Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 121231112»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » В поисках истины (Вопросы и ответы об истине и просветлении)
В поисках истины
pro-svetДата: Среда, 15.06.2011, 16:45 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью В поисках истины - вопросы и ответы о просветлении.

Ниже вы можете задать свой вопрос или вопросы, или же спросить через ЛС или форму обратной связи (письмо на почту). Все вопросы, которые вы задаете через почту или ЛС, могут быть выложены здесь, имена и контакты я не указываю по умолчанию.

Если в своих поисках истины вы еще не успели прочитать материалы сайта, рекомендую это сделать, сэкономим друг другу немного времени.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

iyaДата: Четверг, 16.06.2011, 00:27 | Сообщение # 2
заглянувший
большое спасибо за новую страницу, толкает вверх, только чтение этого разговора само по себе!

АлексДата: Четверг, 16.06.2011, 21:50 | Сообщение # 3
ищущий
Любой вопрос не имеет смысла и ответ на него тем более, ибо у Абсолюта нет никакой цели. Он просто есть. Вот такой, какой есть smile . "Все мы части единого, осталось только осознать это" - красиво звучит, но эта фраза не передает бытия Абсолюта, ибо он един и неделим. Нет частей и понятие разделения на части не имеет никакого смысла. Смысла вообще нет. Стремление "я" к просветлению бесконечно, как бесконечны Его проявления. Любое стремление куда-либо лишь очередное проявление Его. И выбора стремиться туда или нет также не существует. Достигнет ''я" того, к чему стремиться или нет Ему не важно. Маленькое "я" может целенаправленно идти по Пути, а может тихо сесть под деревом и перестать отсвечивать в этом мире совсем. Нет разницы. Совсем. Но "ум" это "делитель и выбиратель" и как только "ум" делает выбор, разница появляется. А если есть разница, значит есть деление, а если есть деление, то есть "я" и не "я". Само понятие выбора делит Абсолюта на части. Кто же тогда "я" ?.. smile
Ум всегда проиграет в битве за осознание себя, ибо то, что он называет "я" просто не существует. Осталось "ему" только принять эту мысль и осознать "свое" полное поражение smile . "Нет никакой ложки" (с)

Светлый_МеталДата: Пятница, 17.06.2011, 15:41 | Сообщение # 4
любопытный
Валерий, а что скажите о Любви, радости, счастья, просветлённого человека?
Ведь, на сколько мы все наслышаны, Бог есть само воплощение этого. smile

Единственное, к чему стоит относиться серьёзно, это то, что ни к чему серьёзно относится не стоит!)

Сообщение отредактировал Светлый_Метал - Пятница, 17.06.2011, 15:44

SperervaДата: Воскресенье, 19.06.2011, 19:18 | Сообщение # 5
продвинутый
Цель есть!
Цель-есть ЖИЗНЬ! smile

Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.

pro-svetДата: Понедельник, 20.06.2011, 08:10 | Сообщение # 6
Admin
Quote (Светлый_Метал)
а что скажите о Любви, радости, счастья, просветлённого человека?

А что можно сказать об этом, когда нет двойственности? smile

АлексДата: Понедельник, 20.06.2011, 14:36 | Сообщение # 7
ищущий
Quote (Spererva)
Цель есть!
Цель-есть ЖИЗНЬ!
Любая цель подразумевает ее отсутствие, и вы-таки хотите сказть, что Абсолюту нужно к ней стремиться? smile Зачем? Жизнь это не более, чем совокупность проявлений Абсолюта в нашем мире. Представьте себе кипящий чайник. Разве у него есть цель кипеть? Нет, он просто кипит. Представьте себе черную занавеску в которую кто-то просунул свою руку. Разве Вы сможете сказать, кто за занавеской? Какой он? Максимум, что Вы можете о нем сказать, это всего лишь то, что он позволил Вам видеть нечто, напоминающее Вам его руку. Да и то, не факт, что он этого хотел smile . Все наши предположения о том, кто стоит за занавеской, чего он хочет, к чему стремится и какой он не более, чем концепции. Но ответ на все вопросы близок. Он рядом. За занавеской. Осталось только сделать шаг вперед.

Сообщение отредактировал Алекс - Понедельник, 20.06.2011, 14:39

SperervaДата: Понедельник, 20.06.2011, 18:58 | Сообщение # 8
продвинутый
Quote (Алекс)
Любая цель подразумевает ее отсутствие, и вы-таки хотите сказть, что Абсолюту нужно к ней стремиться? Зачем? Жизнь это не более, чем совокупность проявлений Абсолюта в нашем мире.

Забавная концепция. Так много вопросов....
Можно же просто ЖИТЬ, коль так проявилась воля Бога..,,,

Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.

SaVoiДата: Понедельник, 20.06.2011, 21:25 | Сообщение # 9
ищущий
Что есть истина...тот путь которым идем-наверно это истина.Поначалу я думал что вот оно...то что искал.Это действительно здорово когда мир меняеться вокруг тебя.С головой окунувшись в самопознание я получил ответы на многие вопросы которые не давали мне покоя на протяжении жизни,но моей огромной ошибкой было то что я перестал замечать тот мир в котором я живу сейчас."Удар" был получен мгновенно.Стоп-сказал я себе,что не так?Пытавшись открыть одну дверь,я совсем забыл о той "комнате" в которой находился сейчас...Ковыряясь в замочной скважине и смотря в нее, выхватывал то что получалось увидеть мельком не видя полной картины,а мне хотелось...очень хотелось.Я стучался ,долбил в эту дверь,со всей силы наваливался на нее-но она не открывалась...Посмотрел под коврик-и там ключа не оказалось...Оглянулся назад...Точно,ключ где то в этой комнате,а в комнате то,друзья мои, бардак-порядка нет,как найти ключ в таком хаосе...??? И я стал наводить в ней порядок,у меня не было выбора)))И скажу вам что раставляя все на свои места,картина становилась понятной...мне начинает нравиться что моя "комната" преображаеться,она становиться светлее,комфортней...в ней чаще слышиться смех и радость,непогода за окном уже не портит настроения и не наводит тоску..Разгребая мусор и выбрасывая хлам,я вижу что люди растаскивают его по своим комнатам,домам.Я кричу им что "брать это не стоит,что это ХЛАМ".Кто то улыбаеться и все равно тащит к себе,кто то говорит что я зажрался,кто то называет сумасшедшим(как?он выбросил это-да он просто дурак),но есть и те кто говорит:"не переживай за них...придет время и они его выбросят-потому что поймут что это хлам...у них свой путь.Продолжай делать то что начал и тебе не понадобиться ключ-дверь отворят с той стороны".
К чему я это все написал?Первые какие то шаги в духовном поиске я начал давно,а вот понимание пришло недавно...и толчком к этому был ваш сайт.Как набрел на него не помню,но это не случайно.Сейчас у меня в семье полная гармония,я не задумываюсь о финансовых проблемах(их нет...я не стал получать больше денег-просто проблемы сами собой исчезли),у меня все получаеться на работе несмотря на то что нагрузка возросла вдвое а то и втрое больше...Конечно я продолжаю работать над собой,может это получаеться не так быстро как раньше и времени маловато...и конечно же где то я могу совершать еще ошибки-но это мой путь и мне его идти самому.Действительно иногда чтоб придти к добру нам надо пройти через зло.Бог с нами всегда.Всем спасибо,мир вам и счастья.

АлексДата: Понедельник, 20.06.2011, 21:38 | Сообщение # 10
ищущий
Вопросы рождают стремление их разрешить и ответы. Ответы рождают новые вопросы. Жизнь бурлит, проявляясь в новых красках. Бесконечное Развитие(которое мы иногда называем Жизнью) есть ни что иное, как видимая нами и осязаемая часть бесконечного процесса Проявления Абсолюта, который дарует нам счастье наблюдать за ним, ощущать его, быть им. У Бесконечности не может быть цели, ибо она содержит в себе ответы на все вопросы. Нам даровано счастье наблюдения и участия в этом шоу вселенского масштаба. Нам даровано счастье считать себя отдельными сущностями, чтобы мы смогли наблюдать это великолепие.

SaVoiДата: Понедельник, 20.06.2011, 22:01 | Сообщение # 11
ищущий
Я не совсем понимаю что вы подразумеваете под Абсолютом,наверняка мы имеем ввиду одно и тоже,но это и не важно...прогрессия действительно рождает еще больше вопросов...я согласен с вами, и ища на них ответы мы получаем следующую отправную точку нового этапа развития. В этом и есть смысл Божьего провидения... smile

АлексДата: Понедельник, 20.06.2011, 22:29 | Сообщение # 12
ищущий
Абсолют или абсолютное (лат. absolutus — безусловный) — ничем не обусловленное, свободное, совершенное, полное, единое начало.

Термин введен в древнеримской философии. Вечная неизменная первооснова мира, первоначало всего Сущего, которое мыслится единым, всеобщим, безначальным, бесконечным и противостоит всякому относительному и обусловленному Бытию. Абсолютное противопоставляется относительному (или релятивному) — условному, зависящему от тех или иных условий, преходящему, временному. В древнегреческой философии абсолютное истолковывалось как сторона совершенства, завершенности, самодостаточности и выражалось понятиями «по природе», «само по себе», «в чистом виде»; ему противопоставлялось относительное как зависящее от другого или относящееся к другому.

© Wikipedia

SperervaДата: Вторник, 21.06.2011, 07:28 | Сообщение # 13
продвинутый
Quote (Алекс)
Нам даровано счастье наблюдения и участия в этом шоу вселенского масштаба.

Очень здорово сказано!!!!!!! respect

pro-svetДата: Понедельник, 27.06.2011, 13:04 | Сообщение # 14
Admin
Из письма: ...ощущение, что чего-то не хватает...

Ум создает идею или ощущение, что чего-то не хватает, и потом начинает искать, чего именно, и этот поиск может быть бесконечен. Так или иначе, он бессмысленен, потому что ваша природа от той или иной деятельности ума не меняется, и с помощью ума познать ее невозможно.
Техники в чем-то могут помочь, но вся эта деятельность происходит на уровне ума, и вашу природу не затрагивает, как и ничто другое не затрагивает ее.
Поэтому, с одной стороны, есть смысл очищать ум от всякого ненужного мусора, а с другой - это никак не влияет на вашу природу.
Если есть желание и чувствуете необходимость работать над собой - работайте; со временем придет достаточное понимание (что это никак не затрагивает вашу природу), чтобы работа прекратилась.

SaodatДата: Понедельник, 27.06.2011, 20:41 | Сообщение # 15
знающий
Quote (pro-svet)
Техники в чем-то могут помочь, но вся эта деятельность происходит на уровне ума, и вашу природу не затрагивает, как и ничто другое не затрагивает ее.

Знаете, это так тяжело доходит... настолько привычно действовать в мире ума...,главное что наконец-то стало доходить up

Saodat

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » В поисках истины (Вопросы и ответы об истине и просветлении)
Страница 1 из 121231112»
Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6856