Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 5«12345
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Заблуждения о просветлении
Заблуждения о просветлении
pro-svetДата: Четверг, 06.10.2011, 08:22 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Заблуждения о просветлении

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

shylccДата: Вторник, 27.05.2014, 20:52 | Сообщение # 61
продвинутый
Sija, неважно определение слов!
Важнее какой смысл несёт это предложение!

SijaДата: Среда, 28.05.2014, 00:14 | Сообщение # 62
заглянувший
Цитата shylcc ()
Sija, неважно определение слов!Важнее какой смысл несёт это предложение!

Смысл предложения абсолютно ложен по причине ложного определения смысла главного слова!

Сообщение отредактировал Sija - Среда, 28.05.2014, 00:15

pro-svetДата: Среда, 28.05.2014, 11:23 | Сообщение # 63
Admin
Цитата Sija ()
это неверно в корне, если речь идёт о Библии
Возможно. Я не изучал Библию. Только читал, и то - очень давно.

А в чем Ваше несогласие? Можно конкретнее?

YanДата: Среда, 28.05.2014, 16:18 | Сообщение # 64
опытный
Цитата Sija ()
Здравствуйте! Цитата из статьи "Заблуждение о просветлении":
"Святость означает знание священных писаний и следование им, что, безусловно, делает жизнь лучше, но это не обязательно подразумевает просветление..."
это неверно в корне, если речь идёт о Библии. СВЯТОЙ, согласно Библии, קֹדֶשׁ, кодеш означает буквально "отделённый" - отделённый от грешного мира, соединённый с Богом. другие эпитеты этого слова - "отстраненный, неприкосновенный, непостижимый".

это понятие очень опосредованно связано со "знанием Священных писаний и следованием им".
Святой - соединённый с Богом, он, конечно, следует Писанию в том смысле, что он находится в Боге, в абсолютной воле Божией и по определению не может не следовать Писанию..... но не факт, что он знает наизусть Библию.
О! smile ... Какие изыски... всё проще...
Я скажу так: прав и первый автор и второй, и первый прав настолько же насколько и второй. Так как у всех слов и философий - есть Только Один Автор.
Бесчисленное множество учений, философий, религий и обычаев - говорит только о разнообразии Единства в множестве проявленного. Разве все цветы на полях одного цвета? А облака в небе одинаковой формы?
Вся эта попытка получить от религий надежность сопоставимую с механизмом - это лишь желание защитить себя, выполняя определённые ритуалы и придерживаясь определённых философий, получить желаемое - это не совсем верный подход, или совсем неверный (решайте сами) smile . Но Бог - не механизм, (Он конечно есть и в любом механизме) но,
Жизнь Священна и Бог Он Живой Прямо Сейчас.
smile
Бог - это не просто, Библия или любой другой свод правил, заповедей или законов.
Жизнь, Вера, Бог - Это не просто механизм, типа: "стиральная машинка", прочитав инструкцию к которой, вы следуете предписаниям (заповедям) и можете смело "стирать свои одежды", нажимая на нужные кнопки в нужной последовательности.
Я хорошо понимаю, чем вызвана эта потребность, свести всё к единому, надёжному знаменателю. Она вызвана страхом, желанием спастись, и избежать страданий. Это естественно. Но страх - это только начало Мудрости.
Настоящая Мудрость - это Любовь (Люди, Бога, Ведают)... smile
Поймите же, Те слова, в тексте - говорят о том, что "инструкции" - знать как-бы не плохо, но это ещё не всё... это лишь часть... есть нечто гораздо Большее...
Я не знаю, как Вы заметили нечто "неверное в корне"... а вот как раз "отделённый" от грешного мира - вот, это может быть многими неправильно истолковано, а в следствии и понято. Именно, истолковано.
P.S. Это - лишь моё мнение, которое не является Истиной в последней инстанции, Ищите и найдёте. Стучите и Откроют.
У Мудрости - Все пути Мирные и Прямые. smile

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Среда, 28.05.2014, 17:21

SijaДата: Пятница, 30.05.2014, 02:46 | Сообщение # 65
заглянувший
Цитата pro-svet ()
Возможно. Я не изучал Библию. Только читал, и то - очень давно.А в чем Ваше несогласие? Можно конкретнее?

я разве не конкретно изложила?

Из Вашей статьи:
Цитата
"Святость означает знание священных писаний и следование им, что, безусловно, делает жизнь лучше, но это не обязательно подразумевает просветление..."

Вот смысл этого самого предложения неверен. Согласно Библии, СВЯТОСТЬ это вовсе НЕ " знание священных писаний и следование им"... совсем нет.

СВЯТОЙ,  согласно Библии, קֹדֶשׁ, кодеш означает буквально "отделённый" - отделённый от грешного мира,
соединённый с Богом. другие эпитеты этого слова - "отстраненный,
неприкосновенный, непостижимый".

Понимаете, то, что Вы описываете на Вашем сайте, как просветление, на самом деле чрезвычайно похоже на святость, которую описывает Библия... Единственно, Вы очень косвенно при этом упоминаете Бога, ОЧЕНЬ косвенно, как бы "на всякий случай", что ли... ))))

Нет, в каких-то статьях, например "Всё по воле Бога", кажется НУ вот! ну, чуть-чуть развить эту мысль и всё станет на свои места, ан, нет... опять некий безликий высший разум... аморфный, неинтересный, вялотекущий.... )))) я не могу увидеть в вашем учении во-первых ПРИЧИНУ всего, во-вторых ЦЕЛЬ!

Можете, кратко объяснить причины возникновения "ЭГО-ума" в пространстве "высшего разума"? Как это стало возможным? а если стало, то почему это плохо? Может, не нужно от эго избавляться, а просто направить его в нужное русло - на созидание, так сказать???  )) Эгоизм, как многие полагают, основной двигатель прогресса....

И второй вопрос - какова ЦЕЛЬ просветления, по-вашему?

Добавлено (30.05.2014, 01:46)
---------------------------------------------

Цитата Yan ()
Я скажу так: прав и первый автор и второй, и первый прав настолько же насколько и второй. 

Всё, разговор закончен. biggrin Царь Соломон нервно курит в углу.... ))))))

Сообщение отредактировал Sija - Пятница, 30.05.2014, 02:42

YanДата: Пятница, 30.05.2014, 08:19 | Сообщение # 66
опытный
Цитата Sija ()
Царь Соломон нервно курит в углу.... ))))))
О Да... biggrin Лучше улыбнемся " во всю широту Души" и последуем, совету Святых:
- "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга." (Ин 13: 34)Цитата.

На Всё Воля Всевышнего!

shylccДата: Пятница, 30.05.2014, 08:56 | Сообщение # 67
продвинутый
Цитата Sija ()
ну, чуть-чуть развить эту мысль и всё станет на свои места, ан, нет... опять некий безликий высший разум... аморфный, неинтересный, вялотекущий.... )))) я не могу увидеть в вашем учении во-первых ПРИЧИНУ всего, во-вторых ЦЕЛЬ!
На некоторых "этапах" поиски причины и цели "мешают" самопознанию.
К примеру:
если Вы ставите цель познания Бога, то эта цель и будет затмевать истину, так как рисуется некий образ Бога, представление о нём. 
И как мне кажется абстрактный рисунок Бога, более приемлем, дабы не нарисовать себе идола.
Я пытаюсь Вашими словами сказать, прошу меня понять.  smile
Цитата Sija ()
Можете, кратко объяснить причины возникновения "ЭГО-ума" в пространстве "высшего разума"? Как это стало возможным? а если стало, то почему это плохо
Прочитайте все статьи и всё станет на свои места!

YanДата: Пятница, 30.05.2014, 09:02 | Сообщение # 68
опытный
Цитата shylcc ()
Здравый совет! up "+ Миллиард к репе"

На Всё Воля Всевышнего!

pro-svetДата: Пятница, 30.05.2014, 10:53 | Сообщение # 69
Admin
Цитата Yan ()
Бесчисленное множество учений, философий, религий и обычаев - говорит только о разнообразии Единства в множестве проявленного.
up

Цитата Sija ()
Согласно Библии, СВЯТОСТЬ это вовсе НЕ " знание священных писаний и следование им"... совсем нет.
Разве, согласно Библии, святость не подразумевает, что святой знает священные писания и не грешит (соблюдает заповеди)?

Цитата Sija ()
то, что Вы описываете на Вашем сайте, как просветление, на самом деле чрезвычайно похоже на святость
может немного и похоже, но это не одно и то же smile
В обсуждаемой статье есть ссылка на статью "Качества святой личности", и просветление не обязательно подразумевает обладание всеми этими качествами.

Цитата Sija ()
Вы очень косвенно при этом упоминаете Бога
Просветление не означает познание всех трех (описанных в индуизме) аспектов Бога.

Кроме того, Вы опираетесь на Библию, а я на другую "систему координат", поэтому мы говорим разными словами, к тому же, видимо, о разных вещах))

Цитата Sija ()
некий безликий высший разум
Да, обычно это и есть первый постигаемый аспект Бога.

Есть в планах написать статью, которая прояснит некоторые моменты и в том числе ответит на Ваши вопросы, но когда это будет, только Богу известно:)

Цитата Sija ()
чуть-чуть развить эту мысль и всё станет на свои места
Вот как раз и можете заняться этим вопросом, только в соответствующей теме:)

SijaДата: Воскресенье, 01.06.2014, 17:40 | Сообщение # 70
заглянувший
Цитата shylcc ()
На некоторых "этапах" поиски причины и цели "мешают" самопознанию.К примеру:
если Вы ставите цель познания Бога, то эта цель и будет затмевать истину, так как рисуется некий образ Бога, представление о нём.

Я не о том.

Да, у меня есть представление о том, какова моя конечная цель. А как можно к чему-то стремиться, не имея никакого представления о том, к чему именно?  Вот здесь в отзывах несколько раз читала, что людям после некоторых практик становится всё безразлично, начинается тоска и практически депрессия.... Как же может быть иначе, если неясна ЦЕЛЬ? Кстати, эти люди быстро исчезают, как я понимаю...

Цитата
И как мне кажется абстрактный рисунок Бога, более приемлем, дабы не нарисовать себе идола.
Я пытаюсь Вашими словами сказать, прошу меня понять.

Зачем я должна делать абстрактным Бога, если Он Себя открывает вполне конкретно? Зачем так усложнять?

Цитата shylcc ()

прочитала! мне неясно! Можете назвать статью, где об этом говорится?

Цитата pro-svet ()
Разве, согласно Библии, святость не подразумевает, что святой знает священные писания и не грешит (соблюдает заповеди)?

Нет. Писаний он может и не знать. а вот о "грешит"..... грех - это НЕ поступки, грех - это СОСТОЯНИЕ. согласно Библии. ; )

Цитата pro-svet ()
Есть в планах написать статью, которая прояснит некоторые моменты и в том числе ответит на Ваши вопросы, но когда это будет, только Богу известно:)
 Да Вы уже всё написали и причём в паре предложений! Вот они:

Цитата
"Еслибы человек мог запросто принять Божью Волю, это была бы техника мгновенного просветления, потому что это тотальное принятие как есть. Принять Божью Волю означает принять всё как есть; и в этом принятии исчезает сам принимающий, так как в нем больше нетнеобходимости. Остается чистое присутствующее сознание (свидетельствование,
наблюдатель, истинное Я), что сопровождается чувством бесконечной свободы и счастья: большене о чем переживать, нечего делать, незачем думать – все происходит само – по Божье Воле. "

Не понимаю, зачем всё остальное, если Вы ЗНАЕТЕ, что есть ЭТОТ путь - самый короткий ? зачем усложнять? Да к тому же - Бог обещает всё сделать САМ - очистить нас, освятить, дать ВЕРУ и ЛЮБОВЬ!

Но что так мешает принять ДАР, если не эгоизм? wink )) Вот хочется свои пять копеек вставить! ))) отработать, заработать.... ну, чтобы было, чем хвалиться! )))например: "Я медитировал, практиковал, изнурял себя постами и Я ОЧИЩАЛ свои мысли!!" )))) или "я очищал себя ОТ своих мыслей"... никакой разницы.. biggrin

А Бог говорит "Нет! вы сами НИЧЕГО не можете делать.... Я всё за вас сделал - вам нужно только ПРИНЯТЬ! "Славы Моей не отдам другому."...
Тот, кто пытается САМ (даже если цель "благая" - избавиться от ЭГО)  -
тот противится Богу.

Цитата pro-svet ()
Вот как раз и можете заняться этим вопросом, только в соответствующей теме

Почему в другой, если речь идёт как раз о "заблуждениях в просветлении"?? wink

Сообщение отредактировал Sija - Воскресенье, 01.06.2014, 17:46

pro-svetДата: Воскресенье, 01.06.2014, 20:08 | Сообщение # 71
Admin
Sija, ответил на все Ваши сообщения здесь.
Всех благ.

shylccДата: Воскресенье, 01.06.2014, 21:04 | Сообщение # 72
продвинутый
Цитата Sija ()
мне неясно!

Ну уж, извиняйте!
Вера у каждого своя!
А как написано, по вере твоей дастся.
Не в двойственности сила, а в единстве! smile

Добавлено (01.06.2014, 20:04)
---------------------------------------------
Sija, нас единит этот сайт.
Дабы мы резонировали на одной волне,
Вам нужно сменить идею в голове, поверить в материал сайта. И забыть про прошлую веру.
Переубеждать Вас у меня нет желания.
Что мне до Вашей веры, она же Ваша! smile
P. S. : При частой смене учений, убеждений, верований, прослеживается общность.

pro-svetДата: Воскресенье, 01.06.2014, 21:45 | Сообщение # 73
Admin
Цитата shylcc ()
нужно сменить идею в голове, поверить в материал сайта
Не нужно слепо верить.
Можно просто допустить вероятность и проверить то, что интересно, если вообще интересно.

YanДата: Понедельник, 02.06.2014, 11:45 | Сообщение # 74
опытный
Цитата pro-svet ()
Можно просто допустить вероятность и проверить то, что интересно, если вообще интересно.
up ВеРно. Слово "хлеб" - нельзя съесть. Только отВедав.
Но, и с "крыши прыгать" в "другие" религии или убеждения - по совету "знающих" (это которые, всех обычно, часто, в несовершенстве пытаются уличить, или указать на чьё-либо несовершенство, с известной целью) - также не стоит, особенно если результат очевиден. По плодам смотрите... по плодам... smile
Некоторые, и убивать ходили с именем Бога, некоторые и сейчас пытаются чем-то подобным заниматься. Но, не они важны и даже не то, что они делают... обратить стоит внимание на то, как они к этому пришли... одна из причин: бессердечность.
Если хотите, понять человека, то посмотрите на то, от чего человек получает удовольствие в жизни, многое поймёте.
Всего Доброго Всем. smile

На Всё Воля Всевышнего!

pro-svetДата: Воскресенье, 27.11.2016, 15:45 | Сообщение # 75
Admin
Вопросы из письма:

Здравствуйте. Мне действительно интересен ответ на следующий вопрос:
Почему просветленные люди зарабатывают так же как и обычные люди, не осознавшие себя? Ведь просветленные могли бы привлечь к себе все что им необходимо без особых усилий просто используя законы мироздания которые для них открыты?!
Зачем все это просветленному который не есть этот человек?
Вопрос не только к вам одному а обо все которые говорят что пробуженные и проводят всякие семинары и обучения ради денег.

Эти вопросы возникают из-за неправильного понимания просветления. Я бы Вам рекомендовал для начала прочитать материалы сайта, и особо внимательно - всё, что относится к теме просветления, и особенно внимательно:
http://pro-svet.at.ua/index/opisanie_prosvetlenija/0-5

http://pro-svet.at.ua/index/zabluzhdenija_o_prosvetlenii/0-96

http://pro-svet.at.ua/index....37

http://pro-svet.at.ua/index/o_sebe_prosvetlen_li_ja/0-14

http://pro-svet.at.ua/index/est_li_svoboda_vybora/0-46

http://pro-svet.at.ua/index/ceny_na_prosvetlenie/0-133

http://pro-svet.at.ua/forum/7-166-1

Если какие-то вопросы все же останутся, спрашивайте, проясним.

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Заблуждения о просветлении
Страница 5 из 5«12345
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6732