Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 5«12345»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Истинное и ложное я (наблюдатель и наблюдаемое)
Истинное и ложное я
pro-svetДата: Воскресенье, 06.03.2011, 17:08 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Истинное Я и ложное я

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

pro-svetДата: Суббота, 17.11.2012, 23:03 | Сообщение # 46
Admin
Quote (ostrovkrim)
А какая была необходимость после первого же абзаца статьи понятие "воспринимать" заменить на "отражать" и далее уже объяснять "отражением" ?

Никакой.
Это было сравнение. Так же, как воспринимающий не является воспринимаемым, так и зеркало не является тем, что оно отражает.
Сквозь примеры и сравнения увидьте суть.

ПраноДата: Среда, 24.07.2013, 17:05 | Сообщение # 47
юродивый
Цитата (Detonator)
Оно не ваше, это вы его и оно вас осознает
Истинное и ложное я.

Сообщение отредактировал Прано - Среда, 24.07.2013, 17:06

YanДата: Пятница, 18.04.2014, 08:52 | Сообщение # 48
опытный
Здравствуйте Всем! smile
Хорошая тема. Одна из ключевых. Необходимость пролить свет на ложность или истинность «Я» присутствует в каждом человеке, в той или иной Мере. Но кто тот, кто осознаёт эту необходимость? Разве есть тот, кто ставит этот вопрос и получает на него ответ?
Читаем между строк…
Начнём с зеркала. Итак, в статье недаром затронут этот именно пример. Зеркало с его способностью отражать. Разве может зеркало, отразить что-либо? Ищите не то, что оно отражает, а того, кто наблюдает сам эффект отражения, при этом, не выдавая своего присутствия.
Предположим, что зеркало отражает не только видимые формы, но и их содержание. Например, зеркало в состоянии отразить мысль, или их набор (ум). Получится следующее: всё что «Я» подумает о зеркале, зеркало автоматически подумает о «Я». Хороший пример. Только, здесь есть один интересный момент – Тот, кто видит или думает, наблюдая эффект отражения – думает, что знает все свойства: мысли, ум, отражающая способность зеркала, то есть в некоторой степени, «Я» ожидает от зеркала – отражения проецируемого в него. Иными словами, «Я» - создаёт дуальность: «Я» и «Зеркало (Отражение)». Тут можно, справедливо заметить, что с таким же успехом, можно сказать: - «Я» - отразило зеркало, а не зеркало отразило «Я».
Убираем эту границу. Убираем на том же основании, на котором и воздвигли. Получаем: «Я» - и есть зеркало, отражение и факт наблюдения. Упрощаем, получаем: Наблюдение, наблюдаемое и наблюдатель – Есть Одно. То есть, «ложное Я» - не существует. Но, возникает «ложное Я», как некий фактор – подтверждающий, а также опровергающий, неисчислимое количество раз – наличие функции: «отражение-отражаемое-наблюдатель». То есть, Истинного Я. В этом и состоит, видимая ложность. Любая видимость ложности – это и есть кажимость, иллюзия. И нет в  этом никаких противоречий.
Таким образом: Есть ли в реальности, наличие двух «Я», истинного и ложного? Конечно, нет. Есть только одно «Я». И оно также, Истинное Я. Разве может глаз, видящий отражение в зеркале, видеть самого себя? Если в зеркале, то это - всё ещё, то же самое «Я» и тот же самый глаз, а не его отражение. Если взять способность видеть. Может ли глаз, видеть самого себя? Может ли ум, думать самого себя? Ум не может думать самого себя. Как и не может, искать самого себя при помощи себя. Таким образом: Ум – нереален, а следовательно всё что его наполняет – так-же нереально как и он сам. Следовательно: Я - не ум, не тело и не что либо ещё "на поверхности этого зеркала". Именно по этому он (ум) думает, что проявлен. Ум это нечто – нереальное, изменчивое и временное. Всегда Есть только РеальнОcть Я. Реальность и есть Всё, или То.
Иллюзии - это иллюзии, как не крути… У Реальности нет свойств или признаков, за которые ум мог бы зацепится. Иначе, если бы ум смог это сделать, это не было бы Реальностью. smile Отсюда и сложности в её описании, так как Реальность - неописуема. Но, и это определение - не подходит. smile
Таким образом: Существует ли ум, который ставит вопрос о поиске истинности или неистинности «Я». Конечно, нет! Так как, ум – нереален. Ум пытается найти Реальное «Я», через нереальность самого себя. При этом, не выдавая наличие самого себя. Ещё и задавая нереальный вопрос! Отсюда: Нет никакого «ложного Я». Есть только реальность «Я» Истинного. Остаётся лишь «протереть зеркало».
Всем Мир! Будьте Счастливы!... Просто Счастливы. smile

Добавлено (18.04.2014, 07:52)
---------------------------------------------
Цитата pro-svet ()
Истинное Я вмещает всебе все, но не заявляет себя обладателем этого; ложное я не владеет ничем, но
утверждает себя владельцем
Это - То, что больше всего мне близко. Превосходная статья. up

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Пятница, 18.04.2014, 09:07

ALEXДата: Пятница, 18.04.2014, 19:56 | Сообщение # 49
опытный
Цитата Yan ()
Я - не ум, не тело и не что либо ещё
Поздравляю Вас с этим замечательным открытием.Только один вопрос,что делать теперь будете?

YanДата: Пятница, 18.04.2014, 20:58 | Сообщение # 50
опытный
Цитата ALEX ()
Поздравляю Вас с этим замечательным открытием.Только один вопрос,что делать теперь будете?
Здравствуйте. smile Интересный вопрос. Могу сказать так: То же, что и всегда - Быть. и это сказано, написано - неважно, при помощи ума. Но к деланию или не деланию чего либо - это не имеет никакого отношения. Делание имеет отношение к уму.
Поскольку, Нет того, кто мог бы сказать: - Я делаю, то-то... или собираюсь делать. Нет, того кто мог - бы присвоить. Наличие Эго - это чистая фикция, роль, представление, игра сознания в океане бытия. Нет и того, кто пишет вопрос на этот ответ. Это очень просто. Присваивать любые результаты действий "уму-телу" - намного сложнее. А самое интересное, что это - еще и бессмысленно. Отказ от иллюзий - это и есть реальность.  В Реальности - нет необходимости. А жизнь в замкнутом кругу ума, и построенных им иллюзий - это сплошная суета и невероятная скука. Найдите и откажитесь от того, кто усложняет жизнь. Это лучшее - что каждый человек может.
Достаточно - просто отказаться от ложного, и просто быть. Жить просто, а не идти на поводу у ума, ложного эго и так далее. 
В простой жизни - нет ничего лишнего, и ничто не пропадает зря.
Всего Доброго! smile

На Всё Воля Всевышнего!

ALEXДата: Пятница, 18.04.2014, 21:30 | Сообщение # 51
опытный
Цитата Yan ()
Нет того, кто мог бы сказать: - Я делаю, то-то... или собираюсь делать
Цитата Yan ()
Найдите и откажитесь от того, кто усложняет жизнь
Да,просто на экранчике сами собой появляются буковки.Но я не буду пытаться искать за ними того,кто может осложнить мне жизнь,если я буду разбираться в этих противоречиях.
Вам бы с Жаннет поговорить,у неё такие же лабиринты в сознании))))

YanДата: Понедельник, 21.04.2014, 21:31 | Сообщение # 52
опытный
Цитата ALEX ()
Да,просто на экранчике сами собой появляются буковки.Но я не буду пытаться искать за ними того,кто может осложнить мне жизнь,если я буду разбираться в этих противоречиях.
Вы пишите все эти слова в соответствии с Вашим темпераментом. Через Ваши слова - просматривается придерживание определённой философии... это на первый взгляд...
Придерживаясь умом одной философии, трудно и практически нельзя избежать осуждения другой.
Я - не придерживаюсь, никакой философии, и ничего не утверждаю безусловно... всё сказанное или написанное никогда не выразит: То, Что Есть Чистое Сознание.
Условно: Мой долг - обратить ваш взгляд в нужную сторону, а Ваш - увидеть то, что все в этом Мире, так усердно Ищут...порой даже не понимая того, чего ищут... такая жалость...очень жаль... но... понимание того, что только за этим все и "пришли".... и найдут однозначно... это радует... smile В свою очередь, И ваш Долг - сделать, тоже самое...(для меня и для всех тех, кому сможете помочь и подсказать) Я - не Учитель... Скорее ученик. Пред Лицом Истины - Все Равны.
....нельзя ожидать от разных людей, одинакового подхода и одинакового результата. Если вы принимаете нечто интеллектуально, не останавливайтесь на этом - Идите Дальше! Но, это... так или иначе - решаете, безусловно только Вы. Ваш метод познания и поиска соответствует Вам. Иным людям подходят иные методы. Этот путь - тем и хорош, что любой шаг (даже шаг назад) это всё равно - продвижение.
Всего Доброго. Мир Вам. smile

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Понедельник, 21.04.2014, 21:41

pro-svetДата: Вторник, 22.04.2014, 12:07 | Сообщение # 53
Admin
Цитата Yan ()
Придерживаясь умом одной философии, трудно и практически нельзя избежать осуждения другой.
Это факт.

Каждая философия (в связи с тем, что она претендует на истинность) может существовать только за счет отрицая истинности других философий, иначе никак smile

zpnДата: Четверг, 01.05.2014, 21:50 | Сообщение # 54
заглянувший
Автор темы пока слабо разбирается в настоящей профессиональной научной экзотерике - он здесь выкладывает свои личные, ограниченные своим нынешним эволюционным духовным статусом, измышления. Но почему-то с претензией на некое мессианство, на знание конечной истины. Странно... Судя по его личным измышлениям, автор слабо знаком с научной классикой экзотерики, иначе бы таких наивных банальностей не было...
Стаж работы на экзотерическом сайте вовсе не является гарантией личной духовной просветленности.
Чтобы открыть какой-то духовный или физический Закон - нужен ГЕНИЙ. Например, А.Эйнштейн открыл Теорию Относительности, а сегодня любой средний студент сдает по ней очередной зачет в институте.
На Земле всегда было очень и очень мало людей, способных на НОВЫЕ ДУХОВНЫЕ ОТКРЫТИЯ... Поэтому все серьезные эзотеристы-практики в начале УЧАТСЯ у Учителей Мудрости азам научной экзотерики, а не сочиняют свои наивные и доморощенные...

ALEXДата: Четверг, 01.05.2014, 22:22 | Сообщение # 55
опытный
Цитата zpn ()
Автор темы пока слабо разбирается
Для того что бы  об этом судить,нужно самому разбираться сильнее))))

ПраноДата: Четверг, 01.05.2014, 22:38 | Сообщение # 56
юродивый
Цитата zpn ()
Автор темы пока слабо разбирается в настоящей профессиональной научной экзотерике - он здесь выкладывает свои личные, ограниченные своим нынешним эволюционным духовным статусом, измышления.
Начни с себя примером ближнему послужишь. Форум для разбирательства, а с 6 сообщениями профессионализм на лицо    wacko
Цитата zpn ()
Чтобы открыть какой-то духовный или физический Закон - нужен Гений
На форуме их хватает, три как минимум   biggrin   biggrin biggrin  убери одного увидишь нового.
Цитата zpn ()
На Земле всегда было очень и очень мало людей, способных на НОВЫЕ ДУХОВНЫЕ ОТКРЫТИЯ... Поэтому все серьезные эзотеристы-практики в начале УЧАТСЯ у Учителей Мудрости азам научной экзотерики, а не сочиняют свои наивные и доморощенные...
  Ждём сочинений  biggrin

pro-svetДата: Воскресенье, 04.05.2014, 22:58 | Сообщение # 57
Admin
Цитата zpn ()
Автор темы пока слабо разбирается в настоящей профессиональной научной экзотерике
Более того, я впервые слышу такое словосочетание - настоящая профессиональная научная экзотерика biggrin
И думается мне, что слава Богу!))

Так что все лавры профессионального ученого экзотерика я у Вас отбирать не буду даже пытаться. Мне достаточно знать, что я не тело и не ум, чего и всем искренне желаю постичь на собственном опыте.

Я не против эзотерики и экзотерики, особенно когда эти вещи помогают на духовном пути.

YanДата: Понедельник, 05.05.2014, 22:22 | Сообщение # 58
опытный
Цитата pro-svet ()
Я не против эзотерики и экзотерики, особенно когда эти вещи помогают на духовном пути.
Да. Так и есть. Полностью согласен. Иногда, и ядом избавляют от недуга. smile

На Всё Воля Всевышнего!

владДата: Понедельник, 09.02.2015, 17:20 | Сообщение # 59
любопытный
pro-svet, про высшее я. Получается как я понял, у высшего я только одна функция -осознавать и принимать как есть,что практически одно и тоже.Поэтому высшее я всегда свободно.Вы говорите найдите ту часть себя которая только осознает и не более того.Может есть какието упражнение Как эту часть найти?У меня чтобы найти эту часть, возникли затруднения.Посоветуйте.

Если я осознаю происходящее довольно чисто,значит я уже соединился со всегда свободным высшим я?

shylccДата: Понедельник, 09.02.2015, 17:48 | Сообщение # 60
продвинутый
Цитата влад ()
У меня чтобы найти эту часть, возникли затруднения.Посоветуйте.
Определите для начало ту часть, которая затрудняется.

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Истинное и ложное я (наблюдатель и наблюдаемое)
Страница 4 из 5«12345»
Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6854