Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 12«12341112»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » В поисках истины (Вопросы и ответы об истине и просветлении)
В поисках истины
pro-svetДата: Среда, 15.06.2011, 16:45 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью В поисках истины - вопросы и ответы о просветлении.

Ниже вы можете задать свой вопрос или вопросы, или же спросить через ЛС или форму обратной связи (письмо на почту). Все вопросы, которые вы задаете через почту или ЛС, могут быть выложены здесь, имена и контакты я не указываю по умолчанию.

Если в своих поисках истины вы еще не успели прочитать материалы сайта, рекомендую это сделать, сэкономим друг другу немного времени.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

pro-svetДата: Вторник, 28.06.2011, 09:51 | Сообщение # 16
Admin
Действовать можно только в мире ума,
вне ума нет действующего и нет действий,
и даже нет того, кто мог бы сказать, что чего-то нет или что-то есть.
Ум, работающий в двойственности, не может понять недвойственность, поэтому неудивительно smile

SperervaДата: Вторник, 28.06.2011, 15:42 | Сообщение # 17
продвинутый
Короче-надо стать без-умным!?
Опять же- будучи в своём уме -этого не постичь booze

Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.

QuintezzДата: Вторник, 28.06.2011, 16:41 | Сообщение # 18
знающий
Самая интересная статья, на мой взгляд. Правда будь она написана полгода назад - я бы мало что понял. Хотя даже и сейчас... А что я понял?! То, что нет никакого "я"? Любое описание "я" - это прошлое или будущее основанное на прошлом. А в текущем моменте никакого "я" нету. Но это просто интеллектуальное понимание. Мысли о "я", "мое", "мне" продолжают независимо возникать. Кстати, я бы сравнил ум с дождём. Ум - это дождь, но дождь - это всего лишь концепция совокупности каплей-мыслей. И падают они неизвестно откуда, рождаются неизвестно где. Поэтому, ИМХО, когда говорят "ум разделяет, расщепляет" или "эго сопротивляется, желает" - все равно, что говорить "дождь желает литься!" biggrin Честно говоря, устал я искать... Когда возникает мысль "о, мне надо просветлеть", за ней идет мысль "о, есть же техники", далее о результатах и т.д. Но когда закончится этот дождь из мыслей - это ни от чего не зависит. Не благодаря, а вопреки! Склонен верить современным учителям адвайты, которые говорят: "Посмотрите на "трупы" миллионов искателей истины, которые занимались йогой, медитацией, религией... так и ничего не найдя" и "Это не зависит от ваших усилий". wink

Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©

SaodatДата: Вторник, 28.06.2011, 18:53 | Сообщение # 19
знающий
Quote (Spererva)

Скорее всего - вне-умным smile
Дело в том, что по проработке дуальностей забываешь одну истину - что все это игра, МЫ создаем и воспринимаем.
Недавно вернулась к упражнениям по ВТО, они как-то не интересовали меня. Но как начала делать, приходит понимание, что я не ум, а выше ума, что "я" лишь отражение, идея, а МЫ за пределами .
Поэтому слова Админа так "зацепили меня", как оформленное в слова понимание

Saodat

pro-svetДата: Среда, 29.06.2011, 10:38 | Сообщение # 20
Admin
Quote (Quintezz)
Не благодаря, а вопреки!

Концепция "вопреки" используется с целью искоренить концепцию "благодаря". Ни одна из них не верна.

Quote (Spererva)

Ум говорит, что есть "я", которому надо кем-то или каким-то стать, но ирония жизни в том, что под ярлыком "я" никого нет.

Quote (Spererva)
Опять же- будучи в своём уме -этого не постичь

Человек либо в своем уме, либо "не в своем", но все равно в уме. Никакое "я" не может быть за пределами ума, потому что любое "я" - это уже порождение ума, часть ума, как и ощущение типа "я вне ума" или "я за пределами ума".

QuintezzДата: Среда, 29.06.2011, 12:19 | Сообщение # 21
знающий
Quote (pro-svet)
Концепция "вопреки" используется с целью искоренить концепцию "благодаря". Ни одна из них не верна.

Хорошо. Тогда скажите, зачем некоторые учителя продвигают концепцию "На все воля Бога"? Я вообще-то с детства в этом был уверен. Мне теперь взять обратный курс?

Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©

AtridesДата: Среда, 29.06.2011, 14:03 | Сообщение # 22
заглянувший
Quote (Quintezz)
Тогда скажите, зачем некоторые учителя продвигают концепцию "На все воля Бога"?

Видимо, до поры хороша любая концепция, которая убирает фокус ответственности с себя. Любое "вне меня" уменьшает власть "эго". Но тоже создает дуальность "я" - "вне меня".
Жизнь - сон, который снится. При чем во сне (ночном - здесь и далее) нет ни понятия "сон", ни понятия "того, кто спит". С позиции "просветления" - просто "снится". С позиции разума, есть "то, что снится" и "тот, которому снится". Разница между этими двумя "позициями" только в том, есть или нет "личная причинность". А какая "личная причинность" может быть во сне? Точнее, может, конечно, но тут и объяснение, к чему все это нужно: сны, в которых вы за все отвечаете - тяжелые сны, "плохие" сны, сны, от которых устаешь.

Quote (Quintezz)
Я вообще-то с детства в этом был уверен. Мне теперь взять обратный курс?

А "брать обратный курс", я так понимаю, Вам не нужно: "отказываться" - это тоже ход разума. Наоборот разуму нужно позволить принять все свои накопившиеся утверждения, "как есть", то есть сообщить, что он прав во всем и может смело передохнуть какое-то время. smile Он все равно на этом не остановится, возьмется за практику (ИМХО)

....

Мой разум, словно танк, осознал новое для себя направление, обнаружил в нем вызов своим возможностям, и попер по новой дороге. Периодически, на "перекурах", спрашивает себя "а мне это надо?", приходит к выводу "конечно нет", потом в танк - и дальше... Странно все это...

....
Правда, здесь есть довольно интересный момент: нельзя ничего утверждать (и того, что я написал выше). Нельзя прийти ни к одному выводу - любое утверждение для разума команда "в атаку!"

..................................................................

Читаю все больше материала на сайте и все больше хочу сказать "спасибо!" Не важно, есть ли тот, кто получит это "спасибо" и есть ли тот, кто осознает, что его получил. smile И не надо, чтобы оно возвращалось - это не "разумный эгоизм", а "неразумное" желание smile

Сообщение отредактировал Atrides - Среда, 29.06.2011, 17:12

SperervaДата: Среда, 29.06.2011, 14:52 | Сообщение # 23
продвинутый
Quote (Atrides)
нельзя ничего утверждать

Утверждение=ОТВЕРЖДЕНИЕ. Однозначность , т.е. порождение полюса, (второй полюс рождается автоматически) и мы сидим в дуальном мире -мире отверждённом , корпускулярном... А информация -волна. В пустоте.
Использование по жизни -см. выше "ничего нельзя утверждать"
Quote (Atrides)
И не надо, чтобы оно возвращалось

На всё воля Бога! smile

Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.

AtridesДата: Среда, 29.06.2011, 15:59 | Сообщение # 24
заглянувший
Spererva, согласен smile Нельзя утверждать, что "нельзя утверждать". smile Но это уже инструкция не для разума. "Забыть, а потом забыть, что нужно забыть" smile
Но спасибо за щелчок по носу! smile

Сообщение отредактировал Atrides - Среда, 29.06.2011, 16:06

SperervaДата: Среда, 29.06.2011, 17:43 | Сообщение # 25
продвинутый
Quote (Atrides)
Но это уже инструкция не для разума

ДА?!
А для Кого же или для чего? smile

Добавлено (29.06.2011, 16:43)
---------------------------------------------

Quote (Spererva)
Но спасибо за щелчок по носу!

Извините, мы не заметили....

pro-svetДата: Среда, 29.06.2011, 22:45 | Сообщение # 26
Admin
Quote (Quintezz)
зачем некоторые учителя продвигают концепцию "На все воля Бога"?

Они дают ее в ответ на распространенную концепцию личной причинности, чтобы искоренить ее. Но это не означает, что должна остаться концепция "На все воля Бога", потому что она подразумевает, что остается "я", которое не может ничего, в отличие от Бога, который может все. На все воля Бога, но так как нет ничего, кроме Бога (нет двойственности), то кто и о чем будет беспокоится?

Quote (Quintezz)
Мне теперь взять обратный курс?

Берите два курса одновременно, в противоположные стороны (проработка дуальностей), или не берите никакого. Иначе просто сменится полюс, и дуальность останется.

pro-svetДата: Среда, 29.06.2011, 23:00 | Сообщение # 27
Admin
Quote (Atrides)
Мой разум, словно танк, осознал новое для себя направление, обнаружил в нем вызов своим возможностям, и попер по новой дороге. Периодически, на "перекурах", спрашивает себя "а мне это надо?", приходит к выводу "конечно нет", потом в танк - и дальше... Странно все это...

И в один прекрасный момент водитель танка выходит на перекур и не возвращается, что не мешает танку переть дальше - как всегда на автопилоте smile

AtridesДата: Четверг, 30.06.2011, 02:28 | Сообщение # 28
заглянувший
pro-svet, Да, разделить "танк" и того "себя" о котором "я ВООБЩЕ ничего не знаю и не могу знать, который и есть ВСЕ" - это понятно. И понятно, что эта "философия", назовем ее так, втягивает разум, опираясь на его же принципы (против чего разум бессилен). smile (Вроде как я твердо решил, что "это не мое", но пошел дальше... )
Но на данном этапе мне интересно: а что Вы думаете о сне ночном? Не с точки зрения, "как правильно думать, если думать некому", а на самом деле? Ведь кто-то пользуется дуальностями, чтобы вести беседу? cool Для чего мы спим ночью и есть ли в ночном сне аналогии с восприятием "сна", который вся наша жизнь? Просто интересно Ваше мнение? (на этот раз без позиционирования себя умом - просто интересно). Я уже готов к тому, что любое определение ложно и рождает свою противоположность, но все же у Вас есть какие-то предположения? Не отрицайте, что до самого победного падения в пропасть, в которую в итоге некому падать, нас ведет логика - дайте же ей хоть какую-нибудь пищу для размышлений smile

Сообщение отредактировал Atrides - Четверг, 30.06.2011, 10:13

pro-svetДата: Четверг, 30.06.2011, 09:11 | Сообщение # 29
Admin
Quote (Atrides)
а что Вы думаете о сне ночном?

Нет того, кто думает, поэтому вопрос следовало бы переформулировать так: "Какие появляются мысли о сне ночном?". Но так как они могут появляться самые разнообразные и порой противоречивые, то нет и смысла в самом вопросе. Таким образом, "правильно поставленный вопрос является ответом".

Quote (Atrides)
Для чего мы спим ночью

Тело и ум отдыхают от бодрствования, можно так сказать.

Quote (Atrides)
есть ли в ночном сне аналогии с восприятием "сна", который вся наша жизнь?

Ночной сон аналогичен бодрствованию, существенных различий нет. Ночное сновидение содержит те же иллюзии, что и бодрствование.

Quote (Atrides)
Это какая-то катастрофа - каждый раз набирать "коды безопасности"!

Если вы знаете, как их отключить, напишите, отключу. Только пишите ЛС, не будем засорять тему.

AtridesДата: Четверг, 30.06.2011, 17:22 | Сообщение # 30
заглянувший
Вот еще вопрос появился. Думал, что не так с ощущением фразы "нет того, кто...".
Разве "нет того, кто..." не порождает противоположность "есть тот, кто..."?

Добавлено (30.06.2011, 16:22)
---------------------------------------------
Quote (pro-svet)
Quote (Светлый_Метал)
а что скажите о Любви, радости, счастья, просветлённого человека?

А что можно сказать об этом, когда нет двойственности?

Но ведь хватает двойственностей, чтобы писать об остальном? Вопрос ведь действительно интересный. "Функциональный разум" и "функциональная душа" продолжают ведь делать свою работу, двигая "функциональное тело" на "функциональные авантюры"? А, если тело, душа и разум вовлечены в такую игру, как любовь, что происходит при этом? Потеря "просветления" на время любви или же отказ от этой игры за ненадобностью? Вообще, существуют ли ситуации, при которых и просветленного затягивает под маятник?
Вы писали, что медитация - временное просветление; что просветление, которого можно добиться, в любом случае не абсолютное (я вижу уже как минимум три градации)...

Попробовал сегодня технику благодарения. Да, в итоге я благодарил за все. Но по сути, благодарил за пережитые и переживаемые ощущения и возможность их переживать. Само же слово "пережить", как-то не вписывается в концепцию "здесь и сейчас" и "отсутствие движения от полюса к полюсу"... Плюс: некому благодарить и некого благодарить, как некому и "переживать"?..
Не знаю, насколько я точно выразился, но можно все же немного о чувствах? Может, просто, мы сами хотим "мучиться" от дуальностей и придумали это все себе же на радость? (своей точки зрения пока не имею, вот и спрашиваю)

Вообще хотелось бы услышать Валерия, который ведет это диалог, пользуясь дуальностями определений, а отвечает все время "тот, кого нет", который не может использовать определения (потому, что "их нет"), и вообще вряд ли способен разговаривать (по клавиатуре стучит функциональное тело) smile :) Вы отвечаете как бы со стороны абсолютного просветления, которого, по Вашим же словам, быть не может. Но мы не проснулись, мы спим, даже, если осознаем, что это лишь сон. А что хорошего есть во сне? Только пережитые ощущения... Или что-то еще?

P.S. Вы знаете, здорово, что можно помучить Вас - раньше такие вопросы приходилось задавать себе biggrin

Сообщение отредактировал Atrides - Четверг, 30.06.2011, 23:07

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » В поисках истины (Вопросы и ответы об истине и просветлении)
Страница 2 из 12«12341112»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6639
Помочь сайту