Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 10«123456910»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Природа души (сознание)
Природа души
pro-svetДата: Вторник, 13.09.2011, 11:54 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Душа (сознание). Природа души

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

shylccДата: Вторник, 24.09.2013, 20:10 | Сообщение # 46
продвинутый
Еще называют, как естность.

RatmanДата: Пятница, 22.11.2013, 16:52 | Сообщение # 47
любопытный
Цитата N431 ()
Я ЕСТЬ - это ощущение (знание)существования, бытия. Это бытие в чистом виде.Я ЕСТЬ - это то, что наиболее близко к истине...  
Я  ЕСТЬ - существует всегда, вне времени, все остальное - преходяще, не вечное....
Значит после смерти физического тела ощущение Я ЕСТЬ остаётся? Не смотря на такое подробное определение ощущения Я ЕСТЬ, мне по прежнему не понятно, что означает Я? Там где есть Я есть двойственность. А двойственность не может существовать всегда и быть вне времени )))

pro-svetДата: Пятница, 22.11.2013, 17:16 | Сообщение # 48
Admin
Цитата Ratman ()
после смерти физического тела...
... и будем смотреть, что там дальше. Если будем))

Цитата Ratman ()
Там где есть Я есть двойственность.
Я не знаю, что именно Вы подразумеваете под "Я", но Вы правы - там есть двойственность))

И даже чувство бытия, лишенное явного разделения на "я" и "не я", содержит некоторую двойственность.

Отсутствие двойственности = отсутствие всякого осознания.

SperervaДата: Суббота, 23.11.2013, 07:31 | Сообщение # 49
продвинутый
Цитата pro-svet ()
Отсутствие двойственности = отсутствие всякого осознания.

Грустно как-то. cry
 отсутствие-присутствие (осознания-тоже двойственность.

Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.

Supreme_Insider13Дата: Суббота, 23.11.2013, 08:18 | Сообщение # 50
практикующий
Цитата Ratman ()
Значит после смерти физического тела ощущение Я ЕСТЬ остаётся? Не смотря на такое подробное определение ощущения Я ЕСТЬ, мне по прежнему не понятно, что означает Я? Там где есть Я есть двойственность. А двойственность не может существовать всегда и быть вне времени )))
Доброго времени. Почтение всем ищущим, нашедшим и отказавшимся от найденного, через принятие всего в целом, как есть.
То, что временно по своей природе (ум, тело) - не может понять во всей полноте - то, что вечно (душа). Но, косвенно - может догадываться о том, что это - есть (душа). Это как по отброшенной тени, догадаться о том, что есть тело.
Смерть физического тела (материального) для ума и сознания - это процесс. Так видит ум. Например, с того самого, момента как мы считаем, что "рождение произошло" - процесс умирания пошёл и остановить его на материальном уровне  - невозможно. Затормозить или ускорить - это всё может быть, но в принципе процесс всегда идёт и идёт он к смерти. Это - Факт. Сколько ниточка не вьётся...))))
Причина осознания движения Жизни, заключается в неподвижности души - относительно Жизни (чувств, материи, трансформации материи, и восприятия трансформации). Таким образом, все способности и качества физического, тела это лишь тень - способностей души. Вот, так я выразил природу души, с точки зрения понимания на материальном уровне и не только... cool
Неспроста, после ВТО (вне телесный опыт) свидетелями - описываются более яркие и насыщенные впечатления, по отношению к обычным ощущениям тела.

Чувство "Я Есть". Итак, двойственность в этом ощущении (в принципе) видит и осознаёт только ум. Причём ум - чистый. Ум - Всё осознает через двойственность. Причём в уме - порождается благодаря "двойственности" и концепция "не двойственности" (Адвайта). Видите - как всё просто. Если, всё порождённое умом и воспринятое через ум - иллюзорно, то доверие к этому восприятию, также иллюзорно, как и само восприятие. Другими словами: Ум всегда наделяет душу какими то качествами (гунами) и поэтому он её "связывает" но на самом деле, это гуны связывают, а не ум. Хотя Уму и хочется считать себя - причиной всего с ним происходящего. На деле - это не так. Исходит всё - из Души, а ум хочет наоборот, вот почему у ума бывают иногда проблемы с пониманием. Таким отношением, ум создаёт напряжённую борьбу (точнее иллюзию борьбы). Чистое сознание на уровне ума - это чистая иллюзия.
Теперь о смерти. Душа - осознает, что смерь произошла с телом. Тело - не осознает. Тело переживёт смерть. Переживание - временно. Осознание - Вечно.
Видно, что это - очевидно. biggrin
Цитата Ratman ()
Там где есть Я есть двойственность.
Хорошо. Тогда. Где - это Я - где Есть Двойственность?
Двойственность - это иллюзия. Я - Одно. Я - не делимо, не объединяемо, не присутсвуемо, не отсутсвуемо. Я - Источник, отражение и зеркало.
Теперь постарайтесь понять, о чём говорит Иисус: - "Я есмь путь и истина и жизнь" (Ин.14:6)

Всего Всем Хорошего.

На Всё Воля Всевышнего.

Сообщение отредактировал Supreme_Insider13 - Суббота, 23.11.2013, 16:23

RatmanДата: Понедельник, 25.11.2013, 08:40 | Сообщение # 51
любопытный
Всем добрый день. Я может глупость сейчас скажу. Хочу развеять лишние сомнения ))) Мы на выходных всей семьёй смотрели битву экстрасенсов. Там есть один товарищ, который утверждает, что умеет общаться с душами умерших, и весьма убедительно это демонстрирует. Но с учётом всего вышесказанного на этом форуме и на сайте в целом можно сделать вывод, что это получается просто шоу, а все кто там принимает участие просто актёры. Всё это не серьёзно. Просто они там касаются таких вещей, с которыми обычно не шутят. Кто то кого то потерял из родных, кто то погиб при странных обстоятельствах, у кого то вся семья вымирает, и т. д. Что вы считаете по этому поводу? Всё это просто циничное шоу, или действительно есть такая возможность общаться с душами умерших?

Сообщение отредактировал Ratman - Понедельник, 25.11.2013, 08:42

ALEXДата: Понедельник, 25.11.2013, 10:22 | Сообщение # 52
опытный
Цитата Ratman ()
действительно есть такая возможность общаться с душами умерших?
Это называется спиритизмом и считается не очень хорошим занятием.К тому же информация полученная таким путём,очень часто оказывается ложной.

RatmanДата: Понедельник, 25.11.2013, 11:24 | Сообщение # 53
любопытный
Цитата ALEX ()
Это называется спиритизмом и считается не очень хорошим занятием.К тому же информация полученная таким путём,очень часто оказывается ложной.
Ну это уже другой вопрос  smile Я не отрицаю, что подобными вещами заниматься не стоит. Получается, что такая возможность у людей обладающих определёнными способностями есть. Значит душа человека действительно содержит некоторую двойственность даже после смерти физического тела, раз она способна выходить на связь. А как же тогда описание полного просветления?
.....абсолютное просветление означало бы абсолютное разотождествление абсолютно со всем, что привело бы к абсолютной потере осознания – это был бы возврат в изначальное состояние сознания, не осознающее само себя. Это превращение в полное ничто (и даже такое определение неверно).....Абсолютное же просветление находится абсолютно ВНЕ ВСЕХ дуальностей и теоретически может произойти после смерти тела....
На мой взгляд не стыковка получается  smile

Сообщение отредактировал Ratman - Понедельник, 25.11.2013, 11:25

ezolandДата: Понедельник, 25.11.2013, 11:35 | Сообщение # 54
заглянувший
Опишите, в чем именно Вы видите нестыковку?

Ирина8982Дата: Понедельник, 25.11.2013, 11:46 | Сообщение # 55
опытный
Попытаюсь воспроизвести свои наблюдения или то, что ими считаю: когда умер отец,  он приходил ко мне во сне, что-то говорил, и на фразу" "Папа , ты же умер", удивился и  ответил ( до 9-го дня) : " Я не умер". После, уже согласился и пришел в сне только годы спустя с определенным разрешение что-то делать.
П.С. Работаю в инфарктном отделении.

RatmanДата: Понедельник, 25.11.2013, 12:09 | Сообщение # 56
любопытный
Цитата ezoland ()
Опишите, в чем именно Вы видите нестыковку?
Ну как же? Абсолютное просветление означает абсолютное разотождествление абсолютно со всем, что привело бы к абсолютной потере осознания.... Отсутствие двойственности = отсутствие всякого осознания.... Абсолютное же просветление находится абсолютно ВНЕ ВСЕХ дуальностей и теоретически может произойти после смерти тела.... Это означает, что душа перестаёт быть индивидуальностью (а точнее сказать никогда ей и не была) и не может содержать некоторую двойственность. Значит получается, что на связь из мира умерших выходить просто некому. Хоть осознавать это и печально. Меня бы вполне устроила хотя бы некоторая двойственность. Что хотя бы какой то процент меня будет продолжать осознавать себя )))

Сообщение отредактировал Ratman - Понедельник, 25.11.2013, 12:24

SperervaДата: Понедельник, 25.11.2013, 12:22 | Сообщение # 57
продвинутый
Цитата Ирина8982 ()
"удивился и  ответил..."

Аналогичный опыт. Умерший близкий человек в течение года несколько раз приходил во сне. Общались и он не знал, что умер и я не стала его разубеждать.

Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.

ALEXДата: Понедельник, 25.11.2013, 13:24 | Сообщение # 58
опытный
Цитата Ratman ()
А как же тогда описание полного просветления?
Описание выражает только лишь мнение его автора,которое может быть ошибочным,или неверно истолкованным.Думаю что достигший этого самого"полного просветления"не станет даже пытаться описать его словами,зная о невозможности сделать это правдиво.

Добавлено (25.11.2013, 12:24)
---------------------------------------------

Цитата Ratman ()
Что хотя бы какой то процент меня будет продолжать осознавать себя )))
Осознавать себя,будете всегда.Только сейчас это осознание  отдельной части целого,а потом это может перейти в осознание целостного и единого существа.
Объяснить конечно трудновато.....
Но представьте например что сознание переместилось в палец одной руки и отождествляет себя с ним...И сознаёт,что его куда-то носят и что-то им нажимают,что не всегда приятно.Затем переместившись в руку,из которой растут пальцы,сознание оставшись целостным,тем не менее контролирует уже больше элементов.Так же переместившись в мозг и получив контроль над ещё большим колличетвом частей,сознание не потеряет своей целостности."Я"останется.А теперь представьте,что сознание переместилось на уровень группы людей(вас на работе выбрали бригадиром или директором)И теперь оно осознаёт цели и задачи всего коллектива,который продолжает оставаться одним,но во всём своём множетве....
Подобно этому,после смерти или достигая просветления,сознание поднимается от отдельного тела или души и работает на уровне задач всего человечества,не вникая в мелкие потребности одного отдельно взятого тела,тем более если это  "отдельное"тело и так уже прекратило своё существование,а значит привязать к нему сознание просто невозможно....

pro-svetДата: Понедельник, 25.11.2013, 13:46 | Сообщение # 59
Admin
Цитата Ratman ()
теоретически может произойти после смерти тела....

Это означает, что душа перестаёт быть индивидуальностью
Вы понимаете фразу "теоретически может произойти"?
И не путаете ли с фразой  "обязательно происходит во всех случаях", которой никто не говорил?

Вы затрагиваете вопросы, которые умом не понять, да и  концепциями не объяснить.

Цитата Ratman ()
Меня бы вполне устроила хотя бы некоторая двойственность.
Не переживайте, так и будет))

RatmanДата: Понедельник, 25.11.2013, 15:03 | Сообщение # 60
любопытный
Это радует biggrin

Сообщение отредактировал Ratman - Вторник, 26.11.2013, 14:14

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Природа души (сознание)
Страница 4 из 10«123456910»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6736