Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 12«12456781112»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » В поисках истины (Вопросы и ответы об истине и просветлении)
В поисках истины
pro-svetДата: Среда, 15.06.2011, 16:45 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Online
Обсуждаем статью В поисках истины - вопросы и ответы о просветлении.

Ниже вы можете задать свой вопрос или вопросы, или же спросить через ЛС или форму обратной связи (письмо на почту). Все вопросы, которые вы задаете через почту или ЛС, могут быть выложены здесь, имена и контакты я не указываю по умолчанию.

Если в своих поисках истины вы еще не успели прочитать материалы сайта, рекомендую это сделать, сэкономим друг другу немного времени.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

SaodatДата: Четверг, 28.07.2011, 22:10 | Сообщение # 76
знающий
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
Я бы Вам ответил то же самое

Нет, если бы мне предложили заново пройти или просить о том, чтобы за меня сделали, то выбрала бы свой путь, пусть тяжелый, но свой и интересный. Мне кажется, даже если бы была бы такая возможность, то результат был бы не ахти. (Почему-то возникает слово - недоношенность). Поэтому Сергею - лучше быть хромым, но ковылять к цели, чем тем, кому манна небесная падает на голову.
biggrin :D biggrin

Упс - междометие, определение данное выше - верно biggrin biggrin

Saodat

Сообщение отредактировал Saodat - Четверг, 28.07.2011, 22:13

pro-svetДата: Пятница, 29.07.2011, 08:30 | Сообщение # 77
Admin
Привожу ответ на одно письмо:

Попробуйте наблюдать (или осознавать) тот факт, что несмотря на любые мысли, переживания, события, в том числе "негативные", вы Есть. Ваше бытие не зависит от тех или иных мыслей, эмоций или событий, скорее они зависят от наличия вас, вашего Бытия. Что бы ни происходило, с вами - как чистым сознанием - ничего не происходит. Присутствие никуда не девается, даже если ум говорит, что присутствия в моменте сейчас мало или почти нет. Для того, чтобы возникла та или иная мысль, ощущение, событие, должно быть присутствие - ваша природа. Не вы присутствуете в происходящем - это происходящее случается в вас.
Тело, ум, эмоции, события - это все случается благодаря Присутствию (сознанию, вашей природе), а не так, что присутствие возникает благодаря наличию тела, ума и т.д.
Осознание этого не требует усилий, но поначалу, конечно же, ум будет прилагать усилия, чтобы понять. Но так или иначе, вы обнаружите, что независимо от наличия или отсутствия усилий ума - вы есть.

В качестве техники - попробуйте представлять (или чувствовать) себя неким пространством, в котором происходит то, что воспринимается. Несмотря на ощущения типа "я нахожусь в теле" или "я воспринимаю через тело", все эти "внутри" и "через" находятся в вас как в чистом сознании. Не могло бы существовать что-то вне вас (как человека), если бы вы как сознание не были "больше" зоны восприятия (любых органов чувств и других восприятий ума). То есть, если вы что-то воспринимаете, вы всегда "больше этого", иначе бы это "не влезло" в область восприятия.

P.S. Подобные техники есть на третьем и пятом уровнях. Когда они практикуются своевременно, то дают сильный эффект.

VilgelДата: Вторник, 02.08.2011, 14:52 | Сообщение # 78
заглянувший
Осознание этого не требует усилий, но поначалу, конечно же, ум будет прилагать усилия, чтобы понять. Но так или иначе, вы обнаружите, что независимо от наличия или отсутствия усилий ума - вы есть.

И когда это независимое понимание eсть, остается просто Быть? Или можно что-то еще делать, чтобы быстрее пропало то, что ищет?.. Ведь чтобы быстрее устать, можно не идти, а бежать..

Сообщение отредактировал Vilgel - Вторник, 02.08.2011, 14:55

SperervaДата: Вторник, 02.08.2011, 15:44 | Сообщение # 79
продвинутый
Quote (Vilgel)
Или можно что-то еще делать, чтобы быстрее пропало

А КОМУ это надо?

Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.

VilgelДата: Вторник, 02.08.2011, 16:16 | Сообщение # 80
заглянувший
Если бы я нашла..)
Наблюдаю себя и всегда, если что-то вызывает радость-обиду-разочарование - что уже редко, наблюданию - в ком и не вижу ничего.. В этом и вопрос - все практики направлены на то, чтобы Быть, чтобы придти к этому осознанию, всплыть над свои говном так сказать? или есть что-то, что можно делать кроме как быть, наблюдая не за собой и окружающим, а за процессом действия, нераздельно.. могу назвать свой ум стеклом, через которое вижу практически четко реальность, но все же отделяю ее от себя.. занимаюсь лет 7, в последнии 4-5 месяцев пришла к этому, и достаточно устойчиво, в сон впадаю уже реже... В этом и вопрос, как быстрее убить ищущего? только увеличивать Бытие? или есть что-то еще?)

Сообщение отредактировал Vilgel - Вторник, 02.08.2011, 16:22

SperervaДата: Вторник, 02.08.2011, 17:22 | Сообщение # 81
продвинутый
Quote (Vilgel)
Если бы я нашла..)

Да просто работайте!
Есть методика. Первая ступень бесплатна.
Результаты не замедлят себя ждать!
а вИдений и концепций -более чем достаточно и у каждого свои. smile
Успехов!

Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.

pro-svetДата: Среда, 03.08.2011, 08:47 | Сообщение # 82
Admin
Quote (Vilgel)
И когда это независимое понимание eсть, остается просто Быть?

Когда возникает понимание, вопросов не остается, в том числе и этого.

Quote (Vilgel)
В этом и вопрос - все практики направлены на то, чтобы Быть, чтобы придти к этому осознанию,

Не все практики направлены на это. Но посредством различных практик человек проходит определенный путь, и в конце концов приходит к пониманию.

Quote (Vilgel)
или есть что-то, что можно делать кроме как быть

Все, что должно быть сделано, делается в каждое мгновение. Нельзя сделать больше или меньше, чем столько, сколько должно быть сделано (и делается) в каждый конкретный момент. Нельзя сделать лучше или хуже, чем так, как должно быть сделано (и делается) в каждый момент.

Quote (Vilgel)
В этом и вопрос, как быстрее убить ищущего? только увеличивать Бытие?

Бытие нельзя ни увеличить, ни уменьшить, ни сделать лучше, ни сделать хуже. Только иллюзорная часть бытия - ищущий (являющийся частью двойственности) - беспокоится об этом.

Ищущего нельзя убить, потому что он нереален, он не имеет независимого (собственного, автономного) существования. Нельзя убить тень, невозможно приложить усилие к тени, чтобы она исчезла. Но можно посмотреть на источник света, благодаря которому возникает тень, а для этого нужно отвести взгляд от тени.

Найдите Источник, из которого все возникает. Это трудно, потому что ум будет натыкаться на объекты. Ум не может зацепиться за источник, потому что источник - это не объект. Но когда в поисках источника разгребаются все объекты, заслоняющие его, источник открывается сам.

Объекты успешно разгребаются с помощью предложенных техник.

VilgelДата: Пятница, 05.08.2011, 22:51 | Сообщение # 83
заглянувший
Quote (pro-svet)
В этом и вопрос, как быстрее убить ищущего? только увеличивать Бытие? Бытие нельзя ни увеличить, ни уменьшить, ни сделать лучше, ни сделать хуже. Только иллюзорная часть бытия - ищущий (являющийся частью двойственности) - беспокоится об этом.

Согласна, неправильно выразилась, я имела ввиду необходимо увеличивать осознанность? пока она не станет 100%?

pro-svetДата: Суббота, 06.08.2011, 16:08 | Сообщение # 84
Admin
Пока не исчезнет тот, кто, якобы, существовал, имел иллюзии и увеличивал осознанность smile
Но можно ответить и так: да, нужно увеличивать осознанность, это делается за счет работы над собой.

pro-svetДата: Суббота, 13.08.2011, 18:53 | Сообщение # 85
Admin
Вопрос из письма:

Например, слова Махараджа "мой мир наполнен исключительно мной" - ну, апофеоз эгоизма же biggrin
нет ли ошибок в таком представлении просветления?
насколько оно пригодно чтобы знакомить с таким представлением других людей?

Например, слова Махараджа "мой мир наполнен исключительно мной" - ну, апофеоз эгоизма же :D

Он попытался указать на недвойственность - нет разницы между миром и мной;
но всегда в попытках описать недвойственность, есть то, чего ум не может понять, и в данном случае это выглядит как эгоизм.

нет ли ошибок в таком представлении просветления?

В любом представлении просветления есть ошибка, потому что просветление описать невозможно. Любые описания возможны исключительно на базе двойственности, но то, что описывается - недвойственно, поэтому все описания некорректны.

насколько оно пригодно чтобы знакомить с таким представлением других людей?

Любое описание пригодно только относительно - кому-то будет понятнее одно описание, кому-то другое. Но понимание на уровне ума всегда не полное.

pro-svetДата: Суббота, 13.08.2011, 18:56 | Сообщение # 86
Admin
Еще один вопрос из письма:

есть ли разница понятий "просветление" и "святость"?

Да, большая.

Святой не обязательно познал высшую истину, а просветленный не обязательно является святым. Святость - это когда вы обладаете рядом качеств, которые, по Ведам (или другим писаниям), считаются самыми лучшими для человека. Список этих качеств можно найти в ведических лекциях, можно задать в поисковике "качества святой личности".

Обладание этими качествами не обязательно означает, что вы познали высшую истину. А познание высшей истины не обязательно означает, что вы стали святым.

pro-svetДата: Суббота, 13.08.2011, 23:00 | Сообщение # 87
Admin
Quote (из письма)
Валерий, я где-то читал у Торсунова, что людьми, занимающихся духовной практикой порой движет не стремление постичь Истину, а "люди просто хотят балдеть" (с) Торсунов biggrin

То, что люди хотят балдеть, это факт, не имеющий исключений)) Все хотят счастья.
Если бы процесс постижения истины не приносил также балдеж, истина никого особо не интересовала бы. Тем истина и привлекательна, что лишает страданий (дает балдеж).

pro-svetДата: Среда, 17.08.2011, 22:07 | Сообщение # 88
Admin
Отрывок из письма:

Я ищу наставника..ищу информацию разного рода..ищу..ищу..и всё извне)
Всё неправильно..никто, НИКТО кроме меня самой не сможет сделать меня сильной, просветлённой, истинной..
Всё это во мне уже есть..я просто когда то забыла наверное) как и все другие..
И для этого у меня есть моя жизнь smile
Я смогу сама. Теперь точно знаю!

Ответы и комментарии:

Quote (из письма)
Я ищу наставника..ищу информацию разного рода..ищу..ищу..и всё извне)
Всё неправильно..никто, НИКТО кроме меня самой не сможет сделать меня сильной, просветлённой, истинной..

А что Вы подразумеваете под словами "кроме меня самой"?
В Ваших словах есть двойственность: я сделаю себя такой-то... Как будто есть два разных я, одно из которых сделает другое я каким-то иным)) Изменения будут происходить, но какое это имеет отношение к Вашей природе?

То, чем Вы являетесь, не может стать чем-то, отличным от себя самого. Природа неизменна. А что касается внешней стороны бытия (проявленного, преходящего), то никакое "я" не может стать просветленным.

Вы как сознание не можете стать более истинной или менее истинной.

То, что внешний авторитет отпал - это хорошо, но так как остался внутренний - это портит все дело, потому что по сути ничего не поменялось, авторитет остался - не снаружи, так внутри. Но первый шаг сделан. Второй шаг - это избавление от внутреннего авторитета. Техники проработки дуальностей универсальны в этом плане - они избавляют как от внешнего, так и от внутреннего авторитета.

Quote (из письма)
Всё это во мне уже есть..

Здесь снова двойственность - всё во мне. Есть всё, и есть я.

Quote (из письма)
я просто когда то забыла наверное)

Тот, кто забыл, и то, что забыто - это еще одна двойственность, причем обе этих вещи не имеют отношения к Вам.

Quote (из письма)
как и все другие..

О, есть еще и другие?)))

Quote (из письма)
И для этого у меня есть моя жизнь :)

Есть я, есть жизнь, и она моя)))

Quote (из письма)
Я смогу сама. Теперь точно знаю!

Это, наверное, приятно чувствовать - "я могу сама"?)) Какая она замечательная все-таки - иллюзия личной причинности)))

pro-svetДата: Пятница, 26.08.2011, 12:52 | Сообщение # 89
Admin
Вопросы из письма:
Скажите, пожалуйста, как разтождествиться с телом, когда я не могу не реагировать на сами ощущения, они есть и я их воспринимаю, но при этом я не являюсь телом. Я вчера повторяла долгое время формулу счастья, отслеживала, что появлялось у меня в сознании, какие мысли ум подкидывал, было ощущение скуки, тело уставало, тяжело было говорить, даже дышать. В итоге на улице похолодало и мне пришлось согласиться с умом, что холодно и нужно пойти в дом. Т.е. на какие бы уловки не ушел ум, я выдерживала, но потом мне пришлось согласиться, что пора заканчивать, потому что похолодало. Как растождествиться с ощущениями, ведь именно они подтверждают, что я есть тело?

Ответы и комментарии:

Скажите, пожалуйста, как разтождествиться с телом, когда я не могу не реагировать на сами ощущения

- реагирует ум, и это нормальное положение вещей. Ум говорит "я реагирую".

они есть и я их воспринимаю,

- вот именно. Вы воспринимаете ощущения тела и реакции ума на них.

но при этом я не являюсь телом.

- да, ум, который говорит, что не является телом, прав. Но Вы не являетесь ни телом, ни умом, Вы есть то, что позволяет восприятиям случаться, осознаваться. Если бы не было Вас как сознания, не было бы и восприятий.

Я вчера повторяла долгое время формулу счастья, отслеживала, что появлялось у меня в сознании, какие мысли ум подкидывал, было ощущение скуки, тело уставало, тяжело было говорить, даже дышать. В итоге на улице похолодало и мне пришлось согласиться с умом, что холодно и нужно пойти в дом.

-ум согласился, что холодно и выдал разумное решение - пойти в дом. Разве в этом есть что-то неправильное?

Как растождествиться с ощущениями,

- Вы и так не отождествлены с ними, раз уж воспринимаете их. Для того, чтобы что-то воспринималось, должно быть расстояние между воспринимающим и воспринимаемым, и только тогда восприятия осознаются.

ведь именно они подтверждают, что я есть тело?

- нет, это ум говорит, что Вы есть тело. Но это же абсурд. Как Вы можете быть телом, если воспринимаете его? Если есть восприятие тела, значит есть тот, кто воспринимает тело.

Всё, что наблюдается, не является наблюдателем, потому что точка не может наблюдать саму себя. Почитайте материалы сайта, там есть подробнее об этом.

pro-svetДата: Пятница, 26.08.2011, 13:51 | Сообщение # 90
Admin
Продолжение темы:

но если я ни есть тело, так как я воспринимаю свою ощущения, то как мне понять, что я ни есть ум. Вы скажете, это ум хочет понять, что он не ум. Я нахожусь до ума, но воспринимаю, что ум думает, что ощущает тело, так? Я как бы то, в чем восприятие происходит? Я есть само восприятие? Просто могу ли я воспринимать реальность без деятельности своего ума? Процесс мышления - это и есть эго? Как мне открепить себя настоящей от ума или это всего лишь ум заморачивается этим вопросом и не надо никого откреплять? Простите, просто процесс мышления происходит и возникает желание разобраться.

Ответы и комментарии:
но если я ни есть тело, так как я воспринимаю свою ощущения, то как мне понять, что я ни есть ум.

- Вспомните состояние, когда не было мыслей, даже если это было всего пару мгновений. Ума не было, но разве не было Вас как сознания?

Вы скажете, это ум хочет понять, что он не ум.

- конечно, кому еще это надо?))

Я нахожусь до ума, но воспринимаю, что ум думает, что ощущает тело, так? Я как бы то, в чем восприятие происходит?

- Вы то, благодаря чему возможны любые восприятия и переживания.

Я есть само восприятие?

Вы только посмотрите, как ум пытается зацепиться за что-то)) Ему обязательно нужны отождествления. Он даже согласен быть самим восприятием и даже пустотой, лишь бы продолжать быть))

Просто могу ли я воспринимать реальность без деятельности своего ума?

- без деятельности ума нет разделения на воспринимающего и воспринимаемое, на "я" и "реальность". Это мысль делит единство на двойственность.

Процесс мышления - это и есть эго?

- нет. Эго, в данном контексте, - это присвоение процесса думания, то есть идея типа "это я думаю". Об эго есть несколько статей на сайте.

Как мне открепить себя настоящей от ума или это всего лишь ум заморачивается этим вопросом и не надо никого откреплять?

- конечно ум заморачивается, кто же еще? Если можете не заморачиваться - не заморачивайтесь))

Следующее письмо:

Мы рождаемся на Земле, чтобы с помощью ума понять, а точнее осознать, что мы не есть ум, выйти за его пределы в конечном итоге, когда нас не устраивают игры Сознания (Мир) по тем или иным причинам и мы хотим выйти из игры? Правда, если такое желание возникает, да? У многих такого желания не возникает, даже что такое просветление, она не знают, но если мы сталкиваемся с этим понятием и оно нас интересует, значит это неслучайно?

Ответы и комментарии:

Мы рождаемся на Земле,

- никто никогда не рождался и не умирал, ни на Земле, ни где-либо еще. Сознанию снится сон. Бог видит фильм о себе во множественном числе. Жизнь - это самопроисходящее явление в воображении Пустоты, и воображаемое состоит из той же самой пустоты. Выбирайте любую концепцию, какая понравится:)

чтобы с помощью ума понять, а точнее осознать, что мы не есть ум,

- с помощью ума невозможно это понять или познать. Можно только почистить ум от путаницы ложных концепций

выйти за его пределы в конечном итоге,

- кто выйдет? Разве кто-то входил? Пребывание внутри ума - это иллюзия ума.

когда нас не устраивают игры Сознания (Мир) по тем или иным причинам и мы хотим выйти из игры?

- ум хочет выйти из того, что сам же и создает. Создавая иллюзию пребывания в уме, ум хочет выйти из этой иллюзии, тем самым подтверждая, что находится в иллюзии. Таким образом иллюзия становится реальнее.

Правда, если такое желание возникает, да?

- желание выйти из игры так же ложно, как и идея нахождения в игре. Ложь порождает ложь, и это может привести только к дальнейшей лжи.

У многих такого желания не возникает, даже что такое просветление, она не знают, но если мы сталкиваемся с этим понятием и оно нас интересует, значит это неслучайно?

- ничто не случайно, но интерпретаций конкретных "неслучайностей" может быть столько же, сколько людей:)

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » В поисках истины (Вопросы и ответы об истине и просветлении)
Страница 6 из 12«12456781112»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6540
Помочь сайту