Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 10 из 12«1289101112»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » В поисках истины (Вопросы и ответы об истине и просветлении)
В поисках истины
pro-svetДата: Среда, 15.06.2011, 16:45 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью В поисках истины - вопросы и ответы о просветлении.

Ниже вы можете задать свой вопрос или вопросы, или же спросить через ЛС или форму обратной связи (письмо на почту). Все вопросы, которые вы задаете через почту или ЛС, могут быть выложены здесь, имена и контакты я не указываю по умолчанию.

Если в своих поисках истины вы еще не успели прочитать материалы сайта, рекомендую это сделать, сэкономим друг другу немного времени.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

varlonezДата: Четверг, 12.03.2015, 13:34 | Сообщение # 136
практикующий
Алексу  насчет просветления не знаю по этому поводу ничего что это...я не серьезен по этому поводу...как не серьезен утром проснувшись и стоя под душем...чем плоха плоха игра каким бы мог бы быть...признайтесь честно вы не используете это в жизни...или наука ...или мы только пользуемся тем что сделали  непросветленные несчастные умы...зачем такое просветление...или мы видим ясно что есть и видим как функционирует ум,однажды была гипотеза что что есть эфир потом электричество теперь мы с серьезными лицами тыкаем по клавишам компьютера и все для нас детско таких продвинутых и все это я говорю...блин я сказал я ...ну все я не абсолют...гипотетично кто с полной уверенность может сказать что глядя в монитор на пластмассу что кто-то там реально отвечает ну по чесноку если не пользоваться так ненавистным умом

Сообщение отредактировал varlonez - Четверг, 12.03.2015, 13:37

enlightenedjokerДата: Четверг, 12.03.2015, 14:15 | Сообщение # 137
любопытный
Цитата ALEX ()
Наверное если бы речь шла о настоящем "пробуждении",а не об извращенных представлениях о нем,то никаких вопросов насчет того почему мир такой "неправильный"и жестокий не возникало бы.Равно как и детсадовских вариаций на тему "каким он мог бы быть".
хе. вопросов не возникает, вопросов вообще не осталось, мир вокруг правильный и совершенный. всё так. просто игра продолжается если мы продолжаем. Ошо продолжил играть пробудившись и навел шороху. кто-то живет в уединении и ему нету дела до продолжающейся драмы. не имеет значения, как мы сыграем, ведь это всего-навсего игра,всего лишь сон

Добавлено (12.03.2015, 13:15)
---------------------------------------------
отсюда вариации на тему каким бы мог бы быть мир предлагаю воспринимать лишь как еще одну игру biggrin

Сообщение отредактировал enlightenedjoker - Четверг, 12.03.2015, 14:24

varlonezДата: Четверг, 12.03.2015, 14:24 | Сообщение # 138
практикующий
верно, поэтому было слово впереди...гипотетично,просто игра в воображении

N431Дата: Пятница, 13.03.2015, 07:39 | Сообщение # 139
продвинутый
Цитата enlightenedjoker ()
мир вокруг правильный и совершенный

Смешно и грустно .... может всё таки такой какой есть ...

Цитата ALEX

Понимание,почему все именно такое и переделке не подлежит,есть первый шаг к просветлению.

Знание истины , может ответить на это вопрос.
И это последний шаг ...

Сообщение отредактировал N431 - Пятница, 13.03.2015, 07:49

varlonezДата: Пятница, 13.03.2015, 11:19 | Сообщение # 140
практикующий
мда-а-а-м так начинаются религиозные войны ...ау...а если бы я спросил а что если бы небыло канализации в нашей жизни жили бы мы счастливо или  небыло фирмы адидас, это просто упражнение для воображения...как когда вы думаете нарисовать картину и представляете так ее или так какие она передает мысли или эмоции, а может просветленный просто смотрит на лист бумаги и ...дальше не знаю. Что нибудь просветленный тогда может кроме смотреть и говорить так серьезно...все есть так как есть аум и это истина и понимание

Добавлено (13.03.2015, 10:18)
видимо духовность самая мощная концепция...тогда надо до конца следовать авторитетам в просветлении...но что тогда делать с бодхихармой с башмаком на голове...заратустрой там одни метафоры...в дзен коаны сплошное воображение,да еще могут за излишнюю серьезность выкинуть из окна...с христианством там одни притчи и представляемые вещи,и зачем он пошел на крест раз все так есть как есть и нечего менять..кришна вообще хиппи с возлюбленной на коленях и что он говорит господи--представь что в позвоночнике твоем белый свет или весь мир это радуга которая cходится в тебе и будь преображена,или слова арджуне не беспокойся убивай...ну а махавира тогда вообще голым надо ходить и не мыться...а как слова будьте как дети и тогда царствие,вы видели детей живых которые не играют...с ошо вообще невозможно будет с его зорбой-буддой...а как детей тогда учить ,что это за 1+1 абстрактные и тогда одно яблоко и одно яблоко,опять игра если нет тогда надо покупать тонну яблок на обучение а вдруг учитель спросит один гусь и 50 гусей,придется завести ферму иначе не положено просветленному иметь ум и воображать...что если бы никола тесла однажды не стал фантазировать тогда не разговаривали бы вы по мобильнику и сидели без электричества...а как читать или строить ведь это только линии и закорючки ...тогда надо идти в архаты на тот берег но ведь так страшно и хочется комфорта...мне например хочется...а был всего один вопрос на воображение-- что если бы так ...и ктонибудь сидя раслабленно мог подумать а что это действительно я, ведь если так все естественно почему не отложить все книги и не попробовать...

Добавлено (13.03.2015, 10:19)

Сообщение отредактировал varlonez - Пятница, 13.03.2015, 11:47

N431Дата: Пятница, 13.03.2015, 17:32 | Сообщение # 141
продвинутый
Цитата varlonez ()
мда-а-а-м так начинаются религиозные войны

Похоже Вам кошмары приснились  ...  smile

enlightenedjokerДата: Пятница, 13.03.2015, 18:36 | Сообщение # 142
любопытный
Цитата N431 ()
Смешно и грустно .... может всё таки такой какой есть ...
хе. а он такой и есть. мы очевидно говорим об одном и том же. правильный и совершенный не в смысле хороший и наполненный одной любовью или еще чем-то. правильность и совершенство говорят об отсутствии необходимости что-то в нем изменить

Сообщение отредактировал enlightenedjoker - Пятница, 13.03.2015, 19:12

YanДата: Воскресенье, 15.03.2015, 08:51 | Сообщение # 143
продвинутый
...правильность и совершенство говорят об отсутствии необходимости...
Абсолютно Верно! biggrin

отсутствие-присутствие
Цитата varlonez ()
а может просветленный просто смотрит на лист бумаги и ...дальше не знаю
Осознание - это этот чистый лист. "Делающий" все проявления сознания возможными. (слово "делающий" - здесь мало подходит)
Сознание - это то, что проявлено на чистом фоне "Листа Осознания".
Просветление - это осознание неизменной чистоты этого листа. Это взгляд-прибывание "за пределы рисунка сознания".
"Просветлённый" - это слово, в силу своей "прилагательности", многих ведёт не в ту сторону. Здесь подойдет любая форма с минимальным набором признаков, или аспектов.
Например; "Просветление" - как таковое, как самость...
Для ясности: Нет никаких просветлённых, Есть просветление.

Всего Всем Всегда.

На Всё Воля Всевышнего!

pro-svetДата: Вторник, 17.03.2015, 11:19 | Сообщение # 144
Admin
Цитата из письма
Привет Валерий, сегодня проходил дуальность, "я должен доказывать свою правоту..." и ближе к концу пошли мысли типа, а было ли вообще мое прошлое как я его сейчас вижу, с обидами, которые я до сих пор храню, и прочей фигней, или это прошлое есть плод моего воображения или записи в моем мозгу? Вот такие мысли меня посетили, на правильном ли я пути?)

Это очень хорошая тема для медитации или раздумий.

Быть может, подойдет такая аналогия. Ты ночью спишь и тебе снятся горы, которым тысячи лет... Но действительно ли им тысячи лет? Сон ведь начался всего-то каких-то несколько секунд назад. Откуда взялись тысячелетние горы? Действительно ли они существуют и имеют такую историю, которая тебе снится?

Так же само и в жизни. Твоя ли это история? Настоящая ли она? И что значит "моя"?

YanДата: Суббота, 04.04.2015, 23:47 | Сообщение # 145
продвинутый
Цитата pro-svet ()
Сон ведь начался всего-то каких-то несколько секунд назад
Да. Даже секундами это сложно назвать... всегда начинающийся "мгновение-момент" - я бы сказал... smile

Вот мой пример; Когда-то, я задавал себе вопросы о времени, о сути времени, о чувстве времени, о его влиянии на человека и жизненный процесс в целом. И пришел к такому smile :  Линейное время - это как киноплёнка, или дорожки на компакт диске, весь фильм (целиком) храниться на носителе, считывающее устройство - создаёт эффект кажимости в присутствии момента. (да что тут далеко ходить, книга - это тоже самое, символ - это прототип современного компьютера)
Ум - любит обманываться, отождествляя себя с происходящим на экране сознания. (ключевая причина успеха кино-индустрии, на мой взгляд...).
Разум знает то, что весь фильм - одновременно присутствует на носителе... и это всё актёры, режиссёры, сценаристы...
...но, ум - хочет верить в то, что фильм появился от большого взрыва... так сложилось... водород эволюционировал...  biggrin (в каком то смысле, это так наверное... - наверное) smile За всем этим, кажущимся, грандиозным, случайным хаосом, - стоит не менее колоссальная упорядоченность и гармония.
Ничто не случайно.

Добавлено (04.04.2015, 21:40)
Это в двухмерной модели. (когда вселенная плоская). Это упрощённое понимание.
А когда, из точки зрения многомерности информации... biggrin
Информация - это не просто концепция символов, за этой концепцией скрывается ещё много фундаментальных открытий... smile Информация - это нечто, гораздо большее, чем просто теория передачи опыта, посредством символов, через время...

Добавлено (04.04.2015, 21:42)
В поисках истины... истина где-то здесь... smile

Добавлено (04.04.2015, 22:03)

Цитата pro-svet ()
Ты ночью спишь и тебе снятся горы, которым тысячи лет...
Эта блестящая аналогия. up

Добавлено (04.04.2015, 22:32)

Цитата varlonez ()
но ведь так страшно и хочется комфорта...мне например хочется
Это естественно - хотеть, или искать комфорта. Ум, так просто и устроен (если о принципиальном устройстве) - он отвергает всё неприятное и принимает всё приятное. И ничего плохого я к примеру, в этом не вижу. smile
Конфликт, или диссонанс ,противоречие человека-ума и жизни не в этом.
Противоречие в том, что истинная природа души (как качества) - вечность, блаженство и знание, а природа всего мирского - временность, неустойчивость и изменчивость. А всё потому, что многие считают себя только личностью в теле.
Это на мой взгляд. (Не призываю также считать. Каждый волен смотреть на всё так, как ему угодно.)

Добавлено (04.04.2015, 22:47)

Цитата N431 ()
может всё таки такой какой есть
Да. Согласен полностью. Хорошее и плохое - это одно и тоже. Увидеть это - ни как противоречие ,а как взаимодополняемость гармонии отношений целого - это дар.
А о совершенстве мира - вот это человек сказал красиво (мне нравится);
правильность и совершенство говорят об отсутствии необходимости что-то в нем изменить
 Не мир надо менять, а своё отношение к нему. (если что-то в мире - не устраивает)

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Суббота, 04.04.2015, 22:58

ПраноДата: Среда, 15.04.2015, 00:05 | Сообщение # 146
юродивый
Цитата Yan ()
Для ясности: Нет никаких просветлённых, Есть просветление.
Ясно  biggrin
Яснее некуда  biggrin biggrin biggrin
Цитата Yan ()
В поисках истины... истина где-то здесь...
Или там, в другой теме  biggrin

ПраноДата: Вторник, 19.05.2015, 11:17 | Сообщение # 147
юродивый
Из сети. smile  
Давеча снится мне сон, что нахожусь я посреди поля, и лежит передо мной колесо от телеги. У колеса было две особенности, это я хорошо запомнил, шестнадцать спиц и ступица залитая чем-то вроде цемента. Причем, этот цемент скреплял не только спицы, но и скреплял колесо с землей. И вот чем-то, не помню чем, я этот цемент разбивал,
пытаясь освободить спицы...

Не буду вдаваться в подробности учения Будды и рассказывать про "восьмеричный путь", и что он подразумевал под "законами жизни", просто наложу изображение на Азбучную Матрицу и посмотрю что получится.

Прикрепления: 4508315.jpg(62Kb)

ПраноДата: Вторник, 19.05.2015, 11:20 | Сообщение # 148
юродивый

Будда говорит нам, что это "законы жизни". Получается, что основа жизни это мысль, что и не удивительно. Все начинается с нее. Вот и прочитаем все лучи от середины к краям, предполагая, что середина это отправная точка, а край луча, это то, что нужно достичь. Начнем сверху и по часовой стрелке:

Чтобы постичь Знание, нужно сначала постичь Землю
Чтобы постичь наследие предков, нужно сначала постичь связь с духом (уровень Человека)
Чтобы постичь Мироздание, нужно сначала постичь то, что имеешь
Чтобы постичь Триединство, нужно сначала постичь духовную твердь (уровень Аза)
Чтобы постичь Человека, нужно сначала постичь Слово
Чтобы постичь самое важное (астральный план), нужно сначала постичь речение (волновую природу всего сущего)
Чтобы постичь подобие, нужно сначала постичь Людей (уровень Людина)
Чтобы постичь высшую степень развития (уровень Аза), нужно сначала постичь Жизнь (уровень Человека)
Не претендую на точность формулировок, но, думаю, смысл понятен - законы жизни по Будде, это законы духовного развития людей по Азбуке! Интересно, а буддисты об этом догадываются?
)))

Прикрепления: 3229963.jpg(25Kb)

Сообщение отредактировал Прано - Вторник, 19.05.2015, 11:26

YanДата: Пятница, 22.05.2015, 08:08 | Сообщение # 149
продвинутый
На мой взгляд, всё учение Будды - состоит в одном слове; РАВНОВЕСИЕ
Иллюзия - состоит в колебании.
Движение - есть колебание.
Покой -  есть абсолютное движение.
Всякое возникновение (движение) - происходит на фоне невозникающего, несуществующего, неначального, неописуемого, ненаблюдаемого.
Всякое Внешне Наблюдаемое Изменение - это иллюзия.
Тщательно исследуя движение мысли, можно постичь эту истину.

Поясню немного(постараюсь кратко): Всякая идея - потенциально хранится в океане сознания, в непроявленой форме вечно-неизменного состояния безграничного потенциала (безграничный океан сознания).
Это "Я" - это как, луч света лазера, - считывающий информацию с диска-носителя информации (мир идей). Заметьте, вся информация - хранится на плоском диске (носителе) стационарно, неизменно потенциально и причём, - одновременно. К примеру; на плёнке, пластинке, диске, флешке и т.д. в общем; на "носителе". Это грубая аналогия но, - достаточно яркий "современный" пример. Из точки зрения "Носитель" - "Ничего не происходит", из точки зрения "Я" - "Свет - делает это всё возможным".  Это описание механизма, из которого следует; Это потому, что Я - движется, и Мир -движется.
Но, что можно сказать об Источнике?
Если в этом "мире представлений" - свет Солнца делает всё возможным, а как известно; Свет - это волна состоящая из частицы...(частица одна, множество - это иллюзия, потому что, - нет никакой частицы... Ци - Одно) то, что же делает возможным само Солнце или свет? В субъективном мире объектов - это материя вступает в реакцию с пространством. Здесь в физ.мире - у всего есть свой источник и причина. То есть, "всё делается чем-то для чего-то". Это главная иллюзия.

"За Пределом Понимания";
Свет есть, а источника нет. Просто есть.
Но, в физ. мире такая природа точно-наоборот прямо противоположная  - у темноты и пустоты такая природа. У темноты-пустоты - нет ни конца, ни начала, её нельзя измерить и так далее. Именно поэтому - когда, мы закрываем "глаза физические" - ум - как бы "теряется в этой темноте" (для него - нет того, за что он мог бы зацепится). Часто, с этого и начинается медитация, которая - может, привести к самоосознанию. Потому-что, если энергия-сознание - течёт в направлении пяти потоков восприятия, она как бы "распыляется"... если сознание - это река, то чувственные восприятия это плотины с гидрогенераторами питающими своей энергией иллюзию... оно создаёт её само... затем в ней же и запутывается... само плетёт иллюзорную сеть и само в неё запутывается... начинается это "плетение" с самоотождествления с ложным "Я"... а затем, ещё и  якобы выпутывается... "как-будто"... но это не так, оно чисто и незапятнанно в природе своей... как может "запутаться" -сама незапутанность, Ясность? smile
"Ключик"...
Каждый день (иногда и несколько раз в день - это о сне и пердсонном состоянии) все это проделывают - но, не все помнят... не доверяйте памяти - записывайте! перекрывая слуховой, зрительный, вкусовой и так далее, потоки восприятия на некоторое время - можно, осознать поток мысленный, более чётко. Затем, это поток необходимо укротить (я это провожу, через "приятие всего что происходит": идут мысли - пусть себе идут дальше... любые... все они никакие... здесь главное - это преодолеть различные страхи и сомнения(образы бывают ужасными, помогает осознание того, что они нереальны) главное - не сдаваться, но и не быть препятствием)... Так вы осознаете что вы "ткёте полотно иллюзии" из собственной энергии-сознания. Далее идёт осознание того факта, что вы и есть То - из чего состоит Всё. Времени нет... движение -не происходит... Я - есть... Есть только Я... всё есть Я ... Я есть Безграничное неописуемое "неничтойность"... Или; Я есть - тотально-непроисходящее-безмолвие в неприходящем сейчас.
Экспериментируйте, ищите что-то наиболее подходящее Вам. Но, всё делайте чутко, бдительно, осознанно...

"В Реальности";
Бытие есть - нет сознания, или так тоже верно; Сознание есть - нет Бытия. Это "абсолютно-тотально-непричинноё-несуществование"... самый великий смысл здесь - в отсутствии смысла. Всё является своим собственным смыслом и нет никакой необходимости в ещё каком-то, ином смысле. Всё тотально просто и ясно - само по себе.
Ну нет этому словесного выражения! - только, и за то! именно, эта фраза - прямо указывает на эту "невыразимость". smile
Всем Всего Всегда!

Добавлено (22.05.2015, 06:38)
                                                                     "Притча о поиске истины"
- "Истина где-то рядом?"
- "Истина - только здесь."
                                                         ...

Добавлено (22.05.2015, 07:08)
Физ.Ум - это фильтр сознания.
Ум - придаёт форму бесформенному, согласно заложенных в него представлений.

Сила сознания состоит в воображении.
Эта сила - настолько сильна, что может, создать через одно только желание(идею) - форму удержания самого себя в себе самом. Обратное также верно.

Циклы самоосознания проходят две стадии; самосозидание и саморазрушение.
Обе эти стадии - игра сознания в самом себе, самого себя, для себя самого.
                                                                         Ключ к обуславливающим обстоятельствам - неизменность.
Сам ключ - иллюзия. Иллюзия, - что истину - можно найти. Так как истину - нельзя утратить.

Всё Есть Истина - это верно настолько-же, насколько верно и обратное. Поскольку и то и другое - только одно.

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Пятница, 22.05.2015, 07:49

pro-svetДата: Суббота, 23.05.2015, 11:07 | Сообщение # 150
Admin
Цитата из письма
Я время от времени возвращаюсь на твой сайт. Читаю... Пытаюсь понять.

Это точка отсчета (сайт). Но путь в никуда. Что такое истина?! Иллюзия. Ты даешь концепцию, кого-то она устраивает и ты говоришь - "всех благ". Мол, идите своей дорогой. А что дальше для них? Ну, я не берусь, конечно думать "о них", но куда меня привел мой личный поиск? Я - остался "я". Мир остался миром. Что-то улучшилось, согласен, но "истина" - осталась концепцией. Где та ступенька, где истина - не нужна?!

дописано позже:

Извини, я только что понял, что я тебя считал своим "гуру", своим учителем. Я просто пьян. Понимал бы - не писал бы ))

Я никогда не считал себя чьим-то гуру, и никогда им не был. С другой стороны, все мы чему-то друг у друга учимся, и в этом смысле все мы учителя друг другу. Если тебе хоть чем-то помогли материалы сайта (концепции и техники) - это хорошо. Попробую ответить на вопросы, раз уж они заданы.

Как я не раз говорил на страницах сайта, всё, что сказано словами - это не более чем концепция. Вот подробнее.

Цитата
Ты даешь концепцию, кого-то она устраивает и ты говоришь - "всех благ". Мол, идите своей дорогой. А что дальше для них?
Каждого человека ведет Бог, или Высшая Сила. Всё, что я могу сделать (по Воле Бога) - дать подходящую на данный момент концепцию. Если спрашивают.

Цитата
Я - остался "я". Мир остался миром.
А в чем здесь проблема?

Цитата
Где та ступенька, где истина - не нужна?!
Это ступенька - самопознание. Когда ложное видится как ложное, а истинное теперь осознаётся истинным. Тогда истина и "не нужна" и не "не нужна", она просто есть.

Понимание дает Бог, об этом хорошо сказано в Бхагавад-гите ("Память, знание и забвение исходят от Меня" и т.д.). Многие воспринимают концепцию, но не каждый видит за ней истину. Осознание Истины дается Богом, и никак иначе. Техники помогают только подготовиться (и тем самым показать Богу, чего мы на самом деле хотим), но окончательное решение - не за нами. Поэтому, изучая и практикуя, нужно набраться терпения и смирения, помня, что не все зависит от нас.

Никто из гуру не может впихнуть в голову ученика Истину и заставить ее понять, если нет на то Воли Бога.

Надеюсь, мой ответ хоть немного прояснил ситуацию.

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » В поисках истины (Вопросы и ответы об истине и просветлении)
Страница 10 из 12«1289101112»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6544
Помочь сайту