Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 5«12345»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Заблуждения о просветлении
Заблуждения о просветлении
pro-svetДата: Четверг, 06.10.2011, 08:22 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Заблуждения о просветлении

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

алекс1860Дата: Среда, 30.04.2014, 10:48 | Сообщение # 46
заглянувший
Спасибо за разъяснения Ян.
Но не есть ли это словоблудие?
Попытка объяснить одни представления, вопросы, концепции - другими концепциями.
Что первично достижение или понимание?
Разные типы людей есть - творческие (внушаемые), логический тип, смешанный между этими двумя.
Я отношу себя к логическому типу. То есть на первом месте понимание.
Некоторые адвайтические примочки современная наука уже может объяснить. Это осязаемо, видимо.
Но большинство вещей мифологизировано.
Например - мир нереален, это иллюзия.
Хорошо - да есть четыре элемента из которых состоит все и мы можем предположить, что все это пространство состоит из атомов. Типа представим, что вокруг единое пространство - абсолют.
Второе - все объекты материального мира конечны, когда-то потеряют форму и исчезнут. Исходя из этого раздвигая временной континиум - да все иллюзия.
Но человек, я, Вы, он в настоящий момент видим и осязаем все вокруг и картина у нас одинаковая, да и у животных тоже.
Вывод - мир реален.
Еще - то, что мы видим - всего лишь картинка на задней части головного мозга - опять мы можем принять за основу - мир не реален.
Но возвращаясь к тактильным ощущениям - мир реален.
И так далее.
Никто не рождался и не умирал - такая же история.
Смерть очень реальна. Никаких других мнений нет - тело умирает, разлагается и рассыпается на элементы.
Никаких мнений других быть не может.
Ну кроме - никто не рождался и не умирал.
Душа жива пока она в теле. Потом этот сгусток энергии распыляется в пространстве.
Жизнь и смерть - цепочки генетических рождений, ничего более.
У творческих людей - другое дело. Они очень подвержены внушениям, часто впадают в трансы, так называемые состояния. Они и пополняют ряды так называемых просветленных.
Исключение конечно, тяжкие жизненные ситуации при которых возможны изменение состояний у любого человека.

YanДата: Среда, 30.04.2014, 13:01 | Сообщение # 47
опытный
Цитата ALEX ()
Единственно возможный способ помочь "незрячим", это научить их видеть самостоятельно, если конечно верить что можно научить с помощью всяких "практик"...
Ура.  up Отлично сказано!  yes Практикуйте то, о чём говорите и пишите. Осознание и просветление, для тех, кто ученик или учитель (не важно) - не оставит себя ждать.
Поэтому, и есть этот сайт, и всё на нём присутствующее в изобилии. smile

Создателю сайта и всем присутствующим - Поклон Земной в Благоденствии!  book

Добавлено (30.04.2014, 11:55)
---------------------------------------------

Цитата алекс1860 ()
Нет. smile
Цитата алекс1860 ()
Вы - это так видите. smile
Цитата алекс1860 ()
Что первично достижение или понимание?
Вопрос с подвохом. smile Ответ - будет прямым. Ни то, ни то.
Цитата алекс1860 ()
Разные типы людей есть - творческие (внушаемые), логический тип, смешанный между этими двумя.
Вы сказали: "Я - отношу себя..." Кого себя? smile Да Ладно... понимаю...
Если вы хотите учиться, спор неизбежен. Вы говорите, что придерживаетесь логики. Но логика - не говорит, что придерживается вас. Проснитесь. Кто тот, кто относит себя к логическому типу людей? Если понимание на первом месте, то откуда все эти вопросы?
Цитата алекс1860 ()
Некоторые адвайтические примочки современная наука уже может объяснить. Это осязаемо, видимо.Но большинство вещей мифологизировано.
В том-то и дело, что наука и логика - пытаются это всё объяснить. Объяснить кому? Мы не можем объяснить то, что "выше" "сложней" нас по своей природе. Объяснить, а значить, заключить в логические рамки и управлять этим, мы можем только то что "ниже" "проще" нас. Логика - это просто один из инструментов.
Алмаз - поддаётся обработке, алмазным инструментом.
Позвольте некоторым вещам - оставаться необъяснимыми, и тогда, вы увидите их истинную природу.
Мифы - это Истина, покрытая слоем толкований и объяснений. Для каждого человека - есть только та Истина, которая им принята. Другими словами: Во что человек верит, то и принимает. Поэтому: "По Вере Вашей..."

На остальные вопросы, Даст Бог - отвечу позже. Мне пора идти. Слова словами, дела делами. Всех Благ smile

Добавлено (30.04.2014, 12:01)
Рад за человека с ником ALEX smile Просто рад, без всяких там... smile

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Среда, 30.04.2014, 12:22

ПраноДата: Среда, 30.04.2014, 13:33 | Сообщение # 48
юродивый
Цитата алекс1860 ()
http://pro-svet.at.ua/forum/9-281-11328-16-1398842548

Сообщение отредактировал Прано - Среда, 30.04.2014, 13:34

алекс1860Дата: Среда, 30.04.2014, 14:24 | Сообщение # 49
заглянувший
Ян, спасибо за ответ.
Как Вы себя называете в разговоре, переписке?
Наверное, используете местоимение "Я".
Понятно, что "я есть то", я целое, я не тело,  я Сознание.
Мы же здесь общаемся и ничего в этом зазорного нет относить себя к телу, называть себя я.
Или нужно общаться только на языке и понятиями адвайты,буддизма, дзена?

ПраноДата: Среда, 30.04.2014, 14:33 | Сообщение # 50
юродивый
Цитата алекс1860 ()
Цитата алекс1860 ()
Наверное, используете местоимение "Я". Понятно, что "я есть то", я целое, я не тело,  я Сознание.
Мы же здесь общаемся и ничего в этом зазорного нет относить себя к телу, называть себя я.
Или нужно общаться только на языке и понятиями адвайты,буддизма, дзена?

biggrin biggrin biggrin

YanДата: Среда, 30.04.2014, 15:35 | Сообщение # 51
опытный
Цитата алекс1860 ()
Ян, спасибо за ответ
Здрасьте, приехали biggrin Моё Настоящее имя Ян. Могу паспорт показать. Ранее на этом форуме, я использовал ник: Supreme_Insider13 ... (остался от того ника, только свет на аватаре) cool ну да ладно... затем, я не смог залогиниться на форум в один из Дней, и просто, зарегался по новой, под своим настоящим именем, которым меня величают в Миру. biggrin А от кого прятаться? Верно, не от кого! biggrin ... от себя не спрячешься... biggrin
Общаться, вы вольны на том языке, который вам близок... Мне например, близка: Простая, Мудрая, Великая и Могучая - Русская Речь. smile
Теперь, о тех вопросах... smile
Добавлено (30.04.2014, 14:35)
Цитата алекс1860 ()
Смерть очень реальна. Никаких других мнений нет - тело умирает, разлагается и рассыпается на элементы.Никаких мнений других быть не может.
Ну кроме - никто не рождался и не умирал.
Ну кроме... Никаких других мнений. biggrin
Да ладно... честно, искренне... да относитесь ко всему проще... biggrin :D biggrin
Цитата алекс1860 ()
Душа жива пока она в теле. Потом этот сгусток энергии распыляется в пространстве.Жизнь и смерть - цепочки генетических рождений, ничего более.
Понимаете ли.... всё как раз наоборот - в вашем случае.
Тело живо - покуда в нём душа. biggrin
Но это - тоже не так важно, как "цепочки генетических рождений."
Эта попытка - всё объяснить, механически не всегда уместна, в живых системах.
Можно иметь колоссальный ум, забитый до отказа информацией, и при этом без полезный. Всё подобно.
Вот пример: Материя - инертна, растёт в объёме, только за счёт накопления массы. Всё живое - растёт изнутри.
С Чего бы это, многие духовные практики - призваны обратить ваше внимание в себя, внутрь? Может там есть То что все так ищут? hello

Резюме. В вашем распоряжении (для логических умозаключений) - есть Три Вида Истины: Абсолютная, Относительная и Объективная. Суть этих Истин - Одно. Одно - здесь, логика и заканчивается. smile
Всего Доброго Вам. Мир Вам. Улыбайтесь чаще, относитесь ко всему проще. Ни на кого, не держите зла, будьте счастливы, благоразумны, снисходительны и Добры.  smile hello

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Среда, 30.04.2014, 15:52

zpnДата: Четверг, 01.05.2014, 21:35 | Сообщение # 52
заглянувший
Начальная статья темы - всего лишь ЛИЧНЫЕ умозаключения строптивого ума. Не больше... Сразу видно, что автор не имеет истинного понятия об истинном Духовном Просветлении.
Только один пример: Просветление ОБЯЗАТЕЛЬНО влияет на физическое тело, особенно во время самого длительного процесса просветления. Как только начинающий эзотерист приступает к личной проверке на личной духовной практике самосовершенствования какого-нибудь настоящего Духовного Учения, например, "Учения Вневременной Мудрости" (Блаватская,Бейли...) - он начинает вызывать усиленный приток новых высоких Сил и Энергий к разным чакрам (всего их 70, из которых 7 - главные). Эти пробуждающиеся центры-чакры обязательно как-то влияют на близ лежащие биологические ткани, которые пока еще не приспособлены к такому воздействию новых высокочастотных энергий: возникают разные временные недомогания в физическом теле человека.
Например, когда во время духовной и энергетической работы над собой, энергия Кундалини начинает эволюционно медленно раскручиваться и подниматься вдоль энергетических каналов позвоночника и "сжигать" предохранительные перегородки у каждой чакры - в этих местах ФИЗИЧЕСКОГО позвоночника возникают разные временные недомогания, типа жжения и так далее...
В "Учении Вневременной Мудрости" есть даже целые разделы, где подробно описываются разные временные недомогания в разных частях физического тела возле чакр, которые начинают и пробуждаться и интенсироваться...
Других примеров приводить не буду, итак все ясно. Личные вымыслы автора темы находятся ниже профессиональной научной экзотерики.

ALEXДата: Четверг, 01.05.2014, 22:44 | Сообщение # 53
опытный
Цитата zpn ()
настоящего Духовного Учения, например, "Учения Вневременной Мудрости" (Блаватская,Бейли...)
Извините за резкость,но в некоторых кругах,одно только упоминание о Блаватской,с головой выдаёт воинствующего профана.

ПраноДата: Четверг, 01.05.2014, 22:59 | Сообщение # 54
юродивый
Цитата zpn ()
автор не имеет истинного понятия об истинном Духовном Просветлении
Кибер сотня  biggrin

Добавлено (01.05.2014, 21:59)
Других примеров приводить не буду, итак все ясно
Цитата zpn ()
Личные вымыслы автора темы находятся ниже профессиональной научной экзотерики.
biggrin biggrin biggrin

Сообщение отредактировал Прано - Четверг, 01.05.2014, 23:05

YanДата: Четверг, 01.05.2014, 23:22 | Сообщение # 55
опытный
Цитата zpn ()
Личные вымыслы автора темы находятся ниже профессиональной научной экзотерики.
Здравствуйте. Вам некогда не приходило на ум, что некоторые люди склонны смотреть на все вещи в этом мире, через призму с названием: "Личные вымыслы автора научной экзотерики", а некоторые нет. biggrin
Нет, ничего плохого в том, что-бы прямо - выражать то, что видишь, и как видишь. К примеру, суть учения, как и всего международного сообщества в числе образователей коего не обошлось и без участия Блаватской Екатерины, основным тезисом избрали именно: (Выдержка из Википедии той-же):  " Одной из главных целей общества было заявлено «образовать ядро Всемирного Братства без различия расы, цвета кожи, пола, касты и вероисповедания»" Вам это - ни о чём, не напоминает? И Ещё..
Никто не говорит, что Учителя Мудрости - это хорошо/плохо. Просто некоторые, понимают по разному - эти словосочетания.
Я не знаю ваших научных экзотерических изысков (своих тоже). smile И на роль учителя - не претендую. Неужели, вы всё ещё, не заметили этого?
Есть Только Один Учитель - Бог. Можете спорить с этим, сколько угодно. Вы всё равно, останетесь правы. Кому-то нужны экзотерики - и это так. Кому - то не нужны...
Но, дело тут, не в этом.
Я хочу, вам сказать то, что важно помнить - одну простую и мудрую вещь, когда вы в следующий раз, захотите блеснуть интеллектом (или степенью своего  интеллектуального совершенства, в области профессиональных экзотерических наук) biggrin Язык сломаешь....... biggrin , обвинив кого-то, в том, что его искренний порыв, от чистого сердца - "доморощенный" и кокой-то "низкопробный" и  вообще: "не вписывается не в какие рамки" , вспомните: Что То, что даётся - от Всего Сердца, от Всей Души, Искренне из Любви к Истине и Всему Сущему - то Даётся во Благо, принимающим. И даётся это - просто, и даётся не от избытка, а отдаётся - в дар, всё до последней капли, всего того, что можешь отдать тем, кто это хочет принять или ищет любой помощи, на своём жизненном пути.
Просто, молча (искренне) - отдаёшь, всё лучшее, чего смог постичь, на этом пути... и ни чего лишнего тут не надо... А делаешь это - потому, что понимаешь, что надо... Всё Просто. Кто Знает - Тот поймёт. smile

Я не испытываю, по поводу ваших взглядов на мои тексты или чьи-либо другие, совершенно, ничего лишнего. smile Просто, Будьте осторожны и осмотрительны, по отношению к себе. (совет: не говорите: "Ниже" на других, и на их взгляды) smile Хотите заниматься экзотерикой - занимайтесь, сколько душе угодно.
Зачем-же других, обвинять в несостоятельности, да ещё и в контексте своих представлений!??? Ну Зачем? smile ....Хотя и "Вашими" их назвать - сложно...
Или по вашему, все кто видят не так как вы, ничего не видят?
Будьте снисходительны, если вы искренни. РАсскажите, всем то, чем вы хотите поделиться, с более вежливых позиций. biggrin Контекст, критически завышенной самооценки и важности, в этом деле - не помощник.
Всего Доброго Вам. cool

Добавлено (01.05.2014, 22:22)
Дополню. Всё, что я пишу на этом форуме - идёт не от моей личности, а от Всей Души. smile Всего Доброго.

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Пятница, 02.05.2014, 00:00

ПраноДата: Пятница, 02.05.2014, 07:00 | Сообщение # 56
юродивый
Кибер БЕРКУТ ПОБЕДИТ

Добавлено (02.05.2014, 06:00)

Цитата Yan ()
Есть Только Один Учитель - Бог. Можете спорить с этим, сколько угодно. Вы всё равно, останетесь правы
ЖиЗнь учит biggrin biggrin biggrin

Сообщение отредактировал Прано - Пятница, 02.05.2014, 01:06

N431Дата: Пятница, 02.05.2014, 09:49 | Сообщение # 57
продвинутый
Цитата zpn ()
автор не имеет истинного понятия об истинном Духовном Просветлении.

Просветление - вершина Горы , есть подъём кундалини      есть    Адвайта,  есть Нео – Адвайта, есть Буддизм ,есть Карма Йога, есть Дзончег и ещё 354 градуса концептов достижения.

smile

ПраноДата: Пятница, 02.05.2014, 13:08 | Сообщение # 58
юродивый
Цитата N431 ()
Просветление - вершина Горы
 Просветление вершина небес.

pro-svetДата: Воскресенье, 04.05.2014, 23:09 | Сообщение # 59
Admin
zpn, Учение Вневременной Мудрости, которое, Вы, похоже, практикуете, лучше не смешивать с другими учениями и практиками. Это в лучшем случае бесполезно, чаще - вредно, в худшем - опасно. Лучше выберите и практикуйте что-то одно, что Вам понятно и по душе, и что дает результат, который Вас устраивает.

Это относится к разным учениям и практикам - их лучше не смешивать.

На картинке слово "правда" я бы заменил словом "концепция".

Прикрепления: 3135843.jpg(25Kb)

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

SijaДата: Вторник, 27.05.2014, 17:55 | Сообщение # 60
заглянувший
Здравствуйте! Цитата из статьи "Заблуждение о просветлении":

"Святость означает знание священных писаний и следование им, что, безусловно, делает жизнь лучше, но это не обязательно подразумевает просветление..."

это неверно в корне, если речь идёт о Библии. СВЯТОЙ,  согласно Библии, קֹדֶשׁ, кодеш означает буквально "отделённый" - отделённый от грешного мира, соединённый с Богом. другие эпитеты этого слова - "отстраненный, неприкосновенный, непостижимый".

это понятие очень опосредованно связано со "знанием Священных писаний и следованием им".
Святой - соединённый с Богом, он, конечно, следует Писанию в том смысле, что он находится в Боге, в абсолютной воле Божией и по определению не может не следовать Писанию..... но не факт, что он знает наизусть Библию. wink

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Заблуждения о просветлении
Страница 4 из 5«12345»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6736