою клетку и вспомнил про дикий лес.

еще вот, в той же лекции, услышала: "... когда человек живет счастливо - душа спит, а когда страдает - душа трудится..."

pro-svet Дата: Понедельник, 31.10.2016, 15:32 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Путник1965 ()
человек хочет счастья / хочет быть счастливым, так?
А разве нет? smile

Цитата Путник1965 ()
Получается, что у взрослеющего человека нет никаких шансов быть чистым от Эго и гордости?
Почему нет? Есть. Не ограничивайтесь идеями невозможности.

Цитата Путник1965 ()
нет никаких шансов у Сознания, в мире материальном, избежать процесса отождествления?
Невозможно избежать отождествления, и невозможно избежать разотождествления. Я сейчас пишу книгу, там этот момент рассматривается, следите за обновлениями сайта, скоро будет.
Цитата Путник1965 ()
Невеселая для моего ума рассуждалка - ассоциация возникает с маленьким зверьком в клетке зоопарка, который вдруг, после лет комфортной жизни, Увидел свою клетку и вспомнил про дикий лес.
Клетка состоит из идей о ее существовании. Эти идеи ложны, но кажутся истинными, пока не исследованы тщательно wink

Цитата Путник1965 ()
душа трудится
Тот, кто достиг истинного самоосознания, не стал бы использовать такую формулировку, она вопиюще неверна. Почитайте о природе души.

Об этом тоже будет в книге. Пока что можете на сайте почитать, здесь тоже немало материала.

Путник1965 Дата: Вторник, 01.11.2016, 16:53 | Сообщение # 24
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Цитата Путник1965 --человек хочет быть счастливым, так?--

А разве нет?

ну вот ведь - да!  yes

пытаюсь разобраться - разве желание быть счастливым это не тоже самое, что и "жить для собственного наслаждения и удовольствия" (из опред. Эго в статье)?

Цитата pro-svet ()
и невозможно избежать разотождествления.
 благодарю за эту обнадеживающую инфу  biggrin

Валерий, благодарю за ответ и за сайт, благодарю за то, что работаете свечкой в темной детской спальне))

pro-svet Дата: Вторник, 01.11.2016, 23:32 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Путник1965 ()
пытаюсь разобраться - разве желание быть счастливым это не тоже самое, что и "жить для собственного наслаждения и удовольствия" (из опред. Эго в статье)?
Разве счастье бывает только когда живешь для себя? Разве Вы не испытывали счастье, делая что-то хорошее для других?

Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Эго - причина проблем, страданий и депрессий (эго как источник проблем)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: