Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 12«123451112»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » В поисках истины (Вопросы и ответы об истине и просветлении)
В поисках истины
pro-svetДата: Среда, 15.06.2011, 16:45 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью В поисках истины - вопросы и ответы о просветлении.

Ниже вы можете задать свой вопрос или вопросы, или же спросить через ЛС или форму обратной связи (письмо на почту). Все вопросы, которые вы задаете через почту или ЛС, могут быть выложены здесь, имена и контакты я не указываю по умолчанию.

Если в своих поисках истины вы еще не успели прочитать материалы сайта, рекомендую это сделать, сэкономим друг другу немного времени.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

pro-svetДата: Пятница, 01.07.2011, 10:44 | Сообщение # 31
Admin
Quote (Atrides)
Разве "нет того, кто..." не порождает противоположность "есть тот, кто..."?

Любая концепция имеет противоположность. Вы назвали дуальность, которую можно проработать, если она актуальна.

Вы задаете вопросы и хотите услышать четкие и конкретные ответы, которые будут понятны и удовлетворят Ваше любопытство? Но это невозможно. Все, что сказано - это концепции, и ум никогда не будет удовлетворен какой-либо концепцией. Как только Вы получаете ответ, сразу возникают новые вопросы.

Это можно сравнить с такой ситуацией. Вам предлагают пофоткать какой-нибудь объект и просят предоставить его трехмерную модель, которая в точности соответствует оригиналу - по всем параметрам. Вам сразу понятно, что это невозможно, но даже этот факт объяснить собеседнику невозможно biggrin И тогда он говорит: "Ну ты попробуй, а вдруг получится" crazy И тогда вы начинаете фоткать объект с разных сторон и показывать фотки. И тогда собеседник спрашивает: "Это оно? Это и есть трехмерная модель? Это оригинал?" Вы отвечаете: "Да нет же, это фото с одной стороны, это с другой, а это вид сверху". И тогда он снова говорит: "Но я хотел трехмерную модель, мне нужен оригинал", и вам снова приходится объяснять, что с помощью фотоаппарата невозможно получить оригинал, а только отдельные фрагменты. В конце концов вы отдаете ему фотик и говорите: "попробуй сам", объясняете ему, как им пользоваться, куда наводить (даете техники), он начинает сам смотреть в ту сторону, фоткает с разных сторон, сравнивает, и в конечном итоге приходит к пониманию, что с помощью фотоаппарата невозможно получить трехмерную модель, оригинал. И тогда фотки и сам фотик отбрасываются за ненадобностью.

Так же и здесь. Это попытка с помощью ума понять истину. Но ум изначально не предназначен для этого.
Я даю техники, потому что они помогают очистить ум от накопленного негатива и прочего хлама, мешающего понять, что с помощью ума невозможно познать истину. И когда это понимание возникает, техники и концепции отпадают сами. И тогда истина открывается сама. Фотоаппарат и снимки больше не нужны.

Quote (Atrides)
P.S. Вы знаете, здорово, что можно помучить Вас - раньше такие вопросы приходилось задавать себе

Как здорово, что у Вас не получилось замучить меня, так что мучайте сами себя и дальше biggrin

AtridesДата: Пятница, 01.07.2011, 12:37 | Сообщение # 32
заглянувший
Тема ведь называется "в поисках истины". Так ведь? Какой смысл искать эту истину, если мы изначально в курсе, что а) это ловушка ума - чего-то искать б) поиск никогда не заканчивается, а горизонт всегда на горизонте? И все же мы ее ищем? Играем в эту игру. Осознанно или нет. Я сейчас делаю это осознанно, потому, что понимаю: моя цель - не истина, но ее поиск и приводит к тому, что искать не надо. Эта дорога уже в корне изменила мое представление о мире вещей.

А что есть вообще весь этот сайт? С одной стороны, здесь приложены техники, которые позволят окунуться в мир, который никогда не понять разуму. Но с другой - здесь выложено много материала, который объясняет разуму, для чего это вообще может быть нужно. Иначе разум никогда не возьмется за эти техники.

Трехмерная модель? Нет, мне вполне хватает фотографий. Разве не для этого создан форум - обмениваться фотографиями?
Я даже не хочу трехмерной модели, мне не нужен окончательный ответ. Да и трехмерная модель не является точной копией. И даже сам оригинал не является чем-то точным. Это "нечто", что я могу изучать бесконечно

Если честно, не понимаю, что крамольного в моем вопросе? Вы писали о просветлении, которое может быть временным, писали о просветлении, которое не может быть абсолютным и об абсолютном просветлении. Писали о "функциональном теле" - когда "тело хочет есть, персонаж идет и готовит себе обед". Писали о том, что душа, разум и тело дальше живут без эго, как бы на равных со всеми остальными объектами этого мира. Я всего лишь хотел бы получить еще несколько снимков: остаются ли сильные эмоции, способны ли сильные эмоции вернуть на какое-то время к потребности вновь прорабатывать дуальности, если просветление уже наступило? Ну нет "эго", но, скажем, тело продолжает ощущать запахи, вкусы там. А что есть вкус, запах - сравнение, то есть дуальность. И, как мне видится, ощущения могут быть слабыми, сильными, очень сильными. Вы писали про "не абсолютное просветление". Но насколько оно не абсолютное? Какие игры все еще интересны, а какие нет? Я вижу по крайней мере одну игру, в которую абсолют играет через Вас - этот форум. Возможна ли ситуация, когда абсолют сыграет через Ваш персонаж в безумную любовь?

А мучаю я по-любому себя. Это я так, пошутил. У Вас ведь нет "эго" - некого мучить. А у меня оно есть. smile
Вам, в любом случае, спасибо!

Сообщение отредактировал Atrides - Пятница, 01.07.2011, 12:57

pro-svetДата: Воскресенье, 03.07.2011, 10:49 | Сообщение # 33
Admin
Quote (Atrides)
остаются ли сильные эмоции

в мире двойственности эмоции остаются, иногда бывают сильными, иногда слабыми, но нет того, кому это важно.

Quote (Atrides)
способны ли сильные эмоции вернуть на какое-то время к потребности вновь прорабатывать дуальности, если просветление уже наступило?

Кого вернуть? Кто будет прорабатывать?

Quote (Atrides)
Ну нет "эго", но, скажем, тело продолжает ощущать запахи, вкусы там.

Ну конечно, есть восприятие тела, которое воспринимает вкусы, запахи, звуки и т.д.

Quote (Atrides)
Вы писали про "не абсолютное просветление". Но насколько оно не абсолютное?

Это концепция, не обращайте внимания.

Quote (Atrides)
Какие игры все еще интересны, а какие нет?

Кому интересны? Игры происходят, у каждого свои, здесь нет правила.

Quote (Atrides)
Возможна ли ситуация, когда абсолют сыграет через Ваш персонаж в безумную любовь?

Наверное, не исключено, но кто об этом будет беспокоиться?

АлексДата: Понедельник, 04.07.2011, 22:20 | Сообщение # 34
ищущий
Quote (Atrides)
Какой смысл искать эту истину

Смысла нет. Вообще. Никакого smile . Любой смысл это порождение ума.
Quote (Atrides)
Трехмерная модель? Нет, мне вполне хватает фотографий. Разве не для этого создан форум - обмениваться фотографиями?
Я даже не хочу трехмерной модели, мне не нужен окончательный ответ. Да и трехмерная модель не является точной копией. И даже сам оригинал не является чем-то точным. Это "нечто", что я могу изучать бесконечно
Да. И это так. Бесконечность это тоже одна полярность. Другая полярность - ограниченность. Познавая бесконечность(одну полярность) мы познаем ограниченность(другую полярность). Наше эго это и есть та ограниченность, которую можно познать через познание бесконечности. В этом подходе есть и другой плюс. Познавая ограниченность(себя) можно познать бесконечность(Бога). Но невозможно утверждать, что чего-то(или кого-то) нет, не утверждая при этом, что есть что-то(или кто-то) иное. Само "нет" рождает "да". Наше восприятие мира устроено так, что по-другому мы не можем выразить никакую мысль и воспринять ее, т.к. любая мысль есть порождение ума, который дуален smile .

pro-svetДата: Среда, 06.07.2011, 09:59 | Сообщение # 35
Admin
Получил письмо с хорошими вопросами:

Подскажите, пожалуйста, у меня была небольшая практика, когда я отключилась на несколько секунд, а как пришла в себя, в сравнении с бытием поняла, что меня в эти секунды не существует вобще никак , как будто меня просто нет, словами это трудно объяснить.
Это и есть избавление от иллюзий? и где было просветление, это что, характеризует жизнь без иллюзий, то есть это то, к чему стремимся?

Ответ вышел такой:

Подскажите, пожалуйста, у меня была небольшая практика, когда я отключилась на несколько секунд, а как пришла в себя, в сравнении с бытием поняла, что меня в эти секунды не существует вобще никак , как будто меня просто нет, словами это трудно объяснить.

да, "вас" не было, иллюзороное "я" отсутствовало, но Бытие (ваша природа, истинное Я) было, иначе бы вы потом не вспомнили, что вас не было. Бытие пронизывает все, на него "нанизывается" иллюзорный опыт существования в качестве человека и других проявлений жизни, поэтому вы и можете вспомнить, что вас не было. Так же само, "вас" не было в глубоком сне без сновидений, но утром вы помните вчерашний день.

Это и есть избавление от иллюзий?

это было исчезновение иллюзий, а не избавление от них. Избавление от иллюзий, о котором я говорил на сайте, означает понимание, что является истиной, а что иллюзией. Само это понимание не обязательно избавляет от иллюзий, но избавляет от беспокойства по поводу иллюзий. Истинное Я не беспокоится об иллюзорном "я".

то есть это то, к чему стремимся?

не совсем так. Достаточно видеть иллюзию как иллюзию, оставаясь при этом Реальностью. Просветление не означает исчезновение всего. Просветление (ваша истинная природа) никак не зависит от наличия или отсутствия иллюзий. Есть иллюзии или нет - это никак не затрагивает то, чем вы являетесь на самом деле.

Избавление от иллюзий, в контексте данного сайта, не означает исчезновение всех восприятий. Это означает исчезновение иллюзий, описанных в статье Иллюзии Жизни.

pro-svetДата: Среда, 13.07.2011, 08:46 | Сообщение # 36
Admin
Из переписки:
Почему каждый человек не может родиться УЖЕ просветленным?

по природе своей каждый человек просветленный, и как чистое сознание он никогда не рождается и не умирает.

Что произойдет, если абсолют проснеться? Зачем ему вообще было засыпать?

абсолют никогда не засыпал, поэтому никогда не проснется. Абсолют не находится в состоянии сна, скорее состояние сна находится в абсолюте, или исходит из него, или происходит в нем. При этом с абсолютом ничего не случается, он не засыпает.

Это правда что просветленный, больше не рождается? Тогда куда он попадает?

просветленное (изначальное) сознание никогда не рождалось и никогда не умирает. Так как оно не является объектом, оно никуда не попадает. Нет двойственности типа "я" и "то, куда я мог бы попасть". Оно есть здесь и сейчас в качестве того, что есть всегда.

iyaДата: Пятница, 15.07.2011, 00:46 | Сообщение # 37
заглянувший
Иллюзия-это ведь часть истины? Абсолют включает в себя иллюзию и фантазии и абсолютно все и это есть реальность?

pro-svetДата: Пятница, 15.07.2011, 09:10 | Сообщение # 38
Admin
Quote (iya)
Иллюзия-это ведь часть истины?

Иллюзия - это изменчивая преходящая часть того, что есть, которая не имеет независимого существования.

Quote (iya)
Абсолют включает в себя иллюзию и фантазии и абсолютно все

да, абсолютно всё.

Quote (iya)
и это есть реальность?

это есть то, что есть.
Можно назвать это реальностью, но лучше не фиксировать этот ярлык, потому что он подразумевает наличие понятия "не-реальность", и так возникает иллюзорная двойственность.

pro-svetДата: Пятница, 15.07.2011, 09:44 | Сообщение # 39
Admin
Вопрос из переписки:
Вопрос по поводу дуальностей. Заметила, что при постоянной их
проработки возникает ощущения полного безразличия, вплоть до безразличия
к собственной судьбе, отсутсвия желаний, целей, самотёк
какой-то...Отсюда мало энергии. Ведь когда появляется желание, то идет и
энергия на его исполнение. А при проработки дуальностей жизнь какая-то
вялотекущая, пофигистская.

Вопрос по поводу дуальностей. Заметила, что при постоянной их
проработки возникает ощущения полного безразличия, вплоть до безразличия
к собственной судьбе, отсутсвия желаний, целей, самотёк
какой-то...

в этот момент может оказаться своевременным задаться вопросом, а есть ли тот, кто безразличен, бесцелен? Кто стоит за всем этим? Есть ли там кто-нибудь? Другими словами, это самоисследование типа "Кто я?".
Этот момент может оказаться поворотной точкой в самопознании, а там и до просветления недалеко:)

Отсюда мало энергии. Ведь когда появляется желание, то идет и
энергия на его исполнение. А при проработки дуальностей жизнь какая-то
вялотекущая, пофигистская.

такое бывает. Но давайте найдем того, кто об этом беспокоиться, если таковой имеется. Пока есть тот, кто беспокоится, есть и проблема. Но когда его нет, нет и проблемы.
Это можно сравнить со сном. Вам может сниться очень активный сон, или очень пассивный, вялотекущий. Когда вы полностью погружены в сон и отождествлены с главным его героем, вас беспокоит происходящее во сне. Но когда вы почти проснулись, но все еще видите сон, осознавая его как сон, то кого волнует, что там происходит? Это же просто сон. Еще пару минут, и вы полностью проснетесь. Самоисследование помогает проснуться в достаточной степени, чтобы затем наступило полное пробуждение, которое уже не зависит от персонажа сна.

pro-svetДата: Пятница, 15.07.2011, 21:38 | Сообщение # 40
Admin
Из переписки. Вопросы приведены не полностью, сама суть. Ответы тоже частично.

Quote (из письма)
оторванность от реальности... отсутствие целей и желаний... страшно уходить в состояние тишины, где нет никого и ничего

Страшно только до тех пор, пока не растворишься в этой тишине. Это та Тишина, из которой возникает всё, или Источник, другими словами. Там нет никого, кто мог бы сказать, что никого нет или кто-то/что-то есть, там нет одиночества, там нет страха. Но жизнь на этом не заканчивается, так как из тишины снова возникает все. Это подобно тому, как ночью вы погружаетесь в глубокий сон без сновидений, без самоосознания - погружение в источник, в абсолютную тишину - а утром снова все возникает, и жизнь продолжается. Так само, как вы не боитесь глубокого сна, нет смысла бояться возвращения к источнику, но эго, или ум, всегда боится неизвестного. Можно сказать, что каждую ночь вы умираете, и каждое утро рождаетесь, так как смерть ничем не отличается от глубокого сна без сновидений - это тоже полная потеря себя, точнее того, чем вы себя считаете. То, что вы Есть на самом деле, никогда не рождается и никогда не умирает. Вы как сознание есть всегда - с самоосознанием или без него, с восприятием мира или без. Поэтому нет абсолютно никаких причин бояться чего бы то ни было. Все страхи пусты и надуманны. Это, видимо, трудно понять или принять, но так и есть.

Quote (из письма)
...умирание эго... страх

Эго боится умирания, и это его естественная реакция. Если вы осознаёте это, уже хорошо. Наблюдайте свой страх, когда он возникает, и спрашивайте себя: "Если я наблюдаю (воспринимаю, чувствую, осознаю) страх, значит я им не являюсь, я просто наблюдаю; тогда кто же я?" Это вопрос самоисследования "Кто я?", приспособленный под данную ситуацию. Кто наблюдает умирание эго? Кто остается, когда эго умирает? Ведь очевидно же, что оно умирает, но кто остается? Кто продолжает наблюдать процесс умирания? То, что никогда не может умереть, иначе бы оно умерло вместе с эго.

Quote (из письма)
...это состояние возникает чаще и чаще(я понимаю это как медитацию)

это медитация без медитирующего, она случается спонтанно, она может возникнуть в любую секунду. Иногда при выполнении техник, иногда просто в обыденной жизни. Когда во время выполнения техник, то обычно возникает ощущение, что это "я медитирую, поэтому это состояние возникает". Но когда это случается в обыденной жизни, можно понять, что ваша причинность здесь ни при чем, это состояние возникает само, и исчезает тоже само.
Поэтому у меня для вас есть две новости, хорошая и плохая, причем две в одном, нераздельно:
это состояние, если оно начало возникать, и возникает все чаще, будет возникать и дальше, независимо от того, практикует человек что-то или нет. И пока не случится просветление, пока не исчезнет весь страх, это не прекратится.
Это плохая новость, потому что вы ничего не сможете с этим сделать (так как всё происходит по Воле Бога), и придется через свой страх и другие неприятные вещи пройти, чтобы выйти "с той стороны".
И это хорошая новость, потому что сам Бог взялся за вас, свое дело до конца он доведет, и тогда все страхи и страдания закончатся. Редко кому выпадает такая Милость. Этому нужно радоваться, а не бояться.
Нет даже разницы, будет ли дальнейшая практика или нет, и также нет разницы, какая будет, если вообще будет.
Поиск себя начался по Воле Бога, и никакие методы не в силах его прекратить.
Поэтому предлагаю смотреть на это с оптимистичной точки зрения. Нечего терять, кроме иллюзий и страхов. Всё, что не есть Истина, будет потеряно, но оно и не стоит того, чтобы его сохранять.

SperervaДата: Воскресенье, 17.07.2011, 19:39 | Сообщение # 41
продвинутый
Игра продолжается пока есть КОМУ ИГРАТЬ.
Игры без игроков не существует.
Нет игроков-нет игры.
Игры -они разные, кому-что ИНТЕРЕСНО.... cool

Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.

SaVoiДата: Четверг, 21.07.2011, 00:29 | Сообщение # 42
ищущий
Перестал искать.Истина-понятие опять же представленное в нашем понимание.Нами же придуманное и установленное в определенные рамки. Но, кто мы? )))Ища истину, чью принимаем?Мы есть те кто сейчас и мы есть те кто были до воплощения. Истина это что тогда?Нет общего знаменателя и не будет. Развитие меняет истину, и поднимаясь истина изменяеться. Возрастая это понятие уходит из головы.Ее нет. Истина у всех своя согласно данному...

SaodatДата: Четверг, 21.07.2011, 07:43 | Сообщение # 43
знающий
Quote (SaVoi)
Перестал искать.

не ищите истину, ищите себя. Все идеи истины всего лишь концепции, внешнее проявление, экран, но центр в вас самом. Ищите себя. Вначале это будет разотождествление с определенными идеями: я- отец, я - тело, я-бизнесмен....Потом, придете к одному единственному вопросу - .......Найдите этот вопрос :))))))))))))

Saodat

alexandr711Дата: Четверг, 21.07.2011, 12:39 | Сообщение # 44
заглянувший
Quote (Spererva)
Цель есть! Цель-есть ЖИЗНЬ!

Ом мани падме хум

- а у жизни нет цели, она ценность сама по себе, просто она - Божественна.
как и любовь. "но на вершине все пути сливаются" и существительные, превращённые в глаголы...

Добавлено (21.07.2011, 11:39)
---------------------------------------------
кстати, Валерий, вы писали что дуальность существует только в уме. Но ведь есть об;ективные добро и зло? это не просто белое и чёрное. Как вы понимаете?

SperervaДата: Четверг, 21.07.2011, 13:23 | Сообщение # 45
продвинутый
Quote (alexandr711)
- а у жизни нет цели, она ценность сама по себе, просто она - Божественна.
как и любовь. "но на вершине все пути сливаются"

Замечательно!
Принято! smile

Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » В поисках истины (Вопросы и ответы об истине и просветлении)
Страница 3 из 12«123451112»
Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6865