Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Работа с убеждениями. Изменение убеждений
Работа с убеждениями. Изменение убеждений
pro-svet Дата: Понедельник, 16.02.2009, 19:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Обсуждаем статью Работа с убеждениями. Изменение и устранение убеждений, дополняем ее, задаем вопросы, делимся личным опытом и успехами, и просто общаемся по теме.

Вы можете подписаться на эту тему, чтобы получать уведомления о новых сообщениях, как подписаться.

Статья обновлена в 2024 году (почему), почти полностью переписана и добавлено много новой полезной информации. Соответственно, все обсуждения статьи на форуме до 2024 года могут не соответствовать обновленному материалу.

Ирина8983 Дата: Суббота, 13.08.2016, 20:40 | Сообщение # 76
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Репутация: 32
Статус: Offline
Неоформленные мысли, NB! могут быть ошибочны:  дуальность "я хочу что-то - я не хочу что-то" определяют всего лишь наличие хотения или не хотения чего-то, т е  наличие или нет самой страсти , а  не предмета хотения.



Прикрепления: 3309682.png (17.3 Kb)


Сообщение отредактировал Ирина8983 - Суббота, 13.08.2016, 20:43
Ирина8983 Дата: Суббота, 13.08.2016, 20:42 | Сообщение # 77
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Репутация: 32
Статус: Offline
$IMAGE1$
 Удалите, пожалуйста.



Сообщение отредактировал Ирина8983 - Суббота, 13.08.2016, 20:50
pro-svet Дата: Воскресенье, 14.08.2016, 10:20 | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Ирина8983 ()
$IMAGE1$ Удалите, пожалуйста.
У каждого пользователя есть сутки на редактирование своего комментария. Если решили, что написали какую-то фигню, редактируйте. 24 часа - более чем достаточно.
Просьбы об удалении не принимаются.

Арья Дата: Воскресенье, 14.08.2016, 14:25 | Сообщение # 79
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Самодисциплина - может быть полезна настолько, насколько может быть и вредна.
Но если дисциплинироваться без фанатизма и с оглядкой на результат, то вред вряд ли будет. А придерживаться золотой середины поможет... (барабанная дробь) ум! :)
Цитата Yan ()
Манас (ум), о котором идёт здесь речь - источник желаний, следовательно и страданий.
Или наоборот, ум помогает избежать страданий. Например, если человек заранее озаботится покупкой теплой одежки на зиму, то ему не прийдется мерзнуть.
Цитата Yan ()
Война (крестовый поход) против ума неизбежна - в контексте дисциплины. Погружая ваше внимание в контекст дисциплины, или любой другой контекст - ум тем самым и создаёт конфликт. Просто, распознайте этот механизм.К чему это приведёт? Ум(манас) - предложит компромиссное решение. Ум - живёт компромиссами и допущениями.
Если не трудно, напишите, пожалуйста, то определение ума (манаса) от которого Вы отталкиваетесь? А то эти Ваши слова не понятны без определения.
Цитата Yan ()
Не доверяйте уму своему. РАсторгниете все соглашения с вашим умом. Нет ни единого контекста созданного умом, стоящего того, что-бы идти на поводу у своего ума. Отбросьте ум полностью - как нечто не имеющее реальности.
Это приказ? )))))))
Звучит как "выпрыгните из окна", так что я пока не тороплюсь исполнять)))
Цитата Yan ()
(Посмотрите внимательно на устройство личности - она состоит как-бы из двух субличностей, работающих в тандеме. Это две противоположности по сути, составляющие иллюзию происходящего)Для того, чтобы убеждение сработало - одна из двух частей всегда придерживается заданного убеждения, а вторая всегда против и всё отрицает.
Не знаю, у меня такого раздвоения личности нет.
Сочувствую Вам если у Вас так.

CnnC Дата: Четверг, 25.08.2016, 21:51 | Сообщение # 80
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Убеждения оказывают влияние на выбор ума, который происходит в каждый момент времени, к тому же если ум убеждён в свои убеждения, что убеждения таким образом и поступают. А если снижается и в последствии исчезает значимость убеждений, они воспринимаются как пустые оболочки, свободные от эмоционального заряда. При этом, отработанные убеждения, наверно, как бы стремятся к нулевому уровню значимости. Когда наступает момент принятия решения, может ли наступить замешканье, то есть сложность принятия данного решения, так как те или иные убеждения, которые влияют на выбор окажутся одинаково "безразличны", и уму становиться трудно что-либо выбрать (хоть в пору монетку подкидывай и кости игральные в карманах носи), и не приведёт ли это к новому насыщению эмоциями этих убеждений?
Могут ли полностью раствориться убеждения, если обычно одно убеждение сменяет другое? Например, изучая и реализуя приведённые на данном сайте упражнения, рождается убеждение в их работоспособности на собственном опыте. В процессе познания себя и накопления определённого опыта, одно  убеждение плавно перетекает в другое, тем более что убеждения тесно связаны с верой во что-либо, как задел на будущее становится реальностью в процессе целенаправленного движения.
И когда люди общаются между собой, их разум, который проявляет слова, всегда же убежден в продукт своей деятельности? Получается, что при растождествлении сознания с умом, убеждения также начинают восприниматься извне, но не исчезают буквально?

pro-svet Дата: Пятница, 26.08.2016, 22:05 | Сообщение # 81
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
Когда наступает момент принятия решения, может ли наступить замешканье, то есть сложность принятия данного решения, так как те или иные убеждения, которые влияют на выбор окажутся одинаково "безразличны", и уму становиться трудно что-либо выбрать (хоть в пору монетку подкидывай и кости игральные в карманах носи), и не приведёт ли это к новому насыщению эмоциями этих убеждений?

Всё может быть, а может и не быть. Но это вопрос теоретического характера. Допустить можно всё, что угодно. Какой в этом смысл? Лучше спрашивайте, что Вас беспокоит прямо сейчас. Какую проблему хотите решить.

Цитата CnnC ()
Могут ли полностью раствориться убеждения

Да, могут.

Цитата CnnC ()
Получается, что при растождествлении сознания с умом, убеждения также начинают восприниматься извне, но не исчезают буквально?

Да, не обязательно исчезают. Но исчезает убеждение "я думающий" и соответствующее переживание себя таковым. Мысли приходят и уходят, но нет отождествления себя с думателем biggrin

Арья Дата: Суббота, 27.08.2016, 14:50 | Сообщение # 82
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
Убеждения оказывают влияние на выбор ума, который происходит в каждый момент времени, к тому же если ум убеждён в свои убеждения, что убеждения таким образом и поступают. А если снижается и в последствии исчезает значимость убеждений, они воспринимаются как пустые оболочки, свободные от эмоционального заряда. При этом, отработанные убеждения, наверно, как бы стремятся к нулевому уровню значимости. Когда наступает момент принятия решения, может ли наступить замешканье, то есть сложность принятия данного решения, так как те или иные убеждения, которые влияют на выбор окажутся одинаково "безразличны", и уму становиться трудно что-либо выбрать (хоть в пору монетку подкидывай и кости игральные в карманах носи), и не приведёт ли это к новому насыщению эмоциями этих убеждений?
+1
те же подозрения у меня.
только я еще предполагаю что на месте старых убеждений могут вырасти новые.
Поэтому и не спешу отказываться от всех подряд убеждений, несмотря на страстные призывы к этому :)
Убеждения работают как некие автоматизмы, с большей или меньшей пользой. И пока человек живет в неком мире, они нужны.
По аналогии, если человек живет в городе, ему нужен транспорт, будь то машина или автобус. Машины и автобусы - это зло. Но без них человек замахается пилять каждый день 3 часа на работу, а потом столько же обратно. Поэтому просто отказаться от машины без ничего взамен - это глупо. Хотя, поменять машину на автобус или наоборот - это может быть более полезно.
А вот если человек переберется жить в лес - тогда другое дело, тогда отказ от машины в общем случае здравый ход.
Так вот, пока человек не перебрался в лес (не дорос до такого состояния, когда убеждения ему уже не нужны) - отказываться от убеждений это рубить сук на котором он сидит. А вот менять убеждения на более продуктивные (по той же тематике) - это мне кажется вполне здравым подходом smile Ну и перебираться в лес потихоньку smile



Сообщение отредактировал Арья - Суббота, 27.08.2016, 14:51
Прано Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 23:01 | Сообщение # 83
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
+1 Лучше в репутацию поставить   :D
Цитата Арья ()
А вот менять убеждения на более продуктивные (по той же тематике) - это мне кажется вполне здравым подходом Ну и перебираться в лес потихоньку

Чем дальше в лес, тем больше дров )))
Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре»
Истина у всех своя, убеждения-путь. Я-суть  biggrin



Сообщение отредактировал Прано - Воскресенье, 28.08.2016, 23:06
CnnC Дата: Среда, 31.08.2016, 21:41 | Сообщение # 84
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата "Прано"
Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре»
Интересное высказывание.

Пребывая в обществе и трансформируя личную социальную адаптацию, перед нами и в нас, снаружи и внутри (везде и нигде, в смысле части «везде»), расположено огромное пространство для деятельности инструментов (ума, тела, эмоциональной составляющей и т.д.), так как каждый день насыщен моментами, когда проявляются те или иные качества эгоизма, зыблемого на убеждениях. Наверное, убеждения, как один из столпов личности, делает эти личности такими разными и по-своему особенными. Именно в обществе возможно эффективно привести в движения, казалось бы, уже закостенелые устои миропонимания, потому что, рассматривая ситуации как постоянный действующий на эго фактор (как правило, со стороны таких же обособленных сознаний), рано или поздно начинают зарождаться убеждения, которые принимают возможность растождествления сознания с ситуациями. Например: «пора перестать играть в мяч на одном поле за разные команды, можно побыть и зрителем», «существует множество людей, которые даже не задумываются о твоих проблемах, хотя  у них полно собственных, о которых ты даже не догадываешься, так почему у тебя должны быть свои проблемы, если есть те, которые живут без них. В жизни всё возможно, так почему не выбрать другие варианты, и какие препятствия при этом вырастают как горы, вопреки принятым решениям? А у кого-то нет этих гор, так есть ли они у меня? А что моё, что нет? А может ли моё быть общим?...». Убеждения, которые ставят под вопрос существования  убеждения, причём даже самих себя, набирают частоту колебаний, пересекая какой-то ощущаемый диапазон  восприятия, то ли продолжают качественные изменения за пределами сознания, то ли рвутся струнами гитары. Процесс по нарастающей вовлекает всё больше убеждений, ведь они связаны  друг с другом. С течением времени приходят такие мысли, которые уже данные разубеждения рассматривают целиком и в общем объёме, которые стремятся покинуть и этот поток происходящего.

Прано Дата: Четверг, 01.09.2016, 22:15 | Сообщение # 85
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
Процесс по нарастающей вовлекает всё больше убеждений, ведь они связаны  друг с другом. С течением времени приходят такие мысли, которые уже данные разубеждения рассматривают целиком и в общем объёме, которые стремятся покинуть и этот поток происходящего.
up

kutuzova_10 Дата: Пятница, 28.10.2016, 08:42 | Сообщение # 86
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 3
Статус: Offline
Чудесно! Ни ума,ни цели,Ни убеждений. Пробуждение и все на этом. Обалдеть! И ум и цель и убеждения,а также Просветление,помогают в Проживании. Все Есть и Ничего нет,это не отказ от чего либо-это Осознающее Приятие сущего.
Прано Дата: Среда, 16.10.2019, 22:36 | Сообщение # 87
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Slight ()
что мне надо смотреть на точку

Весь фокус в фокусе)



Сообщение отредактировал Прано - Четверг, 17.10.2019, 06:34
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Работа с убеждениями. Изменение убеждений
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: