Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 21 из 21
  • «
  • 1
  • 2
  • 19
  • 20
  • 21
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Карма и судьба (и работа с ними)
Карма и судьба
rolik24Дата: Пятница, 11.10.2019, 13:58 | Сообщение # 301
ищущий
Статус: Offline
Судьба - это форма сознания. Я бы даже сказал, что сознание и есть сама судьба, при наличии термина "чистое сознание". Судьба меняется каждый раз, когда мы что то понимаем, потому что оно должно выстроиться в согласии с новым пониманием (трансформация сознания). Так как мы постоянно являемся сознанием, то и процесс понимания происходит непрерывно. Этот непрерывный процесс понимания, непрерывно меняет судьбу (форму сознания). Но как и у реки всегда есть направление, в котором она движется, так и у сознания есть направление, в котором оно меняется. Это направление есть само просветление, поэтому все, что происходит, происходит к просветлению. Просветление - это наша судьба.

человекДата: Среда, 16.10.2019, 00:53 | Сообщение # 302
любопытный
Цитата pro-svet ()
Вопрос здесь в том, чего вы хотите на самом деле? Изменить судьбу или познать Истину?

У меня нет однозначного ответа на этот вопрос. На данный момент я хочу устранить психологический диссонанс. 
Цитата pro-svet ()
А если бы я сказал, что всё предопределено, вы бы, скорее всего, восприняли это как утверждение о бессмысленности любых попыток что-то изменить, соответственно не стали бы поднимать свое мягкое место и действовать, пустили бы всё на самотек, и в итоге ваша жизнь такой и осталось бы. Это совсем не сложно понять. Вот статья и ролик по теме: Вы можете выбирать.

На данный момент концепция " отсутствие свободы выбора" для меня является верной. Статьи на эту тему в доказательном порядке убедили меня в этом. Я не путаю понятия свободы выбора и выбора как такового. Эта концепция отбивает желание прилагать усилия, потому что знаешь, что все происходит само. 
Цитата pro-svet ()
"Да, вы можете изменить свою жизнь к лучшему. Для этого нужно делать что-то соответствующее". Вы начинаете это делать и меняете свою судьбу. Мой ответ вас обусловил определенным образом, вы начали что-то делать, и в итоге ваша жизнь стала лучше. Понимаете?

Эта концепция мной воспринимается неверной. Она может стать верной, если я забуду концепцию  " отсутствие свободы выбора". Что периодически происходит. 
Цитата pro-svet ()
Если ваша цель - познать Истину, то мои ответы будут другие.

Теперь понятно. Вы отвечаете по отношению уровня осознаности, задающего вопрос.
Цитата pro-svet ()
Прочитайте о предназначении концепций.

За концепцией "отсутствие свободы выбора" какую  следующую концепцию можете мне предложить для приближения к Реальности?

pro-svetДата: Среда, 16.10.2019, 12:38 | Сообщение # 303
Admin
Цитата человек ()
За концепцией "отсутствие свободы выбора" какую следующую концепцию можете мне предложить для приближения к Реальности?

Для приближения к Реальности нужно осознать, что все концепции - это лишь концепции, а не Истина. Считать верной ту или иную концепцию - означает ошибаться.

"Нет свободы выбора" и "Есть свобода выбора" - это просто две противоположных, взаимоисключающих концепции, и ни одна из них не верна.

Цитата человек ()
На данный момент концепция " отсутствие свободы выбора" для меня является верной. Эта концепция отбивает желание прилагать усилия, потому что знаешь, что все происходит само.

Произошло как раз то, о чем я говорил в процитированном вами абзаце, вот в этом:
"если бы я сказал, что всё предопределено, вы бы, скорее всего, восприняли это как утверждение о бессмысленности любых попыток что-то изменить, соответственно не стали бы поднимать свое мягкое место и действовать, пустили бы всё на самотек, и в итоге ваша жизнь такой и осталось бы."

Если вы принимаете эту концепцию (что нет свободы выбора) за правду и перестаете прилагать усилия для улучшения жизни, но при этом не занимаетесь самопознанием, вы рискуете бессмысленно испортить себе жизнь. Об этом говорится в священных писаниях.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

СтронцийДата: Понедельник, 21.10.2019, 09:05 | Сообщение # 304
заглянувший
По теме приходят такие мысли:

...В условиях Единственности Бога - Он может быть только лишь Безграничным.

Ибо если Бог имеет границы, то за ними должно быть что-то ещё. А это уже не Единственность.

В любом случае, даже при наличии множества Богов, включённых Друг в Друга по типу матрёшки, Конечный Всеохватывающий Бог - Безграничный, а посему Нематериальный в своей Основе.

То есть "Материю" творит Не-материя.

Каковы отсюда выводы?

1) В условиях Безграничности Бога Весь Масштаб Творения  включён в Него Самогó.
Находится внутри Него.
Является Им.

2) Может ли внутри одного Единственного Бога возникнуть по своей воле что-то отдельное от Него, могущее по своей воле действовать и выбирать, при условии, что всё Творение поддерживается только Богом?

-------

Посему одними из лучших указателей под нынешнее состояние сознания пишущего эти строки являются:

«Это правда, что Божественная Воля
господствует во все времена,
в любых обстоятельствах.

Люди не могут действовать,
как им захочется.
Признайте Волю Бога
и пребывайте в покое.

О каждом заботится Бог.»

Рамана Махарши

Цитата
«От усилия все печали. Но никто не понимает этого. Благословенный обретает свободу через это одно поучение.»
(Аштавакра-Гита, 16.3; перевод Неаполитанского С.М.)

«У. Возможно ли наслаждаться погруженностью в Са­мость, самадхи, будучи занятым мирской рабо­той?

М. Помехой этому является чувство „Я работаю”. Спросите себя: «Кто работает?», вспомните, кто вы есть* на самом деле, и тогда работа не будет связы­вать вас, она будет
выполняться автоматически. Не предпринимайте усилия ни к работе, ни к
отре­чению — ваше усилие само есть узы. Чему суждено случиться —
случится обязательно. Если вам не суждено работать, то, даже стремясь к
работе, вы не найдете ее. Если вам суждено работать, то ра­боты не
избежать — вы будете вынуждены зани­маться ею. Итак, оставьте работу
Высшей Силе — по собственной воле отречься или остаться в миру вы не
можете.»

Источник: «Шри Рамана Махарши: Весть Истины и Прямой Путь к Себе»

---------

Правильно?

--
* здесь речь о практике самоисследования "Кто я?"

Сообщение отредактировал Стронций - Понедельник, 21.10.2019, 15:24

pro-svetДата: Понедельник, 21.10.2019, 12:27 | Сообщение # 305
Admin
Цитата Стронций ()
Является Им.

Его проявлением. Подробнее об этом есть в книге Просветление за полчаса.

Цитата Стронций ()
Может ли внутри одного Единственного Бога возникнуть по своей воле что-то отдельное от Него, могущее по своей воле действовать и выбирать

Нет. Нет второй воли, есть только одна Воля, Его воля. Чья же еще, если нет двоих? Но видимость иногда такова, что у человека может быть "своя воля", независимая, отдельная, автономная, неподконтрольная. Это лишь видимость.

Цитата Стронций ()
«Это правда, что Божественная Воля
господствует во все времена,
в любых обстоятельствах.

Люди не могут действовать,
как им захочется.
Признайте Волю Бога
и пребывайте в покое.

О каждом заботится Бог.»

Рамана Махарши

Это было сказано не для всех. А для тех единиц, которые приходили к нему и были готовы воспринимать эти указатели. Те, кто не готов, поймут неправильно, что и происходит постоянно.

Цитата Стронций ()
Правильно?

Относительно да. Как я уже много раз говорил на сайте, на форуме и в книге, не путайте концепции с истиной. То, что сказано словами, не является истиной. "Правильность" - понятие относительное. Если вы занимаетесь самопознанием, тогда да, для вас это правильно. Если же человек желает изменить свою жизнь к лучшему, тогда для него эти цитаты НЕ правильны, ибо они не приведут его к желаемой цели. Скорее наоборот.

СтронцийДата: Понедельник, 21.10.2019, 16:13 | Сообщение # 306
заглянувший
Валерий, спасибо.

Цитата
Если же человек желает изменить свою жизнь к лучшему, тогда для него эти цитаты НЕ правильны, ибо они не приведут его к желаемой цели. Скорее наоборот.

Так тут полная обречённость.
В контексте Абсолютности Божьей Воли.

И цели возникают по Божьей Воле.
Их достижение/недостижение — так же.

Всё, что должно быть сделано через конкретный "механизм тела-ума", делается лишь Богом.

Так что тут выходит, что указатели Учителей — по Единой Воле.
Уровень их понимания/непонимания ищущими, степень пристрастия в следовании указателям — Всё Ведётся Одной лишь Высшей Волей.
И загрязнение ума, повергающего его в неведение. И его очищение перед Реализацией.
Куда ни глянь — Всё Один Бог. Собой. В Себе. Для Себя.

...Так что же тут нужно "делать" эго, если оно ничего не делает и ничего не может сделать?..

Сознание возвращается к лучшим указателям (без которых бы игра в просветление не началась) — от Сознания к сознанию:

"Просто будьте." (Рамана Махарши)

"Будьте без усилий."
"Если нужны будут усилия, они придут, когда нужна будет легкость, она появится. Мы не должны толкать жизнь к этому, нужно течь вместе с этим и ставить перед собой задачу раствориться в настоящем."
"Когда вы в покое, вещи начинают происходить спонтанно и совершенно естественно, без какого-либо вмешательства с вашей стороны."
(Нисаргадатта Махарадж)

"Просто сохраняй­те покой. Это и есть состояние без усилий." (Рамана Махарши)

...Но, с другой стороны, Учителя и опыт говорят, что без очищения ума – не достичь Реализации. И даже — без ревностного их (практик) исполнения.

...Так что остаётся безусильно течь по течению жизни, сохраняя покой и выполняя практики для этого.
Ибо повод для них до Само-реализации ум всегда найдёт. Пока надобность в них не исчезнет.

Сообщение отредактировал Стронций - Понедельник, 21.10.2019, 16:16

pro-svetДата: Вторник, 22.10.2019, 17:20 | Сообщение # 307
Admin
Цитата Стронций ()
Если нужны будут усилия, они придут

Это не то же самое, что "Перестаньте действовать". А ведь именно так и воспринимают многие.

Всё влияет на всё. В этой вселенной, когда изменяется одна вещь, меняется всё. Отсюда и великая сила человека менять мир, изменяя себя. Нисаргадатта Махарадж

СтронцийДата: Среда, 23.10.2019, 06:12 | Сообщение # 308
заглянувший
Цитата
Это не то же самое, что "Перестаньте действовать". А ведь именно так и воспринимают многие.

Чтобы перестать действовать, нужно приложить усилия smile

Цель: Пребывать в естественном состоянии, для которого не требуется никаких усилий.

Тогда становится очевидно, что и речь, и действия, и нужные по ситуации внешние усилия, — всё происходит спонтанно.

Эти действия — из чистоты Царства Божьего.
Без вмешательства эго. Которое и хочет приложить усилия для какого-либо результата.

Но до тех же пор, пока эго-ум активен, — самые ёмкие указатели для его преодоления:

«Приложите усилия, чтобы быть без усилий.» (Рамана Махарши)

«10. Погружение в источник поднятия (“я”)
(Когда эго восходит),
Это есть карма и бхакти,
Это есть йога и джняна

- Рамана Махарши "Суть Наставления (Упадеша Ундийяр / Упадеша Сарам)"

Таково понимание на данный момент.

Сообщение отредактировал Стронций - Среда, 23.10.2019, 10:20

N431Дата: Среда, 23.10.2019, 10:52 | Сообщение # 309
опытный
Стронций,
хотите под гипнозом - разбираться с гипнозом ....   
Мысли только поддерживают гипноз ... ))) ....

Цитата Стронций ()
"Будьте без усилий.""Если нужны будут усилия, они придут, когда нужна будет легкость, она появится. Мы не должны толкать жизнь к этому, нужно течь вместе с этим и ставить перед собой задачу раствориться в настоящем."
"Когда вы в покое, вещи начинают происходить спонтанно и совершенно естественно, без какого-либо вмешательства с вашей стороны."
(Нисаргадатта Махарадж)

"Просто сохраняй­те покой. Это и есть состояние без усилий." (Рамана Махарши)

...Но, с другой стороны, Учителя и опыт говорят, что без очищения ума – не достичь Реализации. И даже — без ревностного их (практик) исполнения.

Об усилиях и очищении ума .

Заряженный ум, ум наполненный  стрессами очень активен, многие 
просто не могут медитировать, потоки мыслей просто не дают успокоиться.
Поляризованный ум - источник стрессов, не принимает жизнь такой какая она есть - всё не так.
Ум создаёт стрессы и потом анализирует их, рой мыслей. 
Избавитесь от поляризации,  появится покой в уме ... здесь нужны  усилия ...

pro-svetДата: Среда, 23.10.2019, 12:22 | Сообщение # 310
Admin
Цитата Стронций ()
Погружение в источник поднятия (“я”)

Да, "откуда возникает чувство я?"
Откуда вообще всё возникает?
То есть, Поиск Источника.

СтронцийДата: Четверг, 24.10.2019, 02:21 | Сообщение # 311
заглянувший

4. Для того чтобы путы судьбы и их следствия
были окончательно развязаны,
А также для освобождения от круговорота
рождения и смерти,
Этот путь гораздо легче других,
Поэтому сохраняйте спокойствие
и храните внутреннюю Тишину —
В речи, в мыслях, в движеньях.
Тогда Лучезарный А т м а н откроется внутри.
Это — Высочайший Опыт.
Страх исчезнет.
Это — беспредельное море
Совершенного Блаженства!

Сообщение отредактировал Стронций - Четверг, 24.10.2019, 23:39

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Карма и судьба (и работа с ними)
  • Страница 21 из 21
  • «
  • 1
  • 2
  • 19
  • 20
  • 21
Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!