Авторский сайт самопознания: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практики | Отзывы | Новости + | Форум | О себе | FAQ | Связь
Сайт Самопознание

Поддержать проект

Статьи в процессе обновления
подробнее


Страницы сайта:

© pro-svet

На български

Хотите разместить рекламу?


Попробовать техники первого уровня сейчас!

Многие темы форума доступны после авторизации.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Упражнение Я ЕСТЬ
Упражнение Я ЕСТЬ
pro-svetДата: Воскресенье, 12.04.2009, 21:50 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Обсуждаем статью Упражнение "Я ЕСТЬ" - универсальная практика медитации и делимся результатами smile

Статья обновлена в 2023 году, существенно дополнена.

Смотрите также видео в тему:


 
SlightДата: Понедельник, 13.04.2009, 03:07 | Сообщение # 2
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 8
Статус: Offline
А есть какое-нибудь одно универсальное упражнение, чтобы не запариваться с уймой разных, чтобы эффект был наглядный, несложное, чтобы мало времени занимало? Мне кажется должно быть, если исходить из того, что в этом мире всё возможно, то наверняка и такое возможно.
 
SaodatДата: Понедельник, 13.04.2009, 09:43 | Сообщение # 3
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 8
Статус: Offline
Slight, а куда вы торопитесь? Если вам надо затрачивать на универсальное упражнение мало времени, то на что растрачивается остаток времени - 24 часа в сутки. tongue


Saodat
 
SlightДата: Понедельник, 13.04.2009, 11:10 | Сообщение # 4
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 8
Статус: Offline
Так дело не в том - "на что время тратится?". Разве просветление только для терпеливых и волевых?


Сообщение отредактировал Slight - Понедельник, 13.04.2009, 11:11
 
pro-svetДата: Понедельник, 13.04.2009, 12:44 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Slight ()
А есть какое-нибудь одно универсальное упражнение, чтобы не запариваться с уймой разных, чтобы эффект был наглядный, несложное, чтобы мало времени занимало? Мне кажется должно быть, если исходить из того, что в этом мире всё возможно, то наверняка и такое возможно.


Для конкретного человека такое одно упражнение теоретически может существовать, но для другого оно не подойдет, т.к. все люди разные.

Одно из основных отличий человека от другого - это собственный набор дуальностей, переплетенных между собой неповторимым образом. Именно поэтому работа с дуальностями эффективна, и именно поэтому уже на первом уровне я даю техники по дуальностям.

Хотите универсальное упражнение? Есть такое. Но я не обещаю, что оно сработает быстрее, чем последовательно пройденные пять уровней. Упражнение действительно хорошее, очень простое в выполнении, и дает неплохой эффект, когда человек чувствует себя в общем неплохо.

Упражнение "Я ЕСТЬ"

Теория упражнения проста. "Я ЕСТЬ" - это ощущение (знание) существования, бытия. Это бытие в чистом виде.

"Я есть" - это то, что наиболее близко к истине. "Я есть" - это основа, на которую наслаивается все остальное. "Я ЕСТЬ" - существует всегда, вне времени, все остальное - преходяще, невечное.

Любое состояние, переживание, любой вообще опыт имеет под собой одну и ту же базу - "Я ЕСТЬ".

Всё, что добавляется к "Я ЕСТЬ" - это просто то, что добавлено (можно сказать иллюзия, потому что это временное явление).

Суть упражнения в том, чтобы разложить всё воспринимаемое в конкретный момент на две категории: "Я есть" и всё остальное. Отделить "Я ЕСТЬ" от остального. Затем наблюдать "Я ЕСТЬ" и все остальное.

Наблюдение "Я ЕСТЬ" - это просто осознание своего бытия. Это осознанность. Когда вы в какой-то момент осознаёте свое Бытие, это и является наблюдением "Я ЕСТЬ". А наблюдение всего остального приводит к пониманию, что оно преходяще и по сравнению с "Я ЕСТЬ" - неистинное. Это приводит к разотождествлению (с воспринимаемым), что ускоряет процесс просветления.

Простая работающая (вплоть да просветления) аксиома: наблюдатель и наблюдаемое не может быть одним и тем же. Чтобы что-то было воспринято, должен быть воспринимающий, другими словами. Конечно, это создает дуальность: наблюдатель-наблюдаемое. Но эта дуальность до определенного момента просто необходима. В просветлении и эта, последняя, дуальность исчезает, но об этом позже (на пятом уровне).

Простой пример: Вы чувствуете усталость. Усталость воспринимается, другими словами. Но для того, чтобы усталость Была, должно быть Сознание, воспринимающее ее. То есть, "Я ЕСТЬ" является необходим условием для существования чего-то еще. И ваша задача отделить "Я ЕСТЬ" от "есть усталость" и наблюдать эти явления отдельно друг от друга. В отношении усталости делать ничего не нужно, просто примите ее как есть и все.

Возможно, пример получше - с эмоцией. Появляется эмоция, и вы в нее погружены. Но в какой-то момент вы осознаете, что есть эта эмоция - и уже в этот момент вы стали отдельны от нее, пусть даже немного. Вы как бы отошли в сторону и стали наблюдателем этой эмоции. Если наблюдение эмоции продолжается, эмоция исчезает, так как принимается как есть; или по крайней мере теряет свою интенсивность.

То же самое с мышлением. Идет процесс мышления, и вы в него погружены. Затем в какой-то момент вы осознаёте, что идет такая вот череда мыслей, и это осознание обрывает процесс мышления, пусть даже на мгновение. Остается состояние Я ЕСТЬ. Если это состояние продолжается, то погруженности в мышление больше нет, хотя мысли могут появляться и исчезать. Вы остаетесь как бы сторонним наблюдателем этого процесса. Пока опять не случится вовлечение в процесс мышления.

Чем ближе вы к просветлению, тем больше будет осознанности и меньше вовлеченности. И тогда это упражнение практиковать не придется, состояние Я ЕСТЬ будет случаться само, все чаще и чаще. А пока что попробуйте его поделать целенаправленно, насколько это возможно.

Это упражнение можно делать в любой момент времени. Можно идти по улице, говорить себе "Я ЕСТЬ" и наблюдать что есть. Только не нужно превращать это в автоматическое неосознанное бормотание "я есть", "я есть", "я есть" - от этого пользы не будет. Если говорите себе "Я ЕСТЬ", делайте это осознанно.

Для тех, у кого это упражнение идет с трудом: поработайте с дуальностями, которые связаны с этой темой. Например "Нужно быть осознанным - нужно не быть осознанным" и т.д.

Более сильное упражнение по осознаванию себя есть на третьем уровне.

Успехов!


Текст упражнения отредактирован, немного дополнен.

оригинал здесь: Упражнение "Я ЕСТЬ"

 
SlightДата: Понедельник, 13.04.2009, 19:09 | Сообщение # 6
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 8
Статус: Offline
Я попробую smile
 
pro-svetДата: Среда, 13.05.2009, 14:48 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Кто пробовал, делимся результатами:)
 
pro-svetДата: Среда, 13.05.2009, 20:03 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Супер!
Время перед засыпанием хорошо подходит. Когда уже не нужно что-то делать...)))

 
krokodil_154Дата: Пятница, 04.09.2009, 21:05 | Сообщение # 9
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
А ЕСТЬ ЛИ ТЫ?. "Я есть". НЕТ! - ты просто дурной сон,
Чужого, чуждого, нелепого создания.
Ударься так, чтобы проснулся ОН,
БАШКОЙ СВОЕЙ, О СТЕНУ МИРОЗДАНЬЯ.
biggrin biggrin biggrin

 
yuriДата: Пятница, 02.10.2009, 22:01 | Сообщение # 10
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Скажите, уважаемый Admin,
Пользуюсь упражнением "Я есть", но в последнее время появляется желание добавить в него попытку проследить откуда приходят вопросы, мысли. Этим способом, насколько знаю, Пападжи удавалось просветлять учеников на глазах других, приходящих к нему.
Является ли поиск истока мыслей частью упражнения "Я есть" или это что-то другое?
Не забегаю ли я вперед, на более высокий уровень без прохождения предыдущего?

 
pro-svetДата: Суббота, 03.10.2009, 12:03 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (yuri)
Пользуюсь упражнением "Я есть", но в последнее время появляется желание добавить в него попытку проследить откуда приходят вопросы, мысли.

А еще можете посмотреть, откуда приходит само ЖЕЛАНИЕ "добавить в него попытку проследить откуда приходят вопросы, мысли" smile
Переделывайте упражнение как пожелаете, но не упускайте его суть - осознанность, "Я Есть".

 
yuriДата: Вторник, 06.10.2009, 08:47 | Сообщение # 12
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
спасибо, попробую
 
edekДата: Среда, 25.11.2009, 08:38 | Сообщение # 13
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
товарищи подскажите я стараюсь наблюдать за мыслями но никак не получается в чём прикол? и как его исправить?))
 
SlightДата: Воскресенье, 06.12.2009, 19:31 | Сообщение # 14
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 8
Статус: Offline
Да делай как получается, все равно никто не знает, как это делать правильно smile Просто, со временем начинаешь понимать, что ты на самом деле - не тело, не ум и не чувства. А вот что? Вопрос... Знаешь, как музыку слушаешь, просто течёт и всё.
 
DetonatorДата: Понедельник, 07.12.2009, 08:22 | Сообщение # 15
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (edek)
товарищи подскажите я стараюсь наблюдать за мыслями но никак не получается

Закрой глаза и сиди смотри картинки и звук которые там появляются, только наблюдай не то что там показывают а пытайся понять откуда они появляются, найти того кто тебе их показывает. Постепенно внимание само направится и проскочит туда куда нужно, как бы наполнит осознанностью твой второй слой и мысли стунут видны четко что они отдельны, продолжай делать то же самое, наблюдать откуда они приходят. А потом произойдет наполнение как бы третьего слоя еще глубже, и т.д. развитие как по спирали.

 
ВикторДата: Четверг, 10.12.2009, 16:30 | Сообщение # 16
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Detonator)
найти того кто тебе их показывает.

И что можно увидеть? Как выглядет тот, кто пытается их показывать? Или просто придёт ощущение, понимание?

Добавлено (10.12.2009, 15:23)
---------------------------------------------
Или увидится левое полушарие головного мозга? haha

Добавлено (10.12.2009, 15:30)
---------------------------------------------

Quote (edek)
товарищи подскажите я стараюсь наблюдать за мыслями но никак не получается в чём прикол? и как его исправить?))

Товарищ, edek, есть такая книга Экхарта Толле / не в качестве рекламы /, Сила момента Сейчас. Он там буквально разжёвывает, как отслеживать ЭГО и всё, что с этим связано. Мне помогло.

 
pro-svetДата: Четверг, 10.12.2009, 17:34 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Книга замечательная. Я ее рекомендую обычно на последнем уровне. Для начинающих все равно будет трудно отслеживать проделки эго, не погружаясь в него, сколько бы книг ни было прочитано.
 
lightДата: Четверг, 11.02.2010, 10:15 | Сообщение # 18
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet, упражнение Я есть выражается в наблюдение одновременно мыслей.эмоций.чувств я правельно понял?


Сообщение отредактировал light - Четверг, 11.02.2010, 10:16
 
pro-svetДата: Четверг, 11.02.2010, 12:21 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (light)
упражнение Я есть выражается в наблюдение одновременно мыслей.эмоций.чувств я правельно понял?

Суть упражнения в том, чтобы разложить всё воспринимаемое в конкретный момент на две категории: "Я есть" и всё остальное. Отделить "Я ЕСТЬ" от остального. Затем наблюдать "Я ЕСТЬ" и все остальное.

Наблюдение "Я ЕСТЬ" - это просто осознание своего бытия. Это осознанность. Когда вы в какой-то момент осознаёте свое Бытие, это и является наблюдением "Я ЕСТЬ". А наблюдение всего остального приводит к пониманию, что оно преходяще и по сравнению с "Я ЕСТЬ" - неистинное. Это приводит к разотождествлению (с воспринимаемым), что ускоряет процесс просветления.

 
lightДата: Четверг, 11.02.2010, 16:47 | Сообщение # 20
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
Наблюдение "Я ЕСТЬ" - это просто осознание своего бытия
пожалуйста по конкретней можно?)) напримере наблюдатель( я)- наблюдаемое(телик) что я должен делать?

 
pro-svetДата: Четверг, 11.02.2010, 23:23 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Ну куда же еще конкретнее? smile
Что, собственно, не понятно?

 
lightДата: Пятница, 12.02.2010, 07:16 | Сообщение # 22
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet,Само-вспоминание означает, что ты должен иметь стрелу с двумя концами: один конец показывает на меня, другой - на тебя. Двуконечная стрела это самовспоминание. Т.е моё внимание должно быть направлено на Я<--->телек.вы согласны? smile
 
DetonatorДата: Пятница, 12.02.2010, 11:57 | Сообщение # 23
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (light)
вы согласны?

Чем представлять в уме что нужно делать и искать подтверждения вовне, лучше просто делать, делать и наблюдать за собой smile

 
pro-svetДата: Пятница, 12.02.2010, 22:45 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Прочитайте еще раз статью и начните делать как понимаете. Все придет с практикой smile
 
yuriДата: Суббота, 13.02.2010, 09:49 | Сообщение # 25
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Уважаемый Админ
И все-таки, Вы сами почувствовали просветление? самадхи и что-то в этом роде в результате упражнений по осознанию?
А то возможно получается как в том анекдоте...
Я не говорю о полном просветлении, а хотя бы о тех проблесках,которые указывают на верно выбранное направление..
Если да, то поделитесь ощущением - в чем их прелесть?

 
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Упражнение Я ЕСТЬ
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
Добро пожаловать:

Секреты изобилия, гармонии, успеха и исполнения желаний собраны здесь

я вконтакте


Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 7368
Статистика


Также рекомендую:

Получи послание Бога, жми!

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Сайт эзотерики


Понравился сайт?
Получили пользу?
Оставьте отзыв!




Вы также можете
Подписаться на обновления