Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Природа ума
Природа ума
Прано Дата: Среда, 06.01.2016, 23:53 | Сообщение # 76
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Душа - это частичка Бога и Она тождественна Ему и неотделима от Него - Бога, Который и Есть Истина, Любовь и Блаженство. Вечно   в Своём Совершенстве. Всем Мир.

Слава богу!

amarettto Дата: Суббота, 20.02.2016, 22:53 | Сообщение # 77
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 3
Статус: Offline
"Не существует того, кто знает, как отключить программу или может это сделать" - а я помню, как боролась с умом и его хитростями. Потом осознала то, о чем говорит в статье Валерий и долго ржала...

"Нет способа отключить программу" - ну да. Это все равно, что Виндовс попытается удалить сам себя с компьютера. Только когда компьютер сломается без шансов на ремонт, Виндовс этого компьютера не сможет больше загрузиться. 

"Ум создает видимость нахождения (души, сознания) в уме" - я раньше думала душа находится в голове или в груди. Как говорится "душа болит", когда сделаешь поступок нехороший и в груди "давит". 

Ум состоит из мыслей? А откуда приходят мысли? 

А начиналось все с эзотерики лет 10 назад. Теперь это отпадает, как старая треснувшая штукатурка со стен...  biggrin

pro-svet Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 21:10 | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата amarettto ()
А откуда приходят мысли?
Отличный вопрос для самостоятельного исследования wink biggrin

Еще лучший вопрос - откуда (и/или как) возникает идея "я":)

Yan Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 21:46 | Сообщение # 79
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Еще лучший вопрос - откуда (и/или как) возникает идея "я":)
up biggrin
Цитата amarettto ()
Ум состоит из мыслей?
Цитата amarettto ()
Только когда компьютер сломается без шансов на ремонт, Виндовс этого компьютера не сможет больше загрузиться.
 Необязательно. Система - начинается с первой инструкции. Удалите эту инструкцию, попадете при загрузке в BIOS. Бинарный набор инструкций. Сердце двойственности. (в двойственности  нет ничего плохого, пока она не рождает конфликт... сбой  - говоря компьютерным языком)
Если рассматривать жизнь через эту аналогию; Ум - это то, что происходит на мониторе компьютера. 
Цитата amarettto ()
Ум состоит из мыслей? А откуда приходят мысли?
Сама концепция "Мысль" - продукт ума. Одна мысль не отдельна от другой. Это просто поток, общий поток... Поток Восприятия. Единый Поток. Сознание.
Когда это осознанно и видится ясно. Вопрос о том, приходят ли мысли - просто исчезает. Поскольку,  ничего не было, ничего не осталось. Ничто... никуда... не уходило... и не приходило. (делайте паузы там, где многоточия).
Можно конечно, бегло "скакать" глазами по словам, едва улавливая их суть ,а можно осознанно зачитать каждое слово.  yes
Всего Доброго.

Добавлено (21.02.2016, 21:43)
---------------------------------------------
Ещё один момент... может оказаться полезным...
Дело в том, что ум - думает(считает), что бытие без мышления - невозможно. Это не так.

Добавлено (21.02.2016, 21:46)
---------------------------------------------
Посмотрите внимательно, на этот мудрый совет. Это сработает.

Цитата pro-svet ()
Еще лучший вопрос - откуда (и/или как) возникает идея "я":)



На Всё Воля Всевышнего!
amarettto Дата: Вторник, 23.02.2016, 02:06 | Сообщение # 80
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Еще лучший вопрос - откуда (и/или как) возникает идея "я":)

Это знания в совокупности. А все знания относятся к прошлому. Я состоит из убеждений. А мысли - это да восприятия, часть ума. А все это в целом - иллюзия. А иллюзия - это мыльный пузырь не более того.... 

Да. Наверное, не понять умом то, что остается в результате осознания всех иллюзий.

Будем самоисследоваться)

Yan Дата: Пятница, 04.03.2016, 15:46 | Сообщение # 81
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата amarettto ()
Да. Наверное, не понять умом то, что остается в результате осознания всех иллюзий.
Да. Иллюзорный ум, - может, постичь только иллюзорность. Иллюзия единственное, что доступно иллюзии. Поэтому ум, так настойчиво, пытается видеть множество там - где его нет.
Ничто не становиться ничем. Оно - есть То-Что-Есть и оно - неизменно.
Попробуйте понять, из какого состояния это может быть сказано именно так, как сказано.

Чего не мыслит ум? Безграничности, бесконечности. Бесконечность - непостижима конечным умом. Реальное нельзя постичь нереальным.
Единственный способ постичь - выйти за пределы ума. (несуществующие пределы, несуществующего ума).
То, чего не было в начале, нет в середине, нет и в конце.
Начало, середина и конец во времени - это тоже самое, что и; длина, ширина и высота в пространстве.
То, что непостижимо - это Ничто (для ума), или Всё-Что-Есть (в самом себе).
Уму, может казаться, что якобы, некое нечто - возникает из ниоткуда и пропадает в никуда. Это не так.
Ничто ниоткуда не возникает и никуда не пропадает. Всё такое какое есть всегда.
Ничто из того, что приходит и уходит нельзя назвать "реально существующее", поскольку ничего из того, что можно назвать - нет и никогда не было.

Иллюзия - это и есть обусловленность, а обусловленность - это и есть иллюзия. Обусловленность - есть отношение. Отношение - это игра, игра сознания.

Или, ещё полезно и так посмотреть: Личность - это роль в этой игре сознания. Роль играется, сцена заполняется, роль оканчивается спектакль оканчивается, сцена пуста. В этом подходе - огромная сила. Когда она осознанна. Жизнь в обществе - смело можно рассматривать как систему игровых ролей и их отношений.
Один Большой Спектакль. wink

Всего Доброго. Успехов в Самопознании.

Добавлено (04.03.2016, 11:25)
---------------------------------------------
Природа ума. Простая аналогия. (ещё есть расширенная) smile
Для того, чтобы понять эту аналогию - необходимо вначале, прийти к осознанию единства. Принять единство. Полностью, " принять как есть".
Что это означает "принять единство"?
Принять единство всего сущего - означает, совершенно новый взгляд на себя и на мир вокруг себя. Не деля мир на составляющие (как это принято в дуализме, или редукционизме), а объединив его в нечто одно. (только это путь, он же Прямой Путь, он же Единственный - не ведёт в тупики дуализма и не может, помочь человеческой мысли застрять в шестеренках редукционизма). Этот путь - путь открывающий безграничные горизонты, для человеческой мысли. В Целом - Это освобождающий, от иллюзорного представления о природе вещей, путь.
Например, наиболее просто - это можно, выразить так; Сознание, как мысль об объекте и сам объект - не являются отдельными явлениями.
Или; Всё-Есть-Одно

Итак, ум согласно аналогии:
Участвующие "лица";  smile (просто, я знаю то, что нет ничего мёртвого... ага, да... дальше...)  biggrin Итак,
"Сознание" - нечто то, что можно назвать как; "всё-что-есть". Нечто непостижимое и безгранично более многомерное чем, сам ум, со всем его фрагментарным восприятием окружающей действительности.
"Ум" - это рефлекторный орган, на базе головного мозга (в кажущимся трехмерным) мире. (по функциям). от лат. reflectere — отражать.
"Зеркало" -
сама аналогия, собственно.
Итак, ум - как зеркало, отражает некоторую часть сознания, надо заметить несоизмеримо малую - по сравнению с тем-что-есть.
В силу того, что ум по своей природе ограничен "мерностью" своего восприятия, через органы чувств, и более того, сам язык ума  - как понятийный, словесный аппарат, не годится для описания многомерной действительности сознания. Всё что, можно сделать при помощи логических умозаключений и слов, это просто указать, или намекнуть, - через аналогии на то, что то, о чём здесь идёт речь - вообще, реально существует.

В целом и кратко, можно сказать так;
Весь мир, который мы наблюдаем - это только отражение действительности в зеркале нашего ума. 

Переходя из плоскости относительного мышления, в невероятный мир абсолютного... приводя аналогии... для понимания.
То, что в мире относительном называется как "пространство и время" в мире абсолютном можно увидеть как невероятный рисунок в сознании одновременно. То что, видится в мире ума как прошлое, настоящее и будещее - есть одно неделимое явление. Хотя, слово "явление" - может, сбить столку не подготовленный ум. Другого слова здесь, я не нахожу. Поскольку, в мире слов - просто нет такой части речи, которая одновременно могла бы быть; глаголо-прилагательным-наречие-местоимением и не быть им одновременно. 
Мысленный эксперимент:
Если принять модель описанную выше, "ум-зеркало", можно провести такой эксперимент. Поставим предмет напротив зеркала, разрушим зеркало. Предмет  - перестаёт "существовать" в отражении. Но, в реальности с ним ничего не происходит. Дальше сами...

Теперь, о мотивах.
Предположим, что двое друзей спят в одной комнате (на соседних кроватях) biggrin . Один уже пробудился и видит такую картину: Второй, тот что ещё спит, машет руками и ногами, то смеётся, то плачет, кричит, шумит... мучается в общем и страдает. Кошмар ему сниться.
Что сделает, тот его друг, кто уже не спит и так сказать, пробудился от этого наваждения?
Просто, подойдёт и разбудит.

Всем Всего Доброго! biggrin

Добавлено (04.03.2016, 12:00)
---------------------------------------------
Ещё момент, я могу поделиться теми образами(из своего опыта) которые наиболее близко, на мой взгляд, описывают природу Я... это может помочь... но, не советую слишком увлекаться образами "извне", ищите внутри себя то, что наиболее близко Вам самим...

В процессе определённой практики "наблюдения за наблюдающим" (назовём это так) smile ... погружаясь всё глубже и глубже в источник своего внимания, мой ум сформировал такой образ; светящаяся изнутри сфера, покрытая серебристой амальгамой, на которой, "играли", или "танцевали" пятна... как пятна бензина в луже, но, не цветные, как у мыльного пузыря, а только, блестящий серебристый белый и совершенно чёрный цвета... даже "цветами" это назвать сложно... это о поверхности сферы... всё это - происходило в абсолютно тёмной пустоте, которая не казалась страшной.. и вообще не вызывала никаких эмоций, она воспринималась как нечто само собой разумеющееся... за несуществующим горизонтом этой полной пустоты, .... дальше сами... одно могу сказать точно, это внутри... если Вы - только, начинаете исследование, и это - везде и нигде... если продолжаете...

Не верьте слепо всему, что Вам говорят, проверяйте на собственном опыте.
Как передать вкус соли, или сахара, тому - кто никогда и ни разу не пробовал ни соли, ни сахара? Никак. Можно бесконечно описывать вкус. И это не приведёт к вкусу. Слова только указывают на вкус. Но, сам "опыт вкуса" есть у того, кто попробовал сам. Учитывая, ещё и индивидуальные особенности восприятия различных вкусов. У каждого, свой вкус сахара и каждый, по своему лучше знает то, что для него насколько солёно, или остро. Поэтому, каждый сам для Себя Лучший Учитель и Ученик одновременно.
                                                     Всем Всего Доброго. Успехов в самопознании!  wink

Добавлено (04.03.2016, 15:46)
---------------------------------------------

Цитата amarettto ()
Я состоит из убеждений.
Да. Ложное "Я" - состоит из убеждений.
Ищите настоящее, которое не зависит ни от чего.



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Четверг, 03.03.2016, 20:52
ник8166 Дата: Четверг, 16.03.2017, 20:08 | Сообщение # 82
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 8
Статус: Offline
pro-svet, а разве осознанность не ведет к исчезновению ума?
Самовыключению. Ведь когда есть просветление ум- молчит  и есть осознанность.
Или он никогда не выключается а теперь просто наблюдается? Поясните пожалуйста.

pro-svet Дата: Четверг, 16.03.2017, 21:14 | Сообщение # 83
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата ник8166 ()
а разве осознанность не ведет к исчезновению ума?
Не обязательно.

Цитата ник8166 ()
а теперь просто наблюдается?
Когда он есть, тогда и наблюдается. Когда его нет, тогда и не наблюдается.

Просветление не означает, что больше нет и не будет мыслей. О просветлении написано в соответствующих статьях на сайте.

mindandbody16 Дата: Вторник, 13.06.2017, 14:29 | Сообщение # 84
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 4
Статус: Offline
pro-svet, в чём отличие ума от разума?
pro-svet Дата: Среда, 14.06.2017, 11:13 | Сообщение # 85
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата mindandbody16 ()
в чём отличие ума от разума?
Есть статья по этому поводу:
Доступно только для пользователей

mindandbody16 Дата: Четверг, 15.06.2017, 21:35 | Сообщение # 86
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 4
Статус: Offline
pro-svet, а где находится разум? У него есть местоположение, в отличие от Сознания? Он находится в теле или над ним? Вы как разотождествленный человек должны знать, я полагаю.
pro-svet Дата: Пятница, 16.06.2017, 10:49 | Сообщение # 87
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата mindandbody16 ()
а где находится разум?
Там же, где и душа, ум, ложное эго и т.д.))
Здесь и сейчас. Где же еще ему быть?

Согласно ведической концепции, ум, разум и т.д. - это своего рода тонкие тела, некие оболочки души, сознания. Часто это изображают в виде оболочек, например, как на рисунке ниже. Некоторые вроде бы даже видят (не глазами) некоторые из этих оболочек.

mindandbody16 Дата: Пятница, 16.06.2017, 15:38 | Сообщение # 88
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 4
Статус: Offline
pro-svet, спасибо за рисунок. Я слышал, что при разотождествлении разум будет находиться выше головы. Меня забавит то, что люди рисуют сам атман) Атман же нельзя увидеть, так как мы им и являемся, ну, исходя из концепций, я то пока не познал себя)). Ум и разум это ментальные тела. Столько тел у человека, просто удивительно. А вы знаете таких людей, которые якобы видят эти оболочки? Я бы сошел с ума, если начал их видеть!) А я еще слышал, что есть так называемые "нади" - это пути по которым идет жизненная энергия. Так вот этих нади 72 000! А пересечения этих путей называют чакрами. И этих чакр 114! А не 7 как пишут обычно.

Добавлено (16.06.2017, 15:38)
---------------------------------------------
Но то что есть эти тела - сложно доказуемо.

pro-svet Дата: Пятница, 16.06.2017, 17:18 | Сообщение # 89
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата mindandbody16 ()
сложно доказуемо
По большому счету, на 100% вообще невозможно что-либо доказать))

Цитата mindandbody16 ()
Я слышал, что при разотождествлении разум будет находиться выше головы.
Впервые слышу)) Но говорят разное. Например, что душа находится в области сердца, а некоторые говорят - с правой стороны груди)) В то время, как на самом деле, душа не является объектом, чтобы занимать определенное местоположение. Кроме воображаемого конечно)) То же самое относится к уму, разуму, эго и т.д.

mindandbody16 Дата: Пятница, 16.06.2017, 19:12 | Сообщение # 90
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 4
Статус: Offline
pro-svet, а разве разум не объект? Он же состоит из какого-то вещества, он ограничен в противоположность Сознанию. Имеет свою локацию.  Ведь можно же наблюдать за умом, значит он объект. А душа субъект, она везде, повсюду, но невидима, так?
pro-svet Дата: Пятница, 16.06.2017, 20:48 | Сообщение # 91
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата mindandbody16 ()
Имеет свою локацию. Ведь можно же наблюдать за умом, значит он объект.
Ну, можете понаблюдать, где он находится:)

Цитата mindandbody16 ()
А душа субъект, она везде, повсюду, но невидима, так?
В книге я проводил аналогию с океаном. Да, вода вездесуща, но конкретная волна имеет местоположение. Душу в данном случае можно сравнить с волной, сутью которой все равно остается вода.

mindandbody16 Дата: Пятница, 16.06.2017, 21:25 | Сообщение # 92
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Ну, можете понаблюдать, где он находится:)
smile 
Цитата pro-svet ()
В книге я проводил аналогию с океаном. Да, вода вездесуща, но конкретная волна имеет местоположение. Душу в данном случае можно сравнить с волной, сутью которой все равно остается вода.
Но все равно  волну не уловишь.

pro-svet Дата: Пятница, 16.06.2017, 22:50 | Сообщение # 93
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата mindandbody16 ()
Но все равно волну не уловишь.
Просто в этом нет смысла biggrin

vaalli Дата: Среда, 04.04.2018, 10:28 | Сообщение # 94
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 4
Статус: Offline
чем больше читаешь материал, тем всё более умиротвореннее становится ум и легкая улыбка проявляется чаще) .. как же здОрово всё устроено! heart Спасибо, друзья! Спасибо, что вы Есть!  hello


Я желаю всем счастья!
Марина5508 Дата: Вторник, 31.07.2018, 05:10 | Сообщение # 95
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Читая статью временами было темно и страшно, временами скучно. В итоге итога не было. Игра ума? )) Ссылка на Веды должна подразумевать, что с ними соприкасался ум (хотя бы думал, что он это делал). По шкале жизни бессмертной души таковые рассуждения ума об уме - на уровне ума в пределах Земли, впрочем бесконечность мироздания окруженному умом уму, как вы верно подметили, никогда не постичь.Поэтому человеку мыслить узкими категориями ума не пристало,но дано другое видение, которое, опять же, понять невозможно (в силу недальновидности ума :-))Но принять и действовать обязательно(!) Это вам любые Веды расскажут...
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Природа ума
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: