Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 512345»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Истинное и ложное я (наблюдатель и наблюдаемое)
Истинное и ложное я
pro-svetДата: Воскресенье, 06.03.2011, 17:08 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Истинное Я и ложное я

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

DetonatorДата: Понедельник, 07.03.2011, 00:09 | Сообщение # 2
знающий
Истинное Я, проявленное в человеке, имеет только одно свойство или функцию – осознавать происходящее.

Не совсем так. В индуизме говорят о слиянии Шивы и Шакти - единстве в человеке наблюдающего и творящего.
Проявление воли тоже функция истинного Я. Вот только оно у большинства аттрофированно и не используется. Для этого и нужны упражнения по концентрации восприятия.
В библии есть фраза "Если Вас ударили по правой щеке, подставьте левую", бездействие или действие вопреки причинам и подсказкам ума наиболее четко проявляет наблюдающему себя как волю.

Сообщение отредактировал Detonator - Понедельник, 07.03.2011, 00:11

pro-svetДата: Понедельник, 07.03.2011, 09:16 | Сообщение # 3
Admin
Quote (Detonator)
В индуизме говорят о слиянии Шивы и Шакти - единстве в человеке наблюдающего и творящего.
Проявление воли тоже функция истинного Я.

Спорить с индуизмом не буду, да я и не знаком с ним в достаточной мере, но мне вот интересно - как возникает и проявляется воля у чистого неотождествленного сознания? Там не расписывается подробно?
Возможно, мы говорим о разном "Высшем Я"?

yanatДата: Понедельник, 07.03.2011, 11:40 | Сообщение # 4
заглянувший
После прочтения статьи,я сразу вспомнила одно своё ощущение.Я ехала вметро,стояла у окна,за стеклом мелькали стены тоннеля.На какое-то мгновение я перестала понимать-кто я,где я и вообще что происходит.Я даже как бы не знала,что существуют слова,мне было нечем думать.Наверно так ощущают себя животные.Не могу сказать сколько это длилось,но когда вернулось привычное осознание,меня охватила паника.Не могу забыть это ощущение,но и создать его усилием воли не смогла.Например,когда мне удаётся несколько часов выполнять упражнение "я есть",Я осознаю своё сознание,но не теряется связь с мыслями-я их не думаю,а как бы смотрю на них.Мысли живут сами по себе,а я их просто вижу.Но тогда в метро.я даже не понимала,что бывают мысли.Значит чистое созна ние не умеет думать,не имеет памяти-оно только отражает.Но тем не менее оно осознаёт себя.?Не получается ли так,что если нечего отражать ,то и сознания нет.?Когда я сплю без сновидений,или ,например,человек падает в обморок-теряет сознание,эго нет.Тогда и нет сознания?Тогда , в метро я как бы потеряла связь с эго,но понимала,что "Я есть".А когда сплю-я не понимаю,что "Я есть".Когда тело умирает,что отражает сознание?Само себя.Понятно,что мой ум об этом не знает,но само сознание должно же знать,что "оно есть."Или как?

DetonatorДата: Понедельник, 07.03.2011, 12:44 | Сообщение # 5
знающий
Quote (pro-svet)
но мне вот интересно - как возникает и проявляется воля у чистого неотождествленного сознания?

А как возникает и проявляется восприятие? Так же и воля, она есть все время, не возникает и не исчезает. Без воли не было бы никакого изменения в воспринимаемом. Вы разве этого не осознаете этого в себе?

pro-svetДата: Понедельник, 07.03.2011, 17:27 | Сообщение # 6
Admin
Quote (yanat)
Значит чистое сознание не умеет думать,не имеет памяти-оно только отражает.Но тем не менее оно осознаёт себя.?Не получается ли так,что если нечего отражать ,то и сознания нет.?

... то и осознания нет.

Quote (yanat)
но само сознание должно же знать,что "оно есть."Или как?

Должно ли зеркало знать, что оно есть? Или ему достаточно быть? Можно сказать так: зеркало может знать, что оно есть, когда есть отражение.

Quote (yanat)
я даже не понимала,что бывают мысли.

Замечательно. Вы говорите "я даже не понимала,что...", значит некое чувство "я" сохранялось, хоть и в безличностном виде. Это просто чистое сознание, знание бытия, или переживание бытия, или поток восприятий, но без мышления.
Quote (yanat)
Значит чистое сознание не умеет думать,не имеет памяти-оно только отражает.

Замечательный вывод.
Нужно ли что-то еще сознанию? Или оно по природе своей самодостаточно?

Quote (Detonator)
А как возникает и проявляется восприятие? Так же и воля,

Значит воля относится не к сознанию, а к отражению, в контексте данной статьи, не так ли?
Но я понимаю, о чем Вы говорите.
Я же говорю о безличностном сознании. Вы имеете в виду другой аспект Сознания, и здесь нет противоречий.

yanatДата: Понедельник, 07.03.2011, 18:02 | Сообщение # 7
заглянувший
А может ли быть безличностное сознание Единством,если под единством мы понимаем Бога?Разве может зеркало творить? Я думаю Единство-это 3 в одном.Это-чистое сознание,информация и энергия.
Quote (pro-svet)
Нужно ли что-то еще сознанию? Или оно по природе своей самодостаточно?

Если оно самодостаточно,то зачем емуэго?

Добавлено (07.03.2011, 17:02)
---------------------------------------------
Если чистому сознанию нужно эго,чтобы осознать себя,значит у него есть желания?

pro-svetДата: Понедельник, 07.03.2011, 18:08 | Сообщение # 8
Admin
Quote (yanat)
Если оно самодостаточно,то зачем ему эго?

А кто сказал, что ему нужно эго? biggrin

Чем больше ответов, тем больше новых вопросов, и так всегда))
А так как ответы - это концепции, которые заведомо не являются истиной, то выходит, что отвечать на вопросы - это неблагодарная работа))
Поэтому существуют техники smile

SperervaДата: Воскресенье, 03.04.2011, 15:36 | Сообщение # 9
продвинутый
"Что может Эго? Возможно, кто-то будет удивлен ответом, но Эго не может ничего, не обладает никакими способностями и не имеет никаких возможностей. "
"Истинное Я , проявленное в человеке, имеет только одно свойство и функцию-осознавать происходящее...его вообще ничего не заботит, так как его единственная функция -отражить происходящее. Какое зеркалу дело до отражений?"
Эго ничё не может, сознанию -всё пофиг! Приплыли...
А Кто же действвует, Кто творит? Кто придумывает проекты и строит дома, технику, программы? Кто, наконец создал данный сайт? smile
В данной концепции нет места человеку Творцу (не тому, который на небесах. а тому, который поселился в данном конкретном теле), нет места созиданию!
Но самые счастливое и радостное время моей жизни- это созидание, придумывание и воплощение инженерных , экономических и других решений! Это освоение новых навыков и умений, это открытие новых пространств!
Без этого жизнь- бессмысленна! Это и есть сама ЖИЗНЬ!
Вот такое "открытие" пришло после четырёхдневно вынуженного отдыха, вызванного переломом. Кстати, осознав это, встала . biggrin

Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.

Сообщение отредактировал Spererva - Воскресенье, 03.04.2011, 15:38

pro-svetДата: Воскресенье, 03.04.2011, 15:58 | Сообщение # 10
Admin
Я не против концепции, что в человеке есть аспект "творца", как и не против любых других концепций.
Если вам помогает какая-то концепция - замечательно.

SperervaДата: Воскресенье, 03.04.2011, 16:05 | Сообщение # 11
продвинутый
Надо признать, что освобождение заваленного "ментальным мусором" Творца, произошло благодаря техникам данного сайта. Что дорого стОит!
Ведь в моей жизни был период , когда - не до творчества... выжить бы..

Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.

pro-svetДата: Понедельник, 04.04.2011, 08:38 | Сообщение # 12
Admin
Это хорошо smile

SaodatДата: Понедельник, 04.04.2011, 09:27 | Сообщение # 13
знающий
Quote (Spererva)
Но самые счастливое и радостное время моей жизни- это созидание, придумывание и воплощение инженерных , экономических и других решений! Это освоение новых навыков и умений, это открытие новых пространств!
Без этого жизнь- бессмысленна! Это и есть сама ЖИЗНЬ!

Скорее всего, ключевое слово - радость в жизни, выражающаяся в творчестве. Творчество же один из методов выхода из эга.

Saodat

SperervaДата: Среда, 06.04.2011, 18:28 | Сообщение # 14
продвинутый
Quote (pro-svet)
Я не против концепции, что в человеке есть аспект "творца", как и не против любых других концепций.
Если вам помогает какая-то концепция - замечательно.

Диктовка СОЗНАНИЯ от 03.04. 2011г.
Передано на Землю через Админа. smile

pro-svetДата: Четверг, 07.04.2011, 09:09 | Сообщение # 15
Admin
biggrin
говорят, в каждой шутке есть доля шутки)))

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Истинное и ложное я (наблюдатель и наблюдаемое)
Страница 1 из 512345»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6736