Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 5«12345»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Истинное и ложное я (наблюдатель и наблюдаемое)
Истинное и ложное я
pro-svetДата: Воскресенье, 06.03.2011, 17:08 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Истинное Я и ложное я

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

ОбычныйДата: Понедельник, 31.10.2011, 20:43 | Сообщение # 16
любопытный
Detonator,
В индуизме говорят о слиянии Шивы и Шакти - единстве в человеке наблюдающего и творящего.

Наблюдатель (истинное "я") нейтрален. Это точка внимания Высшего Я.
Творение же происходит как реализация нисходящего от Высшего Я потока энергии, который последовательно проходит через всю нашу многомерность (через "тела"). Насколько личность дисгармонична, настолько и со-тврчество искажаемо (настолько дисгармонично наше творчество).
Творчество - функция личности.
Восприятие - функция истинного "я".

Проявление воли тоже функция истинного Я.

Воля есть у Высшего Я.
Воля есть у личности (под влиянием эго).
Истинное "я" - нейтральный наблюдатель, точка внимания Высшего Я. У истинного "я" нет воли.

Мы божественны. Значит, все одинаковы - божественность одного не отличается от божественности другого.
Различия не в нас, а в том, что временно дано нам - каждому дано прожить своё несовершенство.

Сообщение отредактировал Обычный - Среда, 02.11.2011, 08:51

SperervaДата: Вторник, 01.11.2011, 07:44 | Сообщение # 17
продвинутый
Quote (Обычный)
Воля есть у Высшего Я.

И так же искажаема Эго насколько личность "дисгармонична".
Остаётся определиться что значит "гармоничная личность".
Совершенна? Совершенство в дуальном мире недостижимо. Казалось бы достигнута гармония и... в следующее мгновение после фиксации внимания ... её уже нет. cry

Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.

Сообщение отредактировал Spererva - Вторник, 01.11.2011, 07:45

ОбычныйДата: Вторник, 01.11.2011, 08:47 | Сообщение # 18
любопытный
Spererva, smile
так же искажаема Эго насколько личность "дисгармонична".

Мне кажется, что воля личности вообще не есть продолжение воли Высшего Я (не искажается).
Личность фрагментарна - состоит из субличностей, каждая из которых привносит свою волю в общую личностную линию. Сегодня мы говорим себе, что сделаем завтра какое-либо дело, но завтра доминирующей субличностью станет другая, и мы уже не хотим делать запланированное.
Субличности борятся за доминирование, потому что это даёт возможность подкормиться от нисходящего от Высшего Я потока энергии.
Субличности - это и есть карма (работа, деятельность), которая детально представляет из себя дисгармоничные программы.

Остаётся определиться что значит "гармоничная личность".

Та, в которой все дисгармоничные программы сгармонизированы.
После того как это сделано, инкарнации прекращаются.

Казалось бы достигнута гармония и... в следующее мгновение после фиксации внимания ... её уже нет.

Техниками личность не сгармонизировать. Это возможно лишь при гармонизации мировоззрения.
Прослеживается цепочка "мировоззрение - мышление - эмоциональность - поведение".
При гармонизации мировоззрения, всё личностное по цепочке гармонизируется.

Мы божественны. Значит, все одинаковы - божественность одного не отличается от божественности другого.
Различия не в нас, а в том, что временно дано нам - каждому дано прожить своё несовершенство.

Сообщение отредактировал Обычный - Среда, 02.11.2011, 08:52

yanatДата: Вторник, 01.11.2011, 10:28 | Сообщение # 19
заглянувший
Интересно что будет,если все личности сгармонизируют свои дисгармоничные программы и инкарнации прекратятся?Конец человечества? cry

SperervaДата: Вторник, 01.11.2011, 11:18 | Сообщение # 20
продвинутый
Quote (Обычный)
Мне кажется, что воля личности вообще не есть продолжение воли Высшего Я (не искажается

Воля высшего Я , как энергия Воплощения. используется всеми субличностями. Иначе откуда берётся энергия Личности (субличностей)?
Quote (yanat)
личности сгармонизируют свои дисгармоничные программы и инкарнации прекратятся

Не факт, что прекратятся.будут осознанными и просветлёнными. smile
Quote (Обычный)
Это возможно лишь при гармонизации мировоззрения.
Прослеживается цепочка "мировоззрение - мышление - эмоциональность - поведение".

Эта цепочка не висит в воздухе, и не принадлежит чистому сознанию, являясь частью личности...
Уф! ... Ум за разум... Всего лишь концепции Ума smile . пытающегося объяснить то, что за его пределами.

Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.

ОбычныйДата: Вторник, 01.11.2011, 11:32 | Сообщение # 21
любопытный
yanat, smile мы по большому счёту не люди. Люди мы временно.
Да и дисгармонии "пруд пруди".

Spererva, smile сколько людей, столько и мнений.
Так и достигается многообразие проживающегося опыта (многообразие гармонизируемой дисгармонии).

SperervaДата: Вторник, 01.11.2011, 11:36 | Сообщение # 22
продвинутый
Обычный
- не только временно, но и частично, Частички осознаваемые-Кусочеки...

ОбычныйДата: Вторник, 01.11.2011, 11:44 | Сообщение # 23
любопытный
Spererva,
не только временно, но и частично, Частички осознаваемые-Кусочеки...

Согласен.
Но здесь есть тонкость. Смотря с какой позиции рассматривать.
Мы - истинное "я", то что вечно. Всё временно данное нам - уже не мы, а "наше".
Для истинного "я" даже внутренний мир личности - внешнее.
Всего лишь концепции Ума . пытающегося объяснить то, что за его пределами.

Чем меньше кармы, тем и Ум сгармонизированней, согласованней с Богом.
Ум не есть что-то ненужное и инородное. Когда эго уйдёт (или значительно ослабнет), тогда будет достигнута целостность (полная осознанность своей многомерности), в которой и Ум будет являться органичным инструментом.

Сообщение отредактировал Обычный - Вторник, 01.11.2011, 11:49

yanatДата: Вторник, 01.11.2011, 18:00 | Сообщение # 24
заглянувший
У меня вопрос.Существует ли моё истинное "Я",если я его не осознаю?Например когда я в коме или при потере сознания.Или до настоящего воплощения.Почему я не могуосознавать себя,если моего тела нет?Ведь я же вечна?Даже если память моя умерла вместе с телом,должна же я как то понять,что "Я" -есть.Однако я не понимаю-значит "Я"нет?Или где я7

ЖанеттДата: Вторник, 01.11.2011, 18:31 | Сообщение # 25
продвинутый
До полутора-двух лет ребенок не осознает свой пол. Ему об этом рассказывают взрослые. Если ребенок не осознает свой пол, он что не является в этот период мальчиком или девочкой?))))
Представим, что у некто нет тела, нет ума, нет никакой окружающий обстановки - как он может себя осозновать? Он может просто быть. Но вот у этого некто, появился инструмент осознания - скажем, тело с определенными параметрами и среда для него. Тело может видеть: у меня есть голос, но я не голос, хотя голос - это я))) у меня есть поступки, но я не поступки, у меня есть сон, но сон - не я))) и т.д...
Там где нет ума, невозможно понимать, осознавать, можно только быть.
Достаточно понятное и короткое объяснение есть у Свами Бодхи Аруна (http://pro-svet.at.ua/forum/14-49-1#3613)

Сообщение отредактировал Жанетт - Вторник, 01.11.2011, 18:33

yanatДата: Вторник, 01.11.2011, 18:47 | Сообщение # 26
заглянувший
Получается,что у некто обязательно должен быть инструмент осознания?Без него я просто существую и не знаю об этом?Зачем мне просто "быть" если я не знаю,что я есть.Это и есть смерть.....Спасибо за ссылку.Обязательно прочту.

ЖанеттДата: Вторник, 01.11.2011, 19:34 | Сообщение # 27
продвинутый
Возможно ли осознать пищеварение? Как только пища попала в горло, ум ее уже не контролирует. Но разве не приятно быть сытым? Стоит попробовать не есть что-то вкусненькое, ПЕРЕЖИВАТЬ вкусовые ощущения, а начать анализировать, распознавать, страдать не много ли калорий проглочено....
Современный мир ориентирован на восприятие умом. Бытийность приятна так же как великий оргазм, который невозможно сделать, невозможно контролировать и в котором расстворяется всё - участники, реальность, тело, мысли, прошлое, комната... есть только яркое переживание момента . Никакое осознание оргазма не сравнится с его бытийностью. Или как родить ребенка и осознание этого факта. Как вести автомобиль на скорости ( водитель, машина, дорога, кусты за окном, все сливается и есчезает в единении бытийности...) что по сравнению с этим осознание факта. "на спидометре 140"...
За этим прыгают с парашюта - исчезнуть я и просто быть

Сообщение отредактировал Жанетт - Вторник, 01.11.2011, 19:40

ОбычныйДата: Вторник, 01.11.2011, 19:46 | Сообщение # 28
любопытный
yanat,
Существует ли моё истинное "Я",если я его не осознаю?

Что есть истинное "я"? То, что воспринимает. Мы воспринимаем внешний мир, воспринимаем деятельность внутреннего мира (ощущения, эмоциональность, мышление, высокие состояния), мы будем воспринимать реальность при развоплощении (видеть своё тело со стороны, например), мы будем воспринимать как уходит всё временно данно нам, мы будем воспринимать как очистившись от всего возвращаемся в Высшее Я.
Мы (как истинное "я") - зерно, центр, точка восприятия. Мы воспринимаем что-то, значит мы есть.

DetonatorДата: Вторник, 01.11.2011, 19:54 | Сообщение # 29
знающий
Quote (Обычный)
Воля есть у Высшего Я.
Истинное "я" - нейтральный наблюдатель, точка внимания Высшего Я. У истинного "я" нет воли.

А высшее Я неистинно что ли? Зачем вам этот посредник "истинное я"?

Quote (yanat)
У меня вопрос.Существует ли моё истинное "Я",если я его не осознаю?

Оно не ваше, это вы его и оно вас осознает smile

ОбычныйДата: Вторник, 01.11.2011, 20:09 | Сообщение # 30
любопытный
Detonator,
А высшее Я неистинно что ли? Зачем вам этот посредник "истинное я"?

Высшее Я истинно. Оно в Боге.
Истинное "я" - мобильная (подвижная по уровням Вселенной) точка внимания Высшего Я.

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Истинное и ложное я (наблюдатель и наблюдаемое)
Страница 2 из 5«12345»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6639
Помочь сайту