Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Эго - причина проблем, страданий и депрессий (эго как источник проблем)
Эго - причина проблем, страданий и депрессий
pro-svet Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Обсуждаемая статья Эго - причина проблем, страданий и депрессий

-----

(Это старая тема, здесь комментарии отключены (почему).

Вот новая тема с обсуждениями статьи Эго - причина проблем, страданий и депрессий, комментарии открыты.

Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.
С ув. админ)

Путник1965 Дата: Среда, 02.11.2016, 16:30 | Сообщение # 26
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Разве Вы не испытывали счастье, делая что-то хорошее для других?

ну да, да. только один из ведущих аккордов в этом "счастье" - ух, хорошо! вот теперь другой меня похвалит/заметит/полюбит/возвысит - ляяпоота  ok

раньше жила, даже не замечая этого. позже стала осознавать. потом вроде даже этого и не было, временами.
тока - всего лишь искренняя толика наблюдательности и смелости быть честным самим с собой - и, вуаля, туточки он, это аккорд.

pro-svet Дата: Четверг, 03.11.2016, 12:04 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Путник1965 ()
вот теперь другой меня похвалит/заметит/полюбит/возвысит
Не обязательно. Бывает радость просто от того, что сделал кому-то что-то хорошее. Без ожидания чего-то взамен. Разве не было такого?

Путник1965 Дата: Четверг, 03.11.2016, 16:57 | Сообщение # 28
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Без ожидания чего-то взамен. Разве не было такого?

а разве Ожидание не вшито в "операционку"?  biggrin

даже когда мне искренне все-равно какова будет реакция на мой добрый поступок - все случается само собой, по накатанной, неким задним фоном



Сообщение отредактировал Путник1965 - Четверг, 03.11.2016, 17:02
pro-svet Дата: Четверг, 03.11.2016, 20:37 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Путник1965 ()
а разве Ожидание не вшито в "операционку"? biggrin
Кто знает, вшито ли))
Может и вшито... может и не в опреационку.
Может просто в памяти хранится, что добрые дела поднимают настроение.

Так или иначе:
Цитата Путник1965 ()
все случается само собой
Да, каким-то мистическим образом smile

Путник1965 Дата: Пятница, 04.11.2016, 15:50 | Сообщение # 30
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Может просто в памяти хранится, что добрые дела поднимают настроение

искреннее и тепло-улыбчивое спасибо Вам за эту наводку)

подумалось - возможно, вот так барахтаешься годами/жизнями в одном и том же, только потому что не знаешь КАК может быть иначе? 
а возможно это просто отмазка хитренького эго)))

с тех пор, как пришла на Ваш сайт, по чуть-чуть, потихоньку(шаг вперед, два назад))) стала Видеть свой эгоизм. пока что перспектива кажется не-утешительной - он намного сильнее меня. он изворотлив и со стойким иммунитетом(((

недавно услышала вот это:
селянин спросил у святого старца: - Отче, научи, как молиться, если хочешь помочь своему ближнему, оказавшемуся в беде?
и старец (Паисий Святогорец) ответил: - да, следует молиться за ближнего в этом случае, следует обращаться к Богу так "Господи, пошли мне часть несчастья такого-то человека и облегчи его страдания". селянина этот ответ старца ввел в смятение. 

и вот, подумав, решила последовать этим словам (один мой близкий человек сейчас в конкретной беде) - встала перед иконой, молюсь...
страх навалился после первой же фразы "пошли мне часть ее несчастья" - страх просто животный какой-то, неуправляемый. хотела прочесть молитву несколько раз. не-смогла(((

в тоже самое время поняла - это отличный "тренажер" по уничтожению Эго - главное смелости набраться.

pro-svet Дата: Пятница, 04.11.2016, 18:04 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Путник1965 ()
стала Видеть свой эгоизм

Наблюдайте дальше, это очень полезно. Просто наблюдайте и осознавайте. Затем придет понимание, что вы как наблюдающий не есть наблюдаемое - эго. Происходит разотождествление с наблюдаемым.

Наблюдение эго - это ленивый подход, по сравнению с "я должен воевать с эго". Наблюдение - это подход на более высоком уровне, чем борьба. Поэтому, если Вы уже можете просто наблюдать, это эффективнее, чем бороться. Пока человек еще не может просто наблюдать эго, он вынужден будет что-то делать с ним, и для его уровня - так и нужно; это этап, который нужно пройти. Кстати, оба подхода можно совмещать.

По мере борьбы с эго увеличивается наблюдательность, и затем, когда борьба заканчивается, остается наблюдение, осознанность.

Цитата Путник1965 ()
"пошли мне часть ее несчастья"

Хм, интересный подход. Как по мне, если уж верить в Бога, то почему бы просто не попросить Его благополучно разрулить ситуацию? biggrin

pro-svet Дата: Пятница, 04.11.2016, 18:36 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата qwe ()
А просветленнным эгоистом можно быть? типо просветлившись не задев эго.или даже став более эгоистичным чем до?

Очень глубокий вопрос, имеющий много граней, на каждую из которых можно посмотреть с разных точек. Что и сделаем.

Цитата qwe ()
А просветленнным эгоистом можно быть?

Нет. Просветление означает исчезновение ложного эго, ложного отождествления с телом-умом-личностью. Не остается больше никакого "я", некому быть эгоистичным. Я как чистое сознание ни эгоистично, ни альтруистично, Оно просто Есть.

Но, с точки зрения некоторых людей, вполне может казаться, что какой-нибудь просветленный (даже общепризнанный) проявляет эгоизм. Так видится из-за непонимания. Такие люди, считая себя телом-умом, считают просветленных мастеров тоже телом-умом, а так как тело-ум живет согласно своей программе и никак иначе, и у людей есть свои представления о том, что эгоистично и что нет (к тому же они не видят полной картины всего), то у них и создается иногда впечатление, что просветленный - эгоист.

Цитата qwe ()
типо просветлившись не задев эго

"Просветлиться" означает увидеть ложность отождествления с этим телом-умом-личностью. Ложное отождествление - это и есть ложное эго. Поэтому, просветлиться, не задев эго, невозможно.

С другой стороны (опять же, с точки зрения сторонних наблюдателей), видится определенный эгоизм в действиях тела-ума, потому что организм запрограммирован выживать, что означает кушать, спать, обеспечивать безопасность, что-то делать и т.д., чем он и занимается согласно своей обусловленности. И это принято называть эгоизмом. Но делает ли это меня, осознавшим себя как чистое сознание, эгоистом? Нет. Но, с точки зрения людей, которые себя не осознали как душу и потому продолжают считать себя телом-умом, ответ - да, делает. Так что, здесь как посмотреть.

Цитата qwe ()
или даже став более эгоистичным чем до?

Со стороны так тоже может казаться. Именно "казаться". Некоторым, например, кажется, что Валера эгоист еще тот, хотя бы потому, что беспощадно банит нарушителей правил форума. Или потому, что берет деньги за уровни. Или потому, что называет их любимые концепции ментальным мусором. Или еще сотня-другая причин.

Хочу еще раз сделать акцент на том, что просветление не имеет ничего общего ни с эгоизмом, ни с альтруизмом, потому что обе эти вещи предполагают отождествление себя с думающим-действующим, с телом-умом. Но эти отождествления ложны.

Скоро опубликую книгу, в которой эти моменты освещены подробнее.

Спасибо за хорошие вопросы wink

qwe Дата: Пятница, 04.11.2016, 19:52 | Сообщение # 33
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 4
Статус: Offline
А эго просветлеть может? smile типо просветленное эго, это особенное, ему все пофигу и оно за себя не отвечат smile )))
Эго в законе smile

pro-svet Дата: Пятница, 04.11.2016, 21:04 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата qwe ()
А эго просветлеть может? smile типо просветленное эго, это особенное, ему все пофигу и оно за себя не отвечат smile )))

Чуть ли не каждое эго хочет быть особенным, максимально особенным, лучшим эго в мире, а просветленным - это вообще верх мечтаний! ))

Конечно может. Но только в своем воображении biggrin

А если серьезно, эго - это всего лишь ложное отождествление, пучок ложных идей, и поэтому оно вообще ничего не может))

qwe Дата: Пятница, 04.11.2016, 22:57 | Сообщение # 35
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 4
Статус: Offline
Если эго пучок ложных идей, то и эта идея ложная smile ))


Сообщение отредактировал qwe - Пятница, 04.11.2016, 22:58
pro-svet Дата: Пятница, 04.11.2016, 23:16 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата qwe ()
Если эго пучок ложных идей, то и эта идея ложная

Все идеи ложны, я даже не буду спрашивать, какую именно Вы имели в виду biggrin

qwe Дата: Суббота, 05.11.2016, 00:39 | Сообщение # 37
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 4
Статус: Offline
Удалено


Сообщение отредактировал qwe - Суббота, 05.11.2016, 01:01
Yan Дата: Суббота, 05.11.2016, 10:31 | Сообщение # 38
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Чуть ли не каждое эго хочет быть особенным, максимально особенным, лучшим эго в мире, а просветленным - это вообще верх мечтаний! ))
  • Просветление... КонцепциЯ ПросветлениЯ - это ловушка для Эго. (несуществующая ловушка, для несуществующего Эго) ...Так-же, - как и концепция не-существования.

                                                                        ...  - Все Здесь  biggrin ... сейчас - как и всегда... даже тогда, когда - никогда... хотя, иногда...как и всегда; Да-да, Нет-нет.
                                 Компромисс - порождение страха. Я Знаю то, что Я Есть. Но, Я не знаю того, что я есть! (Что Я Такое?)...    wink
Цитата qwe ()
А эго просветлеть может?

Просветлённого Эго - нет. Как и нет никакого другого Эго. Эго - иллюзия. Иллюзия - бесполезна полностью. Поскольку... - пуста.
Иллюзия - всегда желает, представлять из себя что-то... что угодно... сколь-нибудь значимое, или на худой конец незначительное (режим жертвы подразумевается, что тоже... - та ещё игра...).

Посмотрите на эти три критерия распознавания механизма Эгоического в Себе;

1.Прежде  всего, необходимо понимать то, что сама идея Эгоизма изначально берёт своё начало, или имеет своим корнем - концепцию отделённости, обособленности, противопоставленности. 

2.А также, Эго - это иллюзорный механизм, иллюзорного присваивания некоего мифического, якобы отдельного "чего-угодно" - некоим мифическим, якобы отдельно существующим "мной".

3. Посмотрите на начало Эго, а также на его конец (одновременно). Прошлое - размыто. Будущее - неизвестно.

Далее... (Это может помочь)
Вы - всегда видите, и видите только то - что Есть. А Вам кажется, что вы видите то - что было, или то - что будет. Прошлое - мертво, Будущее - неизвестно. Не обманывайтесь! Просто Будьте. Сейчас - Это Всё Что Есть!
                                                   Время - не властно над Вами. Просто Будьте. Вы не являетесь ни чем из того, что вы можете наблюдать или на что вы можете указать. Просто Наблюдайте, а затем, - отбрасывайте всё! всё то, что вы можете наблюдать, поскольку это - не является не вами, не вашим. Ничего не присваивая, практикуйте бездействие.
                                                                                       Всё Самое Лучшее - Ваше. Всего Наилучшего!!!  wink

Добавлено (05.11.2016, 10:31)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Все идеи ложны, я даже не буду спрашивать, какую именно Вы имели в виду
Так и Есть!  up
 
Цитата qwe ()
Если эго пучок ложных идей, то и эта идея ложная ))
                                         
Проснитесь! Никто... ни за что... не отвечает. Настоящую ответственность несёт тот - кто её придумывает. Ответственность - это такая же иллюзия, как и безответственность. На самом деле, это вообще - одно и то же.  biggrin Просто Осознайте Это. И Прекратите таскать на себе все эти "камни", которые так старательно на вас навешивают извне, день ото дня, мгновение от мгновения, с самого рождения вашего организма.
Это всё очень просто. Сначала, вас убеждают в том, что этот организм - это и есть вы. После того, ка вы соглашаетесь с этим... ну дальше и так всё ясно... не стану объяснять детально... из глубочайшего уважения к Вам и вашим умственным способностям... yes biggrin biggrin
                                   Безгранично рад видеть Вас - вне всей этой глупости..! biggrin
                                                    Просто Будьте.



На Всё Воля Всевышнего!
N431 Дата: Суббота, 05.11.2016, 16:59 | Сообщение # 39
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Мысли плетут узоры иллюзий.
Все мысли , правильные и не правильные -
Мусор.
Только так , без компромиссов .....

Yan Дата: Воскресенье, 06.11.2016, 06:00 | Сообщение # 40
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата N431 ()
Все мысли , правильные и не правильные -Мусор.

Только так , без компромиссов .....
biggrin
Если без компромиссов... wink То...
Не бывает правильных, или не правильных мыслей. Есть мышление и оно - Происходит.
Мышление это процесс. Вы - не являетесь этим процессом. Само по себе мышление - не хорошее и не плохое.

Это как в том случае, когда некий читающий эти слова, на этом форуме воображает , что их написал некий "некто" с именем "Ян". На самом деле, это не так.
Исключительно и только потому, что этот "некий" присваивает себе процесс чтения, он также присваивает процесс написания - тому, "некоему другому". И делает он это, только и потому, что себя представляет "кем-то" - кем не является на самом деле. Когда он видит себя отдельно, через отождествление с своим умом, тогда - он видит отдельно и других. Тот, кто не знает себя - не знает никого. Тот, кто думает, что знает других, не зная себя - ошибается.
                                      Написание, как и прочтение - происходит. Само.

Всего Наилучшего.   wink

Добавлено (06.11.2016, 06:00)
---------------------------------------------
Тогда, откуда это всё?  biggrin ... весь этот мир... и все эти люди... действия...законы... правила... да? таков следующий вопрос?
Что это вообще такое?! Да ? biggrin Самый прямой ответ... для круглого мира...  biggrin
- Ничто, ниоткуда. Ничего этого нет. То, что вы видите, как объект или событие - не является этим на самом деле.
Вы конечно можете спросить (стремясь в привычную ловушку); " А Чем Тогда Является Всё Это?!!"
...ответ - всё тот-же - Ничем.
Поразмышляйте, над словами буддийского мальчика с гнущейся ложкой из широко известного фильма; - " Всё обман... ....это не ложка гнётся. Всё дело - в тебе."
      Эти слова - правдивы.
                                                    Всем Всего Наилучшего.  wink



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Воскресенье, 06.11.2016, 06:09
N431 Дата: Воскресенье, 06.11.2016, 10:47 | Сообщение # 41
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
 
Цитата Yan ()
Эти слова - правдивы.

    Бывают такие ... ?

" Всякая высказанная мысль есть ложь. "


Гаутама Будда

Цитата Yan ()
Тогда, откуда это всё?  ... весь этот мир... и все эти люди... действия...законы... правила.

Откуда майя  ?

" В начале было слово ..." biggrin

Слова творят  множественность .....

"Эго" в переводе "Я".

Подумал  "Я"- начало положено ,отделился  ....  biggrin
 
Цитата Yan ()
Поразмышляйте, над словами буддийского мальчика с гнущейся ложкой из широко известного фильма; - " Всё обман..

Вот , вот ...  biggrin

Цитата N431 ()
Мысли плетут узоры иллюзий.
Все мысли , правильные и не правильные -Мусор.

Только так , без компромиссов .....


вспомните притчу  - "Черные тучи закрыли луну"   smile

Ну  и наврал тут ....  biggrin biggrin

qwe Дата: Воскресенье, 06.11.2016, 21:30 | Сообщение # 42
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 4
Статус: Offline
Ой, наплели тут узоров илюзий своих! smile ))
Иллюзионисты блин smile
В начале был Я, потом уже Вы smile

Добавлено (06.11.2016, 21:20)
---------------------------------------------
Да и слишком все просто, если "проснуться", смешно все выглядит слишком. Другое дело зарубиться в эту "игру" до серьездности ситуаци. smile

Добавлено (06.11.2016, 21:30)
---------------------------------------------
Ладно, вру, просто что то не решено ешо у меня в голове. Какуюто причину, для какогото следствия...
Трудно просто так взять и перестать сочинять илюзии, прошлое и будущее smile )
а когда получается, все заного начинается...



Сообщение отредактировал qwe - Воскресенье, 06.11.2016, 21:32
N431 Дата: Понедельник, 07.11.2016, 07:32 | Сообщение # 43
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата qwe ()
слишком все просто


Да. всё просто, много слов не надо.

"Ищите в тишине и темноте" - так говорил Махарадж.

В тишине где нет мыслей и слов, эмоций ... исчезает эго .

Ну а если мысли не прекращаются , значит актуально прошлое.

Нужны психотехники. smile

olga-babich1988 Дата: Суббота, 12.11.2016, 09:24 | Сообщение # 44
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет мне видится что не эго проблемы тебе создает, а ты сам ходячая проблема из проблем. И еще просто эго смотрит на свое фото, а оно ведь такое не живое...
pro-svet Дата: Суббота, 12.11.2016, 22:05 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата olga-babich1988 ()
Привет мне видится что не эго проблемы тебе создает...
А кто или что? Доведите мысль до конца. А то вторая половина предложения не указывает ясно на источник проблем.

Annushka Дата: Суббота, 01.04.2017, 11:08 | Сообщение # 46
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Как ви считаете, егоизм и гординя одно и то же, или єто разние понятия? Определения в словарях кажутся разние, но суть похожа. Спасибо за ответ. (Извиняюсь за неправильное написание некоторих слов; не знаю как в телефоне добавить русскую клавиатуру sad


Сообщение отредактировал Annushka - Суббота, 01.04.2017, 11:10
pro-svet Дата: Суббота, 01.04.2017, 14:00 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Annushka ()
егоизм и гординя одно и то же, или єто разние понятия?
Почитайте в статье Как избавиться от чувства вины и гордыни. Если не разберетесь, проясним.

Цитата Annushka ()
не знаю как в телефоне добавить русскую клавиатуру
В главных настройках. Или в настройках клавиатуры.

rolik24 Дата: Вторник, 10.09.2019, 10:55 | Сообщение # 48
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 12
Статус: Offline
Пришел к пониманию, что Эго - это целая система убеждений, которые переплетены в один узел. В Эго кроме убеждений нет абсолютно ничего. Эго возникает из непонимания, когда источник как бы соприкасается сам с собой и так возникает самоописание. Эго - это не что иное, как самоописание. Если прекратить описывать себя, то Эго раствориться. Раствориться потому, что Эго всегда находиться под ударами естественного порядка вещей и поэтому всегда в состоянии угасания.
В действительности, Эго находиться в трех состояниях.

1. Расцветание - есть сила, которой обладает сознание - это сила творчества. Используя эту силу, сознание постоянно создает Эго.

2. Поддержание - это сила веры источника в реальность Эго. Эта сила вынуждает применять первую силу, чтобы восстанавливать Эго от третьей силы.

3. Угасание - Эго постоянно находиться в состоянии угасания из за естественного потока сознания.

Это три состояния происходят одновременно, прямо здесь и сейчас. Я бы сравнил Эго с искрой, которая с рассвета уже в процессе угасания. Но все же искра имеет только два состояния из трех, расцветание и угасание. А вот у эго есть еще и третье состояние "поддержание". Источник поддерживает - воссоздает Эго, из за веры в реальность этого самоописания.

Добавлено (10.09.2019, 11:29)
---------------------------------------------
Скука - это значит, что Эго растворяется из за нехватка энергии. Тогда возникает стремление изменить это и начинается поиск удовольствия, который восстанавливает Эго.

pro-svet Дата: Среда, 06.05.2020, 14:41 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
ЭГО. Цитаты из книг Дэвида Хокинса

Цитата
Вопрос. Почему духовная работа часто напоминает напряженную борьбу?

Ответ. У эго есть привычные формы определения восприятия. Перед тем как их разрушить, их надо найти. Необходимо оставить чувство вины за свое эго. Этот процесс можно облегчить, определив истоки эго.

(Описание истоков эго) Человек находится на очень сложной позиции в эволюции сознания. Начало жизни на этом уровне традиционно описывается как «первичный бульон», населенный примитивными организмами. С самого появления биологической жизни мы видим, что организм встречается со многими факторами, препятствующими его выживанию. Основные мотивы и приспособления эго просты и очевидны, если мы попросту взглянем на продукты животной жизни.

Человеческая жизнь включает в себя стратегии жизни животной: территориальность, конкуренция видов, борьба за сферы влияния, групповое доминирование, охота, убийство соперников, брачные ритуалы, защита и забота о потомстве, соперничество между сиблингами (детьми одних родителей: братьями, сестрами) и контроль других. В дополнение к перечисленному, существует страх атаки, опасностей и страх изгнания из стаи. Эти животные повадки вплетены в психологические и эмоциональные реакции человека в качестве так называемых инстинктов.


Цитата
На протяжении тысячелетий развивались усложнения этих инстинктов в качестве видов поведения, подкрепляемых обществом и родителями. Эти типы поведения стали не только индивидуальными, но и общественными схемами, формализованными в виде политических, националистических и судебных позициональностей (занятием и отстаиванием позиций) и систем убеждений. Интеллект превратился в необходимый для выживания инструмент, сложность которого позволила усовершенствовать все эти животные программы. Сознание не обладает внутренними программами, они вставлены как программное обеспечение в структуру сознания.

Хотя базовые конфигурации этих схем выживания сейчас представлены в интеллекте, они все же пришли из животного мира. Даже образование нацелено в первую очередь на выживание и успех. Внутренними мотивами эго, следовательно, являются выживание и выгода, основанием которых служит страх.


Цитата
Механизмы человеческого организма также регулируются нейрохимией и структурой мозга, в котором заложены врожденные реакции по типу боль/удовольствие. Самоактуализирующийся механизм подкрепления является еще одной ловушкой, которую необходимо преодолеть. Человеческая изобретательность научилась действовать на этот механизм после открытия искусственных стимуляторов удовольствия, таких как определенные вещества, которые способны оказывать воздействие на мозг. Таким образом, существует даже внутренняя генетическая предрасположенность к аддикции (зависимости), которая затем заслоняет все другие цели.

Проблема усложняется тем, что все уровни поведения и программируемых установок излучают энергетическое поле, находящееся в составе коллективного энергетического поля всего человечества. Таким образом, они подкрепляются полем влияния, недоступным обычному сознанию. Эти уровни сознания далее подкрепляются средствами массовой информации и всеми формами человеческой коммуникации, которые поддерживают эти программы и вводят социальное одобрение и порицание.


Цитата
Хотя биологические корни эго могут казаться очевидными, цель приведенного повторения состоит в том, чтобы улучшить понимание истока и важности этих механизмов, которые передаются по наследству и являются врожденными, а не созданными лично. Облегчение вины и большее сострадание к себе и другим происходит благодаря пониманию того, что индивидуум не создает намеренно структуру эго. Человеческое состояние — это, в первую очередь, кармическая «данность». Ее можно принять с состраданием как таковую без осуждения и, следовательно, не хорошую и не плохую. Человечество живет в области напряжения между эмоциональными инстинктами и мощью духовного пробуждения (конфликт между животным и ангельским).


Пояснение и комментарий. Мы унаследовали эго как механизм выживания всех предыдущих форм жизни, начиная с простейших и заканчивая человеком. Поэтому эго имеет чрезвычайно глубокие корни.

Цитата
Вопрос. Если эго биологически закреплено, генетически передается, общественно подкрепляется и программируется, то как его можно преодолеть?

Ответ. Можно выйти за его пределы. Проблема идентификации с эго в качестве «Я» гораздо важнее, чем вопрос о его природе.
Эго было наследовано как «оно» и является в действительности безличным «оно». Проблема возникает, потому что человек идентифицирует себя с эго. «Оно» структуры эго не является уникальным или индивидуальным, «оно» относительно одинаково у всех людей при незначительных кармических реакциях. По-настоящему же отличается степень подчиненности человека программам эго. Степень доминирования эгоизма, следовательно, определяется степенью идентификации с эго. Эго не обладает реальной властью, и способность отвергать программы эго возрастает пропорционально духовному прогрессу. Это истинное значение уровней сознания.


Цитата
Когда мы видим, как людьми управляют программы эго, мы понимаем, что без осознания или озарения они относительно беспомощны и неспособны помочь себе. Мы говорим, что ими «движет» жадность, ненависть, страх, аддикция или гордость. Ошибочно занимать гипотетическую моралистическую позицию и утверждать, что «они должны знать лучше». На деле это не так. Это как раз и означает быть бессознательным, «грех» можно рассматривать как ограничение в эволюции сознания. Это ограничение было названо «невежеством» как Буддой, так и Иисусом. Так как эволюция происходит ступенчато, некоторые люди продвинутся дальше, чем другие. Когда мы понимаем этот простой факт, прощение и сострадание заменяют собой гнев, страх, ненависть или осуждение. Готовность прощать других отражается в нашей собственной способности к прощению и принятию себя.


Пояснение и комментарий. Эго невозможно уничтожить путем силы, но этого и не требуется. Нужно лишь выйти за пределы эго и осознать, что я не есть оно, а я есть сознание, в поле которого и воспринимается эго. Другими словами, нужно познать свою истинную природу - природу души.

Цитата
Вопрос. Не приведет ли принятие ограниченности (эго), выражаемой греховными способами, к аморальности и отсутствию нравственности?

Ответ. Сострадание и прощение не означают одобрения. Живущие в энергии, не достигшей уровня 200 (см. Уровни Сознания по ссылке выше), испытывают непрестанные мучения. В христианской традиции принято молиться за грешников. В то же время людям должно избегать соприкосновения с ложным и негативным («дьявольским»), вместо того, чтобы противостоять ему. «Грешниками» можно считать тех, чей духовный рост все еще находится в зачаточном состоянии.


Пояснение и комментарий. Чтобы духовно развиваться и прогрессировать, мы должны правильно выбирать свое окружение. Окружение - это не только люди. Окружение - это всё, с чем мы контактируем. Лучше всего отказаться от контактов с негативным или, хотя бы, свести это к минимуму. Контактируя с чем-либо, мы контактируем с теми энергиями, содержащимися в нем, и это оказывает на нас прямое влияние. Вот почему война с негативом (со злом, с неправильным, с плохим и т.д.) - это путь к усилению негатива в нас самих. Просто выбирайте позитив, и от этого получите пользу не только вы, но и ваше окружение. Тем самым вы внесете свой посильный и важный вклад в позитив всего мира. Почитайте статью по этому поводу и посмотрите ролик: Вы можете выбирать.

Цитата
Вопрос. Состоит ли цель знакомства с эго в том, чтобы разоружить его и открыть врата приятия?

Ответ. Мы видим, что попытки «преодолеть» эго, не понимая, что это, вызывают вину, самоосуждение и другие негативные чувства, что является одной из основных причин, почему люди не желают посвящать себя духовной работе. Люди боятся быть честными перед собой и склонны изнанку собственного эго проецировать вовне или даже на Бога. Ревность, месть, расплата, несправедливость — все это принадлежит эго, а не Богу.

С более общей точки зрения мы можем видеть, что эго есть не «дьявол», а в первую очередь, эгоистичное животное. Пока «животное „я“» не понято и не принято, его влияние нельзя снизить. Как домашний питомец, внутреннее животное может быть забавным и интересным, мы можем наслаждаться им, не испытывая вины, дрессировать и приручать его. Именно это обучение обозначается словом «цивилизация».


Пояснение и комментарий. Что значит "принять" в данном контексте? Речь идет о принятии как есть. Это не означает поощрение эго, это означает просто принятие факта, что на данный момент мое эго именно таково. Наблюдая свое эго и принимая его таким, какое оно есть на данный момент. вы тем самым выходите за его пределы, и благодаря этому можете осознать, что вы не есть эго, а вы тот, кто наблюдает его.

Цитата
Вопрос. Почему эго уделяется так много внимания?

Ответ. Осознание — это процесс. Духовное развитие ускоряется благодаря пониманию истинной природы эго. Эго не является врагом, которого необходимо атаковать или от которого необходимо защищаться, оно не является дьяволом, которого необходимо уничтожить. Оно растворяется в сострадательном понимании.

Поэтому искателю полезно быть знакомым со структурой эго и понимать, что ни отрицание, ни чувство вины от эго не избавят.

Любопытно, что хватка эго ослабляется принятием (как есть) и сострадательным пониманием, а самокритика, порицание, страх и стыд лишь подкрепляют его.


Цитата
Вопрос. При рассмотрении с состраданием эго уже не выглядит таким грозным.

Ответ. За границы эго можно выйти, так как оно является не конечной реальностью, а просто набором способов выживания, оставшихся с нами еще из животного мира. Его эмоциональные выражения мы видим в детях. Следовательно, эго — это не только животное, но и ребенок. Фрейд показал, как сила подсознания преодолевается в психоанализе при помощи превращения бессознательного в сознательное. Анна Фрейд описала защитные механизмы эго. Благодаря ее работе, нам знакомы концепции регрессии, вытеснения, отрицания и проекции, а также направление инстинктивных сил против самого себя. Так, внутренние биологические побуждения, оставшиеся нам в наследство от животного мира, спрятаны в том, что психологи называют «Ид». Контролирующие механизмы «суперэго» (совесть) мы получаем от родителей и общества, а сознательное эго выполняет задачу примирения этих основных биологических импульсов с обществом. «Эгоидеал» представляет собой идеализированный образ того, каким хочет стать «Я». Он включает положительные отождествления с героями, идеализированными особенностями, духовными идеалами и личностными стилями. Карл Юнг развил эту парадигму психики, введя в нее духовное измерение человека, которое, как и биологические побуждения, является внутренним и неотъемлемым. Юнг также описал человеческую совокупность, назвав ее «коллективным бессознательным», которая оперирует в первую очередь с помощью символов, а не концепций. Позже вклад в изучение природы «Я» был внесен так называемой «эго-психологией», а духовные аспекты продолжила изучать трансперсональная психология. Проблемы, связанные с самим фактом существования, стали предметом «экзистенциального анализа», и так психология соприкоснулась с занимавшей философов на протяжении многих веков проблемой гуманизма.


Цитата
Вопрос. Действительно ли необходимо знать все это, чтобы постичь эго?

Ответ. Нет, это просто обзор результатов усилий, приложенных человечеством ради познания себя. Здесь описаны попытки интеллекта преодолеть власть эго.


Цитата
Вопрос. Из сказанного становится ясно, что интеллект представляет собой не противоположность эго, а его усовершенствованную версию.

Ответ. Это так. Интеллект находится на уровне 400 (см. Уровни Сознания) и является благом для общества в таких своих выражениях, как наука, с ее обширными достижениями в области медицины и технологии. Интеллект, однако, имеет две стороны. Он может спасти от малярии, но способен изобрести ядерное оружие и отравляющий газ. Уровень 400 все еще связан с формой и силой, которая может быть как молекулярной, так и концептуальной. Ограничения заключены в самой форме, и их невозможно избежать с помощью совершенствования формы, избавиться от них можно, лишь выйдя за ее пределы. Таким образом, те, кто желают выйти за пределы формы, обращаются к нелинейной сфере, традиционно называемой «духовной». Человеку необходимо выйти за пределы силы в реальность могущества, потому что непримиримое эго настойчиво и подкрепляется обществом. В то время как форма требует усилий, грация могущества состоит в его способности решать задачи без усилий.


Пояснение и комментарий. На шкале Уровней Сознания есть граница - уровень 200. Ниже 200 находится все негативное и разрушительное, выше 200 - позитивное, полезное, созидательное, благостное. В книге "Сила против Насилия" это описано довольно подробно, и я рекомендую почитать. Скачать книгу можно по ссылке в конце статьи Уровни Сознания.

pro-svet Дата: Четверг, 14.05.2020, 17:22 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
ЭГО. Цитаты из книг Дэвида Хокинса

Вопрос. Сущностью эго часто называют эгоизм, в то время как духовной целью является самоотверженность. Они противоположны?

Ответ. Все мнимые противоположности — это иллюзия, которая автоматически возникает из позициональности. Природу поступка определяет намерение. Эгоистичное намерение нацелено на получение и прибыль, а его цель — выживание, в то время как цель самоотверженности — служение и дарение. При рассмотрении этих контрастных мотивов необходимо избегать другой позициональности — клеймления эгоизма неправильным или плохим, а самоотверженности — хорошей или правильной. Они просто представляют различные степени эволюции сознания и являются альтернативами, а не противоположностями.

Источник эгоизма находится в животном мире и функционирует на уровне животной мозговой структуры, которая присутствует в человеческом мозге. Он явно выражается маленькими детьми. Эгоизм является частью инстинкта выживания, который стремится к удовлетворению желаний, аппетитов и биологических потребностей. Эти инстинктивные силы присутствуют в человеческой жизни так же, как и в животном мире, касаясь еды, воды, территории, границ, желаний, половых партнеров и так далее. Во взрослом человеке они включают приобретения, символические награды и бесконечный поиск прибыли и превосходства. Будучи ярко выраженными, они называются жадностью, и можно увидеть выражение животной ментальности в борьбе за позицию «альфа самца» или «альфа самки».

С биологической и психологической точек зрения существует здоровая забота о себе (разумный эгоизм), которая необходима для выживания и положительной самооценки, но она превращается в патологический нарциссизм, когда все действия сконцентрированы на себе.

Основная опора эгоизма — это «я хочу». Это желание может развиваться вплоть до одержимости и зависимости.
По мере своего развития, сознание, как младенец, учится отпускать инфантильную иллюзию, что желания эго или его гипотетические права и ожидания должны удовлетворяться ради благополучия жизни. Инфантильное нарциссичное эго затем уходит с уровня младенца и его отношений с матерью и выясняет, что выживание и успех зависят от сотрудничества и способности отказаться от инфантилизма. В ответ эго получает любовь и одобрение за то, что оно учится делиться и быть терпеливым, и переход поддерживается системами поощрения адекватной и ответственной родительской заботы. Если родительской заботы недостаточно, инфантилизм сохраняется вместе с сопутствующим ему негодованием, гневом и жалостью к себе. Зрелость означает, что человек научился получать удовольствие в нелинейных сферах смысла и любви. Затем приходит открытие, что счастье приходит не извне, а из внутреннего самоудовлетворения, поэтому на стадии зрелости удовольствие порождается тем, кем человек стал, а не тем, что он делает или что у него есть.

Инфантильное эго надеется получить прибыль, хватая и добиваясь. Затем оно научается получать прибыль благодаря поступкам (получению хороших оценок в школе и так далее), продуктивности и внутреннему удовольствию, которое сопровождает достижение нелинейных духовных ценностей. По мере своего развития оно становится более независимым и перестает пытаться контролировать других.

Эгоизм и себялюбие очень уязвимы и ведут к необходимости постоянно защищаться, стремлению к одобрению и признанию. Зрелое эго становится независимым и, наконец, понимает, что источник счастья и безопасности находится внутри. С этим пониманием важность духовных ценностей увеличивается, и честность становится критерием счастья. Это ведет к эволюции сознания, в которой предельной целью становится совершенство отношений человека с Богом.

Хотя в начале Бог может считаться находящимся «вовне», в то же время источник жизни ощущается «внутри», и, наконец, Присутствие обнаруживает себя как «Я», которое превосходит любые различия между «внутренним» и «внешним» и всегда Вездесуще. Высшее одновременно является и имманентным, и трансцендентальным.

Мы можем назвать эту эволюцию сознания, которая следует структуре эго как «Я», дорогой к Богу (на которой постепенное исчезновение нарциссической сущности эго ведет к открытию, что реальным источником счастья, завершенности и радости является «Я»). Многие проявления эго, включая суету идей, верований и так далее, могут рассматриваться как выражение тщеславия, так как оно настаивает на том, что мысли ценны, а позиции верны и важны. Эгоизм является главной опорой тщеславия и иллюзий.

Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Эго - причина проблем, страданий и депрессий (эго как источник проблем)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: