Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Свобода и обусловленность
Свобода и обусловленность
pro-svet Дата: Пятница, 30.01.2009, 21:45 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Обсуждаем статью Свобода и обусловленность
Жанетт Дата: Пятница, 02.09.2011, 07:05 | Сообщение # 2
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Нихто не пишет, видимо уже раскусили дуальность и что за всем пустота))) А мне все ж инетресно, может кто-то выйдет за могучие пределы "есть то, что есть и потому что оно так есть" и расскажет что же эту обусловленность программирует.

"
Quote
то есть это просто присутствующее сознание. Свободное сознание не мыслит в терминах типа «вот сейчас я свободен», оно вообще не думает, это просто бытие в чистом виде, присутствие, свидетельствование.
" По поводу этих слов: такое свободное сознание тоже программа, поскольку избежать осознования себя оно не может. И кто тогда свободен?
Программы, программы....



Сообщение отредактировал Жанетт - Пятница, 02.09.2011, 07:22
pro-svet Дата: Пятница, 02.09.2011, 09:00 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (Жанетт)
" По поводу этих слов: такое свободное сознание тоже программа, поскольку избежать осознования себя оно не может.

Можно и так сказать.

Quote (Жанетт)
И кто тогда свободен?

В свободе нет никакого "кто".
Кто - это уже несвобода.
Свобода не личностна.

Жанетт Дата: Пятница, 02.09.2011, 10:08 | Сообщение # 4
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
короче, все взаимосвязано и спонтанно. Прям как в сексе)))
В быту вообще все виднее. Вот я пою, я же слышу, но это лишь объекты восприятия. Я не являюсь ни голосом, ни тем что его слышит... Как свет солнца не есть солнце.
я за гранью и абсолютно пусто, ничем не обусловлено...
но блин, все это лишь концепция пок что для меня

pro-svet Дата: Пятница, 02.09.2011, 14:51 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Пока есть тот, для кого "это лишь концепция пока что", это "пока что" так и подвиснет smile
Прано Дата: Пятница, 22.02.2013, 17:42 | Сообщение # 6
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
Пока есть тот, для кого "это лишь концепция пока что", это "пока что" так и подвиснет
У меня после прочитанного сразу  мозг подвис up



Сообщение отредактировал Прано - Пятница, 22.02.2013, 17:44
Ирина8982 Дата: Пятница, 15.03.2013, 18:17 | Сообщение # 7
опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1133
Репутация: 26
Статус: Offline
Парадокс:
свобода (от ума)- это и есть отсутствие выбора (необходимости выбирать=торговаться=врать).
 
неприятность- из-за не-приятия как есть, здесь и сейчас.



Сообщение отредактировал Ирина8982 - Пятница, 15.03.2013, 18:21
pro-svet Дата: Пятница, 15.03.2013, 21:42 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата (Ирина8982)
неприятность- из-за не-приятия как есть
мудро подмечено))

yansupreme Дата: Вторник, 21.10.2014, 11:07 | Сообщение # 9
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Свобода - это высшая форма ответственности.


Всё-Есть-Одно
pro-svet Дата: Вторник, 21.10.2014, 11:36 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Да, абсолютная ответственность - это полная свобода. Ты никому ничего не должен, даже себе))

И эта же точка является высшей безответственностью.

Путник5161 Дата: Вторник, 21.10.2014, 13:59 | Сообщение # 11
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Христос говорил , познайте истину и она сделает вас свободными .
N431 Дата: Вторник, 21.10.2014, 18:47 | Сообщение # 12
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата yansupreme ()
Свобода - это высшая форма ответственности.

  Высшая ответственность -  кого и перед кем? Ничто перед Ничто?

yansupreme Дата: Вторник, 21.10.2014, 23:27 | Сообщение # 13
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата N431 ()
Высшая ответственность - кого и перед кем?
Здравствуйте. smile
Если Вы подразумеваете субъект и объект (говоря; "кого и перед кем?"), то это не та свобода о которой идёт речь. И плюс к тому, было сказано; "Форма ответственности" smile Не форма обязанностей или отношений и так далее.
Цитата N431 ()
Ничто перед Ничто?
"Ничто" - это тоже форма. В некотором смысле. (Например, в смысле выражения) smile
Цитата pro-svet ()
И эта же точка является высшей безответственностью.
Это высказывание - замечательный факт. smile Более того, не только не противоречащий сказанному, но и объёмно наполняющий его целостностью понимания. Благодарю.
Цитата Путник5161 ()
Христос говорил...
Во первых:
Греческим словом "Христос"(помазанник от евр. «Машиа́х») - Иисус был наделён его последователями, как эпитетом, в виду того, что его считали единственным мессией, его же последователи. Само слово, упоминалось за 200 лет до рождения Иисуса.
Отсюда совет (проявите интерес к следующим вопросам): Был-ли Иисус христианином при жизни? Проповедовал ли Иисус христианство? И почему, есть именно четыре основных свидетельства жизнеописания Иисуса (в виде 4-х евангелий от 4-х апостолов) с места событий?
Во вторых:
Цитата Путник5161 ()
, познайте истину...
Познать истину невозможно. Так как, истина - по определению ни в чём не нуждается. В том числе и в её познании. Познать можно только то, чего не знаешь. То есть, познать можно только ложь. Так как "ложь" - это и есть иллюзия неведения истины.
Истина просто есть. smile Каждый человек - сам единственное доказательство этого факта.
В третьих;
Цитата Путник5161 ()
и она сделает вас свободными .
Истина не делает, и не сделает никого свободным - по одной, простой причине: КАК сделать свободным того, кто и так, уже, всегда свободен?! smile Это можно, просто осознать. Никто не придёт вас спасать, или судить, или делать свободным, так как пришествие предполагает уход, а вместе всё это предполагает время. В вечности нет времени. Истина - это не прошлое и не будущее.    

                                       Истина - это Всегда. Всегда - это Прямо Сейчас!

P.S. Я никого, ни в коем случае, не призываю ни к чему следовать. Особенно, я не призываю следовать идеям, о которых я пытаюсь сказать.
Я лишь отражение Ваших взглядов себя на нас самих. У меня нет ничего, чему можно следовать или учить.  Я могу, только поделиться с вами из Любви и сострадания. Сострадание - это высшая форма любви.


Каждый, в целом и есть истина, сама свобода, само счастье, любовь, суть, знание само. Просто, перестаньте себя обманывать (не вы лично, это касается всех и меня в первую или последнюю очередь... это неважно)... нет никаких "других",.. каждый человек уникален - но, никто не лучше и не хуже, каждый просто неповторим в своей свободной индивидуальности.
Здесь нет противоречий: Дерево это дерево, а камень это камень, вода прекрасна как вода, а огонь как огонь. Будьте теми, кто вы есть. Следуйте себе. Примите себя такими какие есть. Верьте в себя. Любите себя. Не убивайте себя в себе. Будьте собой. Будьте Свободой. А уже (и только) затем, относитесь к другим так, как к себе относитесь.
                                                                   Всем Любви! smile

Добавлено (21.10.2014, 22:18)
---------------------------------------------
И ещё...
Если я, что-то, кому-то советую (делюсь с вами, со всеми), то советую и делюсь - только как друг, по дружески... не как учитель... ни в коем случае... wink

Добавлено (21.10.2014, 22:27)
---------------------------------------------
Учить могут только те, кто сами нуждаются в учителях... Отсюда вся обусловленность ученика и учителя... Дружеское отношение в этом смысле - это отношение свободы... Друзья могут проявить свободу спонтанности,... чего не скажешь, о других формах отношений... smile


Всё-Есть-Одно
N431 Дата: Среда, 22.10.2014, 10:03 | Сообщение # 14
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата yansupreme ()
"Ничто" - это тоже форма.

Все слова формы - нет слов нет форм.

Цитата yansupreme ()
Если Вы подразумеваете субъект и объект

Я говорю об отсутствие субъектов и объектов и об отсутствии, естественно,
ответственности и форм ответственности.

По поводу других.....  другие есть только в двойственности
в Единстве нет других .... :)



Сообщение отредактировал N431 - Среда, 22.10.2014, 10:31
Lima Дата: Четверг, 23.10.2014, 00:38 | Сообщение # 15
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
О , это состояние блаженства, счастья в детстве, свободное от обусловленностей. Может просветление — это наше естественное состояние переживания, потому что это каждому знакомое с детства состояние, но люди нарушили своё естественное пребывание ? Но затемнение ума со вступлением во взрослую жизнь - это цена за уровень общественного развития.  Материалисты, напротив, отстаивают мысль личной ответственности
yansupreme Дата: Четверг, 23.10.2014, 20:45 | Сообщение # 16
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Lima ()
Может просветление — это наше естественное состояние переживания, потому что это каждому знакомое с детства состояние, но люди нарушили своё естественное пребывание ?
smile ...
Просветление - это то, что было до детства и будет после старости. Иносказательно... метафорически; "свобода = просветление"...
Но, давайте, не будем упускать из виду следующее: Истина - это не всегда факт, а факт - не всегда истина.
Например: Как мы различаем цвета?
Мы видим, что например, ветка растения имеет зелёный цвет. Но, на самом деле, она не имеет цвета. Зелёный цвет - это тот цвет (из всех семи цветов), который ветка не поглотила (т.е. отразила в глаза) или не приняла. Цвета проявляются в мозге человека, в результате соприкосновения света и глаза. То есть, эта зеленая ветка, имеет все цвета кроме зелёного. Но, тем не менее - она видится нам имеющей зелёный цвет! biggrin Ветка растения, представляется нашему зрению, именно такой - какой не является в действительности.
Ветка растения, имеет зелёный цвет - это научный факт, основанный на наблюдении и эксперименте. Но истина ли это? smile

Я пытаюсь сказать этим, как раз то, что то, что может; ощущаться, представляться, ожидаться или помниться нами, как "свобода" - может вовсе не являться этим. Более того, и не является тем, что можно предположить, ожидать или как-то определить. Опыт - предполагает данность, данность - предполагает точность, точность - предполагает форму, форма - предполагает объективность, объект - предполагает препятствие, рамки... какая-же в этом свобода?! smile
Фактически - вот так свобода выглядит с точки зрения наших чувств, опыта, переживаний. Истинная свобода - не нуждается в опоре на опыт полученный через органы чувств. Это явный пример, когда факт - это не Истина.

Когда я говорю: "Свобода - это высшая форма ответственности." Я имею ввиду; ответственность - перед своим истинным бытием. Ответственность перед самим собой. Ответственность - не перед обществом, не перед природой, не перед миром, не перед религией, не перед обычаем, не перед учителем, не перед человечеством.

Только, ответственность перед идеей самости своего бытия. Эта ответственность, или форма ответственности - не обусловлена ожиданиями последствий. Это искренняя ответственность свободы, не способной,- причинить никакой вред кому-либо. Это и есть, - свобода от любой, обуславливающей или внешней (поверхностной... по сути лживой) ответственности, которой, так переполнено всякое эго.  
Именно поэтому Валерий, сказал чуть выше; 
Цитата pro-svet ()
И эта же точка является высшей безответственностью.
                                                                  Свобода - это самОсть. smile
Личностное "Я" или Эго - это первое, единственное и последнее препятствие, для свободы, которая не существует. Это тоже, иносказательно... smile
                                                                                                   Всем Любви и Свободы!



Всё-Есть-Одно
Прано Дата: Четверг, 23.10.2014, 23:54 | Сообщение # 17
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Lima ()
Но затемнение ума со вступлением во взрослую жизнь - это цена за уровень общественного развития.
respect

Добавлено (23.10.2014, 22:53)
---------------------------------------------

Цитата yansupreme ()
Именно поэтому Валерий, сказал чуть выше;
  biggrin biggrin biggrin

Добавлено (23.10.2014, 22:54)
---------------------------------------------

Цитата yansupreme ()
Но, давайте, не будем упускать из виду следующее: Истина - это не всегда факт, а факт - не всегда истина. Например: Как мы различаем цвета?
lol

yansupreme Дата: Пятница, 24.10.2014, 07:03 | Сообщение # 18
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет Прано!  Эт мы ещё, про "обусловленность свободой" и "свободу обусловленностью" не говорили.... biggrin biggrin biggrin

Добавлено (24.10.2014, 06:03)
---------------------------------------------

Цитата yansupreme ()
Я никого, ни в коем случае, не призываю ни к чему следовать. Особенно, я не призываю следовать идеям, о которых я пытаюсь сказать.
Например;... вот, я сидел и размышлял над этими своими словами... и  осознал то, что мой ум - мне не принадлежит... смеюсь...успокаиваюсь... смеюсь... biggrin
Повод для смеха...ах да! (Дабы не прослыть приверженцем смеха без причины) lol ; Всё просто, если ум говорит; "не следуйте за мной", то он играет в ту же пошлую игру, как если-бы он сказал; "следуйте за мной, Я Есть Истина..." lol это просто смешно... я не вижу разницы между "следуйте" и "не следуйте" - и в первом и во втором случае - это принуждение... это даже видеть не надо... это просто осознанно.
...и вдруг, следующие мысли посещают этот ум... "Если этот ум - не принадлежит мне ("мне" - это тому, кто думает что "он" - это он), то и я соответственно - не являюсь его собственностью и смех... смех... свобода... затем пустота biggrin
...и первое и второе... всё ложь ума...какой-же он сказочный выдумщик...этот ум... Играть словами можно нескончаемо... но уединение в молчании... это такое...сами проверяйте... делайте свои открытия... или не делайте... вы же свободны... не обусловлены...наверное... yes



Всё-Есть-Одно
Прано Дата: Пятница, 24.10.2014, 23:43 | Сообщение # 19
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата yansupreme ()
Эт мы ещё, про "обусловленность свободой" и "свободу обусловленностью" не говорили..
Познай Истину и станешь свободным  biggrin biggrin   up

Yan Дата: Вторник, 28.10.2014, 21:49 | Сообщение # 20
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Возвращаясь к теме свободы и обусловленности, я решил, привести яркий пример из Библии.
Как и всегда, самое главное - лежит (именно, "лежит" - так как, оно на поверхности) в самом начале. И именно потому, становится таким далёким к концу прочтения этой книги. И уж совсем непостижимым для пытающихся следовать написанному. Не будем, покачто спрашивать о том, кто создал Бога... перейдём к раю...

1. Адам и Ева - первые люди (они-же - первые грешники).
2. Съели запретный плод.
3. Были изгнаны за то из рая.

Первый вопрос - вызывает то, что они были созданы всеведущим, всесовершенным и всемогущим Богом, с одной мааалююююсенькой такой погрешностью (охарактеризуем кратко) - "Способностью Грешить". smile
Второй вопрос - вызывает наличие этого, запретного дерева в этом прекрасном-распрекрасном саду. Ну тут, многие из последователей конечно скажут; "Это Бог - создал это дерево, чтобы проверить веру Адама и Евы". Тогда, я тоже спрошу их; "Выходит Бог сомневался в своих созданиях?" И если Бог создал и их и сад и все эти возможности, то вся ответственность за всё, просто не может лежать на Адаме и Еве.
Предположим; Вот вы создали ракету. Ракета полетела и взорвалась - виновата ракета? или инженер-конструктор? И так далее...
Третий вопрос - вызывает то, что изгнать Адама и Еву из рая за то, для чего были созданы все эти возможности разумно-ли? Они просто исследователи того, что уже есть. Ведь они наделены разумом. Разве разумность - это Грех?

... biggrin Свобода и обусловленность... выходит это... yes

Добавлено (28.10.2014, 20:49)
---------------------------------------------
Это только исследование... исследование религий, религиозности в себе...в других...
Откуда вообще взялась эта идея о избранности... о высшем... о истине... о Боге... Это же ключевые моменты в жизни каждого человека... ибо изначально - человек формируется гуманитарно, или психологически, духовно... а уже затем, он становится рабочим, священником, политиком, военным и т.д.
Я многое слышал хорошего и плохого о религиях...о вере, о психике... многие люди, в разные времена, наделали очень много разных выводов, сделали открытия, развили направления в науках... в итоге; огромное количество, полезных и бесполезных, чужих и близких открытий, настолько стало противоречить друг-другу... что пришлось однажды сказать себе; "Всё хватит! Я на себе всё это проверю... я исследую это вопрос так тщательно, как это только могу... и только тогда, смогу что либо понять... и хоть как-то разобраться с этим"
В итоге, мне стало открываться такое... что сложно молчать... очень сложно... Но, одно могу сказать: Каждый человек, может и просто существует для того, что-бы быть счастливым, счастливым по настоящему, уже сейчас... но есть причины, и причины объективные, по которым, многие люди - просто, насильно уводятся в сторону от самих себя... и все эти "инструменты увода" основаны на очень тонких механизмах психики человека... эти инструменты настолько древние, насколько и эффективные...
           Свобода и обусловленность - это лишь два из них. smile
                                Исследуйте себя, не покупайтесь на готовые выводы сделанные за вас... Исследуйте сами... и ищите тех, кто исследует сам...
                        
                                     Всем Радости Разума.  smile


На Всё Воля Всевышнего!
Прано Дата: Суббота, 01.11.2014, 20:13 | Сообщение # 21
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
2. Съели запретный плод.
Или плод "съел" biggrin biggrin biggrin

CnnC Дата: Четверг, 08.03.2018, 10:34 | Сообщение # 22
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Доброго дня! С наступающим праздником, женщины!

Всегда, в любой момент, может произойти всё что угодно. Всегда что-то происходит. Всё происходит со всеми, а все участвуют во всём. Происходящее происходит, случается,  движется. Движения основаны на противоречиях, от элементарного до сложного. Дыхание - вдох и выдох, наполнение и опустошение, увеличение и уменьшение, атом - положительное ядро и отрицательно заряженные электроны, центр и окрайна, поступки - хорошие и плохие, полезные и вредные, малые и великие. Свобода как целостность, которая может стать многогранной, при этом всё равно оставаться целостностью, как то, на чём все грани замыкаются, сборное название, совокупность любого разнообразия. Неразрывность одного с другим, другими, всеми. Нагревая одну из сторон монеты, вторая сторона, да и вся монета становятся горячими. Действие на одну половину оказывает влияние на другую, одно связано с другим. Все части одного по отношению друг к другу представлены, условно или образно, в равных количествах, размерах, частях, и даже цветах (!), но это в глобальном понимании. Но локально всё видится различным, пропорции разные и постоянно меняются. Кто-то скажет, что его жизнь несчастна, другой просто будет фонтанировать потоками счастья. А в общем всё ровно, всё честно, по больнице - 36,6)) Все континенты, моря и океаны - при значительном удалении видятся как одно - как планета.

Свобода как неопределённость. В бесконечной всеобъемлющей паутине обусловленностей всех составляющих жизни, может произойти любое событие, хотя и с разной вероятностью, так как есть причинно-следственные связи. Но то, что наверняка нельзя определить дальнейшие действия, их точный сценарий, позволяет принимать исключительно происходящее сейчас, в текущем моменте. Данное обстоятельство помогает разрядить напряженность, возникающую от постоянного контроля ситуаций и поведения. Чувство личной причинности также является следствием развития организма и воспитания в обществе; аспект свободы в свободе выбора, управления поведением и влияния на окружающий мир является вымышленным, так как решения принимает организм со своими телом и умом, то самое "я", которым оно себя именует. Но что оно есть? Возможно, что в каждый момент времени, сейчас, существует множество всего, различных вещей, объектов, форм, которые, может быть, живут, думают, дышат, растут, взаимодействуют друг с другом. Однако нельзя сказать точно, что это так. Кем проживаются их жизни, если конечно они есть? Они есть или их нет? Кто определяет, что есть, а чего нет? Возможно Восприятие/Бытийность разделено и зависит от организма, инструмента Восприятия. Или Восприятие само в себя проецирует все условия и правила того или иного мира, в том числе и представления о себе в рамках своих же правил? Или Оно вообще ничего не делает в привычном понимании слова "действие"? Наверное, определённо ответить не получится, так как всегда будет выходить описание неба из окна комнаты. Важно, другое - что-бы не происходило с телом и умом, это всё воспринимается, безусловно принимается. И это верно для любого расклада: физическая боль, беззаботное веселье, искреннее признание, ложь, душевное тепло, леденящий страх, скованность тела, полёт мысли...

Свобода как разотождествлёность тело-ума и Сознания. Всё происходящее имеет отношение к персонажу, от лица которого происходит восприятие (или который "нарисован" в восприятии восприятием для восприятия), его действия по выбору маршрута дальнейшего действия могут быть удачными или нет, в зависимости от его критериев оценки. Он, словно галька в океане, покрывается с головой массивными волнами бушующего моря,  жизни, или обнажается на солнце, когда вода временно отступает. Так или иначе вокруг него происходят множества событий, в которых он принимает различные участия, которые оказывают воздействия на дальнейший ход вещей. Но каково его личное участие в жизни?

Добавлено (08.03.2018, 10:34)
---------------------------------------------
Может ли персонаж жить по запланированному самим собой сценарию и сделать это "правильно"? Эго присваивает поступки и мысли себе, как источник их появления, однако в расчёт не берётся всё то, что следовало за этими выборами и решениями. Как оно (эго) приняло то или иное решение, почему его, а не другое? Ум как пространство, в которое помещаются различные мысли. Любое воздействие на эти мысли, также будут являться или преобразовываться в другие мысли, что итак происходит повсеместно.

Раз человек принимает решения, неоторванные от прошлого опыта, особенностей организма, с учётом всего оказываемого влияния со стороны общества, природы и т. д., то его жизнь предопределена, и всё происходящее с ним становиться именно таким, каким и должно быть, по факту. Вина или разочарование по поводу того, что "я" такое какое есть, и происходящее именно такое, а не другое. возникают из предположения, что "я" могло что-либо изменить в прошлом, сделать как-то по другому, принять иное решение, а не то, которое было принято фактически. Жизнь и свободна, и обусловлена. Как посмотреть, смотря для кого?

Несколько наблюдений могут прояснить ситуацию со свободой и обусловленностью. 

В сознании представлено конкретный организм, со "своим" эго, телом, умом, окружением... Но почему именно так, почему однозначно именно это тело, этот ум? Кем и когда был сделан выбор "проснуться" в этом теле? То есть случилось вот так, произошедшее - данность.

Часто на ум приходят размышления, что в прошлом надо было поступить вот так, а будущее, наверное, измениться вот в эту сторону. Откуда растут  прошлое и будущее, в какой момент происходят рассуждения - в настоящий, здесь и сейчас. Можно из будущего подумать о прошлом, или из прошлого подумать о будущем? - Можно, если прошлым или будущем назвать настоящее. Есть только настоящее, о чём бы не шла речь.

Сколько раз в жизни случались успехи и неудачи, хорошее и плохое, сложные моменты и простые. Это относительные указатели, суть общих явлений, понимание которых менялось личностью с течением прожитой жизни. И как правило уму хотелось сначала одного, затем другого. Одна часть ума, субличность, могла обижаться на другую, за противоположность стремлений, взглядов, убеждений. Иногда результаты с желаниями совпадали, и это устраивало, "я" говорило, что ему что-то удалось, а иногда и нет, тогда приходили разочарование, вина и другой негатив. Но если представить, что  всё стремиться к одному, например с позиции одного человека, то по приходу к этому всё бы закончилось, достижения были бы достигнуты, цель выполнена и что тогда, завершение  или смена целей? Противоречия, разногласия - источник движения, повод для ума искать новые решения, варианты развития событий, тело выполнять те или иные действия.

pro-svet Дата: Пятница, 09.03.2018, 18:08 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Изначальное Сознание, которое поистине есть Свобода, проявляет себя как Обусловленность - как совокупность всего, что есть, где всё зависит от всего и влияет на всё. Это удивительно:)
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Свобода и обусловленность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: