Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Страхи, их причины, и работа со страхами (как избавиться от страхов)
Страхи, их причины, и работа со страхами
pro-svet Дата: Понедельник, 25.06.2012, 15:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Обсуждаем статью Страхи, их причины, и работа со страхами, дополняем ее, задаем вопросы и отвечаем на них, делимся своим опытом и просто общаемся по теме.

Вы можете подписаться на эту тему, чтобы получать уведомления о новых сообщениях, как подписаться.

Статья обновлена в 2024 году, подробнее об обновлениях.

Обсуждения ниже, которые до 2024 года, могут не соответствовать обновленному материалу.

DENjA Дата: Понедельник, 25.06.2012, 18:50 | Сообщение # 2
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 8
Статус: Offline
Как обычно, хорошая статья!
Жаль, что Вы анекдоты в тему, в конце перестали прилагать.
Было очень удачно, после серьёзной статьи немного отвлечься, тем самым снять отождествлённость с собой серьёзным. biggrin
Может этот подойдёт:
Приехали американцы в Сибирь учиться на медведя охотиться.
Заходят в местную охотничью сторожку, говорят научите мол.
Позвали самого известного местного охотника Михалыча, и тот рассказывает:
- Находите медвежью берлогу, залазите туда и начинаете прикладом бить медведя, но главное при этом не бояться.
Потом бьете его по морде руками, опять же – главное не бояться.
Затем надо дать пару оплеух, главное не бояться, и начинаете мазать ему морду дерьмом.
Американцы:
- А дерьмо откуда???
- Дерьмо будет, главное не бояться!!!



Счастье - это когда нечего добавить и отнять тоже нечего.
pro-svet Дата: Среда, 04.07.2012, 16:05 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Да, нужно будет подобавлять анекдоты, где нет))
tat Дата: Понедельник, 19.05.2014, 06:52 | Сообщение # 4
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 8
Статус: Offline
Практика чудная. Вначале увидеть две противоположные  стороны, потом их осознать - найти их Источник. Рекомендую тем, кто готов.


Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы...
RoRoRo Дата: Суббота, 07.02.2015, 10:16 | Сообщение # 5
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, у меня такой вопрос, как можно избавиться от страха перед чужим мнением? Недавно уронила сумку в автобусе и еще долго страдала что на меня все посмотрели. Или когда нужно войти в кабинет к кому-нибудь и поговорить всегда начинаю очень сильно нервничать. А вдруг на меня НЕ ТАК посмотрят?!
N431 Дата: Суббота, 07.02.2015, 17:54 | Сообщение # 6
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата RoRoRo ()
Здравствуйте, у меня такой вопрос, как можно избавиться от страха перед чужим мнением?

Вы не уверены в себе , нужно поднимать самооценку.
Нужно избавляться от комплексов  ...

pro-svet Дата: Понедельник, 09.02.2015, 11:28 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
RoRoRo, почитайте на сайте эзотерики статьи, например Доступно только для пользователей Скоро будет новая статья по этой теме.

Также можете попробовать проработать тему техниками первого уровня.

Успехов!

Рептилоид Дата: Суббота, 21.02.2015, 16:27 | Сообщение # 8
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Как насчёт страха потери родного человека?
Мне жутко допустить даже тень мысли об этом, не говоря уже о проработке такой дуальности, ведь нужно погрузиться в это состояние. Вот я набираю этот текст, а глаза уже на мокром месте...



Сообщение отредактировал Рептилоид - Суббота, 21.02.2015, 16:28
pro-svet Дата: Суббота, 21.02.2015, 19:50 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Рептилоид ()
Как насчёт
так же.

enlightenedjoker Дата: Четверг, 05.03.2015, 20:30 | Сообщение # 10
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 6
Статус: Offline
страхи это эго. убей эго - убьешь страхи
amarettto Дата: Понедельник, 21.12.2015, 02:44 | Сообщение # 11
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня дикий страх темноты. Вот муж как в ночь на работу едет. Я остаюсь с котом одна дома. Мне страшно, что залезут ко мне в дом. Даже иногда прорабатываю ситуации, как я буду реагировать, когда полезут в дом (наберу мужа, соседям позвоню помощи попрошу), далее думаю возьму что-то потяжелее с целью защиты... А еще сижу всю ночь в интернете со светом. Включаю видео или кино (чувствую себя безопаснее и не так одиноко), так как от малейшего шума любого характера меня мандраж пробирает. Борьба бесполезна, как и написано в статье. И причин не могу увидеть.... Попробую дуальности проработать. Вот только с вопросами беда (в мой дом залезет вор - в мой дом не залезет вор, меня обворуют ночью - меня не обворуют ночью, меня убьют - меня не убьют, ночью со мной случится беда - ночью со мной все хорошо и т.д.) верно?


Сообщение отредактировал amarettto - Понедельник, 21.12.2015, 02:46
pro-svet Дата: Понедельник, 21.12.2015, 18:28 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
amarettto, ок, прорабатывайте.
Хорошо, если обнаружите причину страхов.
Может это не страх непосредственно темноты, а страх наказания за что-то? И если да, тогда помимо проработки нужно будет решать проблему другими способами.

Попробуйте проработать дуальность "у меня есть основания бояться - у меня нет оснований бояться".

Успехов!

amarettto Дата: Вторник, 22.12.2015, 02:11 | Сообщение # 13
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Может это не страх непосредственно темноты, а страх наказания за что-то?

Кстати, не думала об этом. Возможно, я боюсь подсознательно наказания. Но за что... попытаюсь разобраться. Я вероятно убеждена, что что-то в жизни сделала за что должна быть наказана. И ожидаю этого наказания. Да да... Пошла мысль развиваться... Был поступок. Осуждение от людей. Стыд. И вина сильная. Ожидание наказания. Статью о чувстве вины читала не зря.... Благодарю!!!!! Все сходится...

Цитата pro-svet ()
Попробуйте проработать дуальность "у меня есть основания бояться - у меня нет оснований бояться".
Обязательно попробую!

shylcc Дата: Вторник, 22.12.2015, 21:12 | Сообщение # 14
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата amarettto ()
Возможно, я боюсь подсознательно наказания. Но за что... попытаюсь разобраться. Я вероятно убеждена, что что-то в жизни сделала за что должна быть наказана. И ожидаю этого наказания.

Я немного углублю мысль.
Вернее постараюсь! smile
Что нибудь сделать, за что наказанным быть, поступок взять что нибудь без чего не сможете жить! К примеру своровать, у вора возникает чувство, без этого я не смогу жить, я это возьму. Тихо взял и пошёл, называется нашёл!
Без этого, бес, так и вселяется бес! Без этого или другого я не смогу жить!
Далее этот бес перерастает в демона, в страхи, страхи к примеру наказания!
Может ещё и проработать бесов?  smile

amarettto Дата: Вторник, 16.02.2016, 01:21 | Сообщение # 15
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 3
Статус: Offline
Помогите, пожалуйста, понять. Страх стал меньше - усилием воли подавила. Точнее не он хозяин теперь, а я. Он появляется, а я успокаиваю сама себя и контролирую, не развиваю страх и не позволяю ему перерасти в мегастрах. Но! Я с молодым человеком сейчас живем в доме родителей временно. Родители мои уехали на заработки в другую страну. В этом доме я слышу звуки и ощущаю чье-то присутствие. Парень видел как летела с одной комнаты в другую душа (облако белое в форме человека). И я видела это облако боковым зрением, когда мыла посуду. Раньше этого мы не видели. А сейчас вот и видели и ощущаю я. У нас с парнем галлюцинации или это душа реально чья то, существо с тонкого плана? Оно то не сильно страшно. Но не совсем приятно... Но страх есть от того, что верю своим глазам и парню.
pro-svet Дата: Вторник, 16.02.2016, 18:57 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата amarettto ()
Страх стал меньше - усилием воли подавила.
Он вылезет. Причем может вылезти в самый неподходящий момент, как и весь другой подавленный материал. Поэтому, лучше прорабатывать, тем самым избавляясь, чем загонять в темный чулан подсознания, надеясь, что это навсегда. В любом случае когда-то придется прорабатывать все, что было подавлено.

Цитата amarettto ()
Точнее не он хозяин теперь, а я.
Это временно. Пока что роль хозяина у Вас. Пока он слабее.

Цитата amarettto ()
У нас с парнем галлюцинации или это душа реально чья то
Всё, что находится в двойственности - галлюцинация, но это вряд ли Вам поможет в данной ситуации))

Попробуйте какие-то общепризнанные средства. Может просто пообщаться с ней. Может молитвы почитать. Или еще что-то.

amarettto Дата: Среда, 17.02.2016, 16:49 | Сообщение # 17
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Всё, что находится в двойственности - галлюцинация, но это вряд ли Вам поможет в данной ситуации)) Попробуйте какие-то общепризнанные средства. Может просто пообщаться с ней. Может молитвы почитать. Или еще что-то.


Хорошо. Я осознаю, что жизнь сон и это галюны. Мы попробуем договорится с существами этими. Задобрить. Или через христианский эгрегор сделаем чистку - молитвами, свечами. 

Спасибо!

Добавлено (17.02.2016, 16:49)
---------------------------------------------
Интересное наблюдение. Дала установку себе - что все галлюцинация. И полтергейст - тоже галлюцинация. Ну что он сожрет меня, если я его увижу? Нет! Сижу в доме одна расслабилась, музычку слушаю и не парюсь, что оно "летящей походкой выйдет из зала и скроется с глаз в пелене моего двора"... Юмор! Спасибо вам! Вы мне помогаете. Давайте развивать эту тему. Я поняла, порой, высмеивание страха приводит его в "тупик". Он не знает как быть, когда боящийся перестает боятся и начинает смеяться...Сбой в матрице!)))))))

Yan Дата: Понедельник, 07.03.2016, 02:18 | Сообщение # 18
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Как я вижу, проблему страха. И почему страх - это не то, чем он на самом деле является.
(возможно... это... поможет...)

Страх - боязнь неизвестности. Для живого человека, боязнь неизвестного во всех его формах - есть страх.
Чтобы, полностью понять проблему страха, как это ни странно может показаться, но, сначала, необходимо разобраться с желаниями. Посмотрим под этим углом.
Ведь, в сути своей, что такое страх?
Страх - это проблема нежелательных последствий, неизвестных результатов.
Итак.
Самое главное желание - желание жить.
Нежелание потерять жизнь - есть страх смерти.
Самый главный страх - страх смерти. На этом страхе, "запилены"(основаны в корне) все остальные страхи. Даже, такие его формы как например; отвращение. (неприятие, если глубже поглядеть)
Что такое жизнь?   Жизнь - это желание чувственного существования.
Чем обусловлено это "чувственное существование"?   Телом.
Не будем долго, разглагольствовать. И сразу, скажем прямо: Человек боится потерять это тело, потому, что он не знает в полной мере, что это такое "его Тело".
Более того, человек боится потерять не только "Тело" - но, и всё то, что хоть как-то, связано с его комфортом. (кстати, я совершенно не зря здесь, использую слово "комфорт", поскольку, в наше время, комфортом - как понятием, усиленно подменяется слово "Счастье". Счастье - это не комфорт , а комфорт - это ещё не счастье. Комфорт - это удобство. Счастье - это не понятие. Настоящее счастье - неизмеримо, и сравнить его не с чем, поскольку такое счастье - не от чего не зависит).
Пока будете думать, что "это тело - это и есть я". Страх его потерять, - будет присутствовать. В той или иной форме. Проявляться наличие страха - может различно. (вплоть до галлюцинаций и психозов)
Простыми словами: Человек боится того, - чего не знает. Или: Мы во власти того, чего не знаем.

На чём-же, основана иллюзия существования этого тела?
Иллюзия существования этого тела, - основана на его "неисследовании". Или попросту: Человек боится его потерять потому, что не знает того, что оно из себя представляет.
Разберёмся вместе;
Из чего состоит тело?
Продвинутый "искатель" скажет: "Из сознания".
Не продвинутый "не искатель" скажет: "Из элементов пищи"
И тот и другой - правы на самом деле. Потому, что это - одно и тоже.

Теперь, ещё аспект. Вы знаете, что это тело - есть сегодня, было вчера и возможно будет завтра. А откуда вы знаете то, что тогда-то(например, лет 100 назад), этого тела не было?
Кто это тот, кто может сказать; "этому телу 25-лет , а 1500 лет назад, этого тела -  не было и быть не могло". Этого не может знать тот, кому самому 25 лет!
Получается, что этого тела - либо вообще никогда не было, либо оно - было всегда. Что есть - одно и тоже. Всегда = Никогда.
Резюме:
Иллюзия обладания несуществующим телом - основана на иллюзии страха его потерять. Обратное тоже верно. Иллюзия несуществующего страха потери тела, - заставляет, считать себя его обладателем. Страх - это иллюзия.


Ничего не бойтесь. Страх - это иллюзия.
Всем Всего Доброго.  wink

Добавлено (07.03.2016, 00:35)
---------------------------------------------
Вся работа со страхами - основана на их исследовании.

Метафорически:

Возьмите светильник (Знание, это которое - Есть Сила) и идите искать темноту. Вы нигде её не найдёте. Поскольку, каждый сам является светом - никакой тьмы в нём нет. Поэтому, самопознание и исследование себя - это ведёт к абсолютному бесстрашию и смелости. В свете нет места тьме. Тьма - это иллюзия. Есть Только Свет.
Не тот, свет который зависим от его источника, и не тот свет который, можно представить, или увидеть глазами тела, ощутить кожей и так далее. Нет
Настоящий Свет - это Свет, который ни от чего не зависит. Свет Истины.

Добавлено (07.03.2016, 01:43)
---------------------------------------------
Есть ещё психологические формы страха, такие как; неуверенность в себе.
Основа - всё такая же.
Ум боится, что тело может повести себя неправильно, в следствии чего, это приведёт - к нежелательным последствиям - для тела и т.д. и.т.п.
Все проблемы внешние - проблемы тела. Все проблемы внутренние - проблемы ума. Представление "ТЕЛО" - содержится в уме. Ум и тело - одна проблема. Проблема "Тело" - "растёт" из ума. Корень  -ум. Найдите то, чем питается ум и лишите его пищи. Пусть ум "посидит на диете".  biggrin   Это полезно.
Все страхи - связаны с отождествлением с телом. Если это исследовать - достаточно и в полной мере, можно очень быстро это понять и сразу, работать с дуальностью; "Я - тело  и  Я - не тело".

Добавлено (07.03.2016, 02:18)
---------------------------------------------
А можно, как в статье, обсуждаемой в этом топике - прорабатывать то, что актуально.
Хотя, в сути своей - это может, запутать. Поскольку, то что растёт на "дереве отождествлённости с телом"(его "листья") - могут, отрастать заново. Покуда, срывается один "листик", другие уже вырастают.
Но, каждый сам конечно, решает - на что именно, ему направить свои усилия. На корень, или на ощипывание листвы.
Помните; Самое эффективное - просто в сути своей.
Есть, даже поговорка такая: "Чем примитивней - тем эффективней".
Сложные вещи - состоят из простых. Слабое - побеждает сильное.
Хотя и того не забывайте, что для того, чтобы "прыгать через ступеньки", - нужна определенная сноровка, которой предшествует - соответствующая подготовка и тренировка. Начинать с малого - мудро.
                                        Всем Всего Доброго.



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Понедельник, 07.03.2016, 02:26
amarettto Дата: Четверг, 10.03.2016, 05:16 | Сообщение # 19
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Все страхи - связаны с отождествлением с телом.
smile Да понимаю это. Все читаю статьи сайта, многое понимаю и ясно осознаю, а с дуальностями не работаю. Видимо пришло время поработать с дуальностями...

Yan Дата: Суббота, 16.04.2016, 21:03 | Сообщение # 20
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата amarettto ()
Видимо пришло время поработать с дуальностями...
up biggrin
Не мне Вас конечно учить. Поскольку я сумасшедший и неадекватный в этом вопросе человек... совершенно...  biggrin
Но! Я! РАД... что Вы - это понимаете... что нет, благоприятней времени ,чтобы начинать что-то настолько бесценное, как самоисследование кроме "теперь"...

Добавлю...
Представьте, что если я позову Вас, копать картошку?
А Если Золото?
И в каком случае, Вы поверите мне больше?
В каком случае, у Нас будет гораАаздо более подходящее настроение?  biggrin

P.S.
                                                                  Прежде чем, "учить" - необходимо уметь учиться.
                                           Прежде чем, "писать" - необходимо уметь читать.
                     Прежде чем, "говорить" - необходимо уметь молчать.

Прежде чем, научиться - необходимо полностью разучиться.

Всего Доброго!!!  wink

Добавлено (10.03.2016, 12:50)
---------------------------------------------
Однажды, один человек "который боялся танцевать", просил меня, научить его танцевать
Я сказал ему:
- Представь что из колонок(источник звука), летят звуковые удары. Поначалу, Танец  - это попытка от них увернуться.
Когда ты растворишься, в этих ударах... ты научишься, течь вместе с ними в одном потоке... когда ты не сможешь различить, где музыка, а где ты... можешь, считать что ты умеешь... smile

Добавлено (10.03.2016, 12:56)
---------------------------------------------
Любая тюрьма, только кажется "надёжной". В том числе и ум, со всеми его "убеждениями" и "страхами".

Добавлено (12.04.2016, 10:55)
---------------------------------------------
Страх... Страх - основан на прошлом, или на будущем.
Прошлого уже нет, будущего ещё нет. Есть только То, что есть Сейчас.
Нет разделения, нет никаких границ. Страх основан на разделении. 
Знать свой страх - значит, быть свободным от любого страха.
Поскольку, при исследовании страха, - обнаруживается только, его нереальность.
Любовь открывает все двери.
Любовь Есть Жизнь и Жизнь Есть Любовь.
Любовь Всё Превосходит.
В том числе и любой страх - побеждён и превзойдён - ещё до того, как он появился.
Страх - это иллюзия.
Всё Есть Любовь.

Добавлено (16.04.2016, 21:03)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Всё, что находится в двойственности - галлюцинация
up
Страх отдельного существования - основа Иллюзии. Страх и есть основная иллюзия. Одно из этих двух взаимоусиливает второе. Это - полезно не упускать из виду, при работе со страхами.
А Ещё... biggrin
Когда, речь идёт о работе со страхами, важно понимать и помнить, что слово "работа" - не подразумевает Борьбу . Будьте За Смелость, а не против страха. Будьте Самой Неустрашимостью. Знайте, Вы Есть - Смелость Сама. 
Иллюзия, что Вы что-то понимаете и иллюзия того, что Вы якобы чего-то не понимаете - Одинакова. Это Одно и тоже. Помните;
                                                         Вы Есть Понимание Само



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Четверг, 10.03.2016, 13:01
mindandbody16 Дата: Пятница, 16.06.2017, 19:15 | Сообщение # 21
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 4
Статус: Offline
pro-svet, я в одной книге читал, что человек рождается всего с 2 страхами. Первый - боязнь падения, второй - боязнь громких звуков. А все остальные выдуманные.  Вы согласны?
pro-svet Дата: Пятница, 16.06.2017, 20:44 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата mindandbody16 ()
Первый - боязнь падения
Скорее страх боли, если посмотреть глубже, потому что падение означает боль.

Цитата mindandbody16 ()
второй - боязнь громких звуков
Похоже на то.

Цитата mindandbody16 ()
Вы согласны?
Я не изучал, с какими страхами рождается человек))

Но согласен, что множество страхов - приобретенные.

mindandbody16 Дата: Пятница, 16.06.2017, 21:37 | Сообщение # 23
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 4
Статус: Offline
pro-svet, как говорит один человек(Джагги Васудев), существует только 2 типа страданий, которые  человек испытывает в своей жизни - телесное и ментальное. Когда произойдет дистанцирование от ума и от тела, то это будет конец страхам и страданиям. Если человек идентифицирует себя с умом, с телом, то страх - естественный процесс. Есть одна простая медитация, но, увы, она мне не далась(( Она, по идее, призвана разотождествить тело и разум от себя.
pro-svet Дата: Пятница, 16.06.2017, 22:52 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата mindandbody16 ()
Когда произойдет дистанцирование от ума и от тела, то это будет конец страхам и страданиям.
Но это не означает, что телесной боли не будет.

mindandbody16 Дата: Пятница, 16.06.2017, 23:55 | Сообщение # 25
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Когда произойдет дистанцирование от ума и от тела, то это будет конец страхам и страданиям.Но это не означает, что телесной боли не будет.
Я не корректно выразился, не будет страха перед страданием.

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Страхи, их причины, и работа со страхами (как избавиться от страхов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: