Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 5«12345
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Истинное и ложное я (наблюдатель и наблюдаемое)
Истинное и ложное я
pro-svetДата: Воскресенье, 06.03.2011, 17:08 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Истинное Я и ложное я

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

владДата: Понедельник, 09.02.2015, 18:02 | Сообщение # 61
любопытный
А что тут определять? определил. спасибо,но мне хотелось бы услышать мнение от просвета)

shylccДата: Понедельник, 09.02.2015, 18:17 | Сообщение # 62
продвинутый
Цитата влад ()
А что тут определять? определил.
А кто определил?

YanДата: Пятница, 13.02.2015, 19:34 | Сообщение # 63
опытный
Цитата влад ()
спасибо,но мне хотелось бы услышать мнение от просвета
biggrin ...а разве это важно - мнение человека с никнеймом pro-svet, ? Мнения - вообще не важны. Если вас не устраивает громкий разговор, как и шум площади, стучите в двери обители. smile

Добавлено (13.02.2015, 17:39)
---------------------------------------------

Цитата влад ()
Как эту часть найти?
Не сказал бы, что найти нужно "часть себя". Как раз с "частью себя" мы имеем дело в жизни повседневной. Эта проблема - в этом. Проблема - в частности. Разделение - это главное условие любых страданий.
Дело в том, что вы не являетесь не одним из всевозможных объектов или состояний, которые можно найти, описать или как-то придумать. Все состояния и объекты - существуют только в сознании. Все состояния и объекты - нереальны.
Нельзя передать или как либо засвидетельствовать то, о чём здесь говорится. Это неназываемо, непередаваемо, неописуемо. Это то, что прежде всего. Но, слово "прежде" - здесь используется за неимением более подходящего. Так как, его просто нет.
И ещё. Скорее всего, здесь ещё крайне актуален вопрос о том, кто ищет и кого.

Возможно Вы видите этот сайт, как разговор или обмен мнениями с некоторыми людьми. Предположим этот сайт и всё его содержимое - это вы. А разговор этот - это разговор вас с самим собой. Так вы быстрее найдёте то, что ищете.

Нет никакой разницы "между этими людьми" и "теми людьми". Все эти люди, вместе со всем тем, что их наполняет и исходит от них, включая и их мнения, и концепции и так далее, все они - находятся только в Сознании. Они все одно.
Совершенно не важно говорите вы, или слушаете, читаете, или пишете - это всё одно.
Если вы пришли сюда за знанием, то вы его здесь не получите. Здесь вы имеете все шансы на то, чтобы  избавиться от всех знаний. Дело в том, что то что вы ищите - получить невозможно. И прийти к этому - тоже нельзя. Это вообще не вопрос обретения. Скорее процесс избавления.

Всего Доброго. smile

Добавлено (13.02.2015, 18:01)
... никогда не задумывались от том, почему в этом мире так стремительно (с самого детства, как только человек начинает быть способен к запоминанию) - человека всеми правдами и неправдами заставляют знать много ,а точнее - помнить.???!!!...... !!!???... Фактически вас делают заложником этих якобы знаний, заложником своей памяти. Это делается намеренно?... или... и даже может показаться , что за этим кто-то стоит biggrin biggrin biggrin ... За этим стоит одно большое Эго... biggrin biggrin biggrin может быть?
                    Фактически, процесс просветления - это процесс освобождения от знаний.

Так много знать - не мудро. Но дверь я приоткрою...
Просветлённый  - может сказать следующее примерно; -"Я очень мало знаю" ... и разницы между "много-знающим" и "мало-знающим" - фактически никакой. За исключением того, что для "много-знающего" его многие знания иллюзия и он захвачен этим (иллюзией знания).
Просветление - может сказать так примерно; "Я самый обычный человек, и нет никакой разницы между мной и другими". Так как, её действительно нет. Путаница возникает только у тех ,кто путает себя с телом. Или отождествляется.

Добавлено (13.02.2015, 18:08)
Этот сайт тем и удивителен, что на нём есть техники, которые помогают избавиться от всего этого хлама. Потому-что другого слова ...сложно найти... это просто хлам... чем быстрее от него избавитесь тем лучше... для этого столько и написано здесь... biggrin
Можете забыть всё что вы знаете... и при этом остаться тем, кто вы есть? Тогда, всё хорошо.
                                                               Знаю, что все могут это. Каждый день это происходит с каждым. Но не каждый замечает это.... чисто случайно... smile

Добавлено (13.02.2015, 18:23)
Например; уму маленького ребенка, который впервые столкнулся с неизвестным в сознании (явлением объектом и т.д.) - достаточно выдвинуть предположение (гипотезу) вроде этой "наверное это небо" и он тут же спросит; - "А что это - небо?" и всё... и тут ему расскжут что возможно это, то-то и то-то. Всё, с тех пор ум учится верить чужим предположениям и своим догадкам. Получается целый мир -построенный на предположении.
Открою вам великую тайну; Почти Никто из людей вообще не знает о том, что из себя представляет этот мир.                                                         Заметьте, "почти". smile

Добавлено (13.02.2015, 18:34)
Между мгновением и вечностью нет никакой разницы.

На Всё Воля Всевышнего!

ПраноДата: Пятница, 13.02.2015, 23:24 | Сообщение # 64
юродивый
Цитата Yan ()
Фактически, процесс просветления - это процесс освобождения от знаний.
Через знаниЯ biggrin biggrin biggrin

Цитата Yan ()
Путаница возникает только у тех ,кто путает себя с телом. Или отождествляется.
biggrin
Тело проводник сознания, очень хрупкий, ... инструмент  biggrin biggrin biggrin

Сообщение отредактировал Прано - Пятница, 13.02.2015, 23:27

enlightenedjokerДата: Четверг, 05.03.2015, 20:48 | Сообщение # 65
любопытный
Все просто. Ложное Я - это эго. уничтожь эго - и ты увидишь... правильно.. ты увидишь,что истинного я не существует - есть только Не-Я, то есть пустота. с пробуждением  biggrin

ПраноДата: Пятница, 03.07.2015, 20:41 | Сообщение # 66
юродивый
Цитата enlightenedjoker ()
истинного я не существует - есть только Не-Я, то есть пустота. с пробуждением

Существует без личности, а в личности он делится на 2, т.е. пустоты нет, есть чистота
biggrin

Сообщение отредактировал Прано - Пятница, 03.07.2015, 20:47

YanДата: Воскресенье, 18.10.2015, 08:52 | Сообщение # 67
опытный
Цитата Прано ()
Существует без личности, а в личности он делится на 2, т.е. пустоты нет, есть чистота
Да. Я понимаю что вы  хотите сказать. Это сложно выразить. Двойственности не существует. Два это Одно. Оно кажется двумя. На самом деле это одно. Пустота - это полезная концепция.

Добавлено (18.10.2015, 08:30)
Личность, в некотором смысле - это "сгусток", "сплетение" энергий желаний. Проходит личность, проходит тело, энергия желаний остаётся и ищет исполнения желаний через воплощение. Реальность дарит такую возможность. Поэтому, Жизнь - это Дар.
Всего Доброго. wink

Добавлено (18.10.2015, 08:50)

Цитата enlightenedjoker ()
что истинного я не существует - есть только Не-Я, то есть пустота.
Да. То-Что-Есть - неназываемо. Это и пустота  и не-пустота - одновременно.
Нет того, кто сказал бы, как нет и того, кто услышит. С другой стороны - всё только и говорит об этом. Являясь только Этим и ничем другим.
(Ухо - не слышит само себя, голос - не произносит, язык не чувствует вкуса языка, глаз не видит сам себя, осязание - не осязает само себя.) Тело человека и тело вселенной - это одно тело. А кажется что их два. Это потому, что  и тело, и вселенная, и концепция обособленности - находятся в сознании. Ничто не отдельно. 
Некому сказать непроизносимое. ЗА отсутствием надобности. Когда и так всё ясно...

Добавлено (18.10.2015, 08:52)
Сама концепция "Сознание" - находится в сознании.  smile

На Всё Воля Всевышнего!

ПраноДата: Четверг, 22.10.2015, 10:57 | Сообщение # 68
юродивый
Цитата Yan ()
Пустота - это полезная концепция.
Чем  biggrin
Цитата Yan ()
Сама концепция "Сознание" - находится в сознании.
А сознание  biggrin biggrin biggrin

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Истинное и ложное я (наблюдатель и наблюдаемое)
Страница 5 из 5«12345
Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6856