Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 201231920»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Карма и судьба (и работа с ними)
Карма и судьба
pro-svetДата: Среда, 05.01.2011, 20:33 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Карма и судьба

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

DetonatorДата: Четверг, 06.01.2011, 09:59 | Сообщение # 2
знающий
А потом, в один не столь прекрасный день он не возвращается домой по причине «разборок» с летальным исходом.

А какой смысл кармы если она приводит к летальному исходу?
Тогда уж это карма родственников а не того кто умер.

pro-svetДата: Четверг, 06.01.2011, 16:28 | Сообщение # 3
Admin
Абсолютно согласен, что пример далеко не супер. Возможно, пример был бы более удачным, если бы ему переломали всё, что можно biggrin

Пожалуй, нужно подредактировать в статье, а то и правда как-то не очень. Спасибо за подсказку.

Сообщение отредактировал pro-svet - Четверг, 06.01.2011, 16:34

QuintezzДата: Четверг, 27.01.2011, 15:56 | Сообщение # 4
знающий
Судьбу ещё можно приравнять к понятию Кармы. Но концепция Судьбы к философии Кармы уж совсем ни каким боком. Судьба говорит, чтобы вы ни делали - всё это Судьба, на всё Воля Бога! Карма говорит, делайте так-то - измените карму и будет вам счастье. Разве нет?!

Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©

pro-svetДата: Четверг, 27.01.2011, 20:33 | Сообщение # 5
Admin
Можно на это посмотреть так:
В один период времени судьба человека - не знать о карме и способах работы с ней, а в какой-то момент - узнать, поработать и получить результат.

QuintezzДата: Пятница, 28.01.2011, 11:42 | Сообщение # 6
знающий
Но всё таки Вы согласны, что если человек понимает, что от его собственной воли ничего не зависит, то и заниматься/не занимать кармой - тоже от него не засисит?! Если он хочет - это судьба, если не хочет - это судьба, будет или не будет, верит или не верит - все это судьба! В понятие судьбы можно впихнуть карму, в карму судьбу нельзя, ибо всё таки люди, отрабатывающие карму верят, что у них есть выбор - сделать свою судьбу лучше, если не сейчас, то в будущем. Следовательно отработка кармы приведёт к личной причинности. Очередная иллюзия wink Вывод по Вашим же словам.

Я могу предположить, что весь ассортимент, предложенных Вами концепций - всего лишь для разнообразия выбора аудитории. Кому что подойдёт. Но все же - сайт начал дробиться концептуально. Раньше я видел его более целостно tongue

З.Ы. Пришла в голову мысль (откуда? smile ) Раньше я считал, что во всех своих бедах виноват я сам. И было мужество принять это. В принципе, я принимал позицию кармы. Своими статьями Вы переубедили меня, что ничего от меня не зависит. Правда смирение полностью не пришло, но я пытаюсь. А теперь Вы опять этой статьёй пытаетесь сказать, что всё зависело от меня, что нужно меняться, чтобы что-то поменять. Видите противоречие и запутанность ситуации?

Сообщение отредактировал Quintezz - Пятница, 28.01.2011, 12:13

CETARAДата: Пятница, 28.01.2011, 12:19 | Сообщение # 7
практикующий
Ошо например говорит что судьбы нету, посмотрите видео - все проясниться. Все эти вопросы есть судьба, нету, причинность, не причинность - вопрос точек зрения. Если данная точка зрения помогает, делает тебя счастливее - то тогда она верна для тебя. Правильность чего то можно узнать по расширению пространтсва, если какое то изречение делает тебя сильнее, свободнее и радостнее - то это и есть правда. А истина это алмаз с тысячью граней понимания(точек зрения). santa

Cetara

pro-svetДата: Пятница, 28.01.2011, 16:00 | Сообщение # 8
Admin
Quintezz,
посмотрите статью Концепция духовного развития, особенно вот это:

Никакая концепция ничем не лучше и не хуже любой другой. Нет правильных и неправильных концепций, есть только ощущение правильности или неправильности тех или иных концепций в любой конкретный момент духовного развития.

Роль любых концепций в духовном развитии – избавить от других концепций.

Ценность любой концепции относительна и меняется по мере духовного роста.

Духовное развитие – это последовательная смена концепций, продолжающаяся до тех пор, пока все они не отпадут благодаря пониманию их неистинности.

QuintezzДата: Пятница, 28.01.2011, 16:38 | Сообщение # 9
знающий
Теперь я знаю, что я ничего не знаю wacko
Очень похоже на этот отрывок:

Я здесь не для того, чтобы развязывать узлы. Я создаю узлы. Я создаю так много узлов в твоем мозгу, что внезапно ты осознаешь невозможность когда-либо развязать их. Тогда ты оставишь свои попытки и про¬сто будешь недвижимой. И когда ты станешь абсолютно недвижимой, кто будет беспокоиться, существовали ли когда-либо миры, или перерождения, или паутины, или узлы, или их развязывание?

biggrin

Сообщение отредактировал Quintezz - Пятница, 28.01.2011, 17:05

pro-svetДата: Пятница, 28.01.2011, 17:21 | Сообщение # 10
Admin
Quote (Quintezz)
Теперь я знаю, что я ничего не знаю

Это же замечательно! biggrin
Разве обязательно нужно что-то знать, чтобы быть? Ведь с бытием ничего плохого не случилось, не правда ли?))

QuintezzДата: Пятница, 28.01.2011, 17:51 | Сообщение # 11
знающий
Quote (pro-svet)
Разве обязательно нужно что-то знать, чтобы быть?

Не знаю tongue

aikerДата: Четверг, 04.08.2011, 14:55 | Сообщение # 12
заглянувший
Согласен с Quintezz. У меня тоже возникли вопросы. С одной стороны, есть иллюзия свободы выбора и причинности, а с другой стороны понятия кармы. В тот момент, когда появляется возможность "сделать что-то и испортить карму" появляется и возможность выбора. То есть был выбор - испортить или не испортить карму. Вот это противоречие меня интересует.

pro-svetДата: Четверг, 04.08.2011, 18:53 | Сообщение # 13
Admin
Quote (aiker)
В тот момент, когда появляется возможность "сделать что-то и испортить карму" появляется и возможность выбора.

Выбор есть всегда, свобода есть всегда, но две эти вещи никогда не пересекаются между собой, чтобы образовать свободу выбора.
Возможность выбора так и остается возможностью, как и возможность испортить карму. Но эта возможность никогда не создает свободу выбора.

Quote (aiker)
То есть был выбор - испортить или не испортить карму.

Выбор был, но была ли свобода выбора? Если вы могли выбрать счастье, то почему его не выбрали?

ЖанеттДата: Пятница, 02.09.2011, 09:28 | Сообщение # 14
продвинутый
Не, так-то прикольненько: сознание создает мысли, тело-ум, когда совсем хреново сознание отключается))) сознание все это проживает, выбора же у тела-ума никакого, они лишь программы обусловенные другими программами и еще заставляет все это наблюдать)))
в тяжелы минуты я с удивлением замечала в себе нечто, чему были абсолютно до фонаря все мои печали. Это был полностью безразличный взгляд, констатация факта, словно в морге взяли за руку и не нашли пульс. Странно было находить это в себе....
Не знаю, чем сознанию не нравится быть камнем? Ты есть, но тебе не известно что ты есть... Думаю ,есть нечто выше сознания, иначе бы оно не делилось на проявленное и непроявленное. Есть энергия, есть информация, которая управляет энергией. И есть то, что этот тандем создает. Просто отсюда не видно. Мы лишь видим то что за гранью ума пустота...

pro-svetДата: Пятница, 02.09.2011, 14:59 | Сообщение # 15
Admin
Quote (Жанетт)
Думаю ,есть нечто выше сознания

Обратитесь к эзотерикам различных направлений, они напичкают Вас различными концепциями по поводу того, что же есть выше сознания, и этой пищи уму хватит еще на некоторое время biggrin

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Карма и судьба (и работа с ними)
Страница 1 из 201231920»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6738