Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Смирение (в духовной практике)
Смирение
pro-svet Дата: Вторник, 11.01.2011, 12:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Обсуждаем статью Смирение
kaa Дата: Четверг, 27.10.2011, 18:15 | Сообщение # 2
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Абсолютно согласен с автором сайта, что смирение - это одна из самых главных добродетелей.

Я сам изучаю тему, как развить в себе эту черту характера.
Мне понравились определения смирения и того, чем оно не является, предложенные на Вашем сайте!

Но я не могу согласиться с утверждением, что "полное смирение – это как раз и есть отсутствие думающего ума". Как я понимаю, смирение - это сознательное волеизъявление, основанное на самоотречении и готовности ставить себя ниже кого-либо, готовность унизить себя, выполнив непопулярную работу; способность признавать свою ограниченность, быть готовым просить и принимать помощь, советы, обличения; проявлять послушание и покорность; признавать свои ошибки, вину и просить прощение...

Подробнее моё понимание смирения и как его достичь я изложил на сайте (ссылка удалена) на странице, посвящённой смирению.

Также, я считаю, что более правильным противопоставлением своему "эго" является не смирение, а самоотречение. А смирение является только одним из проявлений самоотречения.

Хотел бы дополнить, как я понимаю - Как обрести смирение:
прежде всего нужно практиковать дела, в которых оно проявляется. Действия, совершаемые регулярно входят в привычку и становятся частью характера. А чтобы совершать соответствующие действия нужно регулярно смотреть на достойный образец смирения - Иисуса Христа - и подражать Ему в своей жизни!
Более конкретные советы я обобщил на страничке, посвященной смирению: (ссылка удалена)

Спасибо за возможность обсудить эту важную тему!



Сообщение отредактировал pro-svet - Пятница, 28.10.2011, 10:34
Жанетт Дата: Четверг, 27.10.2011, 18:47 | Сообщение # 3
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Прекрасная статья Валерия, ни убавить, ни прибавить.
Смирение - быть с миром. Когда я не отделяет себя из того, что есть, не противопоставляет и таким образом, отсутствует... Возможно, на первых порах это может восприниматься эго как топтание гордыни, но со временем тает привычка думать о себе, отстаивать личные предпочтения..., возникает доверие к тому, что есть и расстворение в нем....
"полное смирение – это как раз и есть отсутствие думающего ума, болтливого эго" .
Только в этом и стоит подражать сыну божьему))))



Сообщение отредактировал Жанетт - Пятница, 28.10.2011, 03:09
pro-svet Дата: Пятница, 28.10.2011, 10:38 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
kaa, ссылки разрешены только в разделе "Реклама", почитайте правила форума.

Quote (kaa)
смирение - это сознательное волеизъявление, основанное на самоотречении и готовности ставить себя ниже кого-либо, готовность унизить себя, выполнив непопулярную работу; способность признавать свою ограниченность, быть готовым просить и принимать помощь, советы, обличения; проявлять послушание и покорность; признавать свои ошибки, вину и просить прощение...

Да, это смирение, но не полное. Это смирение на уровне ума, и это может быть началом смирения, но не окончательным смирением.

Spererva Дата: Суббота, 29.10.2011, 08:28 | Сообщение # 5
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (kaa)
основанное на самоотречении и готовности ставить себя ниже кого-либо, готовность унизить себя, выполнив непопулярную работу;

Уши вылезли. Уши гордыни. smile Просто выполнять , не считая это унижением. Вернее , выполнять с душой, не думая об унижении.
Quote (kaa)
способность признавать свою ограниченность

Это класс!



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
Ouvie Дата: Четверг, 12.09.2013, 02:36 | Сообщение # 6
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Смирение это не деяние, но состояние в котором смиренный пребывает. Смирения нельзя  "достичь", ибо ""достижения" предопределяют деяния, посему попытки "достичь" даются в очевидных трудностях, часто с сопутствующими сомнениями и разочарованиями. Глубокое привхождение в это понятие с последующим пониманием и вмещением понятого есть условие при котором состояние сопутствующее смирению становится одной из  фундаментальных основ, определяющих Цельность.


Сообщение отредактировал Ouvie - Четверг, 12.09.2013, 02:40
Путник5161 Дата: Четверг, 02.10.2014, 22:27 | Сообщение # 7
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Через смирение , в единстве с Богом , мне удалось избавится от коварной алкогольной зависимости .
shylcc Дата: Пятница, 03.10.2014, 18:01 | Сообщение # 8
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Путник5161 ()
Через смирение , в единстве с Богом , мне удалось избавится от коварной алкогольной зависимости .
Просто, одна зависимость заменилась другой!
Так, тоже неплохо!

amarettto Дата: Четверг, 10.03.2016, 12:30 | Сообщение # 9
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 3
Статус: Offline
Вы знаете. Вот прочла статью и поняла. Есть люди с очень глубокими убеждениями "Я прав, а все остальные не правы". Вот с такими людьми приходится сталкиваться в жизни. И если раньше я отстаивала свои убеждения, то сейчас я просто слушаю правду того человека, который готов за нее бороться всеми силами. За свою "правду" такие люди готовы спорить часами. Сейчас я осознаю, что такое смирение. В данном контексте смирение - это просто послушать человека и дать ему возможность говорить о его "правде". А, порой, даже подыграть ему, кивая головой и "соглашаясь". Забавно. Смирение - это супер! Нет внутреннего напряжения, ощущения протеста, ярого защитника своих убеждений, а есть полная тишина и тотальное приятие всего. 

Благодарю за статью!

Makstas Дата: Четверг, 10.03.2016, 17:51 | Сообщение # 10
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
amarettto, цікавіше буде, коли ваш опонент почне сліпо доводити вам, що ваша смиренність це ваша віра у те, що ви цілий час маєте рацію, а навколо всі помиляються ))
amarettto Дата: Пятница, 11.03.2016, 00:42 | Сообщение # 11
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Makstas ()
навколо всі помиляються

У каждого своя "правда" и свое видение ситуации. Главное правило, как по мне, не навязывать свою "правду" кому-либо насильно. Ну, а послушать человека можно. Люди любят говорить о себе и своих проблемах, люди любят молчаливые "свободные уши")

Yan Дата: Суббота, 12.03.2016, 01:23 | Сообщение # 12
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата amarettto ()
Люди любят говорить о себе и своих проблемах, люди любят молчаливые "свободные уши")
 Люди любят спать. Тотальный самогипноз, вселенского масштаба. 
Цитата amarettto ()
Главное правило, как по мне, не навязывать свою "правду" кому-либо насильно.
Единственное правило - нет никаких правил.
Цитата amarettto ()
Ну, а послушать человека можно.
Это... смотря как посмотреть... смотря какого человека и как... biggrin

Весь этот "бархатный сон" - пуст.

Смирение.
Цитата pro-svet ()
Чем смирение не является
Очень полезная часть статьи. Благодарю  up

Цитата pro-svet ()
Во многих духовных практиках смирение ставят на первое место, и неспроста. Можно сказать, что смирение есть и путь, и цель.
biggrin biggrin biggrin  Благодарю.

Цитата pro-svet3601Анекдот
- Давайте-ка, больной, рубашечку примерим. Вот так, хорошо. В плечах просто замечательно сидит. Рукава, говорите, длинноваты? А мы их во-о-от так аккуратненько сзади завяжем.

biggrin А это... просто...  biggrin up  

Настоящее смирение - это бунт. Мирный бунт. Бунтарский мир... (иллюзия)

Например;

Неведаизм.
Альтернативные люди Боба убедили себя, что они сбежали из заключения, тогда как они просто прорыли ход из одной камеры в другую, и назвали эту новую камеру «свобода». В этой тюрьме эго мировоззрение и обстановка камеры — это синонимы. Многие живут в вечном неудовлетворении своей камерой и ищут решение проблемы во введении новых возбуждающих декоративных штрихов – клочок буддизма здесь, мазок суфизма там, немного мистической поэзии, чтобы придать яркости серому тусклому углу, и может быть, небольшое национальное американское красочное пятно, чтобы придать местный колорит. Всегда что-то покупаем, всегда ищем нечто, что идеально бы заполнило пустое пространство, находим, а потом начинает расти усталость от этого, и мы вновь возвращаемся к поиску. Это хроническое стремление приукрасить свою обстановку обеспечивает жизненными силами духовный рынок, который на всех уровнях является не более чем бутиком по дизайну тюремных камер. Пришли вы на рынок за готическим христианством, электронным нью-эйдж, или апокалиптическим шиком, у них есть всё, что вам надо.
                                                                                                        Джед МакКенна – Духовная война


Цитата pro-svet ()
Путей много – итог один. Если ваша цель – Бог, вы не сможете промахнуться, потому что нет ничего, кроме Него. На этой оптимистичной ноте в самый раз закончить статью и пожелать всем скорейшего просветления!
  up Это качественно и талантливо сказано. Мне нравиться. Благодарю.  
                                                                                         Всего Доброго! smile

Добавлено (12.03.2016, 01:23)
---------------------------------------------
Цитата amarettto14602У каждого своя "правда" и свое видение ситуации. :)  Например:

– Вы даже не знаете о таких вещах. Деньги и толпы текут в направлении красивых сказочек, где всё прекрасно и все живут вечно и счастливо. Все хотят сказок, и получают их, и эго живёт вечно и счастливо.           
                                    Джед МакКенна


На Всё Воля Всевышнего!
Прано Дата: Вторник, 30.08.2016, 19:03 | Сообщение # 13
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
– Вы даже не знаете о таких вещах. Деньги и толпы текут в направлении красивых сказочек, где всё прекрасно и все живут вечно и счастливо. Все хотят сказок, и получают их, и эго живёт вечно и счастливо.                                               Джед МакКенна

smile



Сообщение отредактировал Прано - Вторник, 30.08.2016, 19:03
proton81 Дата: Вторник, 16.05.2017, 09:20 | Сообщение # 14
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за статью! В моём понимание смирение это и есть просветление,принятие всего как есть. Это не в словах выражается и не в действиях,а во внутреннем мире,как штиль во время солнечного дня.


Я-не Я
pro-svet Дата: Вторник, 16.05.2017, 11:28 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата proton81 ()
В моём понимание смирение это и есть просветление
Да. Но это не личностное смирение, это не "мое" смирение, так как в полном смирении не остается никакого личного "я".

Пока есть ощущение, будто "я смиренный" - это еще не то. Есть много смиренных людей, лучшие из них - святые, которые действительно очень смиренны, но у многих из них все еще есть тонкое чувство я, ощущение себя личностью, вера в то, что "я" являюсь смиренным.

dedicated3000 Дата: Четверг, 27.02.2020, 09:08 | Сообщение # 16
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
Смирение не является вещью, чем-то, что можно приобрести, потому что оно никогда не было чем-то отдельным от вас – смирение есть ваша истинная природа. Но чтобы ее вернуть или осознать, нужно избавиться от иллюзий жизни. Этому, собственно, и посвящен весь сайт.

 
 Всем здравствуйте!.. )))

Вопрос по теме...
конкретный случай: ЖКХ увиливает от своих прямых обязанностей...
Обычный человек в конфликтах с бюрократами чувствует себя малой песчинкой рядом с глыбой.  Заявление по ерундовому ремонту может превратиться в источник длительной нервотрёпки. 

Можно ли получить нужный результат, оставаясь в согласии с собой и без претензий к миру?...

pro-svet Дата: Четверг, 27.02.2020, 13:19 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата dedicated3000 ()
Можно ли получить нужный результат, оставаясь в согласии с собой и без претензий к миру?...

Не совсем понятен вопрос, можно подробнее?

dedicated3000 Дата: Четверг, 27.02.2020, 14:36 | Сообщение # 18
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Попробую... )))

Возможны варианты: "УК должна - пусть сделает!"
или "Нервы дороже, заплачу кому-нибудь!"

В первом случае претензия к "миру" и попытка заставить его, мир, соответствовать "заявленному"... )))
Во втором - претензия к себе: зачем дала слабину и взвалила на себя чужие обязанности..?

"Беда" в том, что противостояние человек-бюрократ - практически вечно...
Возникает в половине случаев...
Изначальная готовность к любому повороту ломает смирение на корню...
Чувствуешь себя щепкой на ветру... )))



Сообщение отредактировал dedicated3000 - Четверг, 27.02.2020, 14:48
pro-svet Дата: Суббота, 29.02.2020, 13:51 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
dedicated3000, тут уже сами смотрите, по ситуации. Если очень нужно, и они должны, попробуйте добиться. Не получается ни в какую - может есть смысл смириться, вызвать частного мастера, или просто ждать, уповая, как говорится, на Милость Бога:)
dedicated3000 Дата: Суббота, 29.02.2020, 14:01 | Сообщение # 20
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
уповая
biggrin 

Понятно. )))

Такое впечатление, что взаимодействуя с "бюрократами", лучше сначала в церковь... без Божьей "милости" тут никак. )))

Спасибо. )))

pro-svet Дата: Суббота, 29.02.2020, 14:32 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата dedicated3000 ()
без Божьей "милости" тут никак

Абсолютно никак:)
И если Божьей милости "не хватает", чтобы пришли ремонтники и сделали свое дело, то это у вас карма такая)))
Но можно обратиться к Богу и попросить. В писаниях же говорится: просите, и дано вам будет.
Ну или смиритесь просто))

dedicated3000 Дата: Суббота, 29.02.2020, 15:43 | Сообщение # 22
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
у вас карма такая

На счёт кармы - не знаю... )))
Боюсь, что с моими убеждениями что-то не так...
Я-то уверена, что все всегда должны выполнять свои обязательства по договору...
А выходит - не все... И не всегда...  biggrin 
И вообще, должны лучше заменить на могут... ))) 
Могут выполнять - могут не выполнять... )))

Кажется, это не про смирение... ))) а про заблуждения... )))

Админ, удалите, если не к месту...

pro-svet Дата: Суббота, 29.02.2020, 18:20 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата dedicated3000 ()
Я-то уверена, что все всегда должны выполнять свои обязательства по договору...

Должны конечно. Просто некоторые пользуются принципом "если можно безнаказанно увильнуть, то почему бы и нет":)
Зачем откладывать на завтра то, что можно вообще не делать?:)

Смирение же может проявляться по разному. Вы можете смириться, что вам до сих пор не сделали ремонт, но это не обязательно означает, что вы должны пустить все на самотек, поощряя тем самым их бездеятельность.

dedicated3000 Дата: Суббота, 29.02.2020, 19:08 | Сообщение # 24
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Зачем откладывать на завтра то, что можно вообще не делать?:)

hands 
То есть, получается, смиряться придётся ежедневно... до получения нужного результата... )))

pro-svet Дата: Суббота, 29.02.2020, 19:32 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата dedicated3000 ()
То есть, получается, смиряться придётся ежедневно... до получения нужного результата... )))

Да. Сегодня не пришли ремонтники - смирились, и завтра пошли выносить им мозги:)
И так до конечного результата))
Ведь обязанность гражданина - смиренно добиваться правильной работы всей социально-бытовой структуры.

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Смирение (в духовной практике)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: