Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Свобода и обусловленность
Свобода и обусловленность
pro-svetДата: Пятница, 30.01.2009, 21:45 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Свобода и обусловленность

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

yansupremeДата: Четверг, 23.10.2014, 20:45 | Сообщение # 16
заглянувший
Цитата Lima ()
Может просветление — это наше естественное состояние переживания, потому что это каждому знакомое с детства состояние, но люди нарушили своё естественное пребывание ?
smile ...
Просветление - это то, что было до детства и будет после старости. Иносказательно... метафорически; "свобода = просветление"...
Но, давайте, не будем упускать из виду следующее: Истина - это не всегда факт, а факт - не всегда истина.
Например: Как мы различаем цвета?
Мы видим, что например, ветка растения имеет зелёный цвет. Но, на самом деле, она не имеет цвета. Зелёный цвет - это тот цвет (из всех семи цветов), который ветка не поглотила (т.е. отразила в глаза) или не приняла. Цвета проявляются в мозге человека, в результате соприкосновения света и глаза. То есть, эта зеленая ветка, имеет все цвета кроме зелёного. Но, тем не менее - она видится нам имеющей зелёный цвет! biggrin Ветка растения, представляется нашему зрению, именно такой - какой не является в действительности.
Ветка растения, имеет зелёный цвет - это научный факт, основанный на наблюдении и эксперименте. Но истина ли это? smile

Я пытаюсь сказать этим, как раз то, что то, что может; ощущаться, представляться, ожидаться или помниться нами, как "свобода" - может вовсе не являться этим. Более того, и не является тем, что можно предположить, ожидать или как-то определить. Опыт - предполагает данность, данность - предполагает точность, точность - предполагает форму, форма - предполагает объективность, объект - предполагает препятствие, рамки... какая-же в этом свобода?! smile
Фактически - вот так свобода выглядит с точки зрения наших чувств, опыта, переживаний. Истинная свобода - не нуждается в опоре на опыт полученный через органы чувств. Это явный пример, когда факт - это не Истина.

Когда я говорю: "Свобода - это высшая форма ответственности." Я имею ввиду; ответственность - перед своим истинным бытием. Ответственность перед самим собой. Ответственность - не перед обществом, не перед природой, не перед миром, не перед религией, не перед обычаем, не перед учителем, не перед человечеством.

Только, ответственность перед идеей самости своего бытия. Эта ответственность, или форма ответственности - не обусловлена ожиданиями последствий. Это искренняя ответственность свободы, не способной,- причинить никакой вред кому-либо. Это и есть, - свобода от любой, обуславливающей или внешней (поверхностной... по сути лживой) ответственности, которой, так переполнено всякое эго.  
Именно поэтому Валерий, сказал чуть выше; 
Цитата pro-svet ()
И эта же точка является высшей безответственностью.
                                                                  Свобода - это самОсть. smile
Личностное "Я" или Эго - это первое, единственное и последнее препятствие, для свободы, которая не существует. Это тоже, иносказательно... smile
                                                                                                   Всем Любви и Свободы!

Всё-Есть-Одно

ПраноДата: Четверг, 23.10.2014, 23:54 | Сообщение # 17
юродивый
Цитата Lima ()
Но затемнение ума со вступлением во взрослую жизнь - это цена за уровень общественного развития.
respect

Добавлено (23.10.2014, 22:53)
---------------------------------------------

Цитата yansupreme ()
Именно поэтому Валерий, сказал чуть выше;
  biggrin biggrin biggrin

Добавлено (23.10.2014, 22:54)

Цитата yansupreme ()
Но, давайте, не будем упускать из виду следующее: Истина - это не всегда факт, а факт - не всегда истина. Например: Как мы различаем цвета?
lol

yansupremeДата: Пятница, 24.10.2014, 07:03 | Сообщение # 18
заглянувший
Привет Прано!  Эт мы ещё, про "обусловленность свободой" и "свободу обусловленностью" не говорили.... biggrin biggrin biggrin

Добавлено (24.10.2014, 06:03)

Цитата yansupreme ()
Я никого, ни в коем случае, не призываю ни к чему следовать. Особенно, я не призываю следовать идеям, о которых я пытаюсь сказать.
Например;... вот, я сидел и размышлял над этими своими словами... и  осознал то, что мой ум - мне не принадлежит... смеюсь...успокаиваюсь... смеюсь... biggrin
Повод для смеха...ах да! (Дабы не прослыть приверженцем смеха без причины) lol ; Всё просто, если ум говорит; "не следуйте за мной", то он играет в ту же пошлую игру, как если-бы он сказал; "следуйте за мной, Я Есть Истина..." lol это просто смешно... я не вижу разницы между "следуйте" и "не следуйте" - и в первом и во втором случае - это принуждение... это даже видеть не надо... это просто осознанно.
...и вдруг, следующие мысли посещают этот ум... "Если этот ум - не принадлежит мне ("мне" - это тому, кто думает что "он" - это он), то и я соответственно - не являюсь его собственностью и смех... смех... свобода... затем пустота biggrin
...и первое и второе... всё ложь ума...какой-же он сказочный выдумщик...этот ум... Играть словами можно нескончаемо... но уединение в молчании... это такое...сами проверяйте... делайте свои открытия... или не делайте... вы же свободны... не обусловлены...наверное... yes

Всё-Есть-Одно

ПраноДата: Пятница, 24.10.2014, 23:43 | Сообщение # 19
юродивый
Цитата yansupreme ()
Эт мы ещё, про "обусловленность свободой" и "свободу обусловленностью" не говорили..
Познай Истину и станешь свободным  biggrin biggrin   up

YanДата: Вторник, 28.10.2014, 21:49 | Сообщение # 20
опытный
Возвращаясь к теме свободы и обусловленности, я решил, привести яркий пример из Библии.
Как и всегда, самое главное - лежит (именно, "лежит" - так как, оно на поверхности) в самом начале. И именно потому, становится таким далёким к концу прочтения этой книги. И уж совсем непостижимым для пытающихся следовать написанному. Не будем, покачто спрашивать о том, кто создал Бога... перейдём к раю...

1. Адам и Ева - первые люди (они-же - первые грешники).
2. Съели запретный плод.
3. Были изгнаны за то из рая.

Первый вопрос - вызывает то, что они были созданы всеведущим, всесовершенным и всемогущим Богом, с одной мааалююююсенькой такой погрешностью (охарактеризуем кратко) - "Способностью Грешить". smile
Второй вопрос - вызывает наличие этого, запретного дерева в этом прекрасном-распрекрасном саду. Ну тут, многие из последователей конечно скажут; "Это Бог - создал это дерево, чтобы проверить веру Адама и Евы". Тогда, я тоже спрошу их; "Выходит Бог сомневался в своих созданиях?" И если Бог создал и их и сад и все эти возможности, то вся ответственность за всё, просто не может лежать на Адаме и Еве.
Предположим; Вот вы создали ракету. Ракета полетела и взорвалась - виновата ракета? или инженер-конструктор? И так далее...
Третий вопрос - вызывает то, что изгнать Адама и Еву из рая за то, для чего были созданы все эти возможности разумно-ли? Они просто исследователи того, что уже есть. Ведь они наделены разумом. Разве разумность - это Грех?

... biggrin Свобода и обусловленность... выходит это... yes

Добавлено (28.10.2014, 20:49)
Это только исследование... исследование религий, религиозности в себе...в других...
Откуда вообще взялась эта идея о избранности... о высшем... о истине... о Боге... Это же ключевые моменты в жизни каждого человека... ибо изначально - человек формируется гуманитарно, или психологически, духовно... а уже затем, он становится рабочим, священником, политиком, военным и т.д.
Я многое слышал хорошего и плохого о религиях...о вере, о психике... многие люди, в разные времена, наделали очень много разных выводов, сделали открытия, развили направления в науках... в итоге; огромное количество, полезных и бесполезных, чужих и близких открытий, настолько стало противоречить друг-другу... что пришлось однажды сказать себе; "Всё хватит! Я на себе всё это проверю... я исследую это вопрос так тщательно, как это только могу... и только тогда, смогу что либо понять... и хоть как-то разобраться с этим"
В итоге, мне стало открываться такое... что сложно молчать... очень сложно... Но, одно могу сказать: Каждый человек, может и просто существует для того, что-бы быть счастливым, счастливым по настоящему, уже сейчас... но есть причины, и причины объективные, по которым, многие люди - просто, насильно уводятся в сторону от самих себя... и все эти "инструменты увода" основаны на очень тонких механизмах психики человека... эти инструменты настолько древние, насколько и эффективные...
           Свобода и обусловленность - это лишь два из них. smile
                                Исследуйте себя, не покупайтесь на готовые выводы сделанные за вас... Исследуйте сами... и ищите тех, кто исследует сам...

Всем Радости Разума.  smile

На Всё Воля Всевышнего!

ПраноДата: Суббота, 01.11.2014, 20:13 | Сообщение # 21
юродивый
Цитата Yan ()
2. Съели запретный плод.
Или плод "съел" biggrin biggrin biggrin

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Свобода и обусловленность
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6865