Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 10«12345910»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Природа души (сознание)
Природа души
pro-svetДата: Вторник, 13.09.2011, 11:54 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Душа (сознание). Природа души

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

N431Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 19:01 | Сообщение # 31
продвинутый
Цитата (Ratman)
Если душа остаётся неизменна всегда, то значит и сознание тоже должно что то осознавать или воспринимать всегда. А почему тогда во время общего наркоза человек или точнее сказать его сознание ничего не воспринимает? Для человека всё время прибывания в наркозе, это как один миг. Буквально моргнул, и всё закончилось.

Интересный и неудобный  вопрос.
Сознание есть всегда - очень важный базовый концепт и не только АДВАЙТЫ.

Я вам больше скажу, я 2 раза
был без сознания и могу сказать это была полная отключка, никакого наблюдателя , созерцателя или того, что  позволяет чему то быть.

Обратите внимание на само слово - "без сознания ".
smile

ChernayaVedmaДата: Понедельник, 16.09.2013, 01:49 | Сообщение # 32
ищущий
Цитата (N431)
Цитата (Ratman)Если душа остаётся неизменна всегда, то значит и сознание тоже должно что то осознавать или воспринимать всегда. А почему тогда во время общего наркоза человек или точнее сказать его сознание ничего не воспринимает? Для человека всё время прибывания в наркозе, это как один миг. Буквально моргнул, и всё закончилось.
 Странно...а я под наркозом всегда видела разные "сны"...полной отключки не было никогда...Может просто тела с разными возможностями нам "выдаются"? У одних есть функция частичного присутствия в наркозе, а у других она отсутствует...
Ну, как вариант...

"Ты свой выбор уже сделал...Теперь ты стараешься понять-ПОЧЕМУ ты его сделал..." ("матрица")

N431Дата: Понедельник, 16.09.2013, 07:56 | Сообщение # 33
продвинутый
Цитата (ChernayaVedma)
У одних есть функция частичного присутствия в наркозе, а у других она отсутствует...
Ну, как вариант...

Наркоз разный бывает - 0.4 л. водки тоже наркоз... кто то отключиться, кто то нет.

из Википедии

Первые обезболивающие средства изготавливались из различных растений (опия, конопли, белены, цикуты и пр.) в виде настоев или отваров, а также «сонных губок». Губки пропитывались соком растений и поджигались. Вдыхание паров усыпляло больных.
В XIII веке испанец Р. Луллий открыл эфир, в 1540 Парацельс описал его обезболивающие свойства.

Главная цель наркоза — замедление реакций организма на оперативное вмешательство, прежде всего ощущения боли.
При этом медикаментозный сон, с которым чаще всего и ассоциируется понятие «наркоз», является лишь одним компонентом наркоза. При проведении наркоза также важно подавление или значительное снижение выраженности вегетативных (автоматических) реакций организма на хирургическую травму, которые проявляются увеличением частоты сердечных сокращений (тахикардия), повышением артериального давления (артериальная гипертензия) и другими явлениями, которые могут иметь место даже при выключенном сознании.

Вопрос: есть ли в без сознательном состоянии сознание?

Звучит тупо. biggrin

ЖанеттДата: Понедельник, 16.09.2013, 08:21 | Сообщение # 34
продвинутый
правильный вопрос содержит ответ.
Что осознает отсутсвие осознания))))
если я сплю без сновидений, то что осознает это?

вообще эти вопросы достаточно безсмысленны - почему я не вижу воздуха, хотя он везде? Почему именно эта длина световых волн определяется глазом как синий? Почему именно эта температура воспринимается телом человека как несовместимая с жизнью?
Потому что))) а рассматривать иллюзии можно бесконечно)))) пока не захочется увидеть, а кто их видит и есть ли тот, кому это захотелось.
Я заметила что точные ответы как правило возвращают внимание к его источнику. Нет авторитетов, нет мнений, есть то что есть. А что есть? и всё, внимание стекло к источнику)))
После этого очень приятно порассуждать кто что видит после ноль пять))
но сначала лучше прочитать статью http://pro-svet.at.ua/index/potok_vosprijatij/0-100
в которой прямо крупными буквами: ВСЁ, ЧТО ВОСПРИНИМАЕТСЯ – СОМНИТЕЛЬНО
Или словами Виктора Herget -Несомненно все убеждения являются только предположениями о реальности,но не самой реальностью
и понятно становится почему пользователей может разобрать смех после сравнения статей и комментариев к ним))))

Сообщение отредактировал Жанетт - Понедельник, 16.09.2013, 08:30

ALEXДата: Понедельник, 16.09.2013, 09:54 | Сообщение # 35
опытный
Цитата (N431)
Наркоз разный бывает - 0.4 л. водки тоже наркоз... кто то отключиться, кто то нет.
В любом случае,были вы при памяти или нет,следы останутся.В данном случае в виде синяков на теле боли в голове,опустошенном состоянии и мути в желудке.А содержимое памяти вещь не шибко важная,если не всегда в ней что-то задерживается.Вас же не удивляет,что после смерти-рождения содержимое памяти полностью выбрасывается,как ненужный мусор?
Не за этим приходит человек в материальный мир,чтобы вынести только воспоминания о содержимом цветных снов,а за чем-то ещё.Попробуйте догадаться,за чем?

N431Дата: Понедельник, 16.09.2013, 19:19 | Сообщение # 36
продвинутый
Цитата (Жанетт)
ВСЁ, ЧТО ВОСПРИНИМАЕТСЯ – СОМНИТЕЛЬНО
Безусловно, но я о том когда нет  потока восприятия.

от  pro-svet
"Некоторыелюди боятся ложиться спать - им кажется, что они умрут, присутствует страх
смерти, и они правы.
Это и есть смерть – в глубоком сне безсновидений нет никаких восприятий – все умерло; а утром рождается снова."

Цитата (ALEX)
В любом случае,были вы при памяти или нет,следы останутся.В данном случае в виде синяков на теле боли в голове,опустошенном состоянии и мути в желудке.

Дело не в похмелье , ALEX,  а в вопросе Ratman:

"У меня вопрос. Если душа остаётся неизменна всегда, то значит и сознание тоже должно что то осознавать или воспринимать всегда. А почему тогда во время общего наркоза человек или точнее сказать его сознание ничего не воспринимает?"

Сообщение отредактировал N431 - Вторник, 17.09.2013, 07:26

ALEXДата: Понедельник, 16.09.2013, 20:41 | Сообщение # 37
опытный
Цитата (N431)
Дело не в похмелье , ALEX,  а в вопросе  Ratman
Я уже отвечал пару раз,в том числе и на вашем примере с похмельем.Может прочтёте?
Цитата (N431)
Если душа остаётся неизменна всегда
А если нет? 
Цитата (N431)
сознание тоже должно что то осознавать или воспринимать всегда.

Если не помните,то не значит,что сознание не осозновало.Просто не нужно,чтобы вы это помнили.Так же как не помните прошлые жизни.

ChernayaVedmaДата: Вторник, 17.09.2013, 00:15 | Сообщение # 38
ищущий
Цитата (ALEX)
Просто не нужно,чтобы вы это помнили.Так же как не помните прошлые жизни.
И кроме того, вспомнила одну передачу. Про гипнотическое обезболивание. Ведь наркоз или ГО - это отключка извне. (По крайней мере , воспринимается так). А вот в случаях, когда человек сам себе отключал болевые центры(сам и прогу придумывал, что бы остаться в сознании)- полной отключки не было. Такой пациент мог даже во время операции с доХтуром поболтать biggrin

"Ты свой выбор уже сделал...Теперь ты стараешься понять-ПОЧЕМУ ты его сделал..." ("матрица")

ALEXДата: Вторник, 17.09.2013, 09:17 | Сообщение # 39
опытный
Хотите сделать прямо сейчас потрясающее научное открытие?
Попробуйте вернуться в памяти на 10лет назад и вспомнить полностью хронологию одного дня(в какое время проснулись,что ели на завтрак,во что были одеты где были,что видели,слышали,думали).Затем для чистоты эксперемента и получения конкретных числовых данных ,сосчитайте события скольких дней из 100,вы можете вспомнить полностью.....
Если в оличии от меня вспомните хорошо хотя бы один,то поздравляю,у вас феноменальная память!
Дайте это же задание другим людям и узнайте какой процент жизненных событий они помнят.Ну скажем если из 1000 дней полностью вспомнился хотя бы один,то достигнут потрясающий результат 0.1% и это значит,что толко мне моя жизнь кажется цветным пестрым пятном,из которого ясными и чёткими всплывают лишь тысячные доли процента всех произошедших событий,несмотря на то,что всё это время я находился в сознании,в здравом уме и вроде как при памяти.
Ну и контрольный вопрос,ответив на который вы убъёте меня наповал: -Что вы ели на завтрак в этот день три года назад,и во что был одет человек,которого вы увидели первым,выйдя из дому в позпрошлую субботу? biggrin

Сообщение отредактировал ALEX - Вторник, 17.09.2013, 09:20

ChernayaVedmaДата: Вторник, 17.09.2013, 13:05 | Сообщение # 40
ищущий
ALEX, мммм...а память и осознание-это одно и то же? shy

ALEXДата: Вторник, 17.09.2013, 14:36 | Сообщение # 41
опытный
Цитата (ChernayaVedma)
память и осознание-это одно и то же?
Нет конечно.Но я веду разговор к тому,что есть ли толк в сознании-осознании,при условии что человек не помнит почти ничего из своей жизни,за исключением лишь некоторых моментов,доля которых в том массиве жизненных событий которые с ним происходили,ну просто ничтожна.И если мы не помним всех картин материального мира которые мы видели,то что говорить о сознании?Мы сознаём лищь то,что мы есть и сейчас.А можно ли вспомнить хоть что нибудь,из сознаваемого ранее?Чтобы например сравнить сознание которое было в прошлом, с тем что сейчас?Что изменилось?Есть ли разница?Если в запоминании происходящего в жизни смысла нет(судя по неспособности памяти держать сколько-нибудь значительный объём информации и обязательной её очистке при смерти-рождении),кроме изменения сознавания ничего собственно и не остаётся.Поэтому и возникает вопрос способности души к изменению,в виде трансформации сознания.

Сообщение отредактировал ALEX - Вторник, 17.09.2013, 14:43

ChernayaVedmaДата: Вторник, 17.09.2013, 15:38 | Сообщение # 42
ищущий
Цитата (ALEX)
.Поэтому и возникает вопрос способности души к изменению,в виде трансформации сознания.
хм...мне вот подумалось....а смог бы камень вспомнить все удары камнеточца? Их было столько, что даже не сосчитать. Но конечный результат всегда на лицо. Брильянты...Они не стали хуже от того, что заимели грани и перестали быть алмазами. Но грани на их "телах" заставляют свет танцевать...Можно ли сказать, что алмаз перестал быть алмазом? Думаю, что нет....Возможно, алмаз просто изменил форму. И теперь на его гранях танцует свет)))

QuintezzДата: Суббота, 21.09.2013, 02:15 | Сообщение # 43
знающий
Если попытаться задать вопрос "почему" рекурсивно к одному и тому же вопросу - то, в конце концов, приходишь к пониманию, что сам "вопрос" - бесконечен. Как и ответ... Но истина не нуждается ни в вопросах, ни в ответах.

Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©

pro-svetДата: Вторник, 24.09.2013, 14:51 | Сообщение # 44
Admin
Цитата (Ratman)
Если душа остаётся неизменна всегда, то значит и сознание тоже должно что то осознавать или воспринимать всегда.
Душа находится за пределами ума. Ее нельзя понять или объяснить, опираясь на логику или законы материального мира, поэтому утверждение "сознание должно что то осознавать или воспринимать всегда" не верно:)

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

N431Дата: Вторник, 24.09.2013, 18:02 | Сообщение # 45
продвинутый
Разве  "Я ЕСТЬ" - это  не  сознание. 

цитата
pro-svet  http://pro-svet.at.ua/index/0-39

. "Я ЕСТЬ - это ощущение (знание)существования, бытия. Это бытие в чистом виде.Я ЕСТЬ - это то, что наиболееблизко к истине. Я  ЕСТЬ - это основа, на которую наслаивается все остальное. Я  ЕСТЬ - существует всегда, вне времени, все остальное - преходяще, не вечное.  Любое состояние, переживание, любойвообще опыт имеет под собой одну и ту же базу - Я ЕСТЬ.Всё, что добавляется к Я ЕСТЬ - этопросто то, что добавлено (можно сказать иллюзия, потому что это временное
явление). "

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Природа души (сознание)
Страница 3 из 10«12345910»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6639
Помочь сайту