Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 9 из 9«12789
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » ВД (внутренний диалог) (ум, мысли, тишина и восприятия)
ВД (внутренний диалог)
pro-svetДата: Четверг, 03.11.2011, 23:31 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Внутренний диалог

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

CnnCДата: Среда, 28.12.2016, 13:51 | Сообщение # 121
ищущий
Цитата DёS ()
Ну я предполагаю логичным ,что ничего в принципе не должно происходить.Мы тут сами надумываем что должно ,а что не должно.В жизни вообще ничего ни кому не должно)...Суть вопроса в том ,так ли действительно важна остановка ВД для осознания истины ?Так как ,я с остановкой ВД вообще ничего не заметил ,отсюда и вопрос вылез...
Остановится внутренний диалог или нет – это как получиться. Уму нужны причины, которые он постоянно ищет. Например, если я остановлю внутренний диалог, то я буду более осознанным и быстрей постигну истину. Однако любые рассуждения являются представлениями чего-то о чём-то. Есть образ дерева, как представление о дереве – нечто отличительное от другого. Когда видится дерево, то собирательная мысль «дерево» содержит другие мысли, как его размер, цвет, высота и т.д. Есть и представления о внутреннем диалоге, что видится уму как работа над самим собой. Определённые внешние и внутренние факторы, которые видятся как внешние и внутренние, явили уму новую цель – остановить внутренний диалог (по-другому можно представить, что ум сам поставил эту задачу себе – всё дело в интерпретации, в мыслях). Диалог может остановиться, может не остановиться, как полностью, так и частично. Но истина от этого не зависит. Истина всегда есть истина. Никто же не переживает, что земли может и не быть, когда она покрыта травой или снегом. Все итак знают, что она есть. Точнее, есть убеждение в реальности существования земли. Или магнитное поле, которое даже вообразить трудно, и каждый делает это по-своему, смотря какой есть строительный материал. Представление об истине и истина – не одно и тоже: второе включает как само себя, так и все представления и убеждения. А представления всегда изменьчивы, неполны.

Представьте, что ранее в уме даже отсутствовали мысли о внутреннем диалоге, он (ум) был наполнен другими заботами. А потом - раз - и появилась потребность в остановке внутреннего диалога. Сам по себе внутренний диалог, как объект, особо не интересует, а вот в связке с его остановкой - другое дело. Кому нужно яблоко в отрыве от совершаемого с ним действия, его можно съесть или подарить. Кому нужно растение, если за ним не ухаживать. Ум создаёт видимость действия. Всмотритесь - чтобы прекратить общение с самим собой - его нужно остановить, или другими словами, прийти к бездействию можно только действием. Обращая внимания на течение мыслей, можно стараться его устранить. Но кто деятель? Ум делает то, что может делать. Река может течь, ветер - дуть, лампочка - освещать, а ум - думать, представлять. Ещё одна форма возможного проявления Атмана. Как у реки есть русло, как у ветра - путь, создаваемый разностью давлений, как у лампочки - зона освещения, так и ума - также есть дорога, выстроенная цепочкой мыслей. Попробуйте, например, мгновенно забыть, выкинуть из головы мысли про внутренний диалог, будто ничего этого и не было, или пообещайте себе больше о нём не думать, как по-вашему, каков будет результат?

Сообщение отредактировал CnnC - Среда, 28.12.2016, 13:54

DёSДата: Среда, 28.12.2016, 14:15 | Сообщение # 122
заглянувший
Цитата CnnC ()
Попробуйте, например, мгновенно забыть, выкинуть из головы мысли про внутренний диалог, будто ничего этого и не было, или пообещайте себе больше о нём не думать, как по-вашему, каков будет результат?
Никакого ,как и до этого)...Сам ВД то никуда не денется ,я просто не буду думать о нём.Понятное дело что функция ВД такова ,что пока есть идеи ,концепции,убеждения он будет продолжаться.Пока есть ум наполненный всем этим,он будет.Мой вопрос заключался в том ,есть ли вообще необходимость работать над ВД как таковым.Пока что я для себя понимаю что нет

"я читал, что кто-то перевёл, что Ананда слышал, что Будда говорил, что судьбы нет."с уважением Висков Д.А

pro-svetДата: Среда, 28.12.2016, 14:18 | Сообщение # 123
Admin
Цитата DёS ()
Суть вопроса в том ,так ли действительно важна остановка ВД для осознания истины ?
Как посмотреть:)
Остановка ВД не гарантирует мгновенное постижение Истины.

Цитата DёS ()
Так как ,я с остановкой ВД вообще ничего не заметил
А что Вы хотели заметить?:) Что Вы подразумеваете под словом Истина?

DёSДата: Среда, 28.12.2016, 14:21 | Сообщение # 124
заглянувший
Цитата pro-svet ()
А что Вы хотели заметить?:) Что Вы подразумеваете под словом Истина?
То что Вы и все просветлённые описывают.Так как  я воочию никогда её не видел и вероятно не увижу))),то просто представления о единстве бытия )),разотождествление с телом\умом

"я читал, что кто-то перевёл, что Ананда слышал, что Будда говорил, что судьбы нет."с уважением Висков Д.А

pro-svetДата: Среда, 28.12.2016, 14:28 | Сообщение # 125
Admin
DёS, я бы рекомендовал почитать книгу, smile

DёSДата: Среда, 28.12.2016, 14:58 | Сообщение # 126
заглянувший
pro-svet, да я читал)),классная книга ,правда многое забывается ,опять же ввиду неведения

CnnCДата: Среда, 28.12.2016, 15:18 | Сообщение # 127
ищущий
Цитата DёS ()
Никакого ,как и до этого)...Сам ВД то никуда не денется ,я просто не буду думать о нём.Понятное дело что функция ВД такова ,что пока есть идеи ,концепции,убеждения он будет продолжаться.Пока есть ум наполненный всем этим,он будет.Мой вопрос заключался в том ,есть ли вообще необходимость работать над ВД как таковым.Пока что я для себя понимаю что нет
Раз ум заинтересован работой с внутренним диалогом, то для него есть необходимость работы. Есть то, что есть. Когда пропадёт интерес, тогда и завершиться работа. А интерес уйдёт в том случае, если мысли по данному вопросу исчерпают себя. Это может быть как и результатом, ожидаемым или нет, так и просто сменой направления мышления. Вам же остановка внутреннего видится как средство осознания истины. "Остановка внутреннего диалога позволит мне осознать истину" - одна из возможных концепций. На сайте есть статья, где написано, что любой путь тянется к источнику (из источника). Ошибиться не получиться. На то и видимое многообразие. Кто-то останавливает внутренний диалог, другие практикуют визуализацию, третьи поют мантры, другие совмещают эти упражнения вместе, а есть и те, кто ничем из указанного не занимаются. Правда и цели бывают разные: поправить здоровье, становиться лучше изо дня в день, быть успешней, самоутвердиться, достигнуть истины, научиться ничего не желать, избавиться из эгоизма, приобрести некоторые качества, познать себя, познать мир, узнать что реально, а что нет... Действия приведут к другим действиям-результатам. Вы хотите узнать, если продолжать заниматься остановкой внутреннего диалога, то как будут складываться ситуации, приведёт ли это к осознанию истины. Здесь нет лишних элементов, неправильных действий или иных категорий. Происходящее просто происходит, мысли думаются, выбор делается, диалог останавливается или нет.

DёSДата: Среда, 28.12.2016, 15:27 | Сообщение # 128
заглянувший
CnnC, да это понятно ,для меня просто было интересно разобраться в механике ВД по большей мере,как он устроен и как работает.И почему многие источники сосредотачивают на нем своё внимание

N431Дата: Четверг, 29.12.2016, 09:27 | Сообщение # 129
продвинутый
Цитата DёS ()
И почему многие источники сосредотачивают на нем своё внимание

Настоящие знания за умом, они не думаются, а просто знаются.
Как молнии прилетают smile
Чтобы в этот режим переключится первое дело, выключить внутреннего болтуна.
smile

Сообщение отредактировал N431 - Четверг, 29.12.2016, 09:55

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » ВД (внутренний диалог) (ум, мысли, тишина и восприятия)
Страница 9 из 9«12789
Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6836