Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Самоисследование и разотождествление ("истинное Я" и "ложное я")
Самоисследование и разотождествление
pro-svet Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 11:46 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Обсуждаем статью Самоисследование и разотождествление, делимся своим пониманием и опытом, задаем вопросы и отвечаем на них, и просто общаемся по теме.

Вы можете подписаться на эту тему, чтобы получать уведомления о новых сообщениях, как подписаться.

Статья обновлена в 2024 году, подробнее об обновлениях.

Обсуждения ниже, которые до 2024 года, могут не соответствовать обновленному материалу.

pro-svet Дата: Среда, 15.05.2013, 13:26 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата (Uilber)
как пустота, безличностное может обладать личностным аспектом.
Я бы не стал утверждать, что какой-то один аспект обладает каким-то другим.

Просто есть три аспекта Бога.

Uilber Дата: Среда, 15.05.2013, 13:49 | Сообщение # 27
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
Я бы не стал утверждать, что какой-то один аспект обладает каким-то другим. Просто есть три аспекта Бога.
Где есть? Кто это говорит? И что это за аспекты? Пожалуйста, объясните.

pro-svet Дата: Среда, 15.05.2013, 14:22 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Почитайте вайшнавскую литературу.

Кроме того, в этом топике данные вопросы не уместны, так как обсуждается другая тема.

Uilber Дата: Среда, 15.05.2013, 15:19 | Сообщение # 29
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
Где есть? Кто это говорит? И чт
Цитата (pro-svet)
Почитайте вайшнавскую литературу. Кроме того, в этом топике данные вопросы не уместны, так как обсуждается другая тема
Я читала. Думала, у вас что-то из своего опыта. А в тему попала из ссылки под статьей. В статье было упоминание про аспекты Бога. А потом ссылка. Обсудить на форуме. Вот я здесь. Как раз когда читала вайшнавскую и буддистскую литературу, эти вопросы и возникли. А тут,думаю, о, вот и шанс прояснить.

pro-svet Дата: Среда, 15.05.2013, 16:10 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
У меня нет опыта познания Бога как Верховной Личности.
Это Вам нужно пообщаться с теми, у кого есть такой опыт.

ALEX Дата: Среда, 15.05.2013, 20:52 | Сообщение # 31
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
Это Вам нужно пообщаться с теми, у кого есть такой опыт.

Те люди,которые заявляют что имеют подбный опыт,скорее всего нуждаются в лечении. biggrin

Uilber Дата: Среда, 15.05.2013, 21:14 | Сообщение # 32
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
Те люди,которые заявляют что имеют подбный опыт,скорее всего нуждаются в лечении
Та да. Была когда-то на форуме, где кришнаиты-вайшнавы  чубы драли адвайтистам и наоборот. Иногда отголоски этого противостояния встречаются на других форумах.  Так что, как себе это представляют вайшнавы, я в курсе. А вот как адвайта может объяснить личностный аспект, кроме как - "все есть я, а я - личность", не понимаю.

pro-svet Дата: Среда, 15.05.2013, 22:26 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата (Uilber)
Была когда-то на форуме, где кришнаиты-вайшнавы чубы драли адвайтистам и наоборот.
Когда люди находятся на стадии фанатизма, это их привычное занятие smile

Цитата (Uilber)
как адвайта может объяснить личностный аспект
Адвайту-веданту как таковую я не изучал, поэтому могу поделиться только собственной попыткой объяснения.

Адвайта, или теория единства, утверждает: нет двоих. В вайшнавской литературе это формулируется по-другому: всё есть Бог. Хоть в той, хоть в другой формулировке, суть остается той же.

Единое целое "делится" (условно) на духовное и материальное.

Духовное, в свою очередь, "делится" на высшие энергии Бога и низшие. Это тоже условно.

Высшие энергии Бога - это три его аспекта: личностный, безличностный и локализованный. И это тоже условно.

Материальные энергии тоже делятся, и тоже условно.

Несмотря на все условности, эти разделения есть. Некоторые из них мы можем сами почувствовать или пережить, а о других нам говорят те, кто достиг соответствующего уровня.

И тем не менее, все едино. Есть только Бог.

И похоже на то, что ум - это не та штука, с помощью которой можно понять все это))

ALEX Дата: Среда, 15.05.2013, 22:41 | Сообщение # 34
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Uilber)
"все есть я, а я - личность", не понимаю.

Это может быть трудновато объяснить словами,так чтобы сразу стало понятно.Вы не найдёте Бога как отдельную личность.Многих Великих постигло разочарование,после долгих долгих его исканий.
Представьте что личность вообще существует только одна,но некоторые её неразумные части (люди)вообразили себя отдельными и пребывают в иллюзии множества личностей,отождествляя себя с фрагментами единого простраства(телами).После осознания в полной мере этого заблуждения,сознание выносится на уровень,где личность всё же одна и никого другого нет.
Это немного грустно,потерять иллюзию множества и снова пребывать в состоянии одиночества,поэтому всё сделано так,чтобы вы не очень торопились....

Томкатомкина Дата: Четверг, 16.05.2013, 08:51 | Сообщение # 35
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Uilber)
"все есть я, а я - личность", не понимаю.
начну со второй части утверждения: "а я - личность". Итак, если вы вдУМаетесь в понятие "личность", то поймете, что это - придУМанная другими людьми ваша история))))) Поясняю. В процессе жизнедеятельности с детства человек узнает о себе (вернее о том, кем его назвали, определили ему пол, нацию, соц. положение и т.п.) все новые и новые подробности исключительно от других людей, наивно полагая, что так оно и есть. Имя дали родители, год рождения - по григорианскому календарю, который был принят людьми, рассказали, что "глаза у тебя, малыш, серые, кожа - белая, ты - украинец, твоя мама - Маша, папа - Гриша", и т.д. В школе дают знания, которые то принимаются, то опровергаются и т.д. Это вы и без меня все знаете. Именно из всей этой информации и складывается личность человека. Личность (персона!!!) - от слова личина (маска) то, что надеваешь на себя в детстве и несешь через всю жизнь, играя приспособленческие роли. "Жизнь - театр, а люди в ней - актеры" (Шекспир).
Вопрос: Вы видите здесь себя? Ответ: Нет! Все придУМано (выдумка, иллюзия, нереальность). Так вот, переходим к первой части утверждения: "все есть я". Уж коль вы - выдумка, то и все остальное тоже. Ваши представления о людях - ложны, о мире - ложны, о себе - ложны. Поэтому все вокруг - это только ваши ложные представления, а соответственно, всё вокруг - это Вы (т.е. ваши мысли, то что вы дУМаете)!



Сообщение отредактировал Томкатомкина - Четверг, 16.05.2013, 08:57
Uilber Дата: Четверг, 16.05.2013, 11:24 | Сообщение # 36
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо
ALEX Дата: Четверг, 16.05.2013, 22:29 | Сообщение # 37
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Томкатомкина)
Уж коль вы - выдумка, то и все остальное тоже.

Спасибо,улыбнули.Хорошая выдумка. biggrin
Только вопрос чья?
Может выдумкинавыдумка? wacko

НМ Дата: Суббота, 18.05.2013, 09:52 | Сообщение # 38
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (Uilber)
А я вот этого не поняла совсем. Я знаю, что буддизм воспринимает Бога как безличностное, а вайшнавизм, например, как личность. Но не могу представить, как эти два понятия можно соединить.

просто каждый  пропускает Божественное через свое восприятие, кому то ближе  личностное, а кому то нет..  то есть у каждого есть свой образ Божественного, ему близкий. А по сути это вообще не важно, важно только то, что мы раскрываемся  "высоким" - Божественным вибрациям и информации при этом, ну и постепенно учимся в ней оставаться все дольше.

Idea Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 13:59 | Сообщение # 39
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
«Истинное Я»можно условно назвать Единством, Источником, Непроявленным, Безличностным Сознаниеми т. д. («Самоисследование и разотождествление») .

Простые и сложные вопросы: «Кто я? Что такое «ИстинноеЯ»?
Мне понравился этот ответ в статье, что «Истинное Я» ...

Что же способствует реализации человека, всех егопланов?  На этот вопрос Анатолий Некрасов ответил, что  это - чистота и глубина чувств, высокая осознанность, живое и наиболее полное миропонимание, единение всех планов сознания, совокупное Сознание. Совокупное Сознание - это:

1. Сознание физического тела (понимание Сознания) - у большинства людей оно занимает - 5%.
2. Подсознание - тело прошлой жизни (память, рефлексы, инстинкты, все управления телом, привычки, события прошлой жизни) - занимает – до 50%.
Остальные 50% это - Сверхсознание и Суперсознание.
3. Сверхсознание отвечает за полное осознание и осмысление действительности, за связь между телом, разумом и духом, за спонтанное творчество, за пророчества, за связь с Душой.
4. Суперсознание отвечает за все перечисленные задачи, а так же за наивысшую задачу Бытия: единения Души в Единую Душу. Именно через суперсознание человек связан со всем Сущим, с Богом, не теряя своей индивидуальности.
Мне понравилось, что предлагаются в статье «Самоисследование и разотождествление» конкретные методы  для осмысления - "используем самоисследование и разотождествление, которое продолжается, пока не произойдет разотождествление и не исчезнет дуальность «познающий -
познаваемое»".
Что получается? Таким образом, мы чистим свое подсознание от  мусора и приближаемся к осознанию  сверхсознания? Прекрасно! То, что  мне надо. Благодарю, pro-svet.



Я Есмь!

Сообщение отредактировал Idea - Воскресенье, 19.05.2013, 14:41
pro-svet Дата: Понедельник, 20.05.2013, 14:44 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата (Idea)
Таким образом, мы чистим свое подсознание
Да, можно и так сказать.
Успехов в самоисследовании!

Idea Дата: Пятница, 24.05.2013, 00:26 | Сообщение # 41
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
Да, можно и так сказать. Успехов в самоисследовании!
Благодарю!



Я Есмь!
Yan Дата: Понедельник, 15.02.2016, 07:32 | Сообщение # 42
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Единое целое "делится" (условно) на духовное и материальное.
Условно. smile Хорошо. Принимается.
Выразить можно ещё и так: Принимая То, что этот Мир - это Мир видимый, мы автоматически принимаем и То, что есть Мир и не видимый. Так как, видимость - это прямое следствие прозрачности (невидимости).
Но, многие материалисты, усердно пытаются доказать обратное. И считают этот Мир единственным из возможных включая вселенную (как физическую реальность).
Даже на грубом, физически (примитивном,) примере: Глядя на предмет, у этого предмета всегда есть, как минимум (а на самом деле больше) две стороны (для идеальной плоскости) видимая и невидимая. Это так просто. biggrin
Цитата pro-svet ()
Несмотря на все условности, эти разделения есть. Некоторые из них мы можем сами почувствовать или пережить, а о других нам говорят те, кто достиг соответствующего уровня.
Сейчас это и было сказано. biggrin Тем, кто и достиг. biggrin Статья интересная. up

Цитата Idea ()
Подсознание - тело прошлой жизни (память, рефлексы, инстинкты, все управления телом, привычки, события прошлой жизни) - занимает – до 50%.

Когда говорят о прошлых жизнях, часто не замечают следующее:
Секунды Назад - это и есть прошлые Жизни, а впереди лишь Вечность.
biggrin

Добавлено (23.05.2014, 19:03)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
И тем не менее, все едино. Есть только Бог.
Это Да! biggrin

Добавлено (15.02.2016, 07:32)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Сознание человека (чистое сознание, чувство Я Есть) сравнивают с экраном, на который проецируется фильм жизни. И здесь важно понять следующее. Всё, что возникает на экране, не является частью экрана. Изображения меняются, экран остается неизменным. Функция экрана – отражать (воспринимать, вмещать в себя), не более того. Все картинки являются частью фильма жизни, а не частью экрана. Все мысли, ощущения, эмоции, желания, действия и вообще любые восприятия – это часть фильма, а не часть экрана. Все жизненные иллюзии являются частью фильма жизни, а не частью экрана. В частности, иллюзия личной причинности принадлежит персонажу фильма, а не экрану.

P.S. В некоторых практиках утверждается, что Бог – это Высшая Личность. Здесь нет противоречия, так как «Бог как Личность» – это один из аспектов Единства. Личностный аспект.
"Функция экрана"  biggrin up
Да, все противоречия сходятся. Это означает то, что это и не противоречия вовсе, а безграничная возможность. Безграничный потенциал сознания. Экран даёт возможность для представления, но сам экран не затронут, или не вовлечён в представление.

В данном примере; Экран неизменен. Фильм может изменяться как угодно. Наблюдатель осознавший себя таковым, понимает что есть "фильм", а что "экран".
Тот, кто отождествился с происходящим на экране, может испытывать весь спектр эмоциональных переживаний - от кошмарных ужасов, до истерического веселья.
                                                                 Знать что сон, это сон - свобода.

Валерий, очень полезная статья. Такие и подобные примеры - очень помогают разобраться. up

P.S. В свете всего сказанного... хотите жить хорошо? Думайте о хорошем.   yes biggrin
Начните с себя, с своих отношений к себе. С мыслей о себе.
Хорошие, приятные мысли - ведут к таким же действиям и поступкам, к хорошим и приятным поступкам. 
Как говорят; "Курочка по зёрнышку..."  smile начните с себя. 
Вместо того, что-бы относиться к жизни как к груде проблем, относитесь к жизни как к интересному приключению. Всякая проблема содержит в себе её решение.
То есть, всё что нам необходимо - есть в нас самих.
 
                                                                                           Всего Доброго Всем!  wink



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Пятница, 23.05.2014, 20:00
amarettto Дата: Пятница, 19.02.2016, 04:34 | Сообщение # 43
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 3
Статус: Offline
Из статьи: "И все эти создания, будучи тесно взаимосвязанными друг с другом в проявленном мире, являясь фактически отражениями друг друга, образуют Единство, Единый слаженный организм под названием Жизнь." - я плакала..... 

Валерий ваши статьи невозможно читать быстро, как книги. Каждая строчка "накрывает" (озарения случаются, как лампа вдруг загорается в темной комнате и все становится видно)! Тотальное понимание что ли.

Начинаешь видеть то, что не видела, а оно было вот перед носом. Казалось бы сложное, а такое простое на самом деле.

Благодарю!

pro-svet Дата: Пятница, 19.02.2016, 13:04 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата amarettto ()
Валерий ваши статьи
Валерий - лишь инструмент smile

ник8166 Дата: Суббота, 23.09.2017, 16:16 | Сообщение # 45
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 8
Статус: Offline
pro-svet, У меня произошло разотождествление, я посмотрел Ваш ролик и понял что все отождествления ложны. Вот щас понимаю что свободы выбора нет и мои пальцы просто набирают текст, который я хочу Вам отослать. Думаю скоро случится понимание.
Точнее оно уже наполовину случилось.
Я искренне задался вопросом "КТО Я?"... и вот что произошло.Раньше я задавался этим вопросом , но не искренне... как будто спал.
Я задался вопросом кто я ? 
и направил внимание на тело... и о чудо! я  прямотаки почувствовал что я- не тело...Освободжающее разотождествление.( а тот кто воспринимает тело. Тоже самое и с умом произошло.)я не чувствую себя личностью.
Но четкого ответа на вопрос " кто я ? " - я не получал. А копировать Ваш ответ , что я чистое сознание мне не хотелось.
Но потом я понял, что я чистое сознание. 
Вот у меня возник вопрос... со мной первый день такое.
Мне так дальше и осознавать, что я чистое сознание?
и задавать искренне вопрос " Кто я ?"?
Или что мне делать то?Мне очень приятно находиться в этом состоянии...

pro-svet Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 11:09 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
ник8166, поздравляю:)

Цитата ник8166 ()
Мне так дальше и осознавать, что я чистое сознание?
Если ты можешь это осознавать, отлично, осознавай.

Цитата ник8166 ()
и задавать искренне вопрос " Кто я ?"?
Да, этот вопрос направляет твое внимание к твоей истинной сущности.

Цитата ник8166 ()
Или что мне делать то?
Перечитай еще раз книгу, особенно эту главу.

olga8babi4 Дата: Воскресенье, 19.09.2021, 16:13 | Сообщение # 47
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Обсуждаем статью Самоисследование и разотождествление
Почему надо обязательно отождествлять себя с кем то или чем то там душой, умом либо  чистым сознанием? А быть никем или ничем не пробывали? И просто быть жить, нельзя? Обязательно нужны какие то названия и ярлыки...

pro-svet Дата: Понедельник, 20.09.2021, 09:46 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата olga8babi4 ()
Почему надо обязательно отождествлять себя с кем то или чем то там

Разве кто-то заставляет делать это? Никто не заставляет.

Стронций Дата: Среда, 06.09.2023, 02:30 | Сообщение # 49
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
Чем производится поиск?



Вниманием.



Откуда исходит внимание?



Если внимание ищет — это поиск. Это движение.



Внимание должно остановиться, пребывать в покое, недвижи́мости. «Там, где оно начинается». 

Видео: 


Добавлено (20.09.2023, 12:42)
---------------------------------------------
… (Чтобы увести внимание от мыслей и обратить его на Истинное Я, нужно) бдительно вопрошать в тот самый момент, когда приходит каждая из мыслей: «К кому она пришла?». (Если делать так), ответом будет «Ко мне». Если затем спросить: «Кто я?», ум (наша сила внимания) обратится назад (от мысли) к своему источнику (Истинному Я); (тогда, поскольку нет никого, кто направлял бы на нее внимание), возникшая мысль также утихнет. Если постоянно выполнять эту практику, способность ума пребывать в своем источнике будет возрастать.

- Рамана Махарши. Кто Я? (Перевод эссе «Нан яр?», выполненный Саду Омом, с примечаниями Саду Ома)

~~~

Воистину васаны (склонности ума) – это привязанность. Таким образом, ты должен знать, что их угасание – это полный отказ от всех привязанностей.

Если крепко держаться Истинного Я, то посредством того состояния покоя все остальные привязанности отпадут, и только твоя естественная природа, освобождение, останется.

Если крепко держаться за не имеющее привязанностей, то привязанность к не Истинному Я уйдет. Когда она уйдет, крепкое держание за не имеющее привязанностей также прекратится, и всем привязанностям придет конец.

- Шри Муруганар «Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши»

--
* ва́саны – Склонности ума, скрытые желания и чувства, принуждающие человека вести себя определенным образом. (Глоссарий книги)

Добавлено (20.09.2023, 12:58)
---------------------------------------------
М. Мысли – это всего лишь васаны [склонности], накопленные в бесчисленных предшествующих рождениях. Их уничтожение и есть Цель. Состояние свободы от васан есть первоначальное состояние и вечное состояние чистоты.

- Беседы с Шри Раманой Махарши. Том 1

~~~

Опыт Пападжи:


Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Самоисследование и разотождествление ("истинное Я" и "ложное я")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: