Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 4«1234
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Бог есть всё. Высшая Истина (Поговорим о Боге)
Бог есть всё. Высшая Истина
Konstantin8511Дата: Понедельник, 03.11.2014, 13:19 | Сообщение # 46
заглянувший
Статус: Offline
"В священных писаниях христианства и индуизма (возможно, и в других религиях) можно встретить утверждение, что всё есть Бог, и что всё исходит из Бога".

Религии и Бог не имеют никакого отношения к просветлению. Почти все традиции против просветления по одной причине: если просветление реальность, то Бог становится нереальным. Если мое собственное озарение окончательно, тогда ничто не может быть выше него. Тогда собственное сознание человека становится высшей реальностью или высшей истиной. Сама идея просветления идет против всех религий и традиций верующих в Бога, т.к. все теологии сфабрикованы умом, а просветление - это выход за пределы ума.
Сам факт существования просветления, говорит, что нет ничего выше, чем сознание человека. Просветленное сознание не "верит в Бога" и не придерживается какой-то религии, для него Бог это скорее качество - божественность.

YanДата: Четверг, 06.11.2014, 06:40 | Сообщение # 47
продвинутый
Цитата Konstantin8511 ()
Сам факт существования просветления, говорит, что нет ничего выше, чем сознание человека. Просветленное сознание не "верит в Бога" и не придерживается какой-то религии, для него Бог это скорее качество - божественность.
Это сказано верно... о Божественности... Божественности Существования.

ИМХО.
Стоит заметить, на мой взгляд и то, что; некоторые Религии - возможно и против просветления, но важнее то, что Просветление - не "против" каких либо религий но, и не "за"...
Глупа сама идея о том, что "Бога нет" или "Бог есть" и то и другое - недоказуемо.
Говорить, что "Бог Есть" - Это Тоже Самое, что говорить, "Бога Нет". Просто вдумайтесь... smile (это ко всем относиться, кто ищет...)
Любовь ко всему сущему, - это объединяющей фактор, любовь безусловная - это мост между религиями и просветлением.
С другой стороны, - нет более религиозного человека, чем человек просветлённый.
Так как, кем-бы он ни был - он не может причинить вред, по одной простой причине - он осознан.
Ещё. Так как, истинная религиозность - не бывает Индусской или Китайской или Русской...
У Истины - нет национальности.
Идея Бога - основа всех религий. Это да. Но, что есть эта идея?

Идея просветления - это просто идея... она не является ни основой религии, ни препятствием науке... Это чистая идея, концепция не претендующая ни на что...

Просветление - это осознанная свобода существования.
С точки зрения просветления, - Бог есть всё. Высшая Истина. - это утверждение не создаёт никаких противоречий. В просветлении - вообще нет противоречий или догм.
Противоречия - это то, что создают, примерно 300 религий... и обусловленность религиозными убеждениями. То есть - это и есть "фанатизм". Фанатизм - это чисто псевдо-религиозное Явление. Истинная религиозность - не в фанатичном следовании догмам и ритуалу. Истинная религиозность - в осознанности.

Нельзя стать фанатом просветления - по определению.

Добавлено (06.11.2014, 05:40)
---------------------------------------------
Цитата Yan ()
Противоречия - это то, что создают, примерно 300 религий..
...точнее; часто - создают их те, кто им пытается следовать... smile
Да и само количество, столь многих религий, ритуалов - о многом говорит...
...но, идея Бога - это уже не просто "магические верования в силы природы" - как к примеру, у язычников... особенно в прошлом... в этом смысле язычники более откровенны и близки ...
Современны религии с посланниками к человечеству... это уже -  персонификация этой силы, это наделение личностными аспектами ...а ...это, это уже проецирование человеческих (пусть даже высших, но все же человеческих) качеств личности... вот и вся теология... smile так в общем...
P.s. Я не, то что бы... обобщаю... просто тема очень глубока...  пытаюсь высказаться кратко... а это сложно... smile
Всем Всего

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Четверг, 06.11.2014, 06:49

diДата: Пятница, 21.11.2014, 23:24 | Сообщение # 48
заглянувший
вы одну часть целого принимает, а другую почему-то называние теософскими размышлениями.
  Понятие просветление, что все исходит из Бога и возвращается в него и т.д. пришло к нам из ведических шастр (вед) которым уже много тысяч лет, так вот, в этих же самых ведах (благодаря которым вы сейчас и знаете все эти понятия про просветление, а так же все практики и т.д.) говорится: душа теряет очень многое поклоняясь безличному аспекту Господа, истинное блаженство в служении Верховной Личности Бога (шримад бхагаватам). В ведах в каждой строчке есть понятие о личности Бога, а так же о его вечных спутниках, о духовном мире (материальный мир это только одна четвёртая часть, все остальное духовный мир), о просветлении и о том что это не конечная цель и не самая высшая, о том что природа человека это служение Господу, о том что  Предназначение души – быть в согласии со Мною (Господом), Истиной, ликовать со Мною в самозабвении. В этом смысл жизни и иного смысла нет.(шримад бхагаватам)
 прежде чем одну часть целого принимать а другую часть этого же единого знания отрицать, стоит глубже изучить тему ваших дискуссий.    Кстате, учение адвайты появилось благодаря Шанкарачарье (воплощение Шивы), он перед смертью своим ученикам сказал следующее:«О умствующие глупцы, просто поклоняйтесь Говинде (Кришне), поклоняйтесь Говинде, поклоняйтесь Говинде. Все ваше знание грамматики и жонглирование словами не спасет вас, когда придет смерть»
У автора сайта есть очень хорошая статья, воспевание святых имён Бога, это самый лучший способ в кали югу стать "просветленным". Попробуйте, и тогда ваши размышления о жизни и о Боге не будут такими унылыми, и бесцельными.
И ещё вопрос автору сайта: в вашей статье Вы пишите что есть только Бог, следовательно напрашивается вывод что Вы себя считаете Богом, тогда не могли бы Вы исполнить мою совсем незначительную просьбу, Вам как Богу, я думаю это не чего не будет стоить, матерелизуйте мне 1 млн. рублей, больше мне не надо;)

Добавлено (21.11.2014, 22:24)
Желаю всем вам Не просветления,
а достижения наивысшей цели человеческой жизни, возвращение домой к Господу, в его духовный мир,
где игра не заканчивается, а только начинается по настоящему
С любовью, di.

YanДата: Суббота, 22.11.2014, 06:24 | Сообщение # 49
продвинутый
Поговорим о Боге...
Бог Есть - Всё.
Бог - Есть Всё.
Бог-Есть-Всё. Высшая Истина. smile
Цитата di ()
С любовью, di.
Из Любви, С Любовью, Для Любви!
                                                    Ян... smile

Добавлено (22.11.2014, 04:37)

Цитата di ()
Кстате, учение адвайты появилось благодаря Шанкарачарье
Да? А кто это? smile (шутка... или нет..)

Я не сказал бы, что адвайта - это учение. Адвайта - это недвойственность.

Добавлено (22.11.2014, 04:47)

Цитата di ()
Понятие просветление, что все исходит из Бога и возвращается в него и т.д. пришло к нам из ведических шастр (вед) которым уже много тысяч лет
Понятия и древние Веды - мертвы, без следующих им.
Истина Вед - умирает в момент её осознания.
Веды - мудры и красивы, записанные на "поющем языке"...
                     Много красивых нот, но мало играющих по ним.

Просветление не приходит ниоткуда.

Добавлено (22.11.2014, 04:52)
Сознание освобождённое из темницы материи...
Сознание - вечно.
Темница - временна.
Освобождение - путь, состоящий из шага.

Добавлено (22.11.2014, 04:59)
Жизнь - это то место, где истина встречается с ложью для любви и игр.
                      Просветление - это союз, между печалью и радостью.

Добавлено (22.11.2014, 05:02)
Бог - это Красота.
                Красота - это Любовь в действии.
                                                          Действие - это любовь в красоте.

Поговорим о красоте... о Боге... о Любви... smile

Добавлено (22.11.2014, 05:08)
... здесь ... за покровом всех слов... smile

Добавлено (22.11.2014, 05:24)

Цитата di ()
Вы пишите что есть только Бог, следовательно напрашивается вывод что Вы себя считаете Богом, тогда не могли бы Вы исполнить мою совсем незначительную просьбу, Вам как Богу, я думаю это не чего не будет стоить, матерелизуйте мне 1 млн. рублей, больше мне не надо;)
Уже материализовано... и гораздо больше... чем может, кому-либо понадобиться... Идите и берите... biggrin Правила вам известны, игра проста, осталось только подняться и сделать что-то... что известно только вам...
Следовательно, опираясь на ваши собственные слова; вы в состоянии сделать это самостоятельно... biggrin
Ваша "незначительная просьба" - тем не менее, имеет значение для Вас, хотя-бы потому, что вы желаете её исполнения... biggrin
Цитата di ()
Вы пишите что есть только Бог, следовательно напрашивается вывод что Вы себя считаете Богом,
Вывод который напрашивается - гость нежеланный... Истина - не напрашивается, не навязывается... Истина - зовёт в гости... Истина - посылает Мудрость на улицы... Мудрость - зовёт всех на улицах... Улица - это "У-Лица"... biggrin

На Всё Воля Всевышнего!

diДата: Суббота, 22.11.2014, 13:48 | Сообщение # 50
заглянувший
Благодаря мудрым и красивым ведам написанным на поющем языке, вы сейчас имеете возможность мусолить тему просветления. 

"Дабы ум был покоен, он должен сосредоточиться на Высшем, и не как иначе. Не свободы следует искать для ума, но служения Высшему и Вечному, истине. Как огонь в утробе разлагает пищу и утоляет голод, так благожелательное сосредоточенте на вечном, разлагает в уме мысли об обманчивых благах и утоляет душевную жажду. Кто счастлив служить Мне (Господу), тот не ищет способов занять моё место, или раствориться во Мне. Преданная Мне душа восторгается мною и моими играми."шримад бхагаватам песнь 3 глава 25.

Копайте глубже, не зацикливайтесь на просветление, там, откуда пришло это понятие так же сказано, что просветление это не высшая цель человеческой жизни.

Желаю вам успехов в вашем духовном развитии, повторяйте святые имена Господа, и будьте счастливы;)

N431Дата: Суббота, 22.11.2014, 15:22 | Сообщение # 51
продвинутый
Адвайта.
Нет двоих, нет разделения, ВСЁ одно.
Отсутствие всех концепций.
Есть концепция, есть разделение.
Реальность  - концепция.
 Абсолют - концепция.
 Бог -  концепция.
 Истина -  концепция.

Нисаргатта Магарадж говорил -" Я не Бог, я за пределами Бога , Бог относится к тонко материальному, Я есть ТО."
Я есть ТО - ярлык отсутствия концепций.
Просветление - не отражает суть,  более точное слово пробуждение.
Пробуждение от морока, от гипноза.
Мы все есть ТО - нужно пробудиться.
Концепции создают, образуют Иллюзию.

Я не против религий . Религии помогают жить, кому то в блаженстве,
но это остановка на пути к истине.

Цитата di ()
Благодаря мудрым и красивым ведам написанным на поющем языке, вы сейчас имеете возможность мусолить тему просветления.

Здесь ВЫ много о себе сказали ...   sad

pro-svetДата: Суббота, 22.11.2014, 22:04 | Сообщение # 52
Admin
Цитата di ()
в вашей статье Вы пишите что есть только Бог
И об этом же говорится в Бхагавад-гите, кстати. Разве Вы не встречали?

Цитата di ()
следовательно напрашивается вывод что Вы себя считаете Богом
За все годы существования сайта Вы первая, кому напросился такой вывод))

Интересно, почему Вы так подумали? Уж не по себе ли меряете?:)

А за добрые пожелания спасибо, и Вам тоже всех благ smile

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

ПраноДата: Суббота, 22.11.2014, 23:29 | Сообщение # 53
юродивый
Мир и тихую радость о Боге, уверенное ощущение непоколебимости Божьей любви к Своему Творению, и ко мне в частности.Я — Божий! Не свой собственный, не чей бы то ни было вообще, а только — Божий! И Он — мой! Мой Бог, мой Отец, мой Спаситель, мой самый лучший Друг, и Он никогда не перестанет быть моим, пока я хочу этого, пока я сам не откажусь от этого свойства — быть Божьим!Я понял, что это пришедшее ко мне знание и это новое состояние души никто и ничто отныне не сможет у меня отнять. Это теперь мое сокровище, неотъемлемое, непреходящее, вечное. Я не могу его потерять, я могу только добровольно, сознательно отказаться от него, но и тогда память о том, что испытал я на вершине Святой горы, не покинет меня, но станет тем огнем, который будет жечь мою душу во веки веков. Огнем Божьей любви.— Батюшка! Леша! Ребята! — послышался голос Игоря из раскрытой на улицу двери. — Идите сюда, посмотрите!Мы вышли наружу и замерли.Земли не было. Не было Святой горы, не было окружающего ее моря, не было ничего, кроме неба. Мы стояли на небе!Прямо от фундамента храма Преображения и на необозримое расстояние вокруг простирались ослепительные, золотисто-белые в лучах только что взошедшего солнца облака!Храм был крошечным островком среди океана сказочно красивых, пушистых, нежно колышущихся облаков.Мы все — Флавиан, отец Димитрий, Игорь, Владимир, Эдуард, три пожилых немца и я — были «островитянами», «небожителями», словно баловни-дети, проснувшиеся в день своего рождения в устроенной им любящим родителем сказке!Сколько продолжалось это «стояние на облаках», сказать трудно, времени в тот момент не существовало.Флавиан. Восхождение — прот. Александр Торик

YanДата: Воскресенье, 23.11.2014, 04:59 | Сообщение # 54
продвинутый
Цитата N431 ()
Я не против религий . Религии помогают жить, кому то в блаженстве,но это остановка на пути к истине.
Красивые слова... прекрасные... Благодарю! up

Красота - религия мудрых.
                                            Джебран Халиль Джебран

Добавлено (23.11.2014, 03:49)
По Красоте Его Созданий - многое можно узнать о Мастере создавшем их.
  Бог в красоте им созданного, а красота в Боге.
                                    Красота Есть Бог.
              Красота - принадлежит внимательным, мудрым и искренним.
                                      Бог есть в том, что Им Создано.
                     Бог есть Жизнь.
Жизнь есть красота.

Добавлено (23.11.2014, 03:59)
Если вы нашли красоту в жизни, - восхищайтесь этой красотой искренне, растворитесь с любовью в этой красоте. Это и есть - ваша Благодарность Богу.

...:D Так и Есть!

На Всё Воля Всевышнего!

ПраноДата: Вторник, 09.06.2015, 21:36 | Сообщение # 55
юродивый
Цитата Yan ()
Говорить, что "Бог Есть" - Это Тоже Самое, что говорить, "Бога Нет". Просто вдумайтесь... (это ко всем относиться, кто ищет...)

Цитата Yan ()
На Всё Воля Всевышнего!
Это тоже самое...  biggrin biggrin biggrin

YanДата: Среда, 10.06.2015, 00:09 | Сообщение # 56
продвинутый
Цитата Прано ()
Это тоже самое...
 Мудрость - в постоянстве.  biggrin (ни на что - не опирается...)

На Всё Воля Всевышнего!

sky1202Дата: Суббота, 24.10.2015, 02:05 | Сообщение # 57
заглянувший
Прочитал не давно на одном форуме, что медитация от лукавого. никак не могу ничего понять. как же от лукавого, если она ведет к Богу. а здесь так вообще написано, что все есть Бог. помогите разобраться пожалуйста. почему так пишут не понимаю. спросить на том форуме нет не возможности, не желания. здесь мне больше нравится.

pro-svetДата: Суббота, 24.10.2015, 22:05 | Сообщение # 58
Admin
Цитата sky1202 ()
Прочитал не давно на одном форуме, что медитация от лукавого. никак не могу ничего понять. как же от лукавого, если она ведет к Богу.
Смотря какую имеют в виду медитацию и какого Бога biggrin

Тут нужно сразу с терминами разбираться, иначе непонятно будет.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

shylccДата: Суббота, 24.10.2015, 22:11 | Сообщение # 59
продвинутый
sky1202, ну, если только поверить, что Бог есть всё, а значит лукавство (лукавый, люцифер) тоже от Бога.
И раз лукавство имеет место быть в нашей жизни, значит на это есть причины!

sky1202Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 04:59 | Сообщение # 60
заглянувший
Вот получил там ответ. Больших пояснений мне там не дождаться ((  точно не помню, речь там вроде бы шла о том, что прожив самопостижение на уровне, где расщепляется знакомое-человеческое, начинаешь понимать, что в высказывании провославных о том, что «медитация от лукавого» что-то есть.  ))

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Бог есть всё. Высшая Истина (Поговорим о Боге)
Страница 4 из 4«1234
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6543
Помочь сайту