Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 6«123456
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Заблуждения о просветлении
Заблуждения о просветлении
pro-svetДата: Четверг, 06.10.2011, 08:22 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Заблуждения о просветлении

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

pro-svetДата: Суббота, 14.10.2017, 11:40 | Сообщение # 76
Admin
Вопрос из темы Анонс курса «Изобилие денег»:

Цитата OSHO ()
Один вопрос возник во время чтения анонса

Цитата(параллельно прорабатывая эти темы и удаляя собственный мусор по теме денег)

Я думал у просветлённого человека уже совсем нет "мусора".
Это заблуждение?

Под словом "мусор" я имею в виду те самскары (записи в уме), которые мешают эффективно действовать в той или иной сфере и получать результат.

Ум состоит из этих самскар, энергетических отпечатков прошлого опыта.

Просветление не означает, что все отпечатки исчезли.

Просветление - это осознание собственной нематериальной природы (осознание себя сознанием, которое вне материи, и которое является первичным по отношению к ней), а также осознание адвайты (недвойственности, Единства Всего), о чем я писал в книге и на сайте.

Для того, чтобы произошло просветление, не обязательно нужно удалить все ментальные записи прошлого. Когда по мере работы над собой ум очищается в достаточной мере, сознание начинает осознавать само себя, все в большей и большей мере, и в один прекрасный момент происходит окончательное понимание, которое и является просветлением. Это не значит, что ума (отпечатков прошлого) больше нет. Иначе вы не могли бы ничего вспомнить. И даже общаться не могли бы, потому что для общения нужна память - как минимум нужно помнить слова и их значение.

В анонсе курса "Изобилие денег", когда я говорил о "своем мусоре", я имел в виду те убеждения, представления и прочие самскары, которые мешали быть эффективным в этой сфере. Этот мусор, как правило, накапливается с самого детства, а также усиливается и увеличивается в процессе жизни.

Как я говорил в анонсе курса, тема денег не имеет непосредственного отношения к самопознанию (познанию себя как сознания) и просветлению, поэтому ранее тему денег я не прорабатывал особо глубоко и тщательно. Поэтому какая-то часть мусора осталась.

Я ответил на Ваш вопрос, всё прояснилось?

Вообще, создавая курс, я пишу простым языком и строго по теме денег и изобилия, с позиции обычного человека, не примешивая к этому тему просветления. Просветление тут ни при чем - в том смысле, что не обязательно достичь просветления прежде, чем достичь изобилия. Поэтому я не связываю эти две темы, в этом нет необходимости.

Нужно понять, что просветление не обязательно означает, что ты будешь богатым (или бедным). Так же само, изобилие не обязательно означает что ты будешь (или не будешь) просветленным. Это просто две разные темы, не обязательно связанные или взаимозависимые.

В моем случае просветление пришло первым, а изобилие подтянулось позже. У кого-то будет в другой последовательности. У кого-то может быть одновременно.

OSHOДата: Суббота, 14.10.2017, 14:50 | Сообщение # 77
заглянувший
pro-svet, всё понятно, спасибо smile

Ирина8984Дата: Вторник, 24.10.2017, 21:24 | Сообщение # 78
заглянувший
Что будет, если Брахман проснется?

pro-svetДата: Среда, 25.10.2017, 11:47 | Сообщение # 79
Admin
Цитата Ирина8984 ()
Что будет, если Брахман проснется?
А как Вы себе это представляете? biggrin 

Пробуждение, в контексте данного вопроса, означает исчезновение "сновидений", исчезновение восприятий.

Это дает ответ на Ваш вопрос?:)

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Заблуждения о просветлении
Страница 6 из 6«123456
Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6856