Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Самопознание (и методы самопознания)
Самопознание
pro-svet Дата: Пятница, 17.12.2010, 11:55 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью Методы самопознания. Самопознание - путь к истине, дополнить, задать вопросы, поделиться своим опытом самопознания и пообщаться на духовные темы.

Статья обновлена в апреле 2023 года (почему) - полностью переписана, старые обсуждения в этой теме форума удалены.

Вы можете подписаться на обновления (как это сделать)

Приветствуются цитаты по теме самопознания.



Сообщение отредактировал pro-svet - Среда, 05.04.2023, 14:51
Yan Дата: Четверг, 20.04.2023, 21:41 | Сообщение # 2
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
В психологии известны следующие методы самопознания:
Рефлексия – это процесс осознанного размышления о своих мыслях, чувствах и поведении, который помогает лучше понимать себя и свои мотивы.

А ещё, слово "Рефлексия" - имеет значение, как "отражение"... см. "рефлектор" (вики). Тут подходит выражение: "Человек - это зеркало, в которое Вселенная смотрит на саму себя" 
На мой взгляд, это отражает тождественность человека и вселенной.
Сам процесс само-ограничения, - можно понять и так; когда человек воспринимает мир, он обычно видит (выделяет) посредством органов чувств из Единой, Общей картины, частные аспекты реального, как бы "делит" мир на фрагменты (виртуально, разделяет и противопоставляет) и пытается таким образом, как-то упорядочить и сопоставить, через классифицирование свойств приписываемых, выдуманным частям, навести некий порядок вымышленный, воображаемый. Ум как-бы производит это наслоение постепенно, не сразу, с годами... и постепенно "кокон закрывается"... Затем, "становится тесно" начинаются "шевеления во сне" и начинается процесс искания...борьбы за освобождение.. .поскольку рост неизбежен... А свобода -сама наша суть.
И, Развитие Бабочки - хороший пример, как яркая аналогия. И вот, постепенно, эта "скорлупа" или "кокон" дают трещину и небольшой "просвет"... Отсюда корреляция с названием этого сайта... Что и не удивительно и завораживает - одновременно. )))
Следовательно, если прекратить известные ментальные процессы (разделение, противопоставление, выискивание причин и признаков), а пойти в обратную сторону... и фокусировать своё внимание не на отличиях, а на объединяющих факторах (типа Пространство, Небо, Единое Дыхание, Дао, Бог, Абсолют итд любая сверх идея подходит ,которая призвана переориентировать ум на объединение и гармонизацию). Всё плавно и постепенно встаёт на свои места. 
И человек, сначала (в больш. случаев) понимает , что у него как-бы два тела... (это из своего опыта) одно, "малое тело-ум"(с его личностью, программами ДНК и прочими виртуальными штуками) и Второе Большое "Тело-Вселенная"... Затем, происходит этап осознания этих условно "двух тел" в Единое. Этап именуемый "Я есть Всё и Всё есть Я" и т. п. Тут он вдруг осознаёт ,что нет ничего чужого, все мысли общие, интеллект единый на всех... всё -известно всем..итд итп... Интересный уровень.. но на этом всё не заканчивается...)))
Далее, идёт нечто невероятное и невообразимое неподготовленному уму, а подготовленному - тем более... К этому вообще нельзя подготовится... оно само...
Происходит, Осознание себя мельчайшей частицей(меньше малого), описывающей (создающей "из себя" или "собой") Всю Картину. Это даже "скоростью" нельзя назвать, строго говоря. Поскольку, это превосходит любые скорости вообразимые и невообразимые... так сказать запредельные.. то есть это уже вообще не "движение" в строгом смысле этого слова. 
Кстати, эти попытки с адронным коллайдером "поймать частицу бога итд" - это всё конечно интересно, но это не получится, механически воспроизвести, по одной простой причине: Сами инструменты(оборудование) - сделаны из этой "Частицы"... Вообще всё что есть, это она и есть. Но, и "частицей" называть это, это грубое допущение. В Ведах правильно говориться, "Меньше малого, больше величайшего..." "меч не разрубит это..." итд... и это - буквально так... Но и это ещё не всё... Тут приходит прочное понимание через осознание, - отсутствия смерти, в том её понимании, которого боятся обычно как явления биологического, для любой особи... или вида. Раскрывается всё как Всё.. Понимание что любое знание в рамках концепций - просто воображение.. и это своего рода вообще не "знание" ,а форма неведения... такая как бы приятная, а иногда не очень "форма заблуждения"... Видны все сценарии... и Прочие "Якобы Тайны".. которые теперь не тайны... Но, и это ещё не всё...)))
Дальше... Происходит то, что словом "Происходит" - описывать просто некорректно... Здесь, слова, мысли, образы - не имеют никакой силы... миры сна становятся похожими на пластилин... что ли или глину... выглядят совершенно искусственными... красивыми, завораживающим, отлично проработанными, с невероятной детализацией проработанными.. буквально до пылинки... Но, всё же ясно понимаемые, как не-настоящие... Причём в динамике, - только некоторые "миры" "Планы" "уровни" не знаю как это описать точнее, некоторые в статике... некоторые как планы... своего рода наброски...
А самое интересное в том, что мы все "уже дома" и никто и на миг не отходил от совершенства...

Вот. То, что написано, написано само... само-написалось...Никак не обдумвалось.. шло ,что называется  "на одном дыхании..."
Автора нет. И никогда не было. Относиться к этим словам каждый волен так, как посчитает нужным. 
Кто-то, - сочтёт за сказку, кто-то, - за вымысел... и бред... а  кто-то узнает и встретится с собой...
Ничего Никому не желаю. Всего итак в изобилии. Стоит только посмотреть с "открытыми глазами", а лучше "с ясным спокойным взором". Любое несовершенство и недостатки - миф.
Умеренность во всём - это Путь. (включая любовь к себе) То ,что многие ищут, - оно не слева... и не справа.. а прямо перед носом - в центре (своего существа)... Это о двери.
Мы смотрим на абсолютное, но приучены видеть только относительное. До поры, - полезны оба способа видения. "В гостях хорошо, а дома лучше ...)))"
Ничто - не является необходимым.

pro-svet Дата: Четверг, 20.04.2023, 22:02 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Yan ()
когда человек воспринимает мир, он обычно видит (выделяет) посредством органов чувств из Единой, Общей картины, частные аспекты реального, как бы "делит" мир на фрагменты (виртуально, разделяет и противопоставляет) и пытается таким образом, как-то упорядочить и сопоставить, через классифицирование свойств приписываемых, выдуманным частям, навести некий порядок вымышленный, воображаемый.

100%:)

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Самопознание (и методы самопознания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: