Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 8 из 10«12678910»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Природа души (сознание)
Природа души
pro-svetДата: Вторник, 13.09.2011, 11:54 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Душа (сознание). Природа души

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

РептилоидДата: Понедельник, 07.09.2015, 14:22 | Сообщение # 106
любопытный
Цитата pro-svet ()
и не нужно на меня проецировать что-то свое
, – сказал просветлённый, который живёт в благости.

Добавлено (07.09.2015, 13:30)
---------------------------------------------
Цитата НМ ()
а если исходить из того, что Душа на всех одна и это и есть Бог, то получается, что жизнь тоже одна.. пока живы тело -ум.. и если не успел с Богом слиться за одну жизнь, то не понятно, как и что дальше)))) да понятно, что из Бога пришли в Бога и ушли, но индивидуальность теряется полностью.. и как то страшновато от этого... наверно это и есть полное растворение эго.. готовность полностью отказаться от себя...
Тоже такие мысли плавают.
Это наверно как "когда вы войдёте в реку – река станет вами, а вы – рекой".
В любом случае остаётся открытым вопрос каково это растворение, приятное оно или нет и остаётся при этом это пресловутое наблюдающее сознание?

Добавлено (07.09.2015, 13:43)
Цитата N431 ()
от  pro-svet "Некоторыелюди боятся ложиться спать - им кажется, что они умрут, присутствует страх
смерти, и они правы.Это и есть смерть – в глубоком сне безсновидений нет никаких восприятий – все умерло; а утром рождается снова."
Вот только на утро вы помните, свой предыдущий день, а при гипотетическом перерождении нет. И какой вам толк от такого перерождения если вы всё-равно ничего не помните и начинаете существование заново, как и материалист-атеист "который живёт один раз". Такое перерождение, всё-равно, что и не перерождение.
Перерождение при котором человек не помнит – делает его другим человеком, не тем который умер и родился (продолжается) опять, а совсем другим, новым человеком. т.е. – такое сознание, как не сознание ибо оно как сознание дурого человека.
Если я рожусь снова, я буду другим человеком, а прежний я умрёт, ибо все воспоминания, опыт, свойства моего характера наработанные за прошлую жизнь исчезнут.

Добавлено (07.09.2015, 14:22)
Цитата ALEX ()
Если не помните,то не значит,что сознание не осозновало.Просто не нужно,чтобы вы это помнили.Так же как не помните прошлые жизни.
Ну дык это понятно, мы не всё помним из детства, и не помним как были младенцами, мы не помним как были эмбрионами и зародышами однако мы ведь были. Из этого следует, что необязательно если мы чего то не помним, то этого  не было. Я тоже себя так утешаю, постоянно.

Сообщение отредактировал Рептилоид - Понедельник, 07.09.2015, 14:47

N431Дата: Понедельник, 07.09.2015, 15:20 | Сообщение # 107
продвинутый
Цитата Рептилоид ()
каково это растворение

Растворение во всём  -  растворение пустого места в 
пустоте ...     вот такое Единство ... пустоты ....   biggrin
из которого проявляется  Всё иллюзорное ...

РептилоидДата: Понедельник, 07.09.2015, 17:37 | Сообщение # 108
любопытный
Цитата Ratman ()
Но с учётом всего вышесказанного на этом форуме и на сайте в целом можно сделать вывод, что это получается просто шоу, а все кто там принимает участие просто актёры.
Ага, точняк, шоу. Одно из двух точно шоу. А может не только одно а?
Поди разберись, где шоу, а где нет.

Добавлено (07.09.2015, 16:18)
Цитата pro-svet ()
Не переживайте, так и будет))
Поверим Вам на слово... yes

Добавлено (07.09.2015, 16:36)
Цитата Ras8711 ()
животные, микробы
А братья наши меньшие то наверняка просветлены априори, ибо не отягощены внутренними противоречиями, угрызениями совести и жалостью к себе любимому.

Добавлено (07.09.2015, 17:02)
Цитата zpn ()
С точки зрения научной эКзотерики Человеческое Существо состоит из 4-х отдельных, относительно самостоятельных Психических Существ: 1. Монады, 8-е измерение, Анупадака.
2. Духовной Триады, 7-6 измерения.
3. Духовной Души.
4. земной временной Личности человека.

Логос Земли создал 60 миллиардов Монад-Душ: 35 мрд Монад Любви; 20 мрд Монад Активности и 5 мрд Монад Могущества...
Кх-кх, это кагбээ, что-то среднее между концепциями Ирины Ульрих и Николая Левашова? Они хороши, конечно, но опять же нам приходится верить им на слово.
А наш админ грит, шо всё предлагаемое им можно проверить на себе любимом, ибо значительная часть его не концепции лежит не тока в эзотерическом (которое давно стало (как вы правильно подметили экзотерическим) пласте, а ещё и писихологическом.

Добавлено (07.09.2015, 17:37)
Цитата shylcc ()
Но, мы в ответе ещё за тех кого мы  развращаем.
Да ладно, каждый человек сам решает как ему заблуждаться.
А крестоносец Вл полагает, что спастись можно только с именем Христа. Так ему сказали его высшие жидомасонские иерархии, которые погрязли в дуальностях, самая большая из которых – это противопоставление Богу некого вечного антагониста, "духа который всё ещё в опале" devil

Сообщение отредактировал Рептилоид - Понедельник, 07.09.2015, 17:58

shylccДата: Понедельник, 07.09.2015, 19:44 | Сообщение # 109
продвинутый
Цитата Рептилоид ()
Да ладно, каждый человек сам решает как ему заблуждаться.
Когда чистое сознание индивидуализируется, оно уже заблуждается!
У индивида появляется я, моё, мне...
А так же, каждый, человек, сам, решает, как, заблуждаться! smile

pro-svetДата: Вторник, 08.09.2015, 20:50 | Сообщение # 110
Admin
Цитата N431 ()
Растворение во всём - растворение пустого места в пустоте ... вот такое Единство ... пустоты ....
Мне почему-то больше нравится слово "сознание", чем "пустота", хотя и не всегда))

Цитата Рептилоид ()
Поди разберись, где шоу, а где нет.

И нечего тут разбираться biggrin

Прикрепления: 9166062.jpg(54Kb)

РептилоидДата: Среда, 09.09.2015, 12:44 | Сообщение # 111
любопытный
Очень трудно избавиться от стереотипов, которые взращиваешь в себе всё своё  конкоретное, более-менее сознатильное житие.
Я заметил, что по мере взросления накручиваешь на себя вместе с опытом определённые стереотипо/взглядо/суждения. И чтобы избавиться или отстрониться от них нужно загореться дуально-противоположной от них идеей, например идеей избавиться от них  lol
Ну, как вы знаете желание избавться уже само по себе проявление дуальности.
Возникает альтернатива неизбавления т.е. потакания, изучения и принятия решения, что с ними делать. А потом размышлять над тем, кто это принимает решения?
Или не размышлять? Но есть ли констатация факта не размышления не размышляющего, наблюдающего сознания, мимолётное, как вспышка молнии?  wacko

Добавлено (09.09.2015, 12:03)
Плавают мысли, что Абсолютный Дух Бога простирается на всю вселенную (как електромагнитные волны).
Когда каждая Божья тварь развивается она начинает улавливать своим телом-мозгом дух-волны и мозг или сгусток нервов обретает сознание и начинает накручивать на него интелект-опыт рождается душа. И чем более развитый мозг, тем более высокоорганизованная душа (эфирная, астральная и ментальная компонетны).
Когда организм-грубое тело приходит в негодность мозг/нервный згусток теряет связь с духом и душа начинает растворяться и все наработанные душой свойства постепенно (например: 9 дней, 40 и год у людей) растворяются в Духе-Абсолюте, переживая бесконечно, как ему кажется, свойства его души.
А потом он снова появляется в плотном мире.

Добавлено (09.09.2015, 12:27)
Мы появлялись уже, появились снова и опять появимся. Будем появляться и появляться. Но каждый раз другими. Ах как же хочется появиться в следующий раз сохранив хоть чуточку этого себя, к которому уже так привык.

Добавлено (09.09.2015, 12:44)
Как-то удалось неимоверное. Я вспомнил как будучи совсем маленьким ребёнком я просыпался и воспринимал окружающий мир без осознания себя наблюдателя, а потом, по мере взросления, просыпаясь сначала находил себя наблюдателя, понимал, что это – я, тот, кто был внутри вчера, а потом уже находил окружающий мир вокруг меня.

pro-svetДата: Среда, 09.09.2015, 23:09 | Сообщение # 112
Admin
Цитата Рептилоид ()
И чтобы избавиться или отстрониться от них нужно загореться дуально-противоположной от них идеей,
Ну да, а потом проработать дуальность smile

Цитата Рептилоид ()
Но есть ли констатация факта не размышления не размышляющего, наблюдающего сознания, мимолётное, как вспышка молнии?
Есть бытие, которое не нуждается в констатации или не-констатации, в размышлении или не-размышлении, наблюдении или не-наблюдении, и не важно, мимолетном или продолжительном.

Цитата Рептилоид ()
Абсолютный Дух Бога простирается на всю вселенную
Дух вездесущ. Нет места где нет Духа. Любое место существует только потому, что есть Дух. Или Бог. Или Сознание.

Бог/Дух/Сознание первично, мышление и его продукты (места, объекты, явления) вторичны.

Цитата Рептилоид ()
Когда каждая Божья тварь развивается она начинает улавливать своим телом-мозгом дух-волны и мозг или сгусток нервов обретает сознание и начинает накручивать на него интелект-опыт рождается душа. И чем более развитый мозг, тем более высокоорганизованная душа (эфирная, астральная и ментальная компонетны).
Эта концепция прямопротивоположна ведической концепции, согласно которой сознание (дух) первично, а материя вторична.

Дух - это более тонкая вещь, чем грубая материя, поэтому даже на общепринятом уровне логики можно прийти к заключению, что более тонкое не может быть порождением более грубого. А более грубое может быть порождением более тонкого. Можно привести примеры из жизни. Например, техники аффирмаций и визуализаций (работа на тонком плане) вызывают соответствующие изменения в жизни (на грубом плане).

РептилоидДата: Четверг, 10.09.2015, 08:35 | Сообщение # 113
любопытный
Цитата pro-svet ()
Эта концепция прямопротивоположна ведической концепции, согласно которой сознание (дух) первично, а материя вторична.
Ну дык, а где я этому противоречу?
Я лишь говорю, что дух (сознание) + тело (мозг) = душа (ум/харктер/темперамент/эмоции/чувства).

Сообщение отредактировал Рептилоид - Четверг, 10.09.2015, 08:38

pro-svetДата: Четверг, 10.09.2015, 12:42 | Сообщение # 114
Admin
Цитата Рептилоид ()
а где я этому противоречу?
вот здесь:
Цитата Рептилоид ()
душа (ум/харктер/темперамент/эмоции/чувства).

Душа не имеет никакого отношения к материальному уму, характеру, темпераменту, эмоциям и чувствам.

Вот, почитайте: Доступно только для пользователей

РептилоидДата: Пятница, 11.09.2015, 09:28 | Сообщение # 115
любопытный
Цитата pro-svet ()
Вот, почитайте: Душа и ложное эго Функции ума, разума и чувств
Благодарю.
Цитата pro-svet ()
Душа не имеет никакого отношения к материальному уму, характеру, темпераменту, эмоциям и чувствам.
Ааа, это мы просто в терминах расходимся. Видимо то, что вы называете душой, я называю – духом (который вы вообще обходите стороной). А то, что вы называете умом/чувствами/эмоциями, я называю – душой.
В любом случае, вы здесь админ, а не я. Поэтому глупо бежать впереди паровоза.
Уважаемый админ, не кажется ли Вам, что слепо верить ведам такая же дуальность как и не верить им. И возможно то, что вы объясняете как свойство души как наблюдающего сознания, осознанность и прочая харикришна – просто психологические приёмы, которые объясняются и без сакрально-эзотерической догмы.

Вы, уважаемый админ, ровно как и большинство "продвинутых" юзеров этого сферического вакуума псевдопросветлённые. Вы, как те крестоносцы которые сидят на христианских форумах и вечно задвигают про безусловностью любовь, а когда ставишь под сомнения ихние постулаты – так они сразу превращаются в средневековую чернь, отправляющую еретиков на костёр. Потому, что ихние древние вшивые пастухи-учителя столько мудрых книг за Богом наконспектировали. Ну что тут поделаешь, Бог же в сивую давность только то и дел, что являлся всяким проповедникам. Это сейчас он никому не является, а тогды каждый день кому то являлся: то жыдам, то индусам. И все они Бога за бороду ловили и себе его присваивали.

Все ваши красивые разговоры о просветлении рассыпались за одну фразу:
Цитата pro-svet ()
Эта концепция прямопротивоположна ведической концепции, согласно которой
потому, что стоило мне отойти от Вашей концепции, как тут же воспротивились, заняв одну из дуальньных позиций, защищать веды.
попробуйте, как небуть проработать дуальность: " веды – это истина, веды – это лож и заблуждение".

Сообщение отредактировал Рептилоид - Пятница, 11.09.2015, 09:32

pro-svetДата: Пятница, 11.09.2015, 11:13 | Сообщение # 116
Admin
Цитата Рептилоид ()
это мы просто в терминах расходимся.
Да. Но те термины, которыми пользуюсь я, общеприняты и понятны, а Ваши - неизвестно кем и для чего придуманы, непонятны и создают путаницу в умах тех, кто не имеет собственных реализаций в этих сферах.

Цитата Рептилоид ()
Уважаемый админ, не кажется ли Вам, что слепо верить ведам такая же дуальность как и не верить им.
Во-первых, не дуальность, а полярность. Для начала прояснили бы для себя термины, которыми пытаетесь оперировать. Или у Вас опять своя терминология?

Во-вторых, на сайте нигде не говорится, что нужно слепо верить Ведам или чему-либо еще. Если бы Вам хватило разума прочитать материалы сайта до того, как писать на форуме, Вы бы не писали всякую чушь, и мы могли бы пообщаться более конструктивно.

Цитата Рептилоид ()
И возможно то, что вы объясняете как свойство души как наблюдающего сознания, осознанность и прочая харикришна – просто психологические приёмы, которые объясняются и без сакрально-эзотерической догмы.
Я объясняю то, что является моим опытом, плюс подтверждается Ведами и даже большинством религий и духовных практик. А то, что Вам это не нравится - это Ваши проблемы, но Вы, похоже, еще неспособны признать этот факт. К сожалению.

Поэтому Ваши выводы обо мне, сайте и Ведах настолько же "верны", как и Ваше выдуманное значение терминов.

За многократное нарушение правил форума - добро пожаловать в бан.

YanДата: Четверг, 01.10.2015, 15:19 | Сообщение # 117
продвинутый
Цитата Рептилоид ()
Поэтому глупо бежать впереди паровоза.
Хорошо, что вы это заметили.  biggrin
В мире "паровозов", люди приобретают билет и совершают поездку, внутри паровоза - из точки "А" в точку "В". Достигнув намеченного пункта, с благодарностью, вежливо его покидают.
Но, есть и ещё масса других вариантов развития событий. 
Цитата Рептилоид ()
Вы, как те крестоносцы которые сидят на христианских форумах и вечно задвигают про безусловностью любовь, а когда ставишь под сомнения ихние постулаты – так они сразу превращаются в средневековую чернь, отправляющую еретиков на костёр.
Ничто не случайно.
Ваши сомнения справедливы - это результат самомнения. Слово "мнение" - имеет прямой корень, от слова "мнимость".
Не запутывайте себя и не запутаете никого.
Вы можете поделиться только тем, что имеете.
Здесь, как и всегда, каждый раскрывается с тем, чтобы показать то, чем делится.
Посмотрите сами, к чему призываете вы, чем вы наполнены, только этим и прольётесь в сердца к вам прислушивающихся.
Что вы сеете, то и жнёте. (Не в осуждение, но в наставление сказано)
Цитата Рептилоид ()
Все ваши красивые разговоры о просветлении рассыпались... ...что слепо верить ведам такая же дуальность как и не верить им. И возможно то, что вы объясняете как свойство души как наблюдающего сознания, осознанность и прочая харикришна – просто психологические приёмы, которые объясняются и без сакрально-эзотерической догмы.
 Слепо верить - это игра слов. Слепо - можно, только убедиться. Вера - зрение само.

У души нет свойств. Природа души - непостижима. Именно это, так раздражает всякое Эго, самое бесценное и одновременно неуправляемое, которое никак нельзя использовать, а в этом вся суть. Это тот случай, когда Эго - зависит от души, а душа от Эго - не зависит. С душой - ничего нельзя поделать, как-то навредить - не получится. 
                                 Всё что нужно знать - это то, что знать - ничего не нужно.

Это Присутствие Есть Разум и Любовь

Как сказал один просветлённый; - "Каждый может, бросить факел в реку".
                                                                                                                               Всего Доброго.  smile

На Всё Воля Всевышнего!

ПраноДата: Пятница, 09.10.2015, 10:19 | Сообщение # 118
юродивый
Цитата Yan ()
 Это То, Что biggrin biggrin biggrin
Зачем тогда писать biggrin

N431Дата: Пятница, 09.10.2015, 20:00 | Сообщение # 119
продвинутый
Цитата Yan ()

smile

Цитата Прано ()
Зачем тогда писать

smile

Зачем знания   ....???   )))

Представьте , все знания исчезли - никто ничего не знает ....  ))))

Трамваи не знают вперёд  им ехать или назад  ....  biggrin

Про адвайту, просветление  никто, ничего не знает  .....

Точно повезло тем кого нет - им точно не нужно ни чего знать ...  biggrin

ПраноДата: Понедельник, 12.10.2015, 14:20 | Сообщение # 120
юродивый
Цитата N431 ()
Зачем знания   ....???   )))
Для души  biggrin biggrin biggrin

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Природа души (сознание)
Страница 8 из 10«12678910»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6543
Помочь сайту