Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Важность и значимость
Важность и значимость
pro-svet Дата: Понедельник, 02.02.2009, 20:51 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Обсуждаем статью Важность и значимость
CETARA Дата: Понедельник, 12.10.2009, 12:27 | Сообщение # 2
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Не понимаю, ну допустим разрядить деньги. То есть цель иметь 100 евро. И она имеет важность. Допустим мы разрядим иметь 100 евро и не иметь 100 евро. Что будет? Деньги то нужны все равно остаются. То есть как важность уйдет, если они все равно нужны, а значит и важны (хоть и на миллиграмм)?


Cetara
pro-svet Дата: Понедельник, 12.10.2009, 16:25 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Если они действительно нужны, то нужны. При проработке уйдет излишняя важность и негатив, связанный с этим. Останется рациональность. Велика вероятность, что даже сама ситуация быстрее и легче разрешится. Так что, если тема актуальна, есть смысл ее проработать.
Zuzika Дата: Понедельник, 21.03.2011, 11:21 | Сообщение # 4
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: -2
Статус: Offline
"Значимость – это значение чего-либо, смысл, определение."

Может я ошибаюсь, но значимость это не значение чего либо,смысл или определение.
Значимость не является синонимом «важности» и «известности», но взаимосвязана с этими понятиями.
То или иное считается значимым если отвечает определённым критериям, а не определяет понятие чего-либо smile


где просто - там ангелов со ста, а где мудрено - там ни одного
Quintezz Дата: Понедельник, 21.03.2011, 11:54 | Сообщение # 5
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (CETARA)
Деньги то нужны все равно остаются. То есть как важность уйдет, если они все равно нужны, а значит и важны (хоть и на миллиграмм)?

Нужны<>важны
Для примера раньше мне было важно сколько я зарабатываю, чтобы соответствовать стереотипам общества и вечно дающих советы "как надо жить" родственников smile А реально нужно для удовлетворения потребностей вдвое меньше. Не в моём лентяйском характере "работать в поте лица", чтобы иметь больше чем нужно. Но приходилось напрягаться. А зачем?! Лишние цветные фантики в кармане счастья не добавили, зато добавили головной боли и нервозности. Теперь зарабатываю в 3 раза меньше чем полгода назад, но как ни странно стало легче жить. Я даже начал поправляться... )))
Подозреваю, что для большинства людей проблема как раз в обратном: важность денег не позволяет им зарабатывать достаточно для нужд. Психологический барьер важности затуманивает реальные возможности поднять планку доходов. Ведь важно заработать миллион: "вот это да, это было бы круто!" А каких то там 50% + к зарплате... Ну на это тратить время и силы не стоит, это не важно ))))



Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©

Сообщение отредактировал Quintezz - Понедельник, 21.03.2011, 11:57
Алекс Дата: Понедельник, 21.03.2011, 15:12 | Сообщение # 6
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 5
Статус: Offline
Хорошая статья. Осознание неважности "важности" smile и "значимости" (оперируя определениями Админа) хорошо прорабатывается на собственном опыте, когда есть возможность вспомнить что-либо изменившее свою "важность" со временем. Например, в детстве многие что-либо собирали. Марки, вкладыши, фантики и т.д. В тот период развития личности было важно обладать этими предметами. Сейчас для многих важность их ушла. А марки, вкладыши, фантики как были сами собой так и остались. И означали они, означают и будут означать только то, что они марки, вкладыши и фантики. smile
Для проработки хорошо вспоминать вещи, изменившие свою важность с одного полюса дуальности на другой. При этом замечательно, если удается вспомнить причины важности в одном и в другом случае. Ум встает в тупик, т.к. оба решения, хотя и в разные периоды времени, но принимал он. Именно тогда очень хорошо можно осознать "значимость", т.к. меняется только отношение личности к предмету(событию, действию), а сам предмет остается неизменным.

Zuzika Дата: Понедельник, 21.03.2011, 18:56 | Сообщение # 7
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: -2
Статус: Offline
До недавнего времени важность и значимость(как раз таки как синонимы где-то) играли в жизни моего ЭГО достаточно большую роль, собственно от чего она и была как горки американские.
Подсознательно важно было:
- быть лучше(нужнее,важнее)чем напарник для начальства;
- быть значимей для детей чем жена;
- быть интересней для друзей чем жена;
- даже быть любимей котом чем остальные члены семьи - во как!

Сейчас для меня важного в жизни ЕЩЁ БОЛЬШЕ ...и Япония с Ливией, но без фанатизма. smile


где просто - там ангелов со ста, а где мудрено - там ни одного
pro-svet Дата: Понедельник, 21.03.2011, 20:41 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (Quintezz)
важность денег не позволяет им зарабатывать достаточно для нужд

Да, это замкнутый круг wacko biggrin
Поэтому и добавил упражнение по расчистке темы денег на третий уровень (это в качестве рекламы smile )

Zuzika Дата: Вторник, 22.03.2011, 07:38 | Сообщение # 9
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: -2
Статус: Offline
И эта многообещающая реклама в "смутные времена кризиса"!
Интрига smile



где просто - там ангелов со ста, а где мудрено - там ни одного
cupala Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 23:05 | Сообщение # 10
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мда...есть над чем поразмыслить.
Komarovaelen001 Дата: Суббота, 08.03.2014, 09:13 | Сообщение # 11
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Нашла
классную практику про деньги. Мне очень понравилась и главное сразу видно в
каком месте стоят блоки. Всем рекомендую

ссылка удалена



Сообщение отредактировал pro-svet - Воскресенье, 09.03.2014, 11:51
pro-svet Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 11:51 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Классная практика "про деньги" есть на третьем уровне, и за последние лет 10 я не встречал более сильной техники для очищения темы денег.
Yan Дата: Понедельник, 11.08.2014, 15:33 | Сообщение # 13
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата
Значимость – это значение чего-либо, смысл, определение.
Важность – это то, насколько важным (значительным, веским, существенным) вам что-то кажется.
....
...Эталонов не существует, все убеждения по поводу значимостей и важностей – это всего лишь убеждения, которые могут быть более или менее верны только относительно других убеждений
.
Касательно Значимости Эталонов - отлично сказано, Валерий pro-svet, . up Ключевое там: "Кажется".
Если более широкий спектр, то частному уму - многое "навеяно" другими частными умами.
Завтра, Мы решим, что "то-то" и "то-то" - важно и значимо, а потом передадим своим потомкам и так далее... по цепочке... по ниточке...)))

А "про Деньги", следующее: Тем, кто видит Иллюзию пространства, расстояния и прочих "порождений восприятия", реальней Самой Реальности...Открою cool
Мысли и Деньги - Это Одно И Тоже.
Но, сейчас модно говорить в определённых кругах, что Мысли материальны... кого-то это сбивает с толку, кого-то нет, на кого-то не оказывает никакого...
на самом деле, так всегда и есть... скорее всего... smile

Добавлено (11.08.2014, 14:33)
---------------------------------------------
Любые ценности в обществе построенном на чрезмерном эгоизме и завышенном "коэффициенте важности", - совершенно не важны.
Все они - выдумка несуществующего ума, для несуществующих умов.

Если прямо смотреть на ум, то можно увидеть его, как набор иллюзорных склонностей. Склонность - это дисбаланс, полученный путём завышения потенциала важности. Все склонности любого ума, как и культур, и цивилизаций - обречены на смерть.
Не бывает,- хороших или плохих склонностей, все они - пусты и никчёмны, до тех пор, пока остаётся не побеждённым их предводитель Эго.

Эго - это крепость, построенная из кирпичиков склонностей, соединённых друг с другом раствором, замешанном на важности. И чем больше важности, тем крепче раствор.
............ Разобрать по кирпичику! biggrin


На Всё Воля Всевышнего!
shylcc Дата: Понедельник, 11.08.2014, 20:51 | Сообщение # 14
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Эго - это крепость, построенная из кирпичиков склонностей
Yan, а можно слово склонностей заменить на привязанностей? 
Или через запятую дописать?

Yan Дата: Вторник, 12.08.2014, 07:12 | Сообщение # 15
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата shylcc ()
Yan, а можно слово склонностей заменить на привязанностей? Или через запятую дописать?
shylcc, Приветствую. smile
Заменить - можно всё что угодно, на всё что угодно. Главное, что-бы это - принесло Вам пользу и Благо. biggrin
Склонности - в некотором смысле являются привязанностями. Но, если для этого явления придуманы два различных слова, то хотя-бы в этом - они не тождественны. С другой стороны, все слова - это только слова. Так как, Всё-Есть-Одно.

P.S. Насчёт, "добавить"...
Возможно ли, налить один стакан воды во второй, если они оба полны? biggrin
Верно. Возможно, когда один из них станет пустым. smile



На Всё Воля Всевышнего!
shylcc Дата: Вторник, 12.08.2014, 21:55 | Сообщение # 16
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Заменить - можно всё что угодно, на всё что угодно.
Важность и значимость, на что заменить???

Yan Дата: Среда, 13.08.2014, 16:59 | Сообщение # 17
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата shylcc ()
Важность и значимость, на что заменить???
На Любовь. smile

P.s.
Но "заменить" - это не самое подходящее слово, а может и самое не подходящее. smile
                                  Осознайте то, что Всё-Есть-Любовь.



На Всё Воля Всевышнего!
shylcc Дата: Среда, 13.08.2014, 17:52 | Сообщение # 18
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Yan ()

Но "заменить" - это не самое подходящее слово,

Соединить!
Важность и значимость любви!
Может так?

Yan Дата: Четверг, 14.08.2014, 07:10 | Сообщение # 19
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата shylcc ()
Соединить!
Важность и значимость любви!
Может так?
Может и так... smile
Но, если - Любовь Безусловная, то ни в чём другом - Она не нуждается ( в том числе, и в важности или значимости), так как, Любовь - уже и Есть-Всё-То-Что-Есть. Таким образом, Любовь-Есть-Всё.
Даже возможность выразить это, тем или иным образом - существует только, Благодаря Любви.
Так как, Любовь Безгранична, Тотальна, Вездесуща, то и важность или значимость Её - невыразима словом.
Быть Любовью - это и Есть То.
Важность и значимость, могут возникнуть только там, - где есть желание чего либо другого. Такое желание - причина неведения.
Но, в осознании того, что нет ничего другого - и Есть Любовь.
Любовь - Это Всё-Что-Есть.



На Всё Воля Всевышнего!
ALEX Дата: Пятница, 15.08.2014, 15:07 | Сообщение # 20
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Любовь - Это Всё-Что-Есть.
Никто не сможет вразумительно ответить что это такое.Поэтому очень удобно подобным способом компенсировать недостаток аргументации в разговоре.Сказано любовь,-значит любовь))))Пусть каждый сам выдумает что хочет по этому поводу.
Но есть ещё одна вещь,способная заткнуть информационную брешь неограниченных размеров,-демагогия.
Я так подозреваю,что она сейчас придёт на помощь любвеобильному оратору,если конечно вообще куда-нибудь от него хоть на миг уходила)))) biggrin

shylcc Дата: Пятница, 15.08.2014, 17:49 | Сообщение # 21
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
ALEX, петуху надо прокукарекать,
собаке пролаять!
А Yan, на всех не хватит!
Вот он и говорит на своем языке!
И я думаю некоторые его понимают!?
Хотя не важно! biggrin

N431 Дата: Понедельник, 18.08.2014, 21:53 | Сообщение # 22
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Пусть каждый сам выдумает что хочет
Цитата ALEX ()
Но есть ещё одна вещь,способная заткнуть информационную брешь

Всё ...  происходит  ...  smile , по    Плану ...   не стоит беспокоиться ...  smile



Сообщение отредактировал N431 - Вторник, 19.08.2014, 13:32
Шапка Дата: Четверг, 01.10.2015, 23:40 | Сообщение # 23
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть такая "важность" иметь любовь. Я не знаю откуда и почему... что это такое?? И никогда толком не получается(

Добавлено (01.10.2015, 23:40)
---------------------------------------------
Есть такая "важность" иметь любовь. Я не знаю откуда и почему... что это такое?? И никогда толком не получается(

Yan Дата: Пятница, 02.10.2015, 07:11 | Сообщение # 24
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Шапка ()
Есть такая "важность" иметь любовь.
Любовь - это и есть вы. "Иметь любовь" - ошибочное представление, игра слов. Нет нужды пытаться завладеть тем, чем вы уже являетесь.
Быть любовью в действии - это быть тем что есть.
Любовь - это не частная собственность. (если под словом "иметь" для себя - подразумеваете это). Любовью можно делиться. 
Начните с себя. Как вы к себе отнОситесь, так и к другим отнОситесь. А к другим относИтесь так, как хотите чтобы к вам относились.
Маленькая тайна: Всё на что вы направляете свой взор - это и есть вы.
                                                               Никто и ничто не отделено.
 
Даже с точки зрения физического тела, - оно не отдельно от вселенского тела. Ещё прямей; Ваше личное тело - и тело вселенной - это одно тело. Просто приглядитесь внимательно и ничего не бойтесь. Всё вокруг - вы и ваше. Если человек однажды это осознаёт, разве будет он вредить себе самому?  biggrin
                                                                       Всего Доброго. Ничто не имеет значения. Всё Есть Любовь.  v

Добавлено (02.10.2015, 07:11)
---------------------------------------------
"Маленький рассказ, о больших значимостях мира представлений"
В мире гордыни, страсти и желания обладать (в мире Эго) - на первом месте и наибольшей значимостью наделяется возможность обладать чем угодно; деньги, власть, имущество, статус, внимание и так далее.
В этом желании обладать - все страдания человечества и заключаются. Но, давайте посмотрим как это происходит. Кратко посмотрим. Зная симптомы, можно распознать болезнь, а узнать болезнь - первый шаг к исцелению.
Для начала, человека убеждают в его несовершенстве и несостоятельности - это происходит годами (с детства). Прежде чем, заставить человека, стремится к ненастоящим, пустым и ложным целям - его убеждают в том, что у него чего-то нет, чего-то ему не хватает для счастья и полноценной жизни.
Фактически признавая своё несовершенство в связи с тем например, что вы - не счастливый обладатель миллиона копий цветной бумаги, "тайных знаний" или чего угодно делающего вас якобы лучше и якобы больше и значимей в глазах тех, у кого этого самого "того" нет - вы расписываетесь в своей неполноценности. А проще; желая то, чего не имеете вы признаёте то, что этого у вас нет.
Видите? Это замкнутый круг. И белка в колесе бежит также. Но, её положение лучше... Она - хотя-бы спортом занимается...  biggrin
Мы пришли в этот мир делиться, а нас учат отбирать и присваивать. (благо не все)
Делиться радостью бытия и любовью, светом сознания и полнотой переживаний в невероятной красоте и мудрости Жизни.
Не будем отвлекаться и продолжим. Значимость присваивания - наиболее вредная. Желание обладать - порождает конфликты в жизни - как отдельных людей, так и войны между целыми народами и странами. Весь фокус манипулятора... стоит оговориться ("Манипулятор" - это Эго не обязательно чьё-то личное, есть ещё Эго человечества, ведь те процессы что протекают в уме одного - это отражение тех процессов, что протекают в умах человечества, из маленьких эго и состоит Одно Большое Эго. Как дом состоит из кирпичиков)... так вот, фокус в том, что Заблуждение в которое человек вводится по невнимательности заключается в том, что ему якобы чего-то не хватает (чего угодно), что он нищий в том-то или том-то. Это проявляется и выражается в дальнейшем в таких формах; "Я ещё не достиг...", "Когда я достигну, я стану лучше...", "Когда у меня будет это, я буду счастлив..." и так далее.
А теперь, остановимся и призадумаемся... чьи это желания? Мне ли это надо и буду ли я счастлив(ва)?
А Я пока, вам дам такую технику, хорошо известную в психологии. Для поиска любимого занятия.

Итак. Предположим, со всей тщательностью нарисуем в голове такую картину; "Настал момент, когда я достиг полной материальной независимости, нет нужды ходить на работу, денег и имущества хватит на 10 поколений, детям и внукам"  Представили? Хорошо. Теперь, подумайте о том, чем бы вы хотели заниматься в своей жизни на самом деле - тогда, когда нет нужды ни в чём. Подумайте о том, что пренесёт вам настоящее счастье, спокойствие и радость. Это и есть то, что на самом деле имеет значение в этой жизни для Вас. Идите и делайте это.  biggrin
                                                                                                                     Всего Доброго.



На Всё Воля Всевышнего!
pro-svet Дата: Пятница, 02.10.2015, 19:05 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Шапка, скорее всего, Вам будет очень интересно и полезно прослушать семинар по семейным отношениям.

Цитата Шапка ()
Я не знаю откуда и почему... что это такое??
Это явление является частью обусловленности женским телом. К душе это отношения не имеет, но пока Вы в теле, имеет смысл изучать эту тему, чтобы правильно действовать и не наломать дров. Успехов!

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Важность и значимость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: