Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Истинное Я и ложное я (наблюдатель и наблюдаемое)
Истинное Я и ложное я
pro-svet Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 17:08 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Обсуждаем статью Истинное Я и ложное я, дополняем ее, задаем вопросы, делимся своим пониманием и опытом самопознания, и просто общаемся по теме.

Статья обновлена в апреле 2023, полностью переписана (почему так).

Приветствуются любые цитаты по обсуждаемой теме.

И вот несколько цитат об Истинном Я и ложном я из различных священных писаний и книг:

Бхагавад-гита: "Изначальный, непорочный, безначальный, непостижимый, неизменный, бесконечный, всё-всё-всё проникающий - таково Высшее Я." (8.3)

Веданта: "Наше истинное Я не связано с телом, чувствами или разумом. Оно бесконечно и вечно, и связано только с Богом." (Свами Вивекананда)

Упанишады: "Бог - это внутри каждого из нас, как сокрытое огненное зерно в зерне риса. Тот, кто осознает это, достигает невероятного блаженства." (Mundaka Upanishad 3.1.9)

"Вы не являетесь человеком, имеющим душу. Вы душа, имеющая человеческое тело." - Упанишады

"Вы обычно считаете себя комплексом тела-ума, пленником в неволе вашего собственного ума. В действительности же вы не это. Вы – Чистое Сознание, свободное от привязанности и тождества." - Нисаргадатта Махарадж, "Я есть то"

"Действительно, небо и земля внутри вас. Все, что вы видите, внутри и снаружи, это одна и та же вещь: чистое сознание. Все видимое, осязаемое и слышимое - это один дух." - Хуан Матус, "Активная стихия"

"Вселенная не разделена между мной и другими. Все существа, в том числе я, - это проявления одного Бесконечного Бытия, которое мы можем называть Богом, Абсолютом, Реальностью, Духом, Ядром, Источником." - Фридрих Лист, "Трансцендентальная медитация"

"Все сущее - это выражение Божественной Сущности. Она пребывает в каждом из нас, и мы можем найти ее только внутри себя, в своем Истинном Я." - Экхарт Толле, "Новая Земля"

"Чтобы найти Истинное Я, нужно отказаться от ложного я, которое создано на основе эгоизма и иллюзии отделенности от других существ и от Божественного." - Дональд Уудс, "Источник Бытия"

"Вы не тело, вы не эго, вы не интеллект, вы не чувства. Вы — душа, духовное существо." - Шрила Прабхупада, основатель Международного общества сознания Кришны.

"Мы не отдельные капли в океане жизни, мы - само это океан." - Рамана Махарши, индийский святой и учитель.

"Эго — это понятие, которое вы создали в своем уме. Оно не существует в реальности." - Экхарт Толле, немецкий писатель и духовный учитель.

"Ложное "я" — это твой образ, который ты создаешь для себя. Это твое название, твой образ, твоя личность. Твое настоящее "Я" — это бесконечное сознание." - Уайн Дайер, американский писатель и духовный учитель.

"Дух — это Бог в каждом из нас." - Шри Чинмой, индийский духовный учитель.

"Истинное Я, которое находится за твоим ложным "я", это Бог, это бесконечное сознание, это твое истинное ядро." - Андреа Майклович, автор книги "В поисках истинного себя".

"Ложное "я" — это иллюзия, которую мы сами создали. Истинное Я находится внутри нас, и мы можем осознать его через медитацию и духовную практику." - Дипак Чопра, индийский писатель и духовный учитель.

"Истинное "Я" — это нечто большее, чем наши эмоции и мысли. Это наша сущность, наша связь с Богом, наша светящаяся душа." - Марианне Уильямсон, американская писательница и духовный учитель.

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Истинное Я и ложное я (наблюдатель и наблюдаемое)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: