Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 20«12341920»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Карма и судьба (и работа с ними)
Карма и судьба
ЖанеттДата: Воскресенье, 04.09.2011, 20:34 | Сообщение # 16
продвинутый
Статус: Offline
Утро наступит, даже если в него не верят. Утро можно ждать, проклинать, неожиданно обнаружить его за окном.... - это и есть жизнь человека. А утро - это реальность, которая просто есть.
Сильно сомневаюсь что человек может что-то сделать с другим человеком и спортить этим свою карму. На Земле тогда не то что 6 миллиардов, миллиона не набралось бы двуногих: уж очень мы эмоциональны)))) Без расклада реальных предпосылок ничего не происходит. Любой целитель скажет что может вылечить только того человека, для которого это возможно. В противном же случае одна болезнь заканчивается и тут же в другом месте вспыхивает новое заболевание или это же. У моей знакомой в юности сильно шел под из подмышек рук. Ей сделали операцию на потовых железах и все прошло, а через некоторое время пот начал появляться под коленями)))))
Или вот еще Чуковский вспоминал как у них была старенькая няня ,вырастившая несколько поколений. И у нее начали болет ноги. Кто-то посоветовал ей мазать их дерьмом... Самое ужасное, пишет Чуковский, что это помогало. Но какой стоял запах!..
Так что если человек должен получить избавление, то ему и дерьмо поможет, а если нет, то и великий маг не спасет)))))
Так что можно не бояться испортить свою карму нечестивыми мыслями или кого-то нечаянно задеть. Просто человеку приходится самому находиться в созданных им вибрациях...

Добавлено (04.09.2011, 19:34)
---------------------------------------------
Перечитываю сейчас Сатьям Надин "От луковицы к жемчужине". Поняла из книги что сознание одновременно находится в неограниченном и ограниченном состоянии. Регулируется это дело тупо балансом. А по поводу кармы четко и понятно:
"человек думает и действует лишь как проводник воли Источника. Источник это субъект – человек и все остальное это объекты. Субъект и объект есть одно и потому объекты не могут иметь какого-то своего собственного независимого существования. Поэтому само представление, что человек может совершать добро или зло по своему выбору и ответственности, независимо от Источника, или даже, что существуют такие реалии как добро и зло, просто не присутствует в свете Сознания. Еще более удаленной от реальности является концепция, что человек будет наказан или вознагражден Богом за действия и поступки которые на самом деле он и не выбирал совершать
Карма служит отличным буфером, поглощающим негативность по поводу тех, кто делает зло добрым людям – они еще получат по заслугам. Отсюда популярность фразы «Что посеешь, то и пожнешь». Даже если они не получили по заслугам в этой жизни, что довольно часто случается в случае со злом, то уж наверняка получат в следующей.
Карма и реинкарнация есть целенаправленный обман, так хитро вплетенный в жизнь Источником, чтобы Он мог бесконечно поддерживать существование полей для переживания ограничений.
"

Сообщение отредактировал Жанетт - Воскресенье, 04.09.2011, 20:36

pro-svetДата: Среда, 07.09.2011, 14:47 | Сообщение # 17
Admin
Quote (Жанетт)
Еще более удаленной от реальности является концепция, что человек будет наказан или вознагражден Богом за действия и поступки которые на самом деле он и не выбирал совершать

Выбирающего нет, но действия совершаются, и они тянут за собой последствия. Это и есть карма. Но я согласен, что это концепция.

Как бы то ни было, эта концепция способствует улучшению жизни, потому что способствует приятию неприятностей в своей жизни. На определенном этапе духовного роста (в начале и середине) эту концепцию следует считать верной.

Жанетт, Вы не учитываете аудиторию, для которой произносились эти слова.
Когда человек, который близок к просветлению, спрашивает у меня насчет кармы, я тоже скажу, что все это чушь полная. Но сказать такое неподготовленному человеку - это глупо.
Это все равно что сказать среднестатистическому человеку - иди убивай, грабь банки, занимайся насилием и т.д. - и тебе ничего не будет.
Будет.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

QuintezzДата: Четверг, 08.09.2011, 12:05 | Сообщение # 18
знающий
Quote (pro-svet)
Это все равно что сказать среднестатистическому человеку - иди убивай, грабь банки, занимайся насилием и т.д. - и тебе ничего не будет. Будет.

Если нет никого, кто бы мог быть сказать или кто бы мог быть убит - то какая разница? wink

Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©

pro-svetДата: Четверг, 08.09.2011, 13:03 | Сообщение # 19
Admin
Да, вопрос в том, КОМУ есть разница.

ЖанеттДата: Среда, 12.10.2011, 05:02 | Сообщение # 20
продвинутый
Ну вообще-то противоправные деяния в обществе наказуемы, так что и без кармы человек имеет предупреждение в отношении своих действий - переход улицы на красный свет, подделка документов и т.д.
И почему карма? В России всплеск интереса к ней возник относительно недавно, вместе с оранжевым братством, курсами йогой и книгами кармоведа Лазарева. До этого превалировали черти со смолой. А еще ранее дедушка Перун. Может быть их стоит привлекать чтобы тормоза не слетели? А может придумать что-нибудь новенькое, примеряющее человека с тем что есть?
Хотя обычно достаточно совета слушать свое сердце. Обнаружение дуальности разум-сердце тоже очень интресно. В сердце почти никто не заглядывает в наше время, немодно))))
Именно недовольство устройством мира и толкает человека на поиски источника ограничений, что приводит к освобождению ума от иллюзий восприятия и ложных тождественностей.

Добавлено (12.10.2011, 04:02)
Новости науки: найдено место где зарыта карма!
Просветление не избавляет от перерождения!
Кардинальный метод остановки колеса сансары!
Непроявленное сознание ничего не содержит. Ум - процесс. Процесс оперирует, но так же ничего не содержит. Проявленное сознание, оно же материя привлекло мое внимание на предмет поиска кармы. Экстрасенсы не используют ум для получения объективной информации, откуда же берутся прямые знания об Атлантиде, хрониках Акаши и просто о том, сколько у человека детей, хотя вы видите его впервые? Присмотримся к проявленному или уплотненному сознанию....
Что в физическом мире существует постоянно, хотя оно умирает и возрождается? Материя. Земля, деревья, вода - хранят информацию. Постоянно трансформируются и все время есть. Тело человека, с записью в днк, наследственность, передающаяся из поколения в поколение.... нет одного человека, который вечен, но в какой-то степени непрерывность записей сохраняется через род.
Ждущие просветления надеются что в случае просветления колесо сансары остановится... В материальном мире перерождение останавливается материально: просто перестать производить потомство. Так вымирают какие-то ветви, роды. А до тех пор словно вода циркулирует из жидкого состояния в пар, лед, опять в пар и жидкость... никуда не деться. Совет простой как избежать кармы, да только следовать ему невозможно - поскольку секс важный элемент человеческой жизни, как еда, и контролировать его последствия скорее всего никогда не будет возможным))) Хороший выход - однополые отношения))) Но и здесь облом - нестандартные семьи тоже хотят детей)))) Материнство вместе с сексом заложено на уровне инстинктов. Поэтому "убей сибя ап стену и не размножайся" - не прокатит))) секс успевает начатся раньше чем ум))))
Не знаю, то ли секс-меньшинства понемногу естественно переходят в секс-большинство. Или об этом раздувают тему депутаты, чтобы под шумок сподручнее тырить деньги )))) Но какой -то процесс явно идет))))
В общем, еще одна игра сознания с собой)))))

Сообщение отредактировал Жанетт - Среда, 12.10.2011, 05:51

ОбычныйДата: Вторник, 01.11.2011, 11:15 | Сообщение # 21
любопытный
Quintezz,
если человек понимает, что от его собственной воли ничего не зависит, то и заниматься/не занимать кармой - тоже от него не засисит?! Если он хочет - это судьба, если не хочет - это судьба, будет или не будет, верит или не верит - все это судьба! В понятие судьбы можно впихнуть карму, в карму судьбу нельзя, ибо всё таки люди, отрабатывающие карму верят, что у них есть выбор - сделать свою судьбу лучше, если не сейчас, то в будущем. Следовательно отработка кармы приведёт к личной причинности.
противоречие и запутанность ситуации

Решение противоречия - над противоречием. В верном решении противоречия примиряются. Почему либо одно, либо другое?
Что мы есть? Истинное "я" вовлечённое в личностное пока есть карма. Можно жить только как истинное "я", но тогда личностное долго не протянет. Тело зачахнет и умрёт, но всё начнётся сначала, потому что карма не прожита полностью.
Выход - пока есть карма, пока истинное "я" вовлечено в личностное, нужно заботиться и о теле, и помнить, что мы есть на самом деле.
Заботиться о теле - стараться сделать свою судьбу достаточно благополучной для того, чтобы отрабатывать карму. Пытаться влиять на судьбу не для гонки за удовольствиями, а для того, чтобы исчерпывать карму.
Зависит ли судьба от нас?
От истинного "я" - нет, потому что оно нейтрально воспринимает жизнь личности.
Зависит ли судьба от личности?
Высшее Я полностью спланировало судьбу личности. В эту запланированность входит и то, что личности предоставляется выбор поступить так или этак. Личность может сделать выбор (или даже просчитать запасные варианты), а что действительно реализуется - будет решено Свыше.
Пока есть карма, мы (истинное "я") будем неотлучны от нашей личности. Будет жизнь в двух режимах - жить заинтересованностью как истинного "я", так и достаточной для отработки кармы личностной заинтересованностью.

Добавлено (01.11.2011, 10:15)
Вообще, насчёт кармы, как мне кажется у человечества неполное представление.
Что мы знаем о карме?
"Что посеешь, то и пожнёшь". То есть - очевидна причинно-следственная взимосвязь в жизни личности.
Глубже и обширнее всего, с моей точки зрения, причинно-следственные взаимосвязи исследовал Лазарев Сергей Николаевич в серии книг "Диагностика кармы". У него, конечно, много недопониманий (нет понимания истинного "я", о просветлённых он вообще пока не лучшего мнения), но кармические закономерности у него исследованы максимально достоверно. Это не просто выводы из эзотерики (типа расплата за прошлые деяния) - всё намного глубже.
Любые проблеммы - следствия внутренней дисгармоничности. Речь не только о деяниях. Внутренний мир личности определяет судьбу личности. Причины во внутренней дисгармонии.
Откуда она берётся?
Всё, что нам дано, физическое и нефизическое (интеллект, способности, отношения, благополучие и т.д.) - всё дано Свыше и дано временно (не является нашей собственностью). Если же мы пытаемся сделать всё временно данное нам своей собственностью, то мы начинаем внутренне зависеть от данного. Мы испытываем положительные состояния при получении и удержании данного и отрицательные состояния при потере или невозможности получить. И то, и другое - дисгармония. Гармония - нейтральная уравновешенность.
Выход в восстановлении гармонии - в ослаблении внутренней зависимости от временно данного нам. Как это делается - есть определённый вариант в его (Лазарева) исследованиях. Что-то из этого работает очень даже неплохо. Один из основных моментов - зависимость всего личностного от мировоззрения личности. Какое мировоззрение, таковы и мышление, и эмоциональность, и поведение. Гармонизация мировоззрения приводит к гармонизации всего личностного.
Хотя, не во всём с ним согласен.

С моей точки зрения, наиважнейшим моментом при рассмотрении кармы, эго, смысла жизни является согласованность с Богом. Если найти достоверную версию насчёт нашего (человечества) предназанчения - то есть, с какой целью Богом была задумана человеческая жизнь - то можно максимально возможно снизить рассогласованность с Ним. Предложу свой вариант.
Карма - работа, деятельность. Смысл жизни человека в карме. Все мы (без исключения) отрабатываем карму. Кто-то осознанно, кто-то нет.
Что есть карма? Это совокупность дисгармонии во внутреннем мире личности. При гармонизации мировоззрения (а оно с разной интенсивностью у всех в течение воплощения обновляется) личностное гармонизируется - карма отрабатывается.
Что есть карма личности как часть вселенских процессов?
Личностная дисгармония - часть мировой дисгармонии. Мировая дисгармония появилась вследствие того, что известно как "восстание Люцифера", что привело к образованию некой мировой дисгармоничной среды, в которую рождаются Вселенные. Каждая Вселенная включает в себя часть мировой дисгармонии, и эта вселенская дисгармония распределяется уже в индивидов как личностная дисгармония. При гармонизации личностного дисгармоничного происходит возврат "отпавшего" в Бога (Он есть Гармония).
Таким образом, каждый из нас проживая карму выполняет свою вселенскую функцию (осознанно или неосознанно). В этом смысл человеческой жизни. Этот процесс организуется Свыше - часть нашей полной многомерности (совокупной последовательности "тел") подпадает под влияние эго, в результате чего происходит иллюзия отделённости и забвение истинной природы, истинное "я" вовлекается в личностные процессы (которые и есть кармические программы). Так будет до тех пор пока карма не будет отработана полностью - пока личность не будет полностью сгармонизирована.

Вот такой вариант, который для меня многое объясняет.
Сорри, что длинно. Более-менее понятно когда концепция представлена цельно.

Мы божественны. Значит, все одинаковы - божественность одного не отличается от божественности другого.
Различия не в нас, а в том, что временно дано нам - каждому дано прожить своё несовершенство.

Сообщение отредактировал Обычный - Среда, 02.11.2011, 08:54

pro-svetДата: Вторник, 01.11.2011, 12:45 | Сообщение # 22
Admin
Quote (Обычный)
Вообще, насчёт кармы, как мне кажется у человечества неполное представление.

Это очень верное слово - представление.
Все представления неверны.

ОбычныйДата: Вторник, 01.11.2011, 12:49 | Сообщение # 23
любопытный
pro-svet, smile
Это очень верное слово - представление.
Все представления неверны.

Да. Представления не есть Истина.
Но пока у нас есть ментальность, без представлений не обойтись. И чем они гармоничнее, тем лучше.

Мы божественны. Значит, все одинаковы - божественность одного не отличается от божественности другого.
Различия не в нас, а в том, что временно дано нам - каждому дано прожить своё несовершенство.

pro-svetДата: Вторник, 01.11.2011, 12:52 | Сообщение # 24
Admin
Quote (Обычный)
И чем они гармоничнее, тем лучше.

Гармония - это тоже относительное понятие.
Жизнь абсолютно гармонична в любой момент времени. Но не для человека, а для самой Жизни.

ЖанеттДата: Вторник, 01.11.2011, 15:48 | Сообщение # 25
продвинутый
Quote (Обычный)
В этом смысл человеческой жизни

Ум может обнаружить в чем-то смысл. В жизни смысла не больше чем в сне. Разговоры о карме так же попытки придать осмысленность тому, что просто есть, такое какое есть.

ОбычныйДата: Вторник, 01.11.2011, 16:11 | Сообщение # 26
любопытный
Жанетт, smile есть умствование и есть познание.
Умствование - игры эго.
Познание - приближение к Истине. Чем ближе к Богу (а мы не стоим на месте), тем достоверность знаний о жизни выше.
Ум может так же преображаться как и всё в личности. Не считаю ментальность чем-то инородным - она может и не являться помехой в пути.

Сообщение отредактировал Обычный - Вторник, 01.11.2011, 16:14

ЖанеттДата: Вторник, 01.11.2011, 18:06 | Сообщение # 27
продвинутый
Я не могу судить об Истине, она мне не видна. Карма мне кажется попыткой обнаружить какие-то закономерности в том, почему яблоко сладкое, а лимон кислый, почему сегодня такая погода, а вчера была другая, почему ветер дует именно в ту сторону, почему эта гора одной формы, а эта река другой формы.... При желании во всем этом можно обнаружить смыслы, концепции, то что требуется исжить, трансформировать.... пока есть видящий....

ОбычныйДата: Вторник, 01.11.2011, 18:33 | Сообщение # 28
любопытный
Жанетт,
Я не могу судить об Истине, она мне не видна.

Мне тоже.

Карма мне кажется попыткой обнаружить какие-то закономерности в том, почему яблоко сладкое, а лимон кислый, почему сегодня такая погода, а вчера была другая, почему ветер дует именно в ту сторону, почему эта гора одной формы, а эта река другой формы.

Мы знаем слово "яблоко" и знаем яблоко в реальности. Мы знаем слово "карма", но не знаем что это такое на самом деле.
Познание может быть и полезным.
Не поверю никому кто скажет, что у него нет целей. Пока мы воплощены, мы в той или иной мере вовлечены в личностное. Есть цели - есть и их реализация. А прежде чем что-то реализовывать, неплохо было бы понять что именно мы реализуем. Для этого и нужно познание.

При желании во всем этом можно обнаружить смыслы, концепции, то что требуется исжить, трансформировать.... пока есть видящий....

Можно стараться замедлять деятельность ума в надежде, что эго ослабнет и мы сможем освободиться от его влияния. А может и оказаться, что мы сами (как Высшее Я) организовали опыт под влиянием эго.

ЖанеттДата: Вторник, 01.11.2011, 18:41 | Сообщение # 29
продвинутый
Quote (Обычный)
Не поверю никому кто скажет, что у него нет целей

У меня нет целей. Нах. Какой от них прок, чего бы я не захотела, это в какой-то момент или приедается как клубника со сливками, если ее на обед завтрак и ужин, либо как морковка привязанная перед носом ишака, никогда для меня недостижимо, либо это разворачивается и моим же салом мне по мусалам.... Для того чтобы мои легкие раздувались, клетки делились, и все шло так как задумано и устроено не мной, мне не требуются никакие цели. И это как сидеть с друзьями просто так, оттого что выпал вечер, время, есть возможность посидеть дома под чай или в баре под пиво... никаких целей. Этого даже желать не надо - раз и случилось)))) вы не ждали нас, а мы приперлися)))) Мир становится прекрасным как женщина, от которй тебе ничего не нужно....
Есть программы, но нет целей. Цель программе может задать пользователь (видящий).

Сообщение отредактировал Жанетт - Вторник, 01.11.2011, 18:50

ОбычныйДата: Вторник, 01.11.2011, 18:47 | Сообщение # 30
любопытный
Жанетт,
У меня нет целей.

никаких целей. Этого даже желать не надо - раз и случилось

Вы на форуме.
Это форум пришёл к вам?
Или вы пришли на форум?
Вам что-то нужно было здесь? Вы хотели что-то получить?

Тот, кто говорит, что у него нет целей - занимается самообманом как минимум. Либо недостаточно искренне и внимательно смотрит во внутренний мир.

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Карма и судьба (и работа с ними)
Страница 2 из 20«12341920»
Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6865