Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 5«12345»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Заблуждения о просветлении
Заблуждения о просветлении
pro-svetДата: Четверг, 06.10.2011, 08:22 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Заблуждения о просветлении

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

Supreme_Insider13Дата: Вторник, 10.12.2013, 14:04 | Сообщение # 31
практикующий
Я - .    Остальное - лишь бесконечные слои концепций и представлений. Основная концепция просветления: Всегда - субъект, и никогда - Объект. Иллюзия (МИР) - это совершенная непознаваемость, в силу своей вечной изменчивости и текучести (где одно - переходит в другое, другое - в третье... и так, без конца и начала)... просто, он круглый biggrin ... скорее всего... а в окружности (как известно), любая точка - начало и конец одновременно... на любой выбор... А у Сферы?
В мире, лес (Вана) - нет Истины. Это - как небольшой намёк на просветление и указание на выход из Леса (НирВана). Это означает, лишь то, что Истинное Просветление (Реализация) - невыразимо, но может быть и вполне обозначено.

Это как сон, в котором, ничто не является нашим и нами, и всё в тоже время, является нашим и нами. Всё - возникает в сознании и исчезает в нём-же. Во сне - нет ничего нашего или не нашего, но это - не мешает быть счастливым и спокойным или испуганным и несчастным.
Во обычном сне - нет знаний о сне, есть вера в происходящее. Но! если сон осознан (знание о сне), он превращается в весёлую игру, наполненную покоем, ликованием и счастьем. Поскольку, Наша истинная и изначальная (базовая и неизменная) природа - это Действительное Счастье, Любовь и Покой в Вечности. Этот или такой сон - уже "необычный сон"...но всё же... это - лишь сон... а он конечен, так как начален... так как, любой сон - находится во власти силы времени.
Но, в "механике сна" есть одна ключевая особенность: Как только, мысли возникли (иногда не успели даже осознаться),это - тут же происходит. Лучшее, что возможно сделать с "кошмарным сном": 1-е: смериться и перестать боятся и страдать от созданных собой страхов, 2-е: осознать, что это сон и изменить своё отношение к самому сну, 3-е: проснуться.
Вот, на что похожа - жизнь просветлённого. На спокойный и счастливый сон, без страдания и страха. Он (сон) - просто происходит, и больше не может испугать нас или еще как-либо, причинить нам беспокойство. Мы "раскусили" и поняли ("съели мир"), что это - лишь сон, игра разума... и зависит эта игра - от нашего к ней отношения.
Представьте себе такую Жизнь: Всё (вся жизнь) приходит и просто, происходит вовремя, не раньше и не позже, а именно тогда - когда надо, и вы - ко всему готовы и всему рады, и благодарны. Вы ничего не ждёте и ни о чём, не сожалеете. Вы не живёте прошлым и не живёте будущим, вы живёте только в сейчас. Разве это не Счастье? biggrin или  Сей - частье ? cool
И мои слова в ваших снах - не исключение.... Как и то, что они (слова и сны) "Мои".... Они такие-же "мои", как и "ваши", ведь Мы их читаем и понимаем.... наверное... или Я ?
Вот, такие "заблуждения о просветлении"... )))  А статья отличная... up
Всего Всем Доброго. Приятных Сновидений... biggrin

Добавлено (10.12.2013, 13:04)
---------------------------------------------
Цитата Supreme_Insider13 ()
Я - .
Я-Есть-Я. Так я выражаю Вечность, Просветление, Покой, Счастье, Блаженство. И я, не вижу в этом парадокса.  А Вы? biggrin Ещё (уже) видите (ли)?...
просветление - не может быть заблуждением... скорее обратное... а вот, иметь заблуждения (насчёт просветления) это - сколько угодно.... мир полон... хотя, и это лишь знаки и символы...
...если на указателе написано "Аэропорт", то это ещё не аэропорт... лишь указатель для разума ищущего аэропорт... (не советую умом (головой) биться об указатель с надписью  biggrin )   мол -"продолжайте в том же духе, и в ту же сторону, и там! обязательно будет Аэропорт"... только один вопрос: Для тех, кто уже в аэропорту, нужны указатели?
Правильно! Им - совершенно "ровно", они уже давно - полетели, улетели и прилетели куда хотели... Но, если спросят как проехать... ваш покорный слуга, всегда к вашим услугам cool Это нормально и даже необходимо - помогать нуждающимся. Зачем? Так Надо. biggrin
P.S. Я, как то сказал, кому то: -"Если не получается войти в дверь "головой с разбегу", попробуйте - вежливо потянуть ручку двери на себя. Возможно, она Открыта!"

Всем Всего Доброго.

На Всё Воля Всевышнего.

Сообщение отредактировал Supreme_Insider13 - Среда, 11.12.2013, 07:56

N431Дата: Среда, 11.12.2013, 07:51 | Сообщение # 32
продвинутый
Я-Есть-Я.

Поэма …. Эга .... biggrin

Я - только иллюзорное. smile

Эго — Википедия

Эго (лат. ego — «я») — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия.

Supreme_Insider13Дата: Среда, 11.12.2013, 08:06 | Сообщение # 33
практикующий
Цитата N431 ()
Я - только иллюзорное.

Эго (лат. ego — «я») — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия.
Верно Иллюзорное. Уже где-то писал об этом здесь. "Я" - это первая, последняя и Главная Иллюзия - это сам "корень ума" biggrin "Я" - это тот шаг в пустоте, которого нет. На самом деле ничего нет, даже "Я" и того.. кто это пишет. biggrin

На Всё Воля Всевышнего.

Сообщение отредактировал Supreme_Insider13 - Среда, 11.12.2013, 08:13

N431Дата: Среда, 11.12.2013, 08:19 | Сообщение # 34
продвинутый
..... biggrin

ВСЕГО ВСЕМ!

pro-svetДата: Четверг, 12.12.2013, 22:08 | Сообщение # 35
Admin
Цитата Прано ()
А согласно Святым ....
Это должен был быть вопрос?
Или я чего-то не уловил?

ПраноДата: Пятница, 13.12.2013, 16:47 | Сообщение # 36
юродивый
Цитата pro-svet ()
Это должен был быть вопрос?
Можно и так сказать.

pro-svetДата: Пятница, 13.12.2013, 20:42 | Сообщение # 37
Admin
Ну, если вопрос, то сформулируйте его полностью, а то я не совсем понимаю))

ПраноДата: Воскресенье, 15.12.2013, 23:53 | Сообщение # 38
юродивый
Цитата pro-svet ()
а то я не совсем понимаю))
Что?

Supreme_Insider13Дата: Понедельник, 16.12.2013, 05:26 | Сообщение # 39
практикующий
Цитата N431 ()
Я - только иллюзорное.
Есть два "Я". Такое "я"(иллюзорное, привычное для считающих себя только телом (физ.)) - личность, и такое "Я" (истинное, привычное для не считающих себя только телом (физ.)) - Атман. biggrin Но, Суть - Одно.
Всего Доброго Всем! smile

На Всё Воля Всевышнего.

Сообщение отредактировал Supreme_Insider13 - Понедельник, 16.12.2013, 05:40

pro-svetДата: Понедельник, 16.12.2013, 09:59 | Сообщение # 40
Admin
Прано, если есть вопрос, Вы можете его задать, четко и ясно сформулировав.

N431Дата: Понедельник, 16.12.2013, 15:15 | Сообщение # 41
продвинутый
Цитата N431 ()
Я - только иллюзорное.

Supreme_Insider13
Есть два "Я". Такое "я"(иллюзорное, привычное для считающих себя только телом (физ.)) - личность, и такое "Я" (истинное, привычное для не считающих себя только телом (физ.)) - Атман. Но, Суть - Одно.
Всего Доброго Всем!

Возьмём "Я-есть"(истинное Я),при самоиследовании, «Я» быстро исчезает, остаётся только "есть", бытие …….. дальше и это ….. исчезает, остаётся пустота ….безграничные просторы Ничего - потом вдруг эта пустота наполняется ... ВСЕМ …
smile

Сообщение отредактировал N431 - Понедельник, 16.12.2013, 15:17

Supreme_Insider13Дата: Суббота, 21.12.2013, 23:28 | Сообщение # 42
практикующий
Цитата N431 ()
Возьмём "Я-есть"(истинное Я),при самоиследовании, «Я» быстро исчезает, остаётся только "есть", бытие …….. дальше и это ….. исчезает, остаётся пустота ….безграничные просторы Ничего - потом вдруг эта пустота наполняется ... ВСЕМ …smile

Согласен, как только появляется мысль (Всё) - появляется множество "Я". Фактически - они (эти "Я") не имеют никакого отношения к Реальности, которую "Ищут". Путаница и неведение - это когда говорится "Я - делатель" - это иллюзия, которую необходимо оставить самой себе.
В Реальности Нет никакого, "Ищущего Я" и в тоже время, всё наполнено множеством индивидуальных "Ищущих Я" (всё зависит от того, откуда и как смотреть... из какого состояния(не подходит не одно из слов... "состояние" - самое близкое).
В действительности - это Всё - Одно. И Любые "не стыковки" и парадоксы - это лишь игра неведения. Реальность - неизменна она - Это То... То, что Всегда. А мысли о ней - это уже другое. Просто, Мысли - это волны(научный факт yes ) на поверхности. Если в соотношении, то примерно как океан (Реальность) и небольшая рябь(иллюзия, игра, майя и т.д.) на поверхности. "Полная - при полная при наполненная" ...
Целая Единая Реальность
... Я повторю: Полная - Пустота, ничто - во всём, и всё - в ничём, и ничто - в ничём и Всё во Всём.
Всего Доброго Всем smile

Добавлено (16.12.2013, 17:54)
Так вот, добавлю: Просветление - это когда, природа истинного "Я" - постигнута, а любое неведение иллюзорного "Я" - отвергнуто.(кстати для второго в частности, на этом сайте замечательном есть техники и методики). Таким образом, через эти техники(методы), вы освобождаетесь от неведения(сравнительно быстро, на самом деле мгновенно даже...но, это - в практике лучше постигается...так что, приступайте прямо сейчас, не тяните, вперёд!)... Что остаётся? biggrin
Правильно.
Таким образом, Просветление - это только начало.
Знание истинной природы вещей - это не религия, религию (как систему убеждений или фрагментарных знаний и регламента обрядов) - можно сменить с одной - на другую (как убеждения ума могут измениться со временем). Но, Истинное Знание Природы Всех Вещей - сменить нельзя, когда оно есть - оно просто есть. Знание - это отсутствие неведения, оно не нуждается в неведении... затем идут другие уровни.
Пример: Знание - СоЗнание - ОсоЗнание и так далее... но для начала Вера - это и есть "Принятие как есть"...
Например, Я - Верю и Знаю То, что Всевышний лучше меня Знает, что на самом деле для меня (как и для всех и каждого) - действительно лучше.
Подсказка: То, что может быть найдено - это не Реальность. Реальность - нельзя: открыть-спрятать; обрести-утратить; запомнить- забыть и так далее... Реальность - не подлежит описанию(деланию), в рамках ума. Для ума, вообще-то, в истинном смысле - нет такой вещи, как полное "Не делание"...))) Для ума, неделание - это смерть )))) Когда вы  не помните сон, можно сказать на утро: - "ум - был мёртв какое-то время..." с ним всегда так... это не хорошо не плохо, просто, ну вот... так надо... smile
Другое дело, когда ум не мешает (успокоенный ум) вы можете "увидеть" или... как бы это сказать... "почувствовать"..но и эти слова - не подходят, это - всё ещё "делание"... а "делания" - нет... даже слово "Опыт" - это весьма отдалённое, нечто...это... То... Вот как то, так biggrin   О! слово "Любовь" - подходит... но, что такое - это пустое слово(без опыта) в отличии от Всепроникающей и Всенаполняющей Любви В Действии!?

Всего Всем Доброго. biggrin

Добавлено (19.12.2013, 11:45)
А статья крутая. pro-svet, - up   Особенно про Бога и Камень... смеялся 40 мин. biggrin ну просто, пример - супер наглядный.
Понимаю, что мои слова (как порождение моего ума, который в свою очередь, также иллюзорен, как и материальный мир)... как-бы, кто не старался, выразить словами - это нереально.
Можно сказать так (но это - всё равно лишь тенью останется): Слова - это формы, состоящие из символов и загруженные в ум. Эти формы - иллюзия. Ум - ими оперирует, в попытке выразить. При том, что сам "Ум" - это иллюзия, как и всё с ним происходящее. Дальше пустота Ума. Но даже слово: "Пустота", порождает "Наполненность" - этим всё сказано.
(дальнейшие попытки - выразить Истину - не имеют никакого смысла)
Слово "Истина" - остаётся вместе со смехом... или отдельно... а это - вообще-то, совершенно неважно... правильно или не правильно... всё равно. cool
В этом моменте, всё останавливается (привычный мир начинает казаться картонной декорацией) и жизнь... обычная жизнь - продолжается... biggrin
Всем Всех Благ. Мир Всем Люди! v

Добавлено (21.12.2013, 22:28)
"Концепция заблуждений о просветлении"
Разум - это идея.   не то
Идея - это Идея.    не это
Истина - это идея.   не то
Единство - это идея.   не это
Реальность - это идея.   не то
Мысль - это идея.   не это
Слово - это идея.   не то
Форма - это идея.   не это
Объект - это идея.   не то
Я - это идея. не это   не это
Личность - это идея.   не то
Мир - это идея. не то
Положение Присущее Я - это идея. не это
Просветление - это идея. не то

Иллюзия физического мира материи - это не просто "Тюрьма Разума", а скорее "Идея Иллюзии Тюрьмы - в Уме, о Разуме".
.......

Всё - это (идеи), "пришло" "из вне" - "во внутрь"(хотя, - не факт) и развилось "обволакивая" (возможно). К Кому? От Кого? Куда?.......
Если, самоосознание - это отношения истинного с ложным, то может ли истинное, касаться ложного? Любой противник - достоин уважения, спокойного уважения и личность - первый из них. Личность - это то место, где борьба и происходит, и возможна.
Два, самых главных вопроса Жизни в Целом: Кто Я? и Где Я?
Например, каждое животное или птица, или рыба - знает, что оно животное, или птица, или рыба?
Тогда откуда, каждый (или первый) человек - знает (узнал), что он человек? Если Без Диалектики.
Но, положение "Я" - это уже совсем близко.

Итак, есть Только Истина. Есть Только ИСТОЧНИК
и Его проявления.
Истина - прямо пред каждым. И Она Открыта. Истина - это Благо. Разумное, Единое Благо.
Хотя и это - ещё не факт. smile Вот такие ........... о просветлении...

На Всё Воля Всевышнего.

Сообщение отредактировал Supreme_Insider13 - Четверг, 19.12.2013, 12:46

алекс1860Дата: Вторник, 29.04.2014, 22:38 | Сообщение # 43
заглянувший
Так есть просветление или нет?
Есть точка зрения, что все изначально просветлены и нет не просветленных.
Просто некоторые (большинство) спят.
И этому большинству помогает проснуться так называемые практики(учения).
Но опять, из уст так называемых проснувшихся мы все время слышим - практики не нужны, они приводят к тупику. Очередному тупику.
Так почему же с фанатичным упрямством (некоторые) попадают в эти практики?
Опыты?
На так называемом пути люди испытывают так называемые опыты - психо-биохимические реакции в мозгу, продолжительность этих событий от 1-2 секунд до 1-2 дней. После этих опытов человек якобы утверждаются в совершенно других состояниях.
Так ли это?
Если так, то почему мы слышим свидетельства так называемых просветленных, учеников известных якобы просветленных, даже самих известных просветленных о том, что эти состояния временны и проходящи? Состояния уходят, от них ничего не остается, может воспоминания, хотя с точки зрения так называемых просветленных нет прошлого.
Возможно сохраняется состояние диперсонализации, но это уже область психиатрии.
Душа у нас есть, но где она находится после смерти?
Никто пока с этой душой оттуда не возвращался.
Процесс умирания известных и менее известных просветленных, простого человека одинаков. Некроз головного мозга.
Можно ли услашать мнения сведущих людей на этом форуме?

YanДата: Среда, 30.04.2014, 08:25 | Сообщение # 44
опытный
Цитата алекс1860 ()
 Если просветления нет, то как и кто, смог бы, задать вопрос о нём!? smile
Для каждого, кто ищет просветления умом - есть своё представление о просветлении, для тех, кто сердцем - своё. Только, в первом случае - это лишь "указатель", а во втором - так, оно и есть.
Серьёзные попытки, осознать  истинную природу - заканчиваются просветлением.

Когда это произошло - осознаётся То, что оно не было "открыто", "найдено" или  "был пройден путь к нему", а оно "это состояние" - это основное, базовое, изначальное состояние.
Личность (личина, маска, роль) - основанная на уме, а ум в свою очередь, на этом изначальном состоянии.
Ум - играет свою роль. Душа - играет свою. Когда один актёр играет не точно... Ум - актёр, Душа - сцена, режиссёр, зритель и автор сценария, одновременно. Когда актёр фальшивит, никому - это не по душе. smile
Дать точное описание этого состояния - не возможно, только косвенно указать направление. Так как, между этим состоянием и описанием - часто есть, минимум два ума, один из них - пытается показать, второй - увидеть, а слова в этом случае - это лишь указатели.
Например: Я говорю: "Вода - она мокрая, а соль - она солёная". Тот, кто слышит эти слова, может сразу понять меня, только потому, что сам однажды, это осознал, отведав соли и испив водицы. Для тех, кто не пробовал, ни воды, ни соли - есть только один путь познания вкуса воды или соли - попробовать. Тогда картина станет ясной.
Если, некто - утверждает то, что соль мокрая, а вода солёная, просветлён ли он? smile
Цитата алекс1860 ()
Есть точка зрения, что все изначально просветлены и нет не просветленных.Просто некоторые (большинство) спят.
Это просто точка зрения. Сказать, что вы спите, может тот, кто не спит. А тому, кто спит вместе с вами, может казаться, что он говорит вам это, во сне.
Но, не это главное. Важнее то, что и тот и другой - понимают друг друга. У того, кто проснулся, уже не возникает вопросов о сне. Он осознаёт, что это был сон, и что он сам - и есть, и всегда был, Вечным Ответом, То Есть - Знание само.
Разве может в Знании, возникнуть незнание о самом себе? smile
Никто - не спит - "им" просто кажется.
Цитата алекс1860 ()
Но опять, из уст так называемых проснувшихся мы все время слышим - практики не нужны, они приводят к тупику. Очередному тупику.
Практики - могут быть полезны, а могут быть без пользы.
Любые Практики - это лишь инструменты. Разве владение в совершенстве любым инструментом - это плохо? Вред может наступить, только в случае неправильного или неумелого использования, не по назначению.
Например: Многие - Умеют Говорить Слова. Эта способность, сама по себе инструмент - "РЕчь". Но все ли, используют её во благо? smile
Всегда Благодарите Того, Давшего вам, все эти инструменты - Во Благо, и просто, старайтесь использовать их по назначению, в силу своих возможностей разумеется.
Цитата алекс1860 ()
Так почему же с фанатичным упрямством (некоторые) попадают в эти практики?Опыты?
Бездумный фанатизм - это результат, не верного использования инструментов, не по назначению.
Опытами - это сложно назвать.
Например: Есть у некоторого человека сито (муку сеять), а он пытается унести в нём воду. Разве он это может? smile Так-же и практики (например, предоставленные на этом сайте). Если инструмент, не подходит, для решения поставленной задачи, стоит ли, именно его - использовать, для решения именно этой задачи?
А если, только этот инструмент и подходит - просто используйте. А если не умеете, учитесь. Помня при этом, о трех критериях познания Истины.
Заставь дурака Богу молиться, — он и лоб себе расшибёт. Русская пословица. smile
Цитата
На так называемом пути люди испытывают так называемые опыты - психо-биохимические реакции в мозгу, продолжительность этих событий от 1-2 секунд до 1-2 дней. После этих опытов человек якобы утверждаются в совершенно других состояниях.Так ли это?
Так ли это? Спросить надо у тех, кто это утверждает.
Насчёт "продолжительности этих событий"... если вы имеете ввиду: просветление, то у него нет продолжительности, так как, нет ни конца ни начала и оно не "наступает" а потому и "не отступает".
Это само по себе - Начало и Конец одновременно.
Когда вы видите Бога во Всём, разве это "всё" не включает и вас самого? Сможете-ли вы удивится этому или усомниться в этом? smile
Полагаю, вы вдруг осознаете, что всё - так как есть, а лучше и не придумаешь. smile Это осознание - приносит совершенный покой и правильное отношение к жизни. Вы как-бы внутри, но всё ещё здесь... В целом... сами поймёте. Задающий эти вопросы, и задумывающийся об ответах на них - уже благо... найдите его.. и сами решайте, что с этим делать. smile
Цитата алекс1860 ()
Если так, то почему мы слышим свидетельства так называемых просветленных, учеников известных якобы просветленных, даже самих известных просветленных о том, что эти состояния временны и проходящи? Состояния уходят, от них ничего не остается, может воспоминания, хотя с точки зрения так называемых просветленных нет прошлого.
Хороший вопрос. Ответьте на него сами. smile
Могу подсказать немного. Вы уже ответили на него. Всё приходящее - уходит. Любое движение - это стремление к покою.
Цитата алекс1860 ()
Душа у нас есть, но где она находится после смерти?
Там-же, где и была Всегда.
Ваш Вопрос, только в том: Кто умирает и кто рождается? smile
Цитата алекс1860 ()
Никто пока с этой душой оттуда не возвращался.
Потому, что никто и не уходил. smile
Сказать о душе, может только тот, кто никуда и не уходил.
Ищите Его, Искренне, Всем Сердцем.
Цитата алекс1860 ()
Процесс умирания известных и менее известных просветленных, простого человека одинаков. Некроз головного мозга.Можно ли услашать мнения сведущих людей на этом форуме?
Услышать, можно любые мнения, любых людей. Но зачем?... Составить своё? Ещё одно мнение? biggrin Ну Зачем!?
Просто услышьте себя. Услышать и понять, осознать самого себя
- это важнее любых мнений, учений, упражнений, практик, концепций, религий и т.д. Есть Религия и Есть Вера. И то и другое - Служит Определённой Цели. smile

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Среда, 30.04.2014, 08:58

ALEXДата: Среда, 30.04.2014, 09:56 | Сообщение # 45
опытный
Цитата алекс1860 ()
В таком виде,как это может себе представить"непросветлённый",конечно же нет.Как не будет соответствовать представление фиолетового цвета у слепого и зрячего.
Поэтому не думаю,что кто-нибудь действительно "зрячий",захочет огорчать "слепых" смачными рассказами об облаках и зелёной травке.
Единственно возможный способ помочь"незрячим",это научить их видеть самостоятельно,если конечно верить что можно научить с помощью всяких"практик",а не просто подождать когда они научатся сами,тихо находясь рядом и сопереживая этому сложному но очень важному процессу.
Ни один действительно "просветлённый"не станет называть себя таковым,прекрасно зная что для "непросветлённых" это просто слово не раскрывающее сути,а те кому доступно видение,своих узнают и без слов.

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Заблуждения о просветлении
Страница 3 из 5«12345»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6818