Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Техника мгновенного просветления
Техника мгновенного просветления
pro-svet Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Обсуждаем статью Техника мгновенного просветления, делимся своим пониманием и опытом, задаем вопросы, отвечаем на них, и просто общаемся по теме.

Статья обновлена в декабре 2023 года - откорректирована и существенно дополнена (почему).

Поэтому обсуждения ниже могут не соответствовать обновленному материалу статьи.

pro-svet Дата: Суббота, 21.07.2012, 12:16 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Да всё есть Божественная Игра, в которой Бог играет сам с собой посредством иллюзорной множественности))
божич Дата: Понедельник, 23.07.2012, 23:47 | Сообщение # 52
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet, а вы сами играете

Добавлено (23.07.2012, 22:47)
---------------------------------------------
Просветление это мысль или мысль

pro-svet Дата: Среда, 25.07.2012, 22:33 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
божич, Бог играет через каждого из нас.
Без вариантов biggrin

божич Дата: Среда, 25.07.2012, 23:22 | Сообщение # 54
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet, а кто бог и где
pro-svet Дата: Понедельник, 30.07.2012, 22:51 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Вы считаете, что какая-то концепция по этому поводу удовлетворит Вас? biggrin
божич Дата: Вторник, 31.07.2012, 07:46 | Сообщение # 56
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet, biggrin
RAЯ Дата: Вторник, 27.11.2012, 02:00 | Сообщение # 57
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
В этом мире зеркал
Я играю с собою сама.
И программы мои
Все смеются и плачут со мною.
В этом мире фантомов
Нас много, но всё ж, Я одна -
В разделённой реальности
Общая мира душа…
Соберу по крупицам себя,
Осознав бытиё,
И увижу Любовь
В проявлении странном любом,
И войду в тишину,
Осознавши единство своё
И найду свой исток,
Где Ты - Я,
Где Я - Ты,
Где Мы – Я…

pro-svet Дата: Вторник, 27.11.2012, 14:17 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Хороший стих:)
NIK Дата: Вторник, 11.12.2012, 23:06 | Сообщение # 59
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Spererva)

КАК принять и пережить смерть близкого человека?

Вот я не просветлённый, но после той медитации, когда у меня внутри растеклась глубокая тишина, то никакое событие в жизни не может нарушить этот покой. В августе этого года от рака умирает моя жена, ей было 40лет, осталось двое детей. Так вот и перед смертью и в момент смерти тёща и её подруга сильно плакали и даже не смогли адекватно двигаться, для меня же эта трагедия ни сколько не нарушила внутреннего покоя. Что бы успокоить родственников мне пришлось налить им водки, когда они пришли в себя, только тогда мы стали обмывать и переодевать покойника.
Это состояние внутреннего покоя помогает переносить тяжелые жизненные удары судьбы, сохранить психическое здоровье я назвал бы это самообладанием воина.

Spererva Дата: Среда, 12.12.2012, 11:06 | Сообщение # 60
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Вчера был день рождения Ошо.
Одна из его притч:
" Однажды монах Лин-чи удивил всех. Когда умер его учитель, Лин-чи расплакался. Он стоял, и слезы текли по его щекам. Его друзья недоумевали:

- Что ты делаешь? Здесь собралось столько людей, и все они шокированы твоим поведением. Их мысли написаны у них на лицах: "Невероятно! Этого просто не может быть! Лин-чи плачет! Мы думали, что он полностью не привязан, и его дух свободен. И вот теперь он плачет! Он сам учил нас, что душа бессмертна, что умирает только тело; что тело - это материальная оболочка, которая изнашивается и возвращается в землю. Почему же сегодня он плачет?" И мы, твои друзья, тоже не можем понять тебя. Ты учил, что ключом является непривязанность. Почему же ты привязан к своему учителю? Перестань плакать, а то люди подумают, что ты еще не просветленный.
На это Лин-чи ответил:

- Ваш вопрос логичен. Но что мне делать? Слезы текут, и я плачу. Для меня самого было открытием, что я плачу. Я сам удивлен. Но что я могу поделать? Так во мне проявляется жизнь. И я не стану подавлять ее проявления. Я всегда принимал ее целиком. Мне все равно, что подумают люди. Я плачу не потому, что он умер, - никто не умирает. Я плачу, потому что у меня больше нет возможности взглянуть в его глаза и услышать его чудесный голос. Что подумают люди, не имеет значения. Пусть считают меня непросветленным. Мне-то до этого какое дело?! "

Концепция "я-не ум, я- не тело, я не- эмоции, я-не ощущения
, и прочие НЕ Я, ограничена в применении.
Сейчас:
Я-и ум, я-и тело, Я- всё прочее, что существует, и чего не сущечтвует, что воспринимается и что не воспринимается.
Отождествляться можно с чем угодно, ибо нет больше пойманности в какой-либо ограниченной вселенной.



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
NIK Дата: Среда, 12.12.2012, 21:05 | Сообщение # 61
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 2
Статус: Offline
Spererva-спасибо за ответ. Я тоже не думал, что так отреагирую на смерть жены и это не притча, это реальность.
Притча ОШО: "У учителя великого тибетского святого Миларепы умер сын, и когда его спросили, почему он не пролил ни капли слёз и ведёт себя так, как будто ни чего особенного ни произошло, он ответил: когда он родился я уже знал, что он умрёт."

Я желаю всем СЧАСТЬЯ!

pro-svet Дата: Четверг, 13.12.2012, 12:12 | Сообщение # 62
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (Spererva)
Концепция "я-не ум, я- не тело, я не- эмоции, я-не ощущения
, и прочие НЕ Я, ограничена в применении.

Любая концепция ограничена, в том числе в применении))
С этим ничего не поделаешь.
А притча хорошая smile

Yan Дата: Пятница, 19.09.2014, 09:09 | Сообщение # 63
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Статья Отличная! up

Как Это Понимаю Я.

Тотальное Приятие Того-Что-Есть - это природа Души.

Когда Эго молчит, ум спит (это достигается в медитации, например, через искреннюю концентрацию на вопросе"Кто Я?") и двойственность отсутствует, в этот момент, можно Тотально Осознать истинный смысл слов; Всё-Есть-Любовь.
Техника Тотального Приятия Всего-Что-Есть - это действительно техника мгновенного Просветления. Не у каждого - это может получиться с первого раза. Частенько, этому предшествуют практики, приёмы и методы попроще.

Есть и то, о чём стоит предупредить тех, кто решит попрактиковаться - это то, что-бы человек практикующий, например медитацию (с целью остановки ума), следил за тем, чтобы изворотливое эго, не сыграло с ним злую шутку с "Достижением Просветления". Обычно, Эго начинает просто кричать, что-то типа того; "О! Вот Оно! Я Достиг! Я Достиг! Всё Теперь Я Просветлённый! Теперь Я Бог!" - это верный признак обратного, или попросту - Ваше Эго, пошло на очередную хитрость.

Правда в том, что - Достигать нечего и некому, а Просветление - это изначальная, истинная, вечная суть, вечно присутствующая тотально в каждом и присущая всему всегда.
Идти или искать - не к чему и не чего. Эго - просто "заслоняет" Чистое Сознание. Само желание поиска просветления - это происки хитрого Эго.

Эго, как нечто несуществующее - это и есть Иллюзия. Всё, Что Эго в состоянии в себя вместить - это только; иллюзии, концепции, кажимость.

Характерная особенность Эго в том, что оно - оперирует только тем, что в него загружено из вне, Эго - ничего нового не придумывает, не творит, а только, имеет дело, исключительно с тем, что смогло "потребить" из вне, Тем и оперирует. Отсюда его "ненасытность в желаниях" и бесконечное стремление к эфемерным, несуществующим идеалам. Эго - живёт потребляя и паразитируя. Совершенно не заботясь "о ветке на которой сидит". Если вам показалось, что Эго, вдруг проявляет; "сострадание из добродетели, спасает мир, людей, ведёт Вас к совершенству и т.д." - это ловушка, это игра - Не верьте Эго! Цель Эго - увести Вас, от его разоблачения, во что-бы то ни стало, через любую, мелкую, или грандиозную ложь.
Так как, Эго нет, то и терять нечего. Эго - это автомат, программа, функция и его можно использовать с пользой, как и всё что угодно. Например, для плодотворного общения с окружающими в этом сне, игре - под красивым названием "Жизнь".

Функции Эго - совершенно утилитарны, но проблема Эго в том, что оно постоянно претендует, проявляет притязание на всё и вся, само при этом, являясь ничем, выживает только за счёт отождествления себя с чем-либо (имена, формы, пол. принадлежность, роли, звания, статусы, заслуги, победы, поражения, авторство, причинность, идеальность, несовершенство, чувство вины и так далее, список бесконечен). Эго - это живая, "самопишушаяся"(как вирус) био-программа, постоянно подстраивающаяся, под определённые условия, через ложные отождествления и ассоциированние себя с чем-либо. smile

Не стоит, недооценивать Эго. Оно - постоянно будет лгать и лгать (с целью выжить любой ценой), природа Эго - ложь, фикция, роль, маска (набор масок, персон). Стоит только, его разоблачить и его нет (так как и не было никогда), оно исчезает как туча на небе.

Когда Эго "побеждено", Сияет чистое Я, Тотальное, без имён, форм, атрибутов, концепций и т.д.  И даже "Сияние Чистого Я" - это лишь концепция, она в полной мере - не подходит для описания. Описания вообще не подходят. smile

Никакие слова не подходят, слова это инструмент дуальности, концептуальности... они, лишь указывают - на техники и концепции, и на То-Что-Есть. Сами слова - не являются Тем-Что-Есть. smile

В Молчании и Тишине, Есть Истинный Покой.

Успешного Применения Техники Мгновенного Просветления! v
                                                   
                                                             Ваш искренне покорный слуга - Ваш Ум. smile



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Пятница, 19.09.2014, 14:37
shylcc Дата: Пятница, 19.09.2014, 21:15 | Сообщение # 64
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Успешного
???

Yan Дата: Суббота, 20.09.2014, 10:46 | Сообщение # 65
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата shylcc ()
???
Успешного, удачного, счастливого, мгновенного, степенного... какое вам больше нравиться, то и берите... и используйте то, что вам по душе... smile
Слова - это лишь, инструмент Разума.

Я не вижу ничего страшного в слове "успех", а если вы увидели, то скажу;
В слове "Успех" - нет ничего плохого, если не превращать его в повод, для достижения некоего результата.
Говорю Прямо; Всё сказанное - сказано от души, искренне. Без всяких подвохов с моей стороны. smile

А в Целом, Я говорил, об Успехе внутреннем, об успехе внутренней, Духовной Жизни.

Добавлено (20.09.2014, 07:07)
---------------------------------------------
Слова - это формы в уме, а сам смысл - позади, впереди, между них... где угодно, только не в них (покуда, вы их не наделите смыслом).
Божественный Смысл Всех Слов находиться в Вас.
А насколько он божественный - знает только тот, кто знает.

Никто, - не может увидеть смысл слов за вас. Многие и многие, важные вещи в жизни, необходимо делать самому.
Например; Если вы голодны, а кто-то другой, за вас примет пищу, разве вы станете сытым? biggrin
Тоже самое, с Просветлением, Молитвой, Медитацией, Сексом, Творчеством, Дыханием, Радостью, Любовью, Смыслом и всеми их противоположностями; Страхом, Гневом, Завистью, Злостью, Эгоизмом и так далее... biggrin
Без Вашего участия, Или без Вас - Всего этого, нет для Вас.

Примите, самое искреннее участие в том, что приносит вам Счастье, Любовь, Удовлетворение, Покой, Истину и откажитесь от обратного.

Растворяясь в Истине, мы исчезаем для лжи.

Всего Доброго. smile

Добавлено (20.09.2014, 09:46)
---------------------------------------------
Если посмотреть глубже, на проблему смыслов, то можно, заметить следующее; До той поры, пока Эго наделяет жизнь человека "своим" ложным смыслом, у жизни - будет ложный смысл, или если точнее, - "иллюзия смысла". Чем, эта ложность заканчивается - многим "до боли известно".

Преступность ложного Эго в том, что оно играет роль "хозяина жизни", превращая истинного "Хозяина Жизни" в в своего раба, а само занимает его место. Отсюда в жизни и мире - многое, перевёрнуто с ног на голову в мире "Эго-Индивидуумов".  smile
Когда, Тотальное Приятие Как Есть Того-Что-Есть - осуществляется полностью, Эго - просто "тает"... вот так, "Пшик и нету, и не было никогда!" biggrin
Но, на начальных этапах, часто, придётся столкнутся с Эго как говориться; " лицом к лицу" и проработать его.
На этом, замечательном сайте: Техник, методов и приёмов - очень много... Стоит вдуматься (более вдумчиво, осознанно разобраться) в самые несложные из них, и всё предельно ясно станет... кому это надо, зачем, почему и т.д.
Вот и вся "Техника Мгновенного Просветления"...
Много сказано о том, что Истина Проста. smile

Всех Благ.



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Суббота, 20.09.2014, 10:57
shylcc Дата: Суббота, 20.09.2014, 14:13 | Сообщение # 66
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Yan, ну вот, теперь всё ясно! 
Только одно не ясно, если всё так просто, зачем же непросто? 

Yan Дата: Суббота, 20.09.2014, 15:18 | Сообщение # 67
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата shylcc ()
Только одно не ясно, если всё так просто, зачем же непросто?
Смотря, как посмотреть. smile Особенно, если "одно не ясно"... biggrin
Просто, непросто... кому? smile Есть Как Есть... К чему все эти Оценки? biggrin Это я к тому, что;
То, что для Одного просто, для другого - может, оказаться совсем непросто. smile
Вот, например, Эго - это сложная штука, особенно пока человек в его власти. Часто, невероятное количество раз, повторение фактов помогает, научить Эго прислушиваться (для примера, сколько раз, вы слышали в жизни своё имя, или говорили "Я то-то и тот-то..."?) smile Сколько раз необходимо повторить Знание, и тем самым - разрушить эту "Эго-крепость"? Верно, столько сколько нужно. Настойчиво, методично, дуальность за дуальностью, ложь за ложью... по кирпичику... Всё сразу, не каждому человеку просто... "крепости Эго" разных размеров и прочности бывают biggrin Благо, что эти "Мельницы" - ветряные...
Если человек, начинает самопознанием заниматься естественно, что часто (почти всегда) всё начинается с Эго, с Ума. От прикосновения Учителя, редко кто, получал мгновенное просветление, в основном, если уже был готов.
В Основном, к "Духовному Поиску" (так скажем), человек приходит в результате накопившихся событий, стечения различных обстоятельств и так далее. В жизни много, того различного происходит, что приводит человека к вопросам духовности, самоосознания. Но Главное, Это Воля Бога.
На Всё Воля Бога.

А "Техника Мгновенного Просветления", описанная в статье, действительно, очень простая и эффективная. Часто, так бывает, что чем проще, тем эффективней.
Всего Доброго. smile

Добавлено (20.09.2014, 14:18)
---------------------------------------------
Цитата shylcc ()
Только одно не ясно, если всё так просто, зачем же непросто?
Цитата shylcc ()
???

А ещё, покуда, я смотрел на Ваши три знака вопроса и одно слово в цитате, и пытался увидеть в них вопрос... Я просто, писал всё, что приходило на эту тему... biggrin наверное это всё отрешенность, медитация, созерцательность  ... biggrin biggrin biggrin ... Время остановлено, количество написанного не важно...
Есть ли разница, сколько слов написано? А может, важнее то, сколько прочитано? Или то, что Осознанно, Принято?
А Кто Его Знает ... smile наверное, Всё Вместе, или не одно из этого.


...всё есть в молчании, безмолвии, тишине, покое...
остальное слова, лишь слова в глубоком сне...



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Суббота, 20.09.2014, 16:34
shylcc Дата: Суббота, 20.09.2014, 20:40 | Сообщение # 68
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Есть ли разница, сколько слов написано? А может, важнее то, сколько прочитано? Или то, что Осознанно, Принято?
Вот и я говорю:
Цитата shylcc ()
зачем же непросто???

Добавлено (20.09.2014, 19:40)
---------------------------------------------
Дабы не строить себе ещё больших иллюзий по поводу мгновенного просветления, по мне так; мгновенно просветляет тока граната в руках! С выдернутой чекой.


Цитата
Но проблема в том, что обычно эго не способно одномоментно принять все как есть; только по частям. Для этого и нужны уровни с техниками.
Представим гору мусора, попробуем выкинуть!
Проблемно, надорваться можно.
А если по понемногу, по чуть- чуть, оно и не заметно и выкинется.
А вот когда останется последки выкинуть, тогда мгновение и ........
Дальше каждый может нарисовать себе картину как ему больше нравиться! smile

Yan Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 07:37 | Сообщение # 69
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата shylcc ()
Представим гору мусора, попробуем выкинуть!
Проблемно, надорваться можно.
А если по понемногу, по чуть- чуть, оно и не заметно и выкинется.
А вот когда останется последки выкинуть, тогда мгновение и ........
Дальше каждый может нарисовать себе картину как ему больше нравиться! :)
 Отлично сказано. Наглядно. Совершенно согласен. up
Это и называется; "Вынести свой хлам", "Убрать за собой" , или "Очистить свой Разум" и т.д.

Кое-что ещё, скажу; Чуть нагретая вода - медленно испаряется (практически незаметно), но если она закипит, пар мгновенно поднимается ввысь. (Это об огне искреннего стремления, к Тотальной Осознанности, Просветлению, к Истине, к Любви.)

Об этом, говорил Ошо и многие другие, великие учителя человечества.

... произнесу лишь одно слово; Проснитесь!

БлагоДарю. smile



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Воскресенье, 21.09.2014, 07:50
jklhsebdg Дата: Среда, 04.02.2015, 12:45 | Сообщение # 70
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
получается нужно сделать усилие,чтобы принять всё как есть?Охватить вниманием всё и принять?
pro-svet Дата: Среда, 04.02.2015, 14:55 | Сообщение # 71
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Принятие как есть - это не усилие. Об этом написано.
влад Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 12:22 | Сообщение # 72
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet, Получается должна быть полная безусильность,чтобы принять всё как есть?
Полное отпускание на Волю Бога?

shylcc Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 18:09 | Сообщение # 73
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
влад, не нытьём, так каканием!?
ЦитатаНапомню, что принять как есть означает позволить чему-то (или кому-то) быть таким, как оно есть, без попыток оценивать, сравнивать, избегать, противостоять, сопротивляться, подавлять, игнорировать, отрицать,  обесценивать, изменять как-либо или удерживать.

enlightenedjoker Дата: Четверг, 05.03.2015, 20:50 | Сообщение # 74
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 6
Статус: Offline
техники мгновенного просветления не существует. это все сказочки. просветление это то,что можно ... выбить, вырвать, выцарапать у эго. а по-другому эго вам его не отдаст,по-доброму оно умирать не станет.к сожалению


Сообщение отредактировал enlightenedjoker - Четверг, 05.03.2015, 20:51
ник8166 Дата: Воскресенье, 19.03.2017, 17:25 | Сообщение # 75
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 8
Статус: Offline
pro-svet, я достиг состояние полного принятие как есть всего, что есть,( всего что я раньше не принимал), но это же не просветление.
я всё еще чувствую отождествленность с телом.Возможно глупый будет вопрос, но 
сколько нужно времени удерживать состояние полного принятия, чтобы произошло Оно?
Наверное как можно дольше?... Просто да, состояние легкой эйфории и свободы от полного принятия как есть, но это же еще не просветление.

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Техника мгновенного просветления
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: