Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Притча о Боге (как непроявленный Бог проявил себя)
Притча о Боге
pro-svetДата: Суббота, 12.11.2011, 22:41 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Притча о Боге

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

ЖанеттДата: Воскресенье, 13.11.2011, 05:45 | Сообщение # 2
продвинутый
книжку однажды видела - Бог, который не может не рождать. Типа ему самому хреново))) он не может не быть... В свое время не прочитала, а сейчас найти не могу ее.
Иногда возникакает ощущение что сознание растет. Сколько мы в детстве букашек замучили, муравьев всяких, мух, паучков...сейчас понимаешь глупую жестокость...
С одной стороны каждая травинка уникальна, а с другой стороны - типовой проект и бездарная штамповка - одна схема от дерева до травинки; посмотришь, а уникальность лишь в том что на одном халате перламутровые пуговки, на другом синие, этот дом зуленый, а этот желтый... За миллионы лет столько людей, а глянешь - в принципе одно: родился, женился, помер.... как листья на деревьях, осыпаются и появляются вновь... Когда все есть, нормальный ум занят творчеством - хочется писать музыку, рисовать, изобретать улучшаетели быта, встречать рассветы, пробовать снег на вкус...в уме нет криминала, если туда его не заложили)))) ум - функциональный инструмент.
Если даже в моей маленькой душе столько желания чтобы люди были здоровы, счастливы, источали любовь... кто мог создать ужас мира с болезнями, природными катаклизмами, поеданием одного существа другим, мучительными родами,... не понимаю... столько позитивных игр, столько разнообразия в красоте - русские березы, сибирские ели, южные кипарисы, африканские пальмы, столько ненадоедливой красоты... в росе, облаках, запахах ... фиг знает, может и впрямь материя не существует без дуальной пары, мир и антимир создаются одновременно и обойти это невозможно...
Резюмирую)))): наверное, все хорошее не только за гранью ума, но и за гранью пустоты и воспрятия...

Сообщение отредактировал Жанетт - Воскресенье, 13.11.2011, 07:26

QuintezzДата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:22 | Сообщение # 3
знающий
Жил-был Вездесущий Всепроникающий Бог. И однажды Он "подумал", что было бы интересно заблудиться. Однако Он был везде и во всем, поэтому заблудиться не мог. Тогда Он "сказал": Я создам человека и его глазами посмотрю, что значит заблудиться в себе. Так Он и сделал...

Шёл однажды по лесу человек и вдруг понял, что заблудился.
- О, Боже! Я заблудился! Какое несчастье! - воскликнул человек.
- О, человек! Я заблудился! Как забавно! - ответил Бог.

З.Ы. Эта притча была придумана Богом wink

Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©

pro-svetДата: Воскресенье, 13.11.2011, 21:59 | Сообщение # 4
Admin
smile

askattДата: Среда, 16.11.2011, 23:31 | Сообщение # 5
заглянувший
pro-svet, А почему Богу понадобилось "проявить" и потом "бесконечно переживать себя"?
Что Его могло "не устроить" в "безмятежном Абсолюте" ? biggrin

Сообщение отредактировал askatt - Среда, 16.11.2011, 23:32

QuintezzДата: Среда, 16.11.2011, 23:48 | Сообщение # 6
знающий
А почему бы и нет? (с)

Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©

pro-svetДата: Четверг, 17.11.2011, 00:22 | Сообщение # 7
Admin
Quote (Quintezz)
А почему бы и нет? (с)

действительно biggrin

tatДата: Вторник, 04.09.2012, 01:12 | Сообщение # 8
ищущий
Весело тут ...

Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы...

ПраноДата: Четверг, 01.11.2012, 21:36 | Сообщение # 9
юродивый
Во время экспедиции в Арктике учёный и рабочий попали в снежный буран, заблудились и начали терять силы. Рабочий увидел подветренный склон и предложил руками выкопать в снегу пещеру, чтобы там переждать непогоду. Они принялись разгребать мёрзлый снег.
— Сколько всего я знаю, — простонал учёный, — а теперь эти знания мне совсем не пригодились.
— Да забудьте вы поскорее всё, что знаете, и копайте быстрее, если хотите остаться в живых! — ответил ему рабочий.

«Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб» (2 Петр. 2:19).

Добавлено (01.11.2012, 15:14)
---------------------------------------------
Три девушки шли по железнодорожным путям и оказались между двумя встречными поездами, но все трое остались живы. Рядом стояли бесы и горячо спорили:
— Ты что не скинул первую под поезд? — кричали они одному, — её душа была бы нашей!
— Я не мог: на ней надет крестик!
— А ты почему промедлил? Вторая-то без креста! — кричали они другому.
— Она хоть и без креста, но осенила себя крестным знамением.
— Ну, а ты чего зевал? Третья-то совсем неверующая!
— Так-то оно так, да её мать перекрестила на дорогу и сказала: «Иди с Богом!»

Добавлено (01.11.2012, 20:36)
В раю было два ангела. Один всегда отдыхал на облаке, а другой летал от земли к Богу. Отдыхающий ангел решил спросить другого:
— Что же ты летаешь туда-сюда?
— Я ношу Богу послания, которые начинаются со слов «Помоги Господи…». А почему ты всегда отдыхаешь?
— Я должен носить Господу послания которые начинаются: «Спасибо, Господи…».

НМДата: Четверг, 01.11.2012, 22:25 | Сообщение # 10
практикующий
smile классная притча

и от меня немножко о Боге (навеяно природой Крыма)

О таинства природы ароматов
Вмиг озарило, погрузило в сказку
Как будто мир – цветочная поляна
В нем садик Душ – Божественных творений
В Бог – Создатель в этом садике – садовник…
И нас растит, любовью поливая,
А души там и розы и колючки,
Но каждая питается любовью,
Ее даря другим твореньям сада…. smile

pro-svetДата: Пятница, 02.11.2012, 12:14 | Сообщение # 11
Admin
Прано, НМ, up

НМДата: Четверг, 08.11.2012, 22:18 | Сообщение # 12
практикующий
и еще на тему Бога))))

Величие Творца
В природе ощутимо
Любая мелочь –
Полна совершенства,
И жук- усач, и камень, и травинка,
Во всем мой Бог царит неотделимо
Спускаясь в грот, пещеру
Бог встречает,
На гору влез –
Везде Его дыханье…
И где бы не был ты,
С собой Его уносишь
Всегда мы с Ним душою неразрывно… smile

ПраноДата: Пятница, 09.11.2012, 12:03 | Сообщение # 13
юродивый
Жизненная истина.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький мальчик, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Дедушка едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Добавлено (09.11.2012, 11:03)
Много лет назад Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежал лук Страсти, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Чревоугодия Вожделения и Ревности. На отдельном стенде был выставлен огромный набор сетей Лжи. Ещё там были орудия Уныния, Сребролюбия и Ненависти. Все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.
А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрёпанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык «Гордость». На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.
Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:
— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моём арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.
И он с нежностью погладил деревянный клинышек.
— Если мне удаётся вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал Дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.

pro-svetДата: Пятница, 09.11.2012, 18:37 | Сообщение # 14
Admin
Quote (Прано)
— Если мне удаётся вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал Дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.

Мудро))

ПраноДата: Понедельник, 12.11.2012, 15:13 | Сообщение # 15
юродивый
Давным-давно жил один святой старец, который много молился и часто скорбел о грехах человеческих. И странным ему казалось, почему это так бывает, что люди в церковь ходят, Богу молятся, а живут всё так же плохо, греха не убывает. «Господи, — думал он, — неужели не внемлешь Ты нашим молитвам? Вот люди постоянно молятся, чтобы жить им в мире и покаянии, и никак не могут. Неужели суетна их молитва?»
Однажды с этими мыслями он погрузился в сон. И чудилось ему, будто светозарный ангел, обняв крылом, поднял его высоко-высоко над землёй. По мере того как поднимались они выше и выше, всё слабее и слабее становились звуки, доносившиеся с поверхности земли. Не слышно было более человеческих голосов, затихли песни, крики, весь шум суетливой мирской жизни. Лишь порой долетали откуда-то гармоничные нежные звуки, как звуки далёкой лютни.
— Что это? — спросил старец.
— Это святые молитвы, — ответил ангел, — только они слышатся здесь.
— Но отчего так слабо звучат они? Отчего так мало этих звуков? Ведь сейчас весь народ молится в храме?..
Ангел взглянул на него, и скорбно было лицо его.
— Ты хочешь знать? Смотри.
Далеко внизу виднелся большой храм. Чудесной силой раскрылись его своды, и старец мог видеть всё, что делалось внутри. Храм весь был полон народом. На клиросе виден был большой хор. Священник в полном облачении стоял в алтаре. Шла служба. Какая служба — сказать было невозможно, ибо ни одного звука не было слышно. Видно было, как стоявший на левом клиросе дьячок что-то читал быстро-быстро, шлёпая и перебирая губами, но слова туда, вверх, не долетали. На амвон медленно вышел громадного роста диакон, плавным жестом поправил свои пышные волосы, потом поднял орарь, широко раскрыл рот, и… ни звука! На клиросе регент раздавал ноты: хор готовился петь. «Уж хор-то, наверно, услышу», — подумал старец. Регент стукнул камертоном по колену, поднёс его к уху, вытянул руки и дал знак начинать, но по-прежнему царила полная тишина. Смотреть было удивительно странно: регент махал руками, притопывал ногой, басы краснели от натуги, тенора вытягивались на носках, высоко поднимая голову, рты у всех были открыты, но пения не было.
«Что же это такое?» — подумал старец. Он перевёл глаза на молящихся. Их было очень много, разных возрастов и положений: мужчины и женщины, старики и дети, купцы и простые крестьяне. Все они крестились, кланялись, многие что-то шептали, но ничего не было слышно. Вся церковь была немая.
— Отчего это? — спросил старец.
— Спустимся, и ты увидишь и поймёшь. — сказал ангел.
Они медленно, никем не видимые спустились в самый храм. Нарядно одетая женщина стояла впереди всей толпы и, по-видимому, усердно молилась. Ангел приблизился к ней и тихо коснулся рукой. И вдруг старец увидал её сердце и понял её мысли.
«Ах, эта противная почтмейстёрша! — думала она. — Опять в новой шляпе! Муж — пьяница, дети — оборванцы, а она форсит!.. Ишь выпялилась!..»
Рядом стоял купец в хорошей суконной поддёвке и задумчиво смотрел на иконостас. Ангел коснулся его груди, и перед старцем сейчас же открылись его затаённые мысли: «…Экая досада! Продешевил… Товару такого теперь нипочём не купишь! Не иначе как тысячу потерял, а может, и полторы…»
Далее виднелся молодой крестьянский парень. Он почти не молился, а всё время смотрел налево, где стояли женщины, краснел и переминался с ноги на ногу. Ангел прикоснулся к нему, и старец прочитал в его сердце: «Эх, и хороша Дуняша!.. Всем взяла: и лицом, и повадкой, и работой… Вот бы жену такую! Пойдёт или нет?»
И многих касался Ангел, и у всех были подобные же мысли, пустые, праздные, житейские. Перед Богом стояли, но о Боге не думали. Только делали вид, что молились.
— Теперь ты понимаешь? — спросил Ангел. — Такие молитвы к нам не доходят. Оттого и кажется, что все они точно немые.
В эту минуту вдруг робкий детский голосок отчётливо проговорил:
— Господи! Ты благ и милостив… Спаси, помилуй, исцели бедную маму!..
В уголке на коленях, прижавшись к стене, стоял маленький мальчик. В его глазах блестели слёзы. Он молился за свою больную маму. Ангел прикоснулся к его груди, и старец увидел детское сердце. Там были скорбь и любовь.
— Вот молитвы, которые слышны у нас! — сказал ангел.

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Притча о Боге (как непроявленный Бог проявил себя)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6818