Авторский сайт самопознания: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практики | Отзывы | Новости + | Форум | О себе | FAQ | Связь
Сайт Самопознание

Поддержать проект

Статьи в процессе обновления
подробнее


Страницы сайта:

© pro-svet

На български

Хотите разместить рекламу?


Попробовать техники первого уровня сейчас!

Многие темы форума доступны после авторизации.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Самоисследование и разотождествление ("истинное Я" и "ложное я")
Самоисследование и разотождествление
pro-svetДата: Воскресенье, 05.12.2010, 11:46 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Обсуждаем статью Самоисследование и разотождествление, делимся своим пониманием и опытом, задаем вопросы и отвечаем на них, и просто общаемся по теме.

Вы можете подписаться на эту тему, чтобы получать уведомления о новых сообщениях, как подписаться.

Статья обновлена в 2024 году, подробнее об обновлениях.

Обсуждения ниже, которые до 2024 года, могут не соответствовать обновленному материалу.

 
ShamandefferДата: Понедельник, 06.12.2010, 12:01 | Сообщение # 2
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 9
Статус: Offline
"ЕДИНОЕ СОЗНАНИЕ - ИСТИННОЕ Я - ПРОМЕЖУТОЧНОЕ Я - ЛОЖНОЕ Я(ЭГО)"
Если я правильно понял, это есть схема(концептия) образования эго в физическом мире.
Только не могу отличить ПРОМЕЖУТОЧНОЕ Я и ИСТИННОЕ Я.



Стройте полноценное общество не только для себя и своих близких, но и для всех тех нескончаемых поколений в которых мы возродимся.
 
DetonatorДата: Понедельник, 06.12.2010, 12:50 | Сообщение # 3
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
не могу отличить ПРОМЕЖУТОЧНОЕ Я и ИСТИННОЕ Я

одно центрированно в теле (включая осознание энергетики, психики, тонких тел), второе вовне (даже сказал бы извне этого мира или пространства), по ощущениям в темечке как дырка приоткрывается и через него происходит как соприкосновении с этим внешним сознанием, самосознание почти гаснет, "тебя" больше нет, "ты" появляешься когда это соприкосновение исчезает (или страх его прерывает). Происходит как бы взаимосмешение этих двух сознаний, чем больше это повторяется тем больше удается захватить и понять чего-то, что не поддается описанию словами. Вот эта граница она самим промежуточным я и создается, и становится проницаемой только при очень глубоком расслаблении ума, например в глубоком сне или долгой медитации.


Сообщение отредактировал Detonator - Понедельник, 06.12.2010, 13:12
 
pro-svetДата: Понедельник, 06.12.2010, 15:45 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Отличное пояснение.

Можно еще и так сказать:
"Истинное Я" - это непроявленное сознание, источник (его нельзя познать как объект), в то время как "промежуточное я" - это проявленное сознание, которое осознает существование. Знание бытия, "Я есть".
Границы как таковой нет, одно плавно и незаметно переходит в другое (как и всё остальное в этом мире).

 
QuintezzДата: Понедельник, 06.12.2010, 17:24 | Сообщение # 5
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Detonator)
по ощущениям в темечке как дырка приоткрывается

Ну вот насчёт "дырки" не знаю, но заметил, что состояние осознанности сопровождается неким ощущением именно в этой части головы. Так можно контролировать наблюдение, потому что часто "выпадаешь" в мысли.


Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©
 
DetonatorДата: Понедельник, 06.12.2010, 18:20 | Сообщение # 6
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Ну вот в этом "состояние осознанности" продолжай находиться непрерывно когда тело спит. Почувствуешь как сначала нарастает чувство типа щекотки а потом как будто раскрывается дырка в бесконечность, если внимание направить туда как будто вытягиваешься из тела и начинаешь безконтрольно расширяться. В обычном же состоянии просто продолжаешь чувствовать себя соединенным через нее с этим внешним, но отправить внимание туда не получается, типа марли - ветерком дует а покрупнее что не пролазит.
Наверное у pro-svet она в бодрствовании не закрывается, раз для него "Границы как таковой нет".



Сообщение отредактировал Detonator - Понедельник, 06.12.2010, 18:28
 
QuintezzДата: Понедельник, 06.12.2010, 18:46 | Сообщение # 7
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
Пробую уже несколько недель, правда до сих пор всё равно проваливался в сон.


Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©

Сообщение отредактировал Quintezz - Понедельник, 06.12.2010, 18:48
 
ShamandefferДата: Вторник, 07.12.2010, 16:21 | Сообщение # 8
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 9
Статус: Offline
Спасибо, что-то понял, но не совсем: буду практиковать и пробывать. А вот об ощущениях: макушка всегда "молчит", а вот лоб иногда в сильном напряжении или давлении, вплоть до небольшой боли.


Стройте полноценное общество не только для себя и своих близких, но и для всех тех нескончаемых поколений в которых мы возродимся.
 
Ленчик-чик-чирикДата: Вторник, 18.10.2011, 19:45 | Сообщение # 9
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 2
Статус: Offline
При практике упражнения я есть, было ощущение что все внимание собралось в области макушки.. было так: в это время я резала что-то на кухне и закопалась в мыслях, осознав что закопалась, произнесла "Я есть" и случилось ощущение отделенности от тела, будто робот стоит и выполняет команды, а то "я" собралось в одном месте, где-то в области макушки...
 
pro-svetДата: Среда, 19.10.2011, 11:56 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Вам понравилось?))
 
Ленчик-чик-чирикДата: Среда, 19.10.2011, 15:00 | Сообщение # 11
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 2
Статус: Offline
Это ощущение , не скажу что понравилось и не скажу что не понравилось... Я как-то отнеслась к этому спокойно... Не было такого что типа ВАУ! Ни че себе!! Это показалось даже мне знакомым ощущением... Оно пропало, после того как, ум начал анализировать" а что же это было?", начал вещать различные ярлыки.
 
pro-svetДата: Четверг, 20.10.2011, 13:44 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (Ленчик-чик-чирик)
Я как-то отнеслась к этому спокойно

up

 
StebatelДата: Суббота, 22.10.2011, 21:48 | Сообщение # 13
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Пока не убрано ложное я, невозможно появление истинного. Точно так же невозможно увидеть реальное во сне. Если все попытки самоисследования приводят лишь к появлению новых концепций, новых вопросов - это лишь укрепляет ложное я. А если смысл всяких вопросов исчезает, то вы на верном пути.
 
Ленчик-чик-чирикДата: Суббота, 22.10.2011, 22:21 | Сообщение # 14
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 2
Статус: Offline
начала с упражнения "Я ЕСТЬ" продолжила пожеланием всем счастья (Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!) , но когда перешла на Благодарение(Боже благодарю тебя за все что у меня было, есть и будет) было ощущение что куда-то проваливаюсь что ли... аж дыхание захватило, как бывает когда с горы резко вниз съезжаешь (видимо это эго что ли так реагирует)... НО! после выполнения упражнений ни как не могла навести резкость в глазах, зрение ухудшилось, все расплывалось(состояние это было довольно длительное время минут 15-20 )... и что еще подметила в состоянии медитации тело-ум знает что сидишь в такой-то позе, руки так-то сложены, а ощущение испытываешь совершенно другие ( будто лежишь/сидишь не так ,как лежит/сидит тело, аж голова кружится начинает (видимо ум пытается понять почему положение тела не соответствует ощущениям).. не ощущается тела как такового...


Сообщение отредактировал Ленчик-чик-чирик - Суббота, 22.10.2011, 22:40
 
pro-svetДата: Воскресенье, 23.10.2011, 10:04 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Ленчик-чик-чирик, весьма непривычные ощущения?
 
Ленчик-чик-чирикДата: Воскресенье, 23.10.2011, 23:02 | Сообщение # 16
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 2
Статус: Offline
такие ощущения не то что бы весьма не привычны... просто такое происходило редко (но сейчас с практикой техник, все чаще и чаще, бывает самопроизвольно), только вот не поняла почему зрение так ухудшилось... не могла" фокус и резкость" навести ... все плыло...
 
pro-svetДата: Понедельник, 24.10.2011, 09:00 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Глаза связаны с умом. Сейчас восстановилось?
 
Ленчик-чик-чирикДата: Понедельник, 24.10.2011, 10:55 | Сообщение # 18
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 2
Статус: Offline
ДА ВОССТАНОВИЛОСЬ...
 
pro-svetДата: Понедельник, 24.10.2011, 23:22 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Хорошо:)
 
ВопросДата: Четверг, 29.12.2011, 13:47 | Сообщение # 20
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я туп как осёл. Поэтому, пожалуйста, объясните мне по-простому. ПРИНИМАТЬ ВСЁ КАК ЕСТЬ- значит просто не сопротивляться ничему, быть в этом и всё. То есть, когда мы просто смотрим, слушаем и испытываем при этом какие-то чувства и ничего между собой и воспринимаемым ( как я понял это касается и этих же самых чувств, которые мы воспринимаем) нет, именно тогда мы и воспринимаем всё как есть, не обдумывая, цельно, не возводя барьеров из желаний или, наоборот, отрицаний и других вещей. Но разве мы итак не ПРИНИМАЕМ ВСЁ КАК ЕСТЬ именно тогда, когда полностью ОТОЖДЕСТВЛЯЕМСЯ со своими эмоциями и чувствами (например с желаниями и отрицаниями) - ведь именно в эти моменты мы их воспринимаем абсолютно полностью, полностью принимаем.. и я, старый дурак, запутался на этой почве( как же тогда принимая всё - разтожествится со всем...
 
pro-svetДата: Четверг, 29.12.2011, 14:00 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Вопрос, это нельзя объяснить однозначно.
Вы, как чистое сознание, и так все принимаете как есть, иначе не смогли бы воспринимать.
Но есть также относительное приятие, и это означает что какая-то часть вас принимает или не принимает что-либо.
Техники улучшают относительное приятие, и жизнь становится не такой напряжной и неприемлемой.
Стало понятнее?

 
ВопросДата: Четверг, 29.12.2011, 14:30 | Сообщение # 22
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не тело. хорошо. но почему же тогда боль ощущается именно в этом конкретном теле, а не в теле Васи Пупкина, например? Да, Пупкин тоже может ощущать боль, но есть нечто, из-за чего эта боль ощущается только этим телом, а не тем.. и воспринимаются только мысли находящиеся в ЭТОЙ голове, а не в той. Почему так происходит, если всё едино? если бы Я было бы общее - боль во ВСЕХ телах ощущалось бы одновременно ( как она и ощущается но почему-то конкретное Я не ощущаю боли связанную с другими телами).. не понимаю. Может потому что сознание распределено на тысячи кусочков, поселившихся в разных телах и головах? Но разве может одно единое сознания не имеющее ничего, никаких характеристик, вот так делится??? Объясните, люди добрые!


Сообщение отредактировал Вопрос - Четверг, 29.12.2011, 14:44
 
QuintezzДата: Четверг, 29.12.2011, 21:14 | Сообщение # 23
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
Я не эксперт и меня тоже волнует этот вопрос, но единственное аналогию-объяснение, которую я нашел - голограмма. Если её разбить, кусочки будут отображать тоже, что и целое. Но аналогия не может удовлетворить опыт sad


Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©
 
pro-svetДата: Четверг, 29.12.2011, 21:29 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (Вопрос)
Почему так происходит

А почему так не должно происходить?

Quote (Вопрос)
Может потому что сознание распределено на тысячи кусочков, поселившихся в разных телах и головах?

Это хорошая концепция. Если она Вас устраивает, пусть будет))

 
UilberДата: Вторник, 14.05.2013, 18:33 | Сообщение # 25
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Цитата
В некоторых практиках утверждается, что Бог – это Высшая Личность. Здесь нет противоречия, так как «Бог как Личность» – это один из аспектов Единства. Личностный аспект
А я вот этого не поняла совсем. Я знаю, что буддизм воспринимает Бога как безличностное, а вайшнавизм, например, как личность. Но не могу представить, как эти два понятия можно соединить. И знаю, что кришнаиты воюют с "безличностниками", презирают их и т.д. Объясните, пожалуйста, подробнее, как пустота, безличностное может обладать личностным аспектом.

 
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Самоисследование и разотождествление ("истинное Я" и "ложное я")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
Добро пожаловать:

Секреты изобилия, гармонии, успеха и исполнения желаний собраны здесь

я вконтакте


Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 7368
Статистика


Также рекомендую:

Получи послание Бога, жми!

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Сайт эзотерики


Понравился сайт?
Получили пользу?
Оставьте отзыв!




Вы также можете
Подписаться на обновления