Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Привязанность и непривязанность
Привязанность и непривязанность
pro-svet Дата: Среда, 03.08.2011, 15:31 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Offline
Обсуждаем тему
Привязанность и непривязанность

Shamandeffer Дата: Среда, 03.08.2011, 23:00 | Сообщение # 2
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 9
Статус: Offline
Удовольствие(привязанность) - страдание очень жирная дуальность для большинства. Она настолько жирная, что охватывает практически все стороны нашей жизни, включая и временную ось (приветы из детства). Если человек одним только пониманием может балансировать над этой дуальностью, то его уровень, должно быть, близок к просветлению.)


Стройте полноценное общество не только для себя и своих близких, но и для всех тех нескончаемых поколений в которых мы возродимся.
Spererva Дата: Четверг, 18.08.2011, 19:41 | Сообщение # 3
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Привязанность бывает не только к "удовольствиям".
Да и набор "удовольствий" индивидуален.
Привязанность=привычка. Привычное кажется безопасным. Привычный образ жизни. обстановка , окружение- точка опоры личности.
А если эту опору перенести на ОСОЗНАНИЕ?! smile
Вырабатывается привычка к осознанию. К осознанию жизни,как игры.



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.

Сообщение отредактировал Spererva - Четверг, 18.08.2011, 19:43
pro-svet Дата: Четверг, 18.08.2011, 19:54 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (Spererva)
А если эту опору перенести на ОСОЗНАНИЕ?!

Для большинства людей это сложно))

marico Дата: Пятница, 23.09.2011, 12:55 | Сообщение # 5
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Выход из круга удовольствий и страданий – в исчезновении привязанностей и желаний. Там же – выход из круговорота рождений и смертей. Когда все желания и привязанности себя исчерпали, нет необходимости в следующей инкарнации.

И что дальше?..... Почему у меня такое стремление к просветлению? Или это желание закончить круговорот инкарнаций? Хочет этого Бог? Почемуто вспоминается "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха.

А возможно такое, что в прошлой жизни ты был просветленным. а инкорнации не закончились. В произведении "Путь домой" Крайона главный герой искал дорогу домой и в итоге вернулся к жизни в теле. Одни концепции.
facepalm



Любовь спасет Мир!
Обычный Дата: Понедельник, 31.10.2011, 20:21 | Сообщение # 6
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Привет всем. Я новичок на этом форуме. Всё очень близкО.

Насчёт привязанности. Считаю, что это здесь рассмотрено не очень глубоко. Об этом обширно и на практических примерах изложено у парапсихолога-практика Лазарева Сергея Николаевича в его серии "Диагностика кармы" (так же как и причинно-следственные связи).
Если кратко. Мы вечны. Всё, физическое и нефизическое (отношения, способности, имидж, контроль и всё остальное) дано нам временно. Быть привязанным - быть внутренне зависимым от временно данного нам. Если мы от чего-то внутренне зависим, то мы испытываем положительные состояния тогда, когда получаем и имеем это ; и испытываем отрицательные состояния тогда, когда не имеем или теряем что-то из временно данного.
Вполне возможно снизить нашу внутреннюю зависимость (привязанность) ко всему, что нам дано.
Ключом к изменениям у Лазарева является гармонизация мировоззрения. Гармонизация мировоззрения влияет на мышление, что в свою очередь влияет на эмоциональность, затем поведение и судьбу.
Изменение мировоззрения приходит через осознания.
Чтобы снизить привязанность нужно осознать, что :
1. всё нам дано временно (когда-нибудь потеряем всё нам данное)
2. всё, что нам дано по большому счёту определяется Свыше (внутренняя агрессия при потере или невозможности получить - это внутреннее несогласие со своим Высшим Я, Богом, Его Законами, которые определяют судьбу личности)
3. контролировать то, что мы имеем нужно внешне (поступками), а не внутренне (эмоциями, внутренней агрессией)
Примерно так.
Если изменить взгляды, то в сознании (уме) создастся новый центр влияния, который будет усиливаться тогда, когда мы будем в своей будничной жизни исходить из этих новых взглядов. Старый же центр влияния на сознание (ум) будет постепенно ослабевать.
Изменение мировоззрения постепенно изменит мышление, эмоциональность, поведение и судьбу.
Так постепенно и гармонизируется дисгармоничное (отрабатывается карма).

Добавлено (31.10.2011, 19:21)
---------------------------------------------
marico, smile
Quote
Выход из круга удовольствий и страданий – в исчезновении привязанностей и желаний. Там же – выход из круговорота рождений и смертей. Когда все желания и привязанности себя исчерпали, нет необходимости в следующей инкарнации.

Желания и привязанности будут до тех пор, пока у нас есть карма.
Инкарнации так же заканчиваются тогда, когда вся карма исчерпана.

Quote
И что дальше?.....

Дальше - другая карма. Карма - деятельность, работа. После человеческой деятельности неужели не найдётся другой вселенской работы?

Quote
Или это желание закончить круговорот инкарнаций?

Если человеческий опыт в тягость - тогда не вся ещё карма отработана. Непривязанный принимает всё Свыше с безусловной любовью - это и есть признак исчерпанности кармы.



Мы божественны. Значит, все одинаковы - божественность одного не отличается от божественности другого.
Различия не в нас, а в том, что временно дано нам - каждому дано прожить своё несовершенство.


Сообщение отредактировал Обычный - Понедельник, 31.10.2011, 20:49
pro-svet Дата: Вторник, 01.11.2011, 12:30 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Offline
Обычный,
спасибо за дополнение smile

nmi347 Дата: Суббота, 18.02.2012, 06:37 | Сообщение # 8
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините за глупый вопрос, но очень волнует тема. Если когда-то по глупости был сделан приворот, но никаких результатов он не дал (может быть, к счастью, исполнитель был обычным шарлатаном) можно считать, что не будет никаких последствий, или это надо как-то тоже "прорабатывать". Очень жалею об этом, но тогда любовь была такая что голова совсем "потерялась". Спасибо.
Sovaalika Дата: Суббота, 18.02.2012, 11:11 | Сообщение # 9
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 8
Статус: Offline
nmi347, попросите мысленно прощения у того человека и проработайте свои страхи по этому поводу, особенно чувство вины и страх наказания за приворот. И в конце возьмите дуальность на подобии: можно приворожить- нельзя приворожить.
В том смысле, реально ли вообще повлиять на человека с помощью таких штучек.

nmi347 Дата: Суббота, 18.02.2012, 23:54 | Сообщение # 10
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Sovaalika, спасибо за ответ. Но Вы знаете у меня нет никакого страха по поводу этого (прощения у того человека уже просила, здесь как-бы всё проработано) просто читая, что написано в Интернете, начинаешь задумываться, тем более сейчас мне очень и очень не хочется, чтобы тот человек вдруг стал испытывать те чувства которых когда-то хотелось. Сейчас я воспринимаю это как бестолковую, не имеющую под собой совершенно никакой базы забаву. И вопрос здесь, если честно, задала с целью услышать подтверждения тому что это так и есть. Как Вы думаете?
Спасибо.

Sovaalika Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 00:27 | Сообщение # 11
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 8
Статус: Offline
nmi347, я не верю в привороты. Приворожить как и проклясть можно того, кто к этому предрасположен(у кого страхов например полно, потому и прилепится) Повлиять можно на того, кто допускает это самое влияние на себя.
Но пендель за попытку насилия над другим от Вселенной прилететь может. И прилетит. В каком виде - вопрос отдельный.
Определите чего вы боитесь и возьмите как дуальность.

nmi347 Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 05:32 | Сообщение # 12
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.

Добавлено (19.02.2012, 04:32)
---------------------------------------------
Sovaalika И что если я определю, чего боюсь и проработаю как дуальность - это поможет не получить пендель?

Sovaalika Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 11:50 | Сообщение # 13
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 8
Статус: Offline
nmi347, честно? не знаю - на всё воля Божья. biggrin

но даже если этот пенделёк прилетит вы его просто примете и может даже не воспримете пенделем biggrin если проработаете вопросы. smile жить станет, в любом случае, легче smile

всё в нашем отношении smile

nmi347 Дата: Вторник, 21.02.2012, 07:27 | Сообщение # 14
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Sovaalika[b Спасибо Вам за общение.
звезда Дата: Пятница, 26.07.2013, 00:38 | Сообщение # 15
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Для меня в данный момент эта тема очень актуальна.Чувствую привязанность к человеку с которым рассталась. Прорабатывала дуальности связанные с ним,считала, что быстро справилась.Есть ощущения то легкости, свободы от привязанности, а потом затягивает с большей силой ощущение пустоты и потери.Помогите советом.Прочитала статью, все очень даже про меня.Может стоить потратить целые сутки на проработку?Бывает быстрое освобождение от эго, созависимости?Очень хочу свободы.
Прано Дата: Пятница, 26.07.2013, 11:16 | Сообщение # 16
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата (звезда)
Очень хочу свободы.
Свободы от кого и чего?

звезда Дата: Пятница, 26.07.2013, 23:21 | Сообщение # 17
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Свободы от привязанности к прошлым событиям, человеку, прошлым надеждам,прошлым чувствам!Просто не хочу ,как многие годами в этом вариться, я на протяжении длительного времени  жила иллюзиями. Хочу все отпустить, как можно скорее и жить в другом состоянии (может близкому к счастью),поэтому я на этом сайте.Но у меня все идет с большими проволочками.То становиться легко, то затягивает в жуткое состояние с большей силой.Может расскажите о своем опыте.Мне не так тяжело будет?!спасибо .
Противник Дата: Суббота, 27.07.2013, 01:51 | Сообщение # 18
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
А знаете как смешно наблюдать за собой! 
звезда может ты попробуешь разобраться К Т О этот человек тебе?

звезда Дата: Суббота, 27.07.2013, 04:01 | Сообщение # 19
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Что значит смешно наблюдать за собой!?Вам было смешно наблюдать за собой после прохождения техник?  Этот человек мне уже никто!Просто хочу относитьПротивник, ся к нему никак-без оценок,а пока не выходит!
Противник Дата: Суббота, 27.07.2013, 08:05 | Сообщение # 20
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
звезда нет, это значит ровно то что написано!
А до этого К Т О ОН был ТЕБЕ?! Какие оценки ты ему выставляешь? К примеру?!

shylcc Дата: Суббота, 27.07.2013, 08:40 | Сообщение # 21
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата (звезда)
Свободы от привязанности к прошлым событиям, человеку, прошлым надеждам,прошлым чувствам!
Принять, а не забыть. Любовь высокое чувство и топтать его неполучится, любовью не получится управлять. Забыть значит топтать. Страсть- часть любви, она то и порождает осуждения.
Получится отойти от страсти и оставить любовь, можно сказать урок пройден. События оставят своё влияние.
звезда, где то так...  smile

звезда Дата: Суббота, 27.07.2013, 10:03 | Сообщение # 22
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за комментарии.Меня интересует не забыть(иначе это гипноз), как побыстрее начать относиться к большому пласту прошлых событий спокойно,без осуждений(мое эго просто возмущено  поступками с его стороны),безразлично.Любви уже нет,а вот мне жаль  моего прекрасного чувства(что его уже, пока нет во мне).Может подскажите правильные дуальности.
pro-svet Дата: Суббота, 27.07.2013, 16:17 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата звезда ()
Может подскажите правильные дуальности.
Правильные дуальности для Вашей ситуации можете подобрать только Вы.

Почитайте вопросы-ответы по техникам первого уровня pro-svet.at.ua/forum/5-8-1

Сделайте список дуальностей по данной теме и начните с самой актуальной.

Кроме того, используйте технику глубокой проработки отношений pro-svet.at.ua/index....13

Успехов!

Oksana Дата: Вторник, 30.07.2013, 12:47 | Сообщение # 24
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline

"Любви уже нет,а вот мне жаль  моего прекрасного чувства(что его уже, пока нет во мне)."
Для меня это тоже очень актуально. Варюсь уже целый год. Недавно узнала о его отношениях с моей знакомой и все заново... вся работа на смарку... Хочется на него обозлиться и возненавилеть... не получается

звезда Дата: Вторник, 30.07.2013, 13:57 | Сообщение # 25
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Oksana, Вы же читали статьи.Не нужно злиться и ненавидеть.Значит Вы внутри не простили и не отпустили.У меня тоже такое бывает, но я очень хочу ,чтобы это как можно скорее закончилось. Я хочу новой жизни, новых прекрасных отношений,чтобы в моей жизни был Мой человек.(не в смысле моя собственность, а моя вторая половинка)Я просто без ЛЮБВИ в душе не могу.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Привязанность и непривязанность
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: