Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 6«123456»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Поток восприятий
Поток восприятий
pro-svetДата: Воскресенье, 18.12.2011, 19:54 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Поток восприятий

Вместе с Новым годом предлагаю отметить "юбилей" сайта - это сотая публикация :D

Надеюсь, для всех читателей эта статья будет праздничной - в любом смысле слова))

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

VladoДата: Четверг, 17.01.2013, 04:06 | Сообщение # 16
заглянувший
Для меня эта статья оказалась очень актуальной сейчас, потому как выдирать внимание из этого потока невероятно сложно. Начинаешь понимать на сколько ты на самом деле "робот"... и эти "программы", они просто прут одна за другой. За одну минуту можно столько разных тем прокрутить, что только успевай "вылезать".

pro-svetДата: Пятница, 18.01.2013, 22:39 | Сообщение # 17
Admin
Цитата (Vlado)
выдирать внимание из этого потока невероятно сложно

расслабьтесь))

VladoДата: Суббота, 19.01.2013, 00:32 | Сообщение # 18
заглянувший
расслабляюсь и начинаю размышлять над мыслями..... ага... понял, т.е. воспринимать и то что из ума прет? Тогда я начинаю становится этим, теряю грань, отождествляюсь с процессом мышления, теряю наблюдателя.

pro-svetДата: Суббота, 19.01.2013, 16:44 | Сообщение # 19
Admin
Vlado, кто размышляет над мыслями?

ПротивникДата: Воскресенье, 20.01.2013, 14:30 | Сообщение # 20
практикующий
Vlado хорошенько подумайте, прежде чем дать ответ!!!
P.S. Я специально его запутываю!

Сообщение отредактировал Противник - Воскресенье, 20.01.2013, 14:31

VladoДата: Понедельник, 21.01.2013, 15:49 | Сообщение # 21
заглянувший
Цитата (pro-svet)
Vlado, кто размышляет над мыслями?
Я))) поиск закончился с нахождением ищущего))))

pro-svetДата: Понедельник, 21.01.2013, 20:54 | Сообщение # 22
Admin
Vlado, супер))

Supreme_Insider13Дата: Вторник, 22.10.2013, 13:46 | Сообщение # 23
практикующий
Цитата pro-svet ()
Таким образом, поставив под сомнение истинность всех идей, концепций,
представлений и убеждений, мы оказываемся в черной дыре, наличие конца у
которой так же сомнительно, и как наличие того, кого это могло бы
волновать.
Замечательно сказано. biggrin Для меня, отсюда следует то, что Истина - не воспринимаема. Теоретически - Истина или Реальность (любое название подходящее) - это "присутствие-отсутствия": воспринимаемого, восприятия и воспринимающего (объекта, процесса и субъекта) да, и пространство ещё необходимо.... чтобы акт состоялся....всё это не то чтобы... странно...просто это так... Я просто, вижу (не взглядом или чувствами - это другое), как "всё" - "вгружается" в "ничто" и происходит... сомоисключающим образом... без причины и следствия...в невероятном спокойствии и очевидности... ничто не передаст это...это одновременно и присутствие, и отсутствие..ошибка в том, что ум - сам движется и всему придаёт движение и ему (уму) кажется, что Всё движется... но Всё неизменно-изменчиво...в одномоментности...вечность... Любящая, всеобъемлющая Вечность... и это восприятие сбивает с толку лишь ум..даже пустой ум...

Я не могу - это выразить...оно и понятно... Метод исследования... Очевидно до идиотизма biggrin Слова (как и чувства и все другие реакции) - в уме - ум со всем содержимым - иллюзия. Я пишу (говорю...не важно) словами - вот и Всё.
Благодарю за хорошую статью. biggrin

На Всё Воля Всевышнего.

Сообщение отредактировал Supreme_Insider13 - Вторник, 22.10.2013, 14:19

N431Дата: Вторник, 22.10.2013, 21:22 | Сообщение # 24
продвинутый

Цитата [l
Supreme_Insider13;10471]Для меня, отсюда следует то, что Истина - не воспринимаема. Теоретически - Истина или Реальность (любое название подходящее) - это "присутствие-отсутствия": воспринимаемого, восприятия и воспринимающего (объекта, процесса и субъекта) да, и пространство ещё необходимо.... чтобы акт состоялся....всё это не то чтобы... странно...просто это так... Я просто, вижу (не взглядом или чувствами - это другое), как "всё" - "вгружается" в "ничто" и происходит... сомоисключающим образом... без причины и следствия...в невероятном спокойствии и очевидности... ничто не передаст это...это одновременно и присутствие, и отсутствие..ошибка в том, что ум - сам движется и всему придаёт движение и ему (уму) кажется, что Всё движется... но Всё неизменно-изменчиво...в одномоментности...вечность... Любящая, всеобъемлющая Вечность... и это восприятие сбивает с толку лишь ум..даже пустой ум...

"Насколько мне известно, только один мудрец выразил эту абсолютную истину после своего пробуждения – это Рамана Махарши, который был воплощением самой простоты. Следующее, может считаться его манускриптом, – кому нравится эта идея. Он сказал:

«В конце концов, нет никакого творения и разрушения.
Нет ни пути, ни цели.
Нет ни свободной воли, ни предопределенности""

САТЬЯМ НАДИН

Сообщение отредактировал N431 - Вторник, 22.10.2013, 21:26

ПраноДата: Среда, 23.10.2013, 09:30 | Сообщение # 25
юродивый
Цитата Supreme_Insider13 ()
Для меня, отсюда следует то, что Истина - не воспринимаема.
А от туда, куда подевалось  biggrin biggrin biggrin

Supreme_Insider13Дата: Четверг, 24.10.2013, 11:26 | Сообщение # 26
практикующий
Цитата Прано ()
А от туда, куда подевалось
 И я о том же... biggrin

Добавлено (24.10.2013, 09:27)
---------------------------------------------
Цитата N431 ()
"Насколько мне известно, только один мудрец выразил эту абсолютную истину после своего пробуждения – это Рамана Махарши, который был воплощением самой простоты. Следующее, может считаться его манускриптом, – кому нравится эта идея. Он сказал:

«В конце концов, нет никакого творения и разрушения.Нет ни пути, ни цели.
Нет ни свободной воли, ни предопределенности""

САТЬЯМ НАДИН

Идея - хорошая. А вот, "кому" - она "нравиться" - это большой знак вопроса... biggrin если-бы "Я был", мне бы понравилась... biggrin

Дело, еще и  в том, что "Мудрец" - "Выразил" или "Отразил", или "Отобразил"... Я "угадываю - осознавая", что Всё - на самом деле, настолько "просто" - насколько непостижимо и сложно для "ума"...

Отсутствие - основа присутствия (дуальность). "Сложно", "просто" - это всё концепции, дуальности, модели, конструкции... и так далее. Получается - Любое "знание или опыт - ума или личности" - лишь форма заблуждения... получается.

Условно -"Там", Где нет: объекта, субъекта и восприятия - Реальность. А такое понимание - "за рамками ума". Так как ум - содержит в себе все эти "Три". Более того Ум - порождён этими Тремя и поэтому "их" - поддерживает.и доказывает их. Точнее, сознание или ум - это их "проявление".

Где "есть" - эти "Три" и всё им свойственное (а это 5, потом 7 и так далее... Ф, 3,5,7....) - появляется "Ум, сознание" и целые Вселенные. Сознание - наделяет их всеми качествами... Вот почему - "Мы Сосуществуем - ТО есть, Мы Есть" и это - безусловно. "Смысл-в бессмысленности".... Вот почему словами - невыразимо. biggrin

Получается, Так и есть - Всё - Одно. А "остальное" - может только "казаться"... Логика - инструмент Мира и Ума. Когда такое "знание о Едином", "поместить в ум"...всё то лишнее, что он себе там "наФантазировал-воображая" (а лишнее - это и есть зло) - просто оттуда испаряется (разглаживается), так как, его, там и не было.... "ему показалось - что оно атм было" на самом деле, получилось, что "Всё" заполнено "Всем Этим" и нет "места чистого отсутствия в уме"...
....еще получается, что "ум - туп" (сколько бы, вы в него не "вгружали" инфы..."интеллектуальность" - бессмысленна для Истины)... так как, у него есть только делание -движение... для ума нет понятия "неделание"...он постоянно чегоита там... делает....и делает... строит и строит...представляет...воображает...строит...разрушает...пусть играется biggrin ...его работа...такая... biggrin кубики-то - одни и те же!!! ну ему не понять....

Получается. Человек - живет по "Воле Бога" Всё, что является Волей Абсолюта и Есть Абсолют. Ни одна "пылинка" - не "пошевелится" и некому - это будет, осознать "Без этой Воли". Получается: когда, кто-то "работает над собой" - это "Бог Трудится Над Собой Для Себя, то есть, для "всех" и "каждого" Всегда (это только для ума так кажется, что есть "Делание" и "Непостижимое Не делание". То есть, Всё - уже сделано и делать ничего не надо. Блаженство - это "делание - неделания" так сказать..."действие - в бездействии")))... Относитесь - соответственно. biggrin Ко всему - что Есть Бог.

Бог "Делал-Делает-Сделал" Выбор и Он Единственный И Совершенный. В какой- то степени - Люди созданы что-бы через  "условные сомнения и страхи" и через их победу(преодоление) - "Реализовать в Себе Бога" (уже Являясь Им - и абсолютно и потенциально, одновременно) Все "действия" и "жизни" людей и всего сущего - Божественны в буквальном и абсолютном смысле. Вера - самый "сложный-простой" и "Короткий -Длинный Путь". Получается если ты "Веришь", то нет - не пути, ни цели... Если не веришь, то "рождаешься в мире смерти" и "встаешь на путь" который невозможно избежать ,через сомнение...Мы "рождены" - для, уничтожения сомнений, а также, для Обретения Абсолютной Веры... И Любовь -большая из помошников на этом пути. Осознав это - Получается, что "никто" - не "умирал" и не "рождался"... Ум - сомневается (подвергает себя сомнениям - суть анализа)... Ум сомневается... Я - Верю.

Всего Всем Доброго. biggrin

Добавлено (24.10.2013, 09:58)
Получается. Всё, что обретено - будет и уже потеряно. Всё имеющее смысл - не имеет смысла. И нечего к этому - прибавить или убавить. biggrin Остается только, "тихо" радоваться Жизни... Бог -  никого не оставит... Потому-что, Он Всегда Здесь. biggrin

Добавлено (24.10.2013, 10:26)
Например. Один показательный пример.
Если у меня два яблока, и я  с кем-то делюсь - поровну, то у нас два яблока (как и было) - это материя. А если у меня "идея" и я,  с кем-то делюсь, то уже две "идеи" но идея то - одна... это - как огонь... если им делиться и поддерживать, то его все больше и больше... также, и информация(с копированием). Дело - только в носителе... Это о преимуществах сознания над материей, но "там" - куда все так "хотят" - нет ни того ни другого...и нет никаких границ или преимуществ. Есть подозрение, что с Жизнью - также...подобно. biggrin   biggrin   biggrin

На Всё Воля Всевышнего.

Сообщение отредактировал Supreme_Insider13 - Четверг, 24.10.2013, 12:01

ПраноДата: Четверг, 24.10.2013, 15:10 | Сообщение # 27
юродивый
как огонь... если им делиться и поддерживать, то его все больше и больше... также, и информация(с копированием). Дело - только в носителе... Это о преимуществах сознания над материей, но "там" - куда все так "хотят" - нет ни того ни другого...и нет никаких границ или преимуществ. Есть подозрение, что с Жизнью - также...подобно.
     Все идеи в двойственности.
Спички детям не игрушки  biggrin biggrin biggrin

Добавлено (24.10.2013, 13:52)

Это о преимуществах сознания над материей, но "там" - куда все так "хотят" - нет ни того ни другого...и нет никаких границ или преимуществ.
И сознания нет  biggrin biggrin biggrin

Добавлено (24.10.2013, 13:54)

Всё имеющее смысл - не имеет смысла.
А жизнь  biggrin

Добавлено (24.10.2013, 13:57)

Получается если ты "Веришь", то нет - не пути, ни цели.
Познание и есть путь к .... biggrin

Добавлено (24.10.2013, 13:59)

Я не могу - это выразить...оно и понятно...
biggrin Здесь и сейчас называется.

Добавлено (24.10.2013, 14:10)
Все мысли, убеждения и представления о происходящем (воспринимаемом) не являются истиной.
biggrin biggrin biggrin

Сообщение отредактировал Прано - Четверг, 24.10.2013, 14:48

N431Дата: Четверг, 24.10.2013, 19:18 | Сообщение # 28
продвинутый
Вопрос: Можно ли обрести истинное знание вещей?
Шри Нисаргадатта Махарадж: В относительном смысле – да. В абсолютном смысле никаких вещей нет.Знать, что ничего нет, – это истинное знание.                                     ------------------

Никого и ничего нет - есть НЕ ТО и НЕ ЭТО , а появляются только Иллюзии.!!!    smile

Сообщение отредактировал N431 - Четверг, 24.10.2013, 19:19

ПраноДата: Четверг, 24.10.2013, 21:18 | Сообщение # 29
юродивый
Цитата N431 ()
Никого и ничего нет - есть НЕ ТО и НЕ ЭТО , а появляются только Иллюзии.!!!
Игоря и 431 нет- есть НЕ ТО и НЕ ЭТО, а появляются только Иллюзии
  biggrin biggrin biggrin

Сообщение отредактировал Прано - Четверг, 24.10.2013, 21:20

Supreme_Insider13Дата: Четверг, 24.10.2013, 21:50 | Сообщение # 30
практикующий
Цитата Прано ()
Все идеи в двойственности.
Нет мыслей без двойственности. Сколько не пытался найти...так и не попытался biggrin
Цитата N431 ()
Вопрос: Можно ли обрести истинное знание вещей?Шри Нисаргадатта Махарадж: В относительном смысле – да. В абсолютном смысле никаких вещей нет.Знать, что ничего нет, – это истинное знание.
Прямо и очень близко выразил. Хотя... и через терминологию дуальностей (абсолютное и относительное).
Я так и понимаю, что знание - это понимание того, что нет никакого "истинного знания" с точки зрения сознания или опыта. Если это "знание о незнании", то это лишь "ведение о неведении".

Если Нисаргадатта так сказал, то он проник во все вещи и стал "ими всеми" и собой находясь "внутри их" и "вне их" - перманентно, исходя при этом, из своего "Истинного Я", а также с точки зрения объектов и абсолютно всех любых-других точек.
"Внутри" и из "Я" - потому-что сказал.
"Вне их" потому-что, выразил очень близко.
"не то - не то"...
Это "Сознание Будды" - ещё называется. Но, от названия - суть не меняется biggrin

В Целом Шри Нисаргадатта Махарадж - это отличный гуру в этом вопросе. Его учение просто и доступно каждому, желающему. И поэтому действенно. (это - не реклама секты) biggrin

Насколько я помню Суть в том: Его кто-то спросил: Как он реализовал свою истинную природу? На что, Нисаргадатта ответил...что-то подобное; Мой Гуру  Мне сказал, что Я Есть - Высшая Реальность (то есть, уже Совершенство), а я просто поверил ему... biggrin biggrin biggrin

Еще полезно: Дзен и Адвайта и многое, многое другое, но Самое важное, это то - что ты постигаешь сам и проверяешь на собственном опыте. Актуальное стремление к Любви Свободе Истине И Свету - лучшая садхана(духовная практика), тем путём, который актуально обозрим совершенным и правильным. А таких путей, известно - всего три, но они суть одно. Я так вижу. Вот и всё.
Любовь, Вера и Искреннее стремление К Истине - всё что необходимо.

Иисус говорит: Истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас, то горы сдвините. (Мф. 17, 19-20)

Для тех, у кого есть Вера, нет невозможного.

Всего Всем Доброго.

Добавлено (24.10.2013, 20:50)
Цитата Прано ()
И сознания нет
Осознание есть. biggrin

На Всё Воля Всевышнего.

Сообщение отредактировал Supreme_Insider13 - Четверг, 24.10.2013, 21:57

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Поток восприятий
Страница 2 из 6«123456»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6816