Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Поток восприятий
Поток восприятий
pro-svet Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 19:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Обсуждаем статью Поток восприятий, дополняем ее, делимся своим опытом, задаем вопросы и отвечаем на них, и просто общаемся по теме.

Вместе с Новым годом предлагаю отметить "юбилей" сайта - это сотая публикация biggrin

Надеюсь, для всех читателей эта статья будет праздничной - в любом смысле слова))

П.С. Статья обновлена в январе 2024 года, существенно откорректирована и дополнена, подробнее об обновлениях. Все обсуждения ниже, которые до 2024 года, могут не соответствовать обновленному материалу.

Supreme_Insider13 Дата: Четверг, 24.10.2013, 11:26 | Сообщение # 26
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Прано ()
А от туда, куда подевалось
 И я о том же... biggrin

Добавлено (24.10.2013, 09:27)
---------------------------------------------
Цитата N431 ()
"Насколько мне известно, только один мудрец выразил эту абсолютную истину после своего пробуждения – это Рамана Махарши, который был воплощением самой простоты. Следующее, может считаться его манускриптом, – кому нравится эта идея. Он сказал:

«В конце концов, нет никакого творения и разрушения.Нет ни пути, ни цели.
Нет ни свободной воли, ни предопределенности""

САТЬЯМ НАДИН

Идея - хорошая. А вот, "кому" - она "нравиться" - это большой знак вопроса... biggrin если-бы "Я был", мне бы понравилась... biggrin

Дело, еще и  в том, что "Мудрец" - "Выразил" или "Отразил", или "Отобразил"... Я "угадываю - осознавая", что Всё - на самом деле, настолько "просто" - насколько непостижимо и сложно для "ума"...

Отсутствие - основа присутствия (дуальность). "Сложно", "просто" - это всё концепции, дуальности, модели, конструкции... и так далее. Получается - Любое "знание или опыт - ума или личности" - лишь форма заблуждения... получается.

Условно -"Там", Где нет: объекта, субъекта и восприятия - Реальность. А такое понимание - "за рамками ума". Так как ум - содержит в себе все эти "Три". Более того Ум - порождён этими Тремя и поэтому "их" - поддерживает.и доказывает их. Точнее, сознание или ум - это их "проявление".

Где "есть" - эти "Три" и всё им свойственное (а это 5, потом 7 и так далее... Ф, 3,5,7....) - появляется "Ум, сознание" и целые Вселенные. Сознание - наделяет их всеми качествами... Вот почему - "Мы Сосуществуем - ТО есть, Мы Есть" и это - безусловно. "Смысл-в бессмысленности".... Вот почему словами - невыразимо. biggrin

Получается, Так и есть - Всё - Одно. А "остальное" - может только "казаться"... Логика - инструмент Мира и Ума. Когда такое "знание о Едином", "поместить в ум"...всё то лишнее, что он себе там "наФантазировал-воображая" (а лишнее - это и есть зло) - просто оттуда испаряется (разглаживается), так как, его, там и не было.... "ему показалось - что оно атм было" на самом деле, получилось, что "Всё" заполнено "Всем Этим" и нет "места чистого отсутствия в уме"...
....еще получается, что "ум - туп" (сколько бы, вы в него не "вгружали" инфы..."интеллектуальность" - бессмысленна для Истины)... так как, у него есть только делание -движение... для ума нет понятия "неделание"...он постоянно чегоита там... делает....и делает... строит и строит...представляет...воображает...строит...разрушает...пусть играется biggrin ...его работа...такая... biggrin кубики-то - одни и те же!!! ну ему не понять....

Получается. Человек - живет по "Воле Бога" Всё, что является Волей Абсолюта и Есть Абсолют. Ни одна "пылинка" - не "пошевелится" и некому - это будет, осознать "Без этой Воли". Получается: когда, кто-то "работает над собой" - это "Бог Трудится Над Собой Для Себя, то есть, для "всех" и "каждого" Всегда (это только для ума так кажется, что есть "Делание" и "Непостижимое Не делание". То есть, Всё - уже сделано и делать ничего не надо. Блаженство - это "делание - неделания" так сказать..."действие - в бездействии")))... Относитесь - соответственно. biggrin Ко всему - что Есть Бог.

Бог "Делал-Делает-Сделал" Выбор и Он Единственный И Совершенный. В какой- то степени - Люди созданы что-бы через  "условные сомнения и страхи" и через их победу(преодоление) - "Реализовать в Себе Бога" (уже Являясь Им - и абсолютно и потенциально, одновременно) Все "действия" и "жизни" людей и всего сущего - Божественны в буквальном и абсолютном смысле. Вера - самый "сложный-простой" и "Короткий -Длинный Путь". Получается если ты "Веришь", то нет - не пути, ни цели... Если не веришь, то "рождаешься в мире смерти" и "встаешь на путь" который невозможно избежать ,через сомнение...Мы "рождены" - для, уничтожения сомнений, а также, для Обретения Абсолютной Веры... И Любовь -большая из помошников на этом пути. Осознав это - Получается, что "никто" - не "умирал" и не "рождался"... Ум - сомневается (подвергает себя сомнениям - суть анализа)... Ум сомневается... Я - Верю.

Всего Всем Доброго. biggrin

Добавлено (24.10.2013, 09:58)
---------------------------------------------
Получается. Всё, что обретено - будет и уже потеряно. Всё имеющее смысл - не имеет смысла. И нечего к этому - прибавить или убавить. biggrin Остается только, "тихо" радоваться Жизни... Бог -  никого не оставит... Потому-что, Он Всегда Здесь. biggrin

Добавлено (24.10.2013, 10:26)
---------------------------------------------
Например. Один показательный пример.
Если у меня два яблока, и я  с кем-то делюсь - поровну, то у нас два яблока (как и было) - это материя. А если у меня "идея" и я,  с кем-то делюсь, то уже две "идеи" но идея то - одна... это - как огонь... если им делиться и поддерживать, то его все больше и больше... также, и информация(с копированием). Дело - только в носителе... Это о преимуществах сознания над материей, но "там" - куда все так "хотят" - нет ни того ни другого...и нет никаких границ или преимуществ. Есть подозрение, что с Жизнью - также...подобно. biggrin   biggrin   biggrin



На Всё Воля Всевышнего.

Сообщение отредактировал Supreme_Insider13 - Четверг, 24.10.2013, 12:01
Прано Дата: Четверг, 24.10.2013, 15:10 | Сообщение # 27
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Supreme_Insider13 ()
как огонь... если им делиться и поддерживать, то его все больше и больше... также, и информация(с копированием). Дело - только в носителе... Это о преимуществах сознания над материей, но "там" - куда все так "хотят" - нет ни того ни другого...и нет никаких границ или преимуществ. Есть подозрение, что с Жизнью - также...подобно.
     Все идеи в двойственности.
Спички детям не игрушки  biggrin biggrin biggrin

Добавлено (24.10.2013, 13:52)
---------------------------------------------

Цитата Supreme_Insider13 ()
Это о преимуществах сознания над материей, но "там" - куда все так "хотят" - нет ни того ни другого...и нет никаких границ или преимуществ.
И сознания нет  biggrin biggrin biggrin

Добавлено (24.10.2013, 13:54)
---------------------------------------------

Цитата Supreme_Insider13 ()
Всё имеющее смысл - не имеет смысла.
А жизнь  biggrin

Добавлено (24.10.2013, 13:57)
---------------------------------------------

Цитата Supreme_Insider13 ()
Получается если ты "Веришь", то нет - не пути, ни цели.
Познание и есть путь к .... biggrin

Добавлено (24.10.2013, 13:59)
---------------------------------------------

Цитата Supreme_Insider13 ()
Я не могу - это выразить...оно и понятно...
biggrin Здесь и сейчас называется.

Добавлено (24.10.2013, 14:10)
---------------------------------------------
Все мысли, убеждения и представления о происходящем (воспринимаемом) не являются истиной.
biggrin biggrin biggrin


Сообщение отредактировал Прано - Четверг, 24.10.2013, 14:48
N431 Дата: Четверг, 24.10.2013, 19:18 | Сообщение # 28
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Вопрос: Можно ли обрести истинное знание вещей?
Шри Нисаргадатта Махарадж: В относительном смысле – да. В абсолютном смысле никаких вещей нет.Знать, что ничего нет, – это истинное знание.                                     ------------------

Никого и ничего нет - есть НЕ ТО и НЕ ЭТО , а появляются только Иллюзии.!!!    smile



Сообщение отредактировал N431 - Четверг, 24.10.2013, 19:19
Прано Дата: Четверг, 24.10.2013, 21:18 | Сообщение # 29
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата N431 ()
Никого и ничего нет - есть НЕ ТО и НЕ ЭТО , а появляются только Иллюзии.!!!
Игоря и 431 нет- есть НЕ ТО и НЕ ЭТО, а появляются только Иллюзии
  biggrin biggrin biggrin



Сообщение отредактировал Прано - Четверг, 24.10.2013, 21:20
Supreme_Insider13 Дата: Четверг, 24.10.2013, 21:50 | Сообщение # 30
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Прано ()
Все идеи в двойственности.
Нет мыслей без двойственности. Сколько не пытался найти...так и не попытался biggrin
Цитата N431 ()
Вопрос: Можно ли обрести истинное знание вещей?Шри Нисаргадатта Махарадж: В относительном смысле – да. В абсолютном смысле никаких вещей нет.Знать, что ничего нет, – это истинное знание.
Прямо и очень близко выразил. Хотя... и через терминологию дуальностей (абсолютное и относительное).
Я так и понимаю, что знание - это понимание того, что нет никакого "истинного знания" с точки зрения сознания или опыта. Если это "знание о незнании", то это лишь "ведение о неведении".

Если Нисаргадатта так сказал, то он проник во все вещи и стал "ими всеми" и собой находясь "внутри их" и "вне их" - перманентно, исходя при этом, из своего "Истинного Я", а также с точки зрения объектов и абсолютно всех любых-других точек.
"Внутри" и из "Я" - потому-что сказал.
"Вне их" потому-что, выразил очень близко.
"не то - не то"...
Это "Сознание Будды" - ещё называется. Но, от названия - суть не меняется biggrin

В Целом Шри Нисаргадатта Махарадж - это отличный гуру в этом вопросе. Его учение просто и доступно каждому, желающему. И поэтому действенно. (это - не реклама секты) biggrin

Насколько я помню Суть в том: Его кто-то спросил: Как он реализовал свою истинную природу? На что, Нисаргадатта ответил...что-то подобное; Мой Гуру  Мне сказал, что Я Есть - Высшая Реальность (то есть, уже Совершенство), а я просто поверил ему... biggrin biggrin biggrin

Еще полезно: Дзен и Адвайта и многое, многое другое, но Самое важное, это то - что ты постигаешь сам и проверяешь на собственном опыте. Актуальное стремление к Любви Свободе Истине И Свету - лучшая садхана(духовная практика), тем путём, который актуально обозрим совершенным и правильным. А таких путей, известно - всего три, но они суть одно. Я так вижу. Вот и всё.
Любовь, Вера и Искреннее стремление К Истине - всё что необходимо.

Иисус говорит: Истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас, то горы сдвините. (Мф. 17, 19-20)

Для тех, у кого есть Вера, нет невозможного.

Всего Всем Доброго.

Добавлено (24.10.2013, 20:50)
---------------------------------------------
Цитата Прано ()
И сознания нет
Осознание есть. biggrin



На Всё Воля Всевышнего.

Сообщение отредактировал Supreme_Insider13 - Четверг, 24.10.2013, 21:57
Прано Дата: Четверг, 24.10.2013, 22:01 | Сообщение # 31
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Supreme_Insider13 ()
Осознание есть.
О !!!!!!!  biggrin



Сообщение отредактировал Прано - Четверг, 24.10.2013, 22:01
Supreme_Insider13 Дата: Четверг, 24.10.2013, 22:19 | Сообщение # 32
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Прано ()
Здесь и сейчас называется.
Как бы  это не пытаться выразить, словами, музыкой, картинами, знаками, жестами....никак...а если и получится, то это не то... дело в том, что это(из цитат) - ближе всего из ваших высказываний по смыслу...
Цитата Прано ()
Все мысли, убеждения и представления о происходящем (воспринимаемом) не являются истиной.
но и оно (высказывание) - отражает лишь отдалённо... во первых, это - больше похоже не на предмет, а на чувство (по природе), а чувство - уже описать сложнее, в отличии от предмета... но это и не чувство...и не переживание... и не восприятие...а вообще - зачем? Все так - как есть и этого - Вполне Достаточно biggrin   biggrin   biggrin



На Всё Воля Всевышнего.

Сообщение отредактировал Supreme_Insider13 - Четверг, 24.10.2013, 22:20
N431 Дата: Пятница, 25.10.2013, 13:08 | Сообщение # 33
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Прано ()
Игоря и 431 нет- есть НЕ ТО и НЕ ЭТО, а появляются только Иллюзии
 

НЕТ ИГОРЯ, НЕТ 431. НЕТ СЕРГЕЯ, НЕТ компьютеров и т.д. – есть манифестации “космической иллюзии” , спонтанный выброс творческой энергии
Брахмана .
Вообще Ум почти невозможно убедить, что его нет!

pro-svet
"Нет никакого «я» - думающего, чувствующего и делающего (автономного, являющегося автором, причиной, источником чего-либо), кроме как иллюзорного, мимолетно возникшего среди потока восприятий.

Нет никаких автономных «других» - думающих, чувствующих и делающих, которые были бы авторами, источниками, причинами чего-либо, кроме как иллюзорных – мимолетно возникающих как часть потока восприятий."

biggrin biggrin biggrin

Прано Дата: Пятница, 25.10.2013, 18:20 | Сообщение # 34
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата N431 ()
НЕТ СЕРГЕЯ
biggrin
Сомнительно в том смысле, что истинность любого представления, убеждения, мировоззрения, понимания и т.д. – всегда находится под вопросом.
biggrin biggrin biggrin



Сообщение отредактировал Прано - Пятница, 25.10.2013, 18:21
N431 Дата: Суббота, 26.10.2013, 19:19 | Сообщение # 35
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Прано ()
Цитата N431 ()   НЕТ СЕРГЕЯ
Цитата Прано ()
Сомнительно

В потоке восприятия всё сомнительно, в том числе и сомнения .

biggrin biggrin biggrin

Добавлено (26.10.2013, 18:19)
---------------------------------------------

Цитата Supreme_Insider13 ()
Мой Гуру  Мне сказал, что Я Есть - Высшая Реальность (то есть, уже Совершенство), а я просто поверил ему...
 
Цитата Supreme_Insider13 ()
Я Есть - Высшая Реальность
 
Цитата Supreme_Insider13 ()
Иисус говорит: Истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас,
  smile

Supreme_Insider13 Дата: Понедельник, 28.10.2013, 08:45 | Сообщение # 36
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата N431 ()
В потоке восприятия всё сомнительно, в том числе и сомнения .
Как и само "Восприятие"... biggrin и есть ли оно - восприятие, в той форме, в которой - привыкли думать о нём (о восприятии)?
Истина, Реальность, Бог - не прячется (сама идея "сокрытия" или "скрывающейся" Истины - смехотворна) smile .

Она (ИСТИНА) - всегда очевидна. И в этот момент, прямо перед всеми и каждым, с каждым и в каждом, во Всём...."Всё - во Всём" или для "других" - "Ничто- в Ничём" ,а для "продвинутых" - " Ничто - во Всём". Но суть О-ДН-О (а это - для Всех). cool

В одной только букве "Б" - слово "Бог". Нашли? biggrin А что-же в букве "А"? еще "алеф" по арабски...))) Достаточно одной буквы, чтобы изучить(понять) весь алфавит?

Более того, её (Истины) присутствие настолько очевидно, что  многие её не замечают по причине своего "нежелания видеть". Другой причины неведения - нет. Такие желания (восприятия в иллюзорной форме) - единственное препятствие и оно - иллюзорно. А выводы, о его "необходимости" - делают желающие.

Проблемы, могут появляться только тогда, когда сознание - допускает восприятие "нереального" восприятия, за действительное.
Через "призму" категорий ума - весь мир "реален" и "категоричен" и является абсолютным препятствием для осознания.

А если - не "бегать" от одной "точки", к другой (противоположной или похожей - не важно) точке зрения?
Ум - желает (а иногда, часто, заставляет "по инерции") двигаться, от точки к точке, наделяя их качествами ,что-бы ориентироваться и как-то "разделять" эти точки. На самом деле, это движение(от точки к точке) - иллюзия. И польза - этого "занятия", сводится к осознанию его бесполезности.

Только "больной ум" (или нездоровый), может воспринимать "Дар Жизни" - за "проклятие". Но "болезнь" эта - условна и необходима, так как, ведёт к более полному пониманию и осознанию(это - в абсолютном смысле). Как страшный сон, показывает, что страх это иллюзия, так и двойственная жизнь приводит к тому, что все страдания - бессмысленны, и имеют место быть - только для тела и ума, для тех, кто понимает то, что он - "не тело" и "не ум" и "не вместе взятое" желания и страдания, боль и удовольствия - чужды. А Реальная Жизнь - Вечна. И выражена - в Прекрасном Блаженстве Бытия.

Отличие "правильного" восприятия мира, такое-же как, отличие "формы", от "содержания". Как отличие "Света от Тьмы" (релакс, я понимаю, что это - дуальности) Дуальности - это тоже "Выражение Восприятия".
прим. "Призма" - это то, что извлекает аж 7! цветов из Единого Света белого. Если простые физики, пришли к этому, то простому человеку - ещё проще понять, так как, он не обременён - всеми этими "знаниями"(заблуждения - принятые за истину, не всегда, но часто) высших законов различных "однобоких" "не придуманных наук". Разве могут быть ещё вопросы, о "природе сознания" ? cool

В Мире - вопрос задаётся, а ответ - приходит (если время - иллюзия, то все вопросы - "заданны", а ответы - "получены"). В той форме и контексте - в которой, задавался. Вот почему, Всё, Вполне Возможно - "Принять Как Есть".

Восприятие - воспринимающее - восприятие biggrin ...да, да, да...

Всем Всего Доброго. biggrin



На Всё Воля Всевышнего.

Сообщение отредактировал Supreme_Insider13 - Понедельник, 28.10.2013, 08:48
Противник Дата: Понедельник, 28.10.2013, 12:01 | Сообщение # 37
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата Supreme_Insider13 ()
Она (ИСТИНА) - всегда очевидна. И в этот момент, прямо перед всеми и каждым, с каждым и в каждом, во Всём...."Всё - во Всём" или для "других" - "Ничто- в Ничём" ,а для "продвинутых" - " Ничто - во Всём". Но суть О-ДН-О (а это - для Всех)
что это о_0???!!!

N431 Дата: Понедельник, 28.10.2013, 15:37 | Сообщение # 38
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Supreme_Insider13 ()
Она (ИСТИНА) - всегда очевидна. И в этот момент, прямо перед всеми и каждым, с каждым и в каждом, во Всём...."Всё - во Всём" или для "других" - "Ничто- в Ничём" ,а для "продвинутых" - " Ничто - во Всём". Но суть О-ДН-О (а это - для Всех).


Похоже у Supreme_Insider13 своё описание, понимание истины.

Следует помнить истина , это тоже концепт от Ума .

По настоящему, только тот кто Создал, может знать всё как есть , все подробности, нюансы, которые могут быть просто не видимы, или закрыты для знания (или видимости так скажем) просветлённым частицам , капелькам.

Просветлённый часть Бога, не бог , интересно часть какая часть?(естественно про «единство» здесь мы уже не говорим , хотя оно как бы есть единство с «пейзажом» или пустоты с пустотой , но единство с Богом нет, интересно какой он Бог или что ОН?)
Творец может себе позволить запустить Космическое Шоу огромных масштабов,
погрузить миллиарды людей в иллюзию.
Глупо, звучат на этом фоне слова тех «просветлённых» которые говорят что они Боги.
Сотворили бы нам «по дружбе» 2 райских параллельных мира для отдыха и общего развития.

Учёные говорят что атом - это практически пустое пространство, там надо искать
протоны и электроны. И вот эта пустота собирается как то и каким то образом появляются материальные предметы, кто или что собирает образ из атомов?
Твердые предметы созданы из пустых атомов. Да и насколько реальны атомы?

Всё Иллюзия и возникает из НИЧЕГО по ВОЛЕ.

«Как можно считать истиной то, что приходит, изменяется и уходит? Чего стоит такая «истина», которая пришла, изменилась и ушла? То, что приходит и уходит, я называю иллюзией – не потому что этого нет, а потому что это всего лишь временное восприятие, истинность которого всегда сомнительна. Это легко увидеть, если задаться вопросом типа «что я считал истинным (хорошим, красивым, правильным, наилучшим, самым важным) раньше, и что считаю сейчас»?»

pro-svet

Мне это ближе. smile



Сообщение отредактировал N431 - Понедельник, 28.10.2013, 17:47
Прано Дата: Среда, 30.10.2013, 15:58 | Сообщение # 39
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата N431 ()
Сотворили бы нам «по дружбе» 2 райских параллельных мира для отдыха и общего развития.
Сотворено уже  biggrin biggrin biggrin
Цитата N431 ()
Творец может себе позволить запустить Космическое Шоу огромных масштабов, погрузить миллиарды людей в иллюзию.
На небо смотрел  biggrin

N431 Дата: Среда, 30.10.2013, 17:50 | Сообщение # 40
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Прано ()
Цитата N431 ()Сотворили бы нам «по дружбе» 2 райских параллельных мира для отдыха и общего развития.               Сотворено уже

Прано, уже ...... так быстро  ...  biggrin !

vsёponяl Дата: Среда, 30.10.2013, 18:50 | Сообщение # 41
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата N431 ()
Творец может себе позволить запустить Космическое Шоу огромных масштабов,
Кто определяет огромность?! Может планета просто электрон! smile cry
Цитата N431 ()
погрузить миллиарды людей в иллюзию.
Погрузить себя в игру - лучше звучит! cool
Кстати, из"космоса" "людей" не видно!

Supreme_Insider13 Дата: Среда, 30.10.2013, 21:30 | Сообщение # 42
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата N431 ()
Похоже у Supreme_Insider13 своё описание, понимание истины.
Здравствуйте. Так, я лишь попытался, выразить то, что Истина - это "нечто", всегда присутствующее и открытое для всего и всех - в частности и в целом. Вопрос - только, в её воспринимаемости или невоспринимаемости. (тема то, о восприятии). Обязанность и работа ума - подвергать всё сомнениям, через противоречия. Это - начало любого приятия (для ума). Любые противоречия в словах или пониманиях (моих или ваших - не важно) - иллюзорны.

По другому. Если восприятие обычного человека, живущего в дуальном мире противоречивых наборов опыта, включает в себя, лишь пять чувств (зрение, слух, запах, вкус и тактильные восприятия)(у некоторых, развиты ещё два), то оно - воспринимает, только то, что находится в спектре этого самого, пресловутого восприятия. biggrin Если вы, чего-то не видите (воспринимаете с помощью любых ощущений или ограниченных умом, органов чувств) или не можете это доказать (с помощью научных приборов например), это - еще совсем не означает, что этого - нет вовсе. Вот о Чём, говорится мной - в этом смысле.

По другому. Есть вечный "Фон" или "Экран" - на котором, всё происходит. Например, сознание - повседневно возникает на этом фоне, но многие, его просто не замечают. А ведь это - основа на которой, держится всё восприятие. Это то, благодаря чему, восприятие - вообще возможно. На этом фоне, и возникает всё с "якобы пустотой" (или как "модно говорить" сейчас, "тёмная материя") - кварки, протоны, электроны, атомы, сознание, миры, вселенные и так далее. Любая материя, ( в том числе и анти-материя или эфир, или пустота, или вакуум и т.д.)  существует - благодаря этому "Фону".

На самом деле, в абсолютном смысле, я ничего не могу рассказать, никому об Истине. Об Истине - нет "достоверных знаний", никогда не было и не будет. (если-бы это "Я" принимал в свой ум подобные утверждения, типа: "Я Знаю Истину" в тот же миг, этот "Я" -  оказался бы, дальше всего что есть, от Истины. Такие утверждения - полностью отвергнуты мной. В расцветающем и уведающем - больше Истины, чем в утверждении "Я Знаю Истину". Так как, любое "знание" - предполагает "не знание", а в  Истине - нет ни того, ни другого, не вместе взятых.

В Истине - нет двойственности. Когда я говорю, что Истина - "открыта" - это образно. Так как, она настолько же открыта - насколько и закрыта. (Дуальность и невыразимость), а всё потому, что даже такие слова, как: "Вечность", "Всегда", "Постоянно", "Единство", "Всё", "Истина" и им подобные - это просто, элементарные концепции для ума (хотя и возведённые - в высшие или абсолютные степени).
Если можно так выразить, Истина - это "нечто", находящееся между концепциями. Но, и это описание - далеко от Истины. Ум -  концептуален, в абсолютном смысле. Ум - живёт и проявлен "на фоне" Истины и поэтому, для ума - она непостижима и умом - уму непередаваема (особенно, когда ум считает, что он не часть, входящая в состав целого ума, а некий обособленный "ум индивидуальность").

Когда ум замолкает, остается только - этот фон. Для меня, единственный способ, успокоить ум например, - было согласиться  с ним и не спорить, не доказывать ничего... иначе говоря - не бороться с ним (с умом) То есть, я победил этот "шум и гам" только - через отказ от любой борьбы (потому-что, понятие "борьба" - содержится в самом уме). И когда, он (ум) "затих", остался этот "Фон". Я не могу сказать, что он не воспринимаем, напротив - очень даже. Это удивительное открытие, того, что ум и личность и все чувства - это нечто отдельное, от этого фона. И в тоже время, совершенно "не отделимое". Если можно так сказать, эта "тишина" или "фон" - это основа сознания. Но, очень важно понимать, что так называемое "просветление" - совершенно не даёт вам никаких преимуществ над другими. Это просто, меняет ваше мировоззрение и вообще, ваше отношение к жизни, к людям, ко всему.
Просветление - это не магия, не наука и не религия. Это - изначальное состояние счастья и покоя, радостного существования, бытия которое, по ошибке - загораживает чрезмерный эгоизм, основанный на порочных желаниях. Эго - это и есть "тюрьма разума".
Все то, что вам так дорого  (в рамках ума), всё то, что делает вас - таким "уникальным" (отделённым и отдалённым, от воображаемых "других") в общем, все отличия, выраженные в эгоизме, необходимо - безжалостно удалить и отказаться от всего того, что этому дорого (как хирург - без компромиссов, не идите с умом на компромиссы - это опасно, если он - вовлекёт вас в свою борьбу, то ум победит, оставайтесь - не вовлеченным) Это Совет, а не указания cool .

Потому-что, обратная сторона(дуальность) этого "обретения" - это: страх потери "обретенного" и все страдания (без исключений) - имеют свой источник, в таком подходе к жизни. Само понятие "частность" - говорит о том, что вы раздроблены. А сделано это, при помощи эгоистичных желаний, так умело и в тоже время, грубо навязанных.

Именно, благодаря эгоизму и всему ему свойственному, - люди, так уязвимы в обществе. Поэтому - вот мой совет для каждого: Наведите порядок - сначала в себе и своём мире, и уж затем, вы поможете всему миру. (Если такая необходимость останется) biggrin

Не ищите и не выискивайте зло и несправедливость там - где их нет (в "других", так как, - нет никаких "Других"). Ищите там - где корень всего этого. Главный корень всех ваших бед и несчастий - это всё то, чем вы Гордитесь, в угоду своему эгоизму.

Это может быть, всё что угодно. Знания, опыт, богатства (мат. блага), интеллект, красота (внешняя, телесная) и всё подобное все то, что можно обрести. Именно поэтому, это всё и можно потерять. Именно так, устроенны и основаны страдания - на этом чувстве собственности эго.
Гордость - это ещё и присвоение, через разделение, с целью контролировать других и всё остальное - основа эгоизма. Тот, кто говорит вам (или навязывает, прямо или косвенно- не оставляя вам выбора), что знает - как именно вам поступать (каким путём идти) в точности, это самый опасный враг и первый из них - это эгоизм, замешанный на Гордыне.
(Дуальность) С другой стороны: Он же - ваш самый лучший друг (в том смысле что, хотя и через боль и страдания, но показывает вам всю иллюзорность такого подхода). Именно поэтому, те, кто вам враг ценнее для вас нежели те кто любят вас (в мире) Такой подход - обрекает вас на то, что вы рано или поздно - откажетесь, от любой формы эгоизма.
Приблизительно(значит намекаю). Об этом сказано, когда говорится: - "Молитесь за врагов ваших" ибо какая польза вам от тех, кто итак любит вас.
Вот в каком смысле, это вижу я. (вы, вольны видеть - по своему). Но суть, от этого - не меняется.
Все пути - совершенны, как и идущие по ним. Ибо идут - к совершенству, ради совершенства и в совершенстве. И по приходу понимают, что нет - не пути, не идущего и несовершенства.

Большая радость в том, что всё это - вполне поправимо. И путь избавления от иллюзии - лежит через "отдавание", а не через "присвоение". (Это сказано - для ещё воображающих себя отделенными личностями, живущих в мире дуальности... то есть, в мире насилия и страдания) Мир страдания и насилия - не настоящий. Это - Иллюзия.
Настоящий мир - безвременен (не начален и не конечен) Поэтому настоящий вы - всегда там.
Там - вы дома_Здесь - в гостях. Мудрость помните? -"В Гостях хорошо, а дома лучше." biggrin

Совет: Замените Гордость "за себя" - на Мудрую Любовь к Себе. Это всё - что необходимо. Откажитесь - от мира лжи и страхов. И вы увидите мир таким, какой он и Есть.
Так, вы поможете всему тому, чему когда либо, искренне хотели помочь.

Всего Доброго. Отпустите всё - и обретёте всё. Так, говорит Мудрость.

Не мудрствуйте лукаво. А так, говорил Пушкин А.С.  biggrin :D biggrin

Добавлено (30.10.2013, 20:30)
---------------------------------------------
Цитата N431 ()
Глупо, звучат на этом фоне слова тех «просветлённых» которые говорят что они Боги.Сотворили бы нам «по дружбе» 2 райских параллельных мира для отдыха и общего развития
Боги - есть у Миров. На каждый мир - один Бог. (шутка) biggrin а можа и не... Просветлённый - вне миров. Он меняет миры, а такое доступно только для того, кто вне миров.
Я говорю "миры", потому-что, такое разделение на частности - вообще возможно, только для обусловленных эгоизмом умов biggrin . У каждого эго - свой мир, свой Бог, свои представления, о плохом и хорошем, ему (эго) - удобные и привычные.

От себя добавлю: Целостное - лучше разделённого. Ибо оно есть "ничто" и "всё". Другому - в этом нет места.



На Всё Воля Всевышнего.

Сообщение отредактировал Supreme_Insider13 - Четверг, 31.10.2013, 00:19
Прано Дата: Суббота, 02.11.2013, 10:50 | Сообщение # 43
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Supreme_Insider13 ()
Не мудрствуйте лукаво.  А так, говорил Пушкин А.С.   : D  
    biggrin

Добавлено (02.11.2013, 09:47)
---------------------------------------------

Цитата Supreme_Insider13 ()
Она (ИСТИНА) - всегда очевидна. И в этот момент, прямо перед всеми и каждым, с каждым и в каждом, во Всём...."Всё - во Всём" или для "других" - "Ничто- в Ничём" ,а для "продвинутых" - " Ничто - во Всём". Но суть О-ДН-О (а это - для Всех).
biggrin

Я есмь путь, истина и жизнь  (Ин. 14:6)

Добавлено (02.11.2013, 09:49)
---------------------------------------------

Цитата N431 ()
Прано, уже ...... так быстро  ...  !
Днем развивайся, ночью отдыхай  biggrin

Добавлено (02.11.2013, 09:50)
---------------------------------------------

Цитата vsёponяl ()
Кстати, из"космоса" "людей" не видно!
В космосе есть аватарки  biggrin



Сообщение отредактировал Прано - Суббота, 02.11.2013, 10:29
Кристал Дата: Воскресенье, 15.05.2016, 11:50 | Сообщение # 44
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 2
Статус: Offline
Прочитав статью, вспомнил "базу лагерь" я там  очутился сознанием именно там я увидел эго ,оно приближалось. Выглядело очень маленьким но чувствовалась  мощь исходящая из него.Я не хотел принимать его, но оно приближалось, ища точку соприкосновения. Ощущение ,что я почувствовал -это тюрьма. pro-svet мы здесь в "тюрьме"?


pro-svet Дата: Воскресенье, 15.05.2016, 21:45 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Кристал ()
мы здесь в "тюрьме"?
Как посмотреть. Если есть отождествление с телом, умом и т.д., тогда это очень похоже на тюрьму. С другой стороны, даже при таком раскладе сознание на самом деле ничем не связано. Связанность - это видимость.

Всё, что воспринимается, является лишь частью потока восприятий, или, другими словами, частью майи, иллюзии, сна, фильма, матрицы.

Кристал Дата: Понедельник, 16.05.2016, 13:59 | Сообщение # 46
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 2
Статус: Offline
Получается мы создали иллюзию посредством своего сознания, пользуясь энергией творца. И мы сами увязли в этой иллюзии. Как свернуть иллюзию?
Yan Дата: Вторник, 17.05.2016, 07:02 | Сообщение # 47
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Связанность - это видимость.
up

Добавлено (17.05.2016, 06:55)
---------------------------------------------

Цитата Кристал ()
Как свернуть иллюзию?
Также как развернуть. 
Когда, фокус внимания направленно во вне - иллюзия разворачивается. 
Разверните фокус внимания внутрь самого себя. Это самый короткий путь. Он короток, прям и быстр настолько, что даже места на "путь"- просто нет.
Или; Слова - убеждают и слова же - разубеждают.
Или: Осознайте через самосозерцание и самонаблюдение то, что; мысли наблюдаемы, а посему - нереальны.
Или: Вы не можете быть тем, что вы можете наблюдать. ... не наблюдатель и не наблюдаемое, ... само наблюдение. 

                           Каждый знает, что он Есть. Никто не знает - Что он есть.
                                                         
                                                                                                                                       Просто Будьте

Добавлено (17.05.2016, 07:01)
---------------------------------------------

Цитата Кристал ()
...пользуясь энергией творца...
Нет никакой отдельной энергии, или отдельного творца. Каждый - Есть Один и Один - Есть Каждый. Никто не отделен. Всё Есть Одно. 
                                               
                                                           Всё Есть Живое Присутствие

Добавлено (17.05.2016, 07:02)
---------------------------------------------
Всем Любовь!!!
                                                                            wink


На Всё Воля Всевышнего!
Кристал Дата: Вторник, 17.05.2016, 16:41 | Сообщение # 48
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 2
Статус: Offline
Yan, Помню как мое сознание развернулось из черной точки ,осознал я человек ,дальше увидел кормящую мать. Получается иллюзию надо свернусь в черную точку?
pro-svet Дата: Вторник, 17.05.2016, 18:37 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Кристал ()
Получается иллюзию надо свернусь в черную точку?
А Вы можете это сделать, и это прекратит иллюзию?

Кристал Дата: Вторник, 17.05.2016, 23:57 | Сообщение # 50
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 2
Статус: Offline
Мы созданы по образу и подобию Божьему и, следовательно, нет ничего невозможного для нас в нашем творчестве. Думаю свертывание иллюзии, изменит сознание.  Выдох Брамы. Вдох Брамы. Я не волшебник. Я еще только учусь icecream


Сообщение отредактировал Кристал - Среда, 18.05.2016, 00:04
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Поток восприятий
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: